Последнее обновление — 17:37 Поиск    26 декабря, понедельник
Публикации

Страха больше нет

В российской армии происходят большие перемены. Об этом свидетельствует председатель Сахалинского регионального Совета солдатских матерей Людмила Морозова, которая также входит в областную призывную комиссию.

– Людмила Ивановна, вам приходится регулярно общаться с сахалинскими призывниками. Меняется ли их отношение к предстоящей службе в армии?
– Меняется, и это очень заметно. Самое главное – у ребят пропал страх перед службой. Я всегда прихожу в областной военкомат перед очередным заседанием призывной комиссии, чтобы побеседовать с молодыми людьми. Они, как правило, совершенно спокойны, прекрасно понимают, что условия, в которых им предстоит провести год, во многом зависят от их собственного поведения.
Могу сказать больше. Не раз во время заседаний областной призывной комиссии были случаи, когда приходили молодые люди – выпускники вузов или средних специальных учебных заведений, – которым по тем или иным причинам предоставляется отсрочка, и просили призвать их в ряды Вооруженных сил РФ. Дело в том, что при приеме на работу в престижные и солидные предприятия чуть ли не первым делом учитывается, а прошел ли их потенциальный работник армию. Как правило, при равных других достоинствах предпочтение отдается тем, кто примерил солдатские сапоги. Я считаю, это очень хорошая тенденция. Служба в армии часто становится своего рода лакмусовой бумажкой при приеме на работу.

– Неужели призывная кампания в области проходит так гладко? Есть ли ребята, которые изъявили желание пройти альтернативную гражданскую службу?
– Сразу скажу, что желающих пройти альтернативную службу пока не нашлось. Конечно, не все гладко. Например, порядка шести призывников заявили о своем желании вообще не проходить никакую службу. Пришлось вести с ними воспитательную работу. А потом не надо забывать, что за отказ от прохождения военной или альтернативной службы предусмотрена уголовная ответственность. После соответствующих бесед ребята поняли, что наступила взрослая жизнь, где есть определенные правила, которые лучше не нарушать.
Не лучшим образом обстоят дела со здоровьем призывников. Чтобы выполнить план призыва и прислать нужное количество будущих солдат, районные призывные комиссии порой идут на подлог. Недавно произошел просто вопиющий случай. Областная призывная медицинская комиссия проверяла парня – жителя одного из районов области. У него при себе был рентгеновский снимок, где внизу была срезана бирка с именем и фамилией. По снимку выходило, что молодой человек совершенно здоров. Но после повторного прохождения анализов выяснилось, что он болен туберкулезом. Сейчас проводится проверка, как такое могло произойти.
Кстати, правительство Сахалинской области оказало Совету солдатских матерей финансовую поддержку, и в ближайшее время мы планируем отправиться в рабочую командировку по острову, чтобы на местах проверить, как работают призывные комиссии в муниципальных образованиях. Если это необходимо, окажем соответствующую помощь.

– Недавно в некоторых областных информационных агентствах прошла информация о страшной истории в Корсакове. Не могли бы вы рассказать, что произошло на самом деле?
– Рядовой Воронов (к сожалению, не помню его имя) прибыл в Троицкую воинскую часть в декабре 2009 года из Оренбурга. Его и еще несколько новобранцев через какое-то время отправили в отделение этой части, которое расположено в Корсакове. Вскоре мне позвонил командир части и рассказал, что Воронов пропал. Я могу сказать только добрые слова в адрес этого командира и его сослуживцев. Как и положительно оценить бытовые условия и в части, и в отделении.
Тогда никто не мог предположить, что стало причиной дезертирства рядового. Естественно, его искали сослуживцы где только можно. К делу были подключены и сотрудники внутренних дел. Но парень как в воду канул. В конце концов все решили, что солдат из Оренбурга каким-то образом перебрался на материк и там затерялся.
30 апреля в лесу в окрестностях Корсакова был обнаружен труп Воронова. Повесился ли он сам, или речь может идти об убийстве – сейчас по этому случаю военными следственными органами возбуждено уголовное дело. А тело Воронова грузом-200 отправили в Оренбург. Туда же поехали командир Троицкой части и еще три офицера из этого подразделения. Чтобы избежать различных слухов, они на месте хотят рассказать, что им известно, и проводить в последний путь бывшего сослуживца.

– Я знаю, что именно в помещение в областном центре, где располагается Совет солдатских матерей, приходят беглые солдаты. Здесь же живут родители военнослужащих, с которыми приключилась беда. Много ли было подобных случаев за последнее время?
– Что касается ребят, самовольно оставивших свои части, их количество за последнее время значительно сократилось. За зиму 2010 года таких солдат было не больше десяти. Это, по нашим меркам, немного. Конечно, мы разбираемся по каждому конкретному случаю. Как правило, причинами побегов становятся неуставные взаимоотношения. Мы, разумеется, сразу же связываемся с командирами частей и военными следственными органами. Нередко бывают случаи, когда ребят просто переводят служить в другие части, и ситуация нормализуется.
Меньше стали приезжать к нам и родители. Вот сейчас ожидаем приезда женщины из города Артема. Там прежде служил ее сын, но по каким-то причинам его перевели на наш остров. Он высказывает недовольство таким решением и хочет вернуться в Артем. Что ж, будем разбираться, что к чему.

– Собираетесь ли вы отправиться на материк – посетить боевые части, где проходят службу молодые люди с Сахалина и Курил?
– Мы делаем это каждый год. Надеюсь, 2010 год не станет исключением и правительство Сахалинской области выделит необходимые для такой поездки средства. Мы намерены побывать в Артеме, Уссурийске, Хабаровске. Вы знаете, встречи с нами очень благотворно влияют на настроение наших земляков. Тем более что мы всегда приезжаем с подарками и письмами от их близких людей.

– В последнее время очень много говорится о глобальных реформах в российских Вооруженных cилах. Как вы считаете, меняется ли наша армия к лучшему?
– Безусловно, определенные перемены есть: увеличивается число контрактников, открываются сержантские школы, появляется новая суперсовременная военная техника. Что касается военнослужащих по призыву, улучшаются бытовые условия в казармах, рацион питания.
С другой стороны, у меня есть информация о том, что из боевых частей якобы за ненужностью увольняют заместителей командиров частей по воспитательной работе. Как это понимать? Нет в армии и штатных психологов. Меня крайне беспокоит эта ситуация.
Вопросов по ходу проводящихся в армии реформ возникает немало. Я не говорю о жилищных условиях молодых офицерских семей и семей военных контрактников.
Считаю, что в идеале армия должна состоять из новейшей боевой техники, которой бы управляли квалифицированные специалисты, и специальных боевых частей, где служили бы хорошо обученные и готовые к выполнению любых заданий военные профессионалы. Но боюсь, что понадобится еще очень много времени, чтобы Российская армия стала именно такой.

Опубликовано: 20.05.2010 14:52 Автор: Владимир Елисеев
версия для печати
 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

22 декабря 2011
Во имя тепла
22 декабря 2011
Сигнал тревоги
22 декабря 2011
Где раки зимуют?
22 декабря 2011
Киллеры для сосулек
22 декабря 2011
Вековой юбилей

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

17:47 Сахалинец Д. Веселов завоевал серебро на этапе Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина

17:37 Специализированная программа «Пуск» будет внедрена в Южно-Сахалинске

16:34 Зимний сезон на СТК «Горный воздух» открыли сноубордисты

16:06 Строительство четырех 18-квартирных домов завершается в Охе

15:55 Губернатор А. Хорошавин примет участие в заседании Государственного совета РФ

15:20 Закрыт для проезда участок автодороги с. Новоселово – Томари – с. Ильинское

14:47 Непогода на Сахалине сохранится и 27 декабря

14:44 «Сахалин Энерджи» выполнила план 2011 г. по поставкам нефти

13:33 Главную муниципальную елку открыли в Ногликах

11:57 Новогодний утренник для детей-инвалидов прошел в южно-сахалинском ДК «Родина»

11:16 Концепцию новой программы по поддержке молодежи утвердили в правительстве Сахалинской области

11:03 Три человека погибли на пожарах в Сахалинской области

10:28 Две лавины перекрыли движение на автотрассе Невельск – Томари – аэропорт Шахтерск

09:51 Использование авиации в проливе Лаперуза будет зависеть от метеоусловий

Губернатор А. Хорошавин встретился с замминистра энергетики РФ С. Кудряшовым

А. Хорошавин обсудил с генеральным директором ОАО «Аэрофлота» В. Савельевым проблемы островной авиации

Все новости »
Прогноз погоды на завтра: (Южно-Сахалинск)
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
завтра, 27 декабря
 1991г. Государственной комиссией подписан акт о приеме в эксплуатацию здания Международного центра делового сотрудничества «Сахинцентр» в Южно-Сахалинске.
Публикации

Сигнал тревоги
...И тогда на помощь приходят спасатели

Во имя тепла
Сахалинская коммунальная компания переживает реорганизацию.

Урок начинается с улыбки
Что такое федеральный государственный образовательный стандарт в действии.

Задачи – стратегические
22 декабря – День энергетика, профессиональный праздник для сотен специалистов «Роснефти», работающих в профильной структуре ...

Таблетки – провокаторы
К некоторым лекарствам водителям стоит относиться с осторожностью.

Где раки зимуют?
Этот детский вопрос многих ставит в тупик.

Киллеры для сосулек
Когда с сюрпризами погоды коммунальники справиться не в состоянии.

Как работает механическая коробка передач? Рассказывает Emarket.ua
Особенности использования механической коробки передач при разных условиях езды.

Вековой юбилей
18 декабря исполнилось 100 лет со дня рождения сахалинского писателя Николая Ивановича Максимова.

В Вэйхай за романтикой
Визит в Поднебесную – лишь легкое прикосновение к этой загадочной стране.

Спецпроекты

В. Мозолевский: «Необходимо выработать контракты между бизнесом и муниципалитетами»
Генеральный директор НП «Сахалинское саморегулируемое объединение строителей» поделился мнением о работе «строительной» площадки» ...

Голосование за участников конкурса «Человек-2011»
Номинантами стали люди, продемонстрировавшие выдающиеся личные достижения и оказавшие заметное влияние на деловую, политическую, ...

Номинация «Успех-2011». «Родина» моя – милая, любимая…
Людмила Краснощёка – директор Южно-Сахалинского городского Дома культуры «Родина».

Номинация «Успех-2011». У Гидромета нет плохой погоды...
Виктор Лепехов – начальник Государственного учреждения «Сахалинское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей ...

Обустроить комфортный и дружелюбный город
Строители Сахалина, объединенные в саморегулируемые организации, настаивают на заключении социального контракта с мэром ...

Надзора нет или он бездействует
Вот как в наше время оценивает опыт саморегулирования генеральный директор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский.

Номинация «Успех-2011». Это просто везенье – по жизни с Чеховым идти…
Темур Мироманов – директор историко-литературного музея «А. П. Чехов и Сахалин». г. Александровск-Сахалинский.

Номинация «Успех-2011». Все, что в жизни есть у меня…
Инна Семкина – педагог дополнительного образования в детском клубе «Дружба» г. Южно-Сахалинска.

Вулкан Тятя
Вулкан считается одним из красивейших на планете. Он двухконусный (вулкан в вулкане) и абсолютно правильной формы.

Номинация «Человек десятилетия». Прогулка с маэстро в стиле «джаз-тайм»...
Владимир КИНДИНОВ – художественный руководитель группы «Джаз-тайм», заслуженный работник культуры Сахалинской области.

Законы
по номеру

№218 О распределении субсидий, предоставляемых в 2011 году муниципальным образованиям Сахалинской области на финансирование стажировки выпускников образо...

№220 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 05.10.2009 № 394-па «О перечне сельских населенных пунктов Сахалинской облас...

№214 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 03.07.2009 № 252-па «Об областной целевой программе «Патриотическое воспит...

№45-ЗО О внесении изменений в Закон Сахалинской области "О перечне объектов областной государственной собственности, не подлежащих отчуждению"

№47-ЗО О флаге Сахалинской области

№46-ЗО Об исполнении бюджета Сахалинского территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2010 год


Объявления

 Разное/Ищу
Уважаемые мамы! Если Вы хотите отдать сына в возрасте 7 лет, ростом от 122 см на спортивные бальные танцы, мы Вас очень ждем. От нас красивая и хорошо танцующая партнерша и оплата индивидуальных занятий, от Вас желание танцевать и платить за общие занятия.
 Зоопарк/Куплю
Пропал бело-рыжий пес, среднего размера. Нос черный, одно ухо висит, глаза грустные, как у кота из Шрека. Любит ездить на общественном транспорте. Откликается на имя Чапа. Последний раз видели в Луговом.
 Зоопарк/Отдам
Пропал бело-рыжий пес, среднего размера. Нос черный, одно ухо висит, глаза грустные, как у кота из Шрека. Любит ездить на общественном транспорте. Откликается на имя Чапа. Последний раз видели в Луговом.
 Разное/Ищу
Пропал бело-рыжий пес, среднего размера. Нос черный, одно ухо висит, глаза грустные, как у кота из Шрека. Любит ездить на общественном транспорте. Откликается на имя Чапа. Последний раз видели в Луговом.
 Услуги/Предлагаю
ДИСПЕНСЕРЫ (БЕЗБУТЫЛЬНЫЕ) для офисов, кафе, ресторанов, салонов красоты, фитнес залов и квартир. Установка и доставка бесплатно. Дальнейшее сервисное обслуживание. Смотрите наш сайт или звоните 25-13-23.

География

Комментарии

 Молодые ученые Сахалина собираются принимать участие во всех научных конференциях островного края
болельщик: Што вы! ТАм же сам КОстик Молчанов "рулит"!! Как вы смеете?!
 В Южно-Сахалинске пройдут международные соревнования по настольному теннису
Николай: Таких руководителей поискать надо! Геннадий очень хороший человек, любящий спорт и настольный ...
 Голосование за участников конкурса «Человек-2011»
Володя: Редакция сайта! Когда персчитаете голоса?
 Бюджет Фонда обязательного медстрахования в Сахалинской области на 2012 г. увеличен в два раза
петр: А вы могли бы выделить деньги для обеспечения Курильска грамотными мед.специалистами,а то люди ...
 Четырем населенным пунктам на Сахалине восстановлено электроснабжение
жанна: А вот в Курильске без циклонов почти каждый день отключают э/энергию,хотя до выборов обещали,что ...
Интересное из сети Nepom.Ru
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
Хостинг предоставлен "С.Сетевая Связь"
© 2006-2011

Дизайн: www.snetkov.ru
1,10951805115