Последнее обновление — 17:37 Поиск    26 декабря, понедельник
Публикации

Подозреваемый не обнаружен
Еще в 2004 году одна из общественных организаций произвела анализ детского питания, продающегося в России. В 70 проц. образцов были обнаружены генетически измененные компоненты, причем на продуктах даже отсутствовала должная маркировка.
В начале 2010 года Государственной думой было предложено целиком запретить реализацию в России детского питания, содержащего генетически модифицированные организмы (ГМО). В свою очередь, депутаты Сахалинской областной Думы поддержали законопроект, рассмотрение которого назначено на июнь.
Как же сегодня обстоит дело с трансгенными продуктами на островах? Об этом мы беседуем с Ириной Чаленко, заместителем начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Сахалинской области.

– Ирина Витальевна, какова в целом политика государства по отношению к генетически измененным продуктам?
– Запрета на их реализацию в нашей стране нет. Тем не менее производитель обязан указывать на этикетке наличие трансгенных компонентов. Правда, лишь в том случае, если их содержание превышает определенный порог. Раньше допускалось 5 проц., но с 2007 года норма была доведена до 0,9 проц., как в странах Европы. Все, что меньше этого, считается неустранимой примесью.
Как правило, растения модифицируют для того, чтобы получить культуры с высокой урожайностью, устойчивостью к болезням, паразитам. Впрочем, ГМО бывают не только растительными, но и животными и бактериальными. Содержащие их продукты должны пройти лабораторные исследования и государственную регистрацию еще на этапе производства.
Несмотря на то что вред ГМО пока научно не доказан, потребитель должен иметь возможность выбора. Иному покупателю безразлично, чем питаться, и он не читает этикетки. А другой не желает есть колбасу, содержащую ГМО, и имеет право получить информацию о составе продукта. Тогда, прочитав на этикетке, скажем, что сардельки состоят из мяса, специй и модифицированного белка, он их не купит.

– Есть ли контроль за этим на территории Сахалинской области?
– Разумеется! Во-первых, мы проверяем непосредственно наших производителей. Помимо выборочных проверок, раз в три года на каждом предприятии изучается вся продукция. Например, в сентябре подойдет очередь нашего молокозавода. В группе кисломолочных продуктов возьмем «Бифилайф» или «Бифидок», проверим на генетически измененные культуры. Изучим сопутствующую документацию: на закваске производитель должен указывать возможное содержание ГМО.
Во-вторых, мы контролируем импорт и производим плановые проверки в магазинах и на рынках. Как известно, у нас иной лоток на рынке имеет больший ассортимент, чем супермаркет.
Продукция исследуется по микробиологическим и санитарно-химическим показателям. И в тех случаях, когда продукт может содержать белок, обязательно делаем анализ на наличие трансгенов. В основном продукция, которая поступает с материка, уже идет с документами, поэтому ее проверяем только выборочно в торговле. А те импортные товары, которые пересекают государственную границу в Сахалинской области, должны иметь санитарно-эпидемиологическое заключение от страны-производителя.

– Какие же товары в первую очередь находятся под подозрением?
– Необходимо помнить, что ГМО создаются главным образом для того, чтобы насытить массовый рынок недорогой продукцией. Поэтому наша задача – отслеживать именно массовые товары.
Главным образом проверяются растительные белки, в основном соевые, которые добавляют в колбасные изделия, фарши. Вообще же в списке основных «подозреваемых» у нас – соевые бобы, кукуруза, картофель, рис, томаты, кабачки, дыни, цикорий и их производные. Проверяем птицепродукты, мясопродукты, хлебобулочные изделия, обязательно берем детское питание.
Следует сказать, что лабораторное исследование генмодифицированных продуктов – дорогостоящее удовольствие. Процесс этот выглядит примерно так: из продукта делается вытяжка, наносится на пластинки, помещается в специальный прибор и сверяется с эталоном. У нас имеются основные эталоны по сое, кукурузе, картофелю и так далее – поэтому они отбираются в первую очередь.
Некоторые продукты, добываемые из модифицированных организмов, не содержат трансгенных компонентов и, таким образом, проверке не подлежат. Например, соевое масло, полученное из обычной или модифицированной сои, не будет различаться.

– Ну и самое главное, каков же результат? Много ли на наших прилавках трансгенных продуктов?
– Нет, ситуация на Сахалине в этом смысле достаточно благополучна и, думаю, в перспективе останется таковой. Модифицированных сельскохозяйственных культур на острове нет, да и сахалинские предприятия пищепрома тоже почти не закупают модифицированный соевый белок. Дело в том, что народ относится к таким продуктам с недоверием, поэтому и производители, чтобы не потерять покупателя, стараются не использовать трансгенные компоненты.
Если говорить о конкретных цифрах за последнее время, то в 2007 году мы исследовали на ГМО 56 образцов, из них 51 – импорт, в 2008 году – 61 образец, 48 импортных. При этом никаких компонентов, подлежащих маркировке, не было обнаружено. В 2009 году исследовано 112 образцов (61 импортный), и лишь в одном из них, в категории мукомольно-крупяных изделий, был обнаружен немаркированный генетически модифицированный организм.
Что касается непосредственно детского питания, то оно у нас практически целиком импортное. Его целенаправленная проверка проводилась в 2007 году, когда было исследовано 15 образцов. Годом позже было проверено девять образцов, а в прошлом году – всего один. Во всех этих случаях никаких трансгенных компонентов не обнаружено.

– Раз уж ситуация с ГМО настолько стабильна, то чего нам тогда следует опасаться в продуктах?
– У нас нередко регистрируется продукция, не соответствующая требованиям нормативных документов по химическим или микробиологическим показателям. На развитие патогенных микроорганизмов влияет качество сырья, условия переработки, хранения, транспортировки и реализации. Если на всех этапах созданы правильные условия, то продукт остается доброкачественным.
Что касается химических загрязнителей, то мы проводим обязательную проверку на пестициды, прежде всего на ДДТ и ГХЦГ, имеющие большой период полураспада. Когда крестьянское хозяйство декларирует свою продукцию, то обязано предоставить данные, какими ядохимикатами обрабатывались земля и растения в период возделывания, и наша лаборатория целенаправленно проводит проверку по ним.
Кроме того, пищевые продукты обязательно проверяются на наличие токсичных металлов: свинца, мышьяка, кадмия, ртути. В прошлом году было взято 310 проб на токсичные металлы, в трех случаях в рыбе была найдена ртуть, и зараженную продукцию сняли с реализации. Когда мы находим какое-то несоответствие, то обязательно берем удвоенный образец для повторной проверки, и лишь после этого бракуется вся партия.
Большую опасность представляют собой микотоксины, продукт жизнедеятельности микроорганизмов. Такие, например, как нитрозамин и гистамин, последний встречается в рыбе. В 2009 году проверке на микотоксины подверглись 54 образца, все продукты оказались в норме.
У нас рыбный край, поэтому более 70 проц. всей пищевой промышленности связано с морепродуктами. При плановой проверке рыбоперерабатывающих предприятий мы обязательно берем на анализ воду, сырье и готовый продукт. Рыба проверяется на пестициды, токсичные элементы, гистамин.

– А как обстоит дело с патогенными бактериями и вирусами?
– Нередко у нас, особенно весной, поднимает голову иерсиниоз, или псевдотуберкулез. Заражение распространяется грызунами. Весной им в лесу есть нечего, и они переходят в склады и подвалы, своими фекалиями заражают продукцию. Поэтому весной мы всегда запрещаем в детских учреждениях изготовление салатов из свежих овощей, не прошедших термообработку.
Сейчас, как вы знаете, в Таджикистане обнаружен полиомиелит. Оттуда к нам везут в основном орехи и сухофрукты. Глава Роспотребнадзора Г. Онищенко приостановил действие всех санэпидзаключений по этим продуктам. Мы сделали проверку по нашим рынкам и по оптовикам, но, слава богу, такой продукции не нашли. Основной импорт сухофруктов у нас происходит из Ирана.
Еще достаточно регулярно, один-два раза в год, встречается ботулизм. Вызывается он токсином, который развивается в закрытом пищевом продукте, в основном в консервах. Как правило, это рыба, изготовленная в домашних условиях.
Ну а каких-то более серьезных болезней у нас, на моей памяти, не встречалось. Такие напасти, как коровье бешенство или куриный грипп, пока обходят остров стороной.
Разумеется, объять рынок целиком невозможно, но мы делаем все, что в наших силах. В первую очередь исследуется скоропортящаяся продукция, кондитерские, мясные, молочные изделия, алкоголь. И надо сказать, что отсутствие каких-то глобальных эпидемий – это тоже один из показателей нашей работы.

Опубликовано: 02.06.2010 16:39 Автор: Александр Губер
версия для печати
 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

22 декабря 2011
Во имя тепла
22 декабря 2011
Сигнал тревоги
22 декабря 2011
Где раки зимуют?
22 декабря 2011
Киллеры для сосулек
22 декабря 2011
Вековой юбилей

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

18:13 Никто не пострадал при пожаре в поликлинике сахалинского с. Буюклы

18:01 4 микрорайон в Южно-Сахалинске 27 декабря на 8 часов останется без воды

17:47 Сахалинец Д. Веселов завоевал серебро на этапе Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина

17:37 Специализированная программа «Пуск» будет внедрена в Южно-Сахалинске

16:34 Зимний сезон на СТК «Горный воздух» открыли сноубордисты

16:06 Строительство четырех 18-квартирных домов завершается в Охе

15:55 Губернатор А. Хорошавин примет участие в заседании Государственного совета РФ

15:20 Закрыт для проезда участок автодороги с. Новоселово – Томари – с. Ильинское

14:47 Непогода на Сахалине сохранится и 27 декабря

14:44 «Сахалин Энерджи» выполнила план 2011 г. по поставкам нефти

13:33 Главную муниципальную елку открыли в Ногликах

11:57 Новогодний утренник для детей-инвалидов прошел в южно-сахалинском ДК «Родина»

11:16 Концепцию новой программы по поддержке молодежи утвердили в правительстве Сахалинской области

11:03 Три человека погибли на пожарах в Сахалинской области

10:28 Две лавины перекрыли движение на автотрассе Невельск – Томари – аэропорт Шахтерск

09:51 Использование авиации в проливе Лаперуза будет зависеть от метеоусловий

Все новости »
Прогноз погоды на завтра: (Южно-Сахалинск)
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
завтра, 27 декабря
 1973г. Принят в эксплуатацию тепличный комбинат. Ныне – совхоз «Тепличный».
Публикации

Сигнал тревоги
...И тогда на помощь приходят спасатели

Во имя тепла
Сахалинская коммунальная компания переживает реорганизацию.

Урок начинается с улыбки
Что такое федеральный государственный образовательный стандарт в действии.

Задачи – стратегические
22 декабря – День энергетика, профессиональный праздник для сотен специалистов «Роснефти», работающих в профильной структуре ...

Таблетки – провокаторы
К некоторым лекарствам водителям стоит относиться с осторожностью.

Где раки зимуют?
Этот детский вопрос многих ставит в тупик.

Киллеры для сосулек
Когда с сюрпризами погоды коммунальники справиться не в состоянии.

Как работает механическая коробка передач? Рассказывает Emarket.ua
Особенности использования механической коробки передач при разных условиях езды.

Вековой юбилей
18 декабря исполнилось 100 лет со дня рождения сахалинского писателя Николая Ивановича Максимова.

В Вэйхай за романтикой
Визит в Поднебесную – лишь легкое прикосновение к этой загадочной стране.

Спецпроекты

В. Мозолевский: «Необходимо выработать контракты между бизнесом и муниципалитетами»
Генеральный директор НП «Сахалинское саморегулируемое объединение строителей» поделился мнением о работе «строительной» площадки» ...

Голосование за участников конкурса «Человек-2011»
Номинантами стали люди, продемонстрировавшие выдающиеся личные достижения и оказавшие заметное влияние на деловую, политическую, ...

Номинация «Успех-2011». «Родина» моя – милая, любимая…
Людмила Краснощёка – директор Южно-Сахалинского городского Дома культуры «Родина».

Номинация «Успех-2011». У Гидромета нет плохой погоды...
Виктор Лепехов – начальник Государственного учреждения «Сахалинское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей ...

Обустроить комфортный и дружелюбный город
Строители Сахалина, объединенные в саморегулируемые организации, настаивают на заключении социального контракта с мэром ...

Надзора нет или он бездействует
Вот как в наше время оценивает опыт саморегулирования генеральный директор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский.

Номинация «Успех-2011». Это просто везенье – по жизни с Чеховым идти…
Темур Мироманов – директор историко-литературного музея «А. П. Чехов и Сахалин». г. Александровск-Сахалинский.

Номинация «Успех-2011». Все, что в жизни есть у меня…
Инна Семкина – педагог дополнительного образования в детском клубе «Дружба» г. Южно-Сахалинска.

Вулкан Тятя
Вулкан считается одним из красивейших на планете. Он двухконусный (вулкан в вулкане) и абсолютно правильной формы.

Номинация «Человек десятилетия». Прогулка с маэстро в стиле «джаз-тайм»...
Владимир КИНДИНОВ – художественный руководитель группы «Джаз-тайм», заслуженный работник культуры Сахалинской области.

Законы
по номеру

№218 О распределении субсидий, предоставляемых в 2011 году муниципальным образованиям Сахалинской области на финансирование стажировки выпускников образо...

№220 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 05.10.2009 № 394-па «О перечне сельских населенных пунктов Сахалинской облас...

№214 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 03.07.2009 № 252-па «Об областной целевой программе «Патриотическое воспит...

№45-ЗО О внесении изменений в Закон Сахалинской области "О перечне объектов областной государственной собственности, не подлежащих отчуждению"

№47-ЗО О флаге Сахалинской области

№46-ЗО Об исполнении бюджета Сахалинского территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2010 год


Объявления

 Разное/Ищу
Уважаемые мамы! Если Вы хотите отдать сына в возрасте 7 лет, ростом от 122 см на спортивные бальные танцы, мы Вас очень ждем. От нас красивая и хорошо танцующая партнерша и оплата индивидуальных занятий, от Вас желание танцевать и платить за общие занятия.
 Зоопарк/Куплю
Пропал бело-рыжий пес, среднего размера. Нос черный, одно ухо висит, глаза грустные, как у кота из Шрека. Любит ездить на общественном транспорте. Откликается на имя Чапа. Последний раз видели в Луговом.
 Зоопарк/Отдам
Пропал бело-рыжий пес, среднего размера. Нос черный, одно ухо висит, глаза грустные, как у кота из Шрека. Любит ездить на общественном транспорте. Откликается на имя Чапа. Последний раз видели в Луговом.
 Разное/Ищу
Пропал бело-рыжий пес, среднего размера. Нос черный, одно ухо висит, глаза грустные, как у кота из Шрека. Любит ездить на общественном транспорте. Откликается на имя Чапа. Последний раз видели в Луговом.
 Услуги/Предлагаю
ДИСПЕНСЕРЫ (БЕЗБУТЫЛЬНЫЕ) для офисов, кафе, ресторанов, салонов красоты, фитнес залов и квартир. Установка и доставка бесплатно. Дальнейшее сервисное обслуживание. Смотрите наш сайт или звоните 25-13-23.

География

Комментарии

 Молодые ученые Сахалина собираются принимать участие во всех научных конференциях островного края
болельщик: Што вы! ТАм же сам КОстик Молчанов "рулит"!! Как вы смеете?!
 В Южно-Сахалинске пройдут международные соревнования по настольному теннису
Николай: Таких руководителей поискать надо! Геннадий очень хороший человек, любящий спорт и настольный ...
 Голосование за участников конкурса «Человек-2011»
Володя: Редакция сайта! Когда персчитаете голоса?
 Бюджет Фонда обязательного медстрахования в Сахалинской области на 2012 г. увеличен в два раза
петр: А вы могли бы выделить деньги для обеспечения Курильска грамотными мед.специалистами,а то люди ...
 Четырем населенным пунктам на Сахалине восстановлено электроснабжение
жанна: А вот в Курильске без циклонов почти каждый день отключают э/энергию,хотя до выборов обещали,что ...
Интересное из сети Nepom.Ru
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
Хостинг предоставлен "С.Сетевая Связь"
© 2006-2011

Дизайн: www.snetkov.ru
1,11187696457
календарные блоки календари