Последнее обновление — 11:57 Поиск    26 декабря, понедельник
Публикации

Традиции и современность

В начале нынешней недели, 9 августа, во многих странах праздновали Международный день коренных народов мира. Эта дата примечательна и для нашей области, где проживают коренные этносы Севера. О том, как формируется и проводится на территории Сахалина национальная политика, – беседа нашего корреспондента с начальником отдела коренных народов Севера аппарата губернатора и правительства Сахалинской области Екатериной Королевой.

– Екатерина Алексеевна, поскольку на дворе лето, хотелось бы в первую очередь спросить о том, как организован отдых детей коренных национальностей?

– Каждое лето у нас в области работают этнические лагеря. Они созданы в рамках областной целевой программы поддержки коренных народов Севера в с. Виахту, в Ногликском районе. В начале июля в с.Некрасовка Охинского района проходило первенство области по национальным видам спорта среди детей коренных народов Севера. Отмечу, что впервые в нем приняли участие ребята из Южно-Сахалинска, так как город теперь относится к местам традиционного проживания народностей Севера.

Во время подготовки к первенству мы увидели, что в нем не предусмотрено участие ребят в возрасте 16–17 лет, поэтому внесли изменения в положение о проведении спортивных состязаний. Организация мероприятия заслуживает всяческих похвал. Соревнования прошли на спортплощадке при школе, построенной в национальном стиле на средства федерального бюджета. Были подготовлены хорошие призы, генеральным спонсором выступила компания «Роснефть-Сахалинморнефтегаз».

В отличие от прежних лет, на соревнованиях были шире представлены районы области. Заметно улучшилась подготовка ребят из Ногликского района. Команда из села Чир-Унвд Тымовского района продемонстрировала свою замечательную «визитную карточку» с национальным колоритом и на фоне других выделялась своим коллективизмом.

В следующем году мы отправим полноценную сборную команду в 12 человек на первенство Хабаровского края по национальным видам спорта (там эти соревнования проходят постоянно) и будем на равных участвовать во всех соревнованиях.

– Какими вы видите свои ближайшие задачи?

– Нам надо провести первый раунд консультаций в рамках плана содействия развитию коренных этносов Сахалинской области. Мы сегодня готовим новый документ совместно с Региональным советом уполномоченных представителей коренных народов Севера Сахалина и «Сахалинской Энергией», это большая серьезная задача. Нужно принять второй план, а для этого следует изучить мнения людей.

Нам предстоит апробация методики исчисления ущерба, который наносится любой хозяйственной деятельностью в исконной среде обитания коренных этносов. К сожалению, у нас нет такого опыта. Эта методика была принята в конце декабря 2009 года министерством регионального развития. Возможно, из 28 регионов России, где проживают коренные этносы, мы будем первыми, кто проведет апробацию методики. На это при поддержке главы нашего региона выделено 755 тыс. рублей из областного бюджета.

Сегодня мы готовим техническое задание, уже связались с авторами методики и будем проводить научно-исследовательскую работу вместе со специалистами. Нам предстоит изучить все места традиционного обитания. Это очень серьезная задача. Самое важное, что к ее решению надо привлечь представителей коренных народов и представителей промышленных компаний. Совсем недавно мы побывали в отдаленных селах Виахту и Трамбаус, и при выработке решения учтем мнения, высказанные нам местным населением.

А основой реализации государственной национальной политики была и будет областная целевая программа.

Безусловно, радостное событие – участие островной делегации во Втором Международном фестивале «Живая нить времен» в Хабаровске. Он как раз открывается 12 августа и проходит в рамках Второго Международного десятилетия коренных народов мира. В этом мероприятии мы участвовали в 2008 году. Показали хорошие результаты, думаю, удивим участников и на этот раз.

– Недавно вы в составе сахалинской делегации побывали в Ханты-Мансийском автономном округе, где на достаточно высоком уровне разработано окружное законодательство по защите прав коренных этносов. Каковы ваши впечатления и какой опыт мы можем перенять?

– Впечатлений очень много. Ханты-Мансийск был моей давней мечтой. Там я не увидела ни одной пятиэтажки, которые так нам привычны, там нет двух одинаковых зданий. Зато в городе очень много спортивных сооружений, есть Дом творчества детей и коренных малочисленных народов Cевера.

Мне понравилось отношение к народной памяти, потому что в Парке Победы на большой стеле – фамилии всех тех, кто не вернулся с войны, и, кроме того, еще стоят мраморные плиты, каждая из которых посвящена определенному району. Там указано, сколько местных жителей погибло в Великой Отечественной.

Кроме того, в Ханты-Мансийске впервые проходила выставка-ярмарка, посвященная вопросам автономной энергетики в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных народов РФ. Она была организована согласно тому плану, который принят правительством РФ в рамках концепции устойчивого развития. Нашу делегацию интересовали все новинки. Мы увидели, что сегодня российская наука работает на нас. Многие ученые думают о том, каким образом внедрять автономную энергетику, как сделать ее экологичной.

Нас заинтересовали такие новинки, как оборудование на солнечных батареях «Подсолнух», оно очень подошло бы нашим родовым хозяйствам. Наше внимание привлекло транспортное средство «Метелица» – очень похоже на снегоход «Буран», но только крытый. Наши представители родовых хозяйств сразу сказали, что такой транспорт им нужен.

В это же время в Ханты-Мансийске проходил фестиваль ремесел и фольклора, шли концерты на площади, все было очень красиво.

Кстати, очень интересная информация: новый губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Татьяна Владимировна Комарова приняла решение об упразднении департамента по вопросам коренных народов Севера. Вместо него вводится должность заместителя губернатора, который будет ведать вопросами коренных народов Севера, и новая госструктура по реализации государственной политики в этой сфере. А департамент они разогнали не зря. Ведь если у нас в Сахалинской области реализация областной целевой программы составила в прошлом году 97 проц., то в Ханты-Мансийске аналогичная программа реализована на 27 проц.

Опубликовано: 12.08.2010 02:25 Автор: Андрей Евсеев
версия для печати
 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

22 декабря 2011
Во имя тепла
22 декабря 2011
Сигнал тревоги
22 декабря 2011
Где раки зимуют?
22 декабря 2011
Киллеры для сосулек
22 декабря 2011
Вековой юбилей

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

13:33 Главную муниципальную елку открыли в Ногликах

11:57 Новогодний утренник для детей-инвалидов прошел в южно-сахалинском ДК «Родина»

11:16 Концепцию новой программы по поддержке молодежи утвердили в правительстве Сахалинской области

11:03 Три человека погибли на пожарах в Сахалинской области

09:51 Использование авиации в проливе Лаперуза будет зависеть от метеоусловий

Губернатор А. Хорошавин встретился с замминистра энергетики РФ С. Кудряшовым

А. Хорошавин обсудил с генеральным директором ОАО «Аэрофлота» В. Савельевым проблемы островной авиации

Поиски потерпевшего катастрофу судна «Ginga» в проливе Лаперуза ведут российские и японские спасатели

Коммунальные службы Южно-Сахалинска ликвидируют последствия циклона

Тела шести погибших с буровой «Кольская» доставили в сахалинский порт Корсаков

Циклон продолжает влиять на энергоснабжение ряда населенных пунктов Сахалина

На Сахалине для проезда открыты дороги только на Холмск и Корсаков

Аэропорт «Южно-Сахалинск» 24 декабря закрыт до 16:00

Водоснабжение в с. Дальнее планируют восстановить на следующей неделе

Безопасность тихоокеанских гидробионтов после аварии на Фукусима-1 подтвердили специалисты ТИНРО

В четырех населенных пунктах на Сахалине восстановлено электроснабжение

Все новости »
Прогноз погоды на завтра: (Южно-Сахалинск)
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
завтра, 27 декабря
 1991г. Государственной комиссией подписан акт о приеме в эксплуатацию здания Международного центра делового сотрудничества «Сахинцентр» в Южно-Сахалинске.
Публикации

Сигнал тревоги
...И тогда на помощь приходят спасатели

Во имя тепла
Сахалинская коммунальная компания переживает реорганизацию.

Урок начинается с улыбки
Что такое федеральный государственный образовательный стандарт в действии.

Задачи – стратегические
22 декабря – День энергетика, профессиональный праздник для сотен специалистов «Роснефти», работающих в профильной структуре ...

Таблетки – провокаторы
К некоторым лекарствам водителям стоит относиться с осторожностью.

Где раки зимуют?
Этот детский вопрос многих ставит в тупик.

Киллеры для сосулек
Когда с сюрпризами погоды коммунальники справиться не в состоянии.

Как работает механическая коробка передач? Рассказывает Emarket.ua
Особенности использования механической коробки передач при разных условиях езды.

Вековой юбилей
18 декабря исполнилось 100 лет со дня рождения сахалинского писателя Николая Ивановича Максимова.

В Вэйхай за романтикой
Визит в Поднебесную – лишь легкое прикосновение к этой загадочной стране.

Спецпроекты

В. Мозолевский: «Необходимо выработать контракты между бизнесом и муниципалитетами»
Генеральный директор НП «Сахалинское саморегулируемое объединение строителей» поделился мнением о работе «строительной» площадки» ...

Голосование за участников конкурса «Человек-2011»
Номинантами стали люди, продемонстрировавшие выдающиеся личные достижения и оказавшие заметное влияние на деловую, политическую, ...

Номинация «Успех-2011». «Родина» моя – милая, любимая…
Людмила Краснощёка – директор Южно-Сахалинского городского Дома культуры «Родина».

Номинация «Успех-2011». У Гидромета нет плохой погоды...
Виктор Лепехов – начальник Государственного учреждения «Сахалинское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей ...

Обустроить комфортный и дружелюбный город
Строители Сахалина, объединенные в саморегулируемые организации, настаивают на заключении социального контракта с мэром ...

Надзора нет или он бездействует
Вот как в наше время оценивает опыт саморегулирования генеральный директор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский.

Номинация «Успех-2011». Это просто везенье – по жизни с Чеховым идти…
Темур Мироманов – директор историко-литературного музея «А. П. Чехов и Сахалин». г. Александровск-Сахалинский.

Номинация «Успех-2011». Все, что в жизни есть у меня…
Инна Семкина – педагог дополнительного образования в детском клубе «Дружба» г. Южно-Сахалинска.

Вулкан Тятя
Вулкан считается одним из красивейших на планете. Он двухконусный (вулкан в вулкане) и абсолютно правильной формы.

Номинация «Человек десятилетия». Прогулка с маэстро в стиле «джаз-тайм»...
Владимир КИНДИНОВ – художественный руководитель группы «Джаз-тайм», заслуженный работник культуры Сахалинской области.

Законы
по номеру

№218 О распределении субсидий, предоставляемых в 2011 году муниципальным образованиям Сахалинской области на финансирование стажировки выпускников образо...

№220 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 05.10.2009 № 394-па «О перечне сельских населенных пунктов Сахалинской облас...

№214 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 03.07.2009 № 252-па «Об областной целевой программе «Патриотическое воспит...

№45-ЗО О внесении изменений в Закон Сахалинской области "О перечне объектов областной государственной собственности, не подлежащих отчуждению"

№47-ЗО О флаге Сахалинской области

№46-ЗО Об исполнении бюджета Сахалинского территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2010 год


Объявления

 Разное/Ищу
Уважаемые мамы! Если Вы хотите отдать сына в возрасте 7 лет, ростом от 122 см на спортивные бальные танцы, мы Вас очень ждем. От нас красивая и хорошо танцующая партнерша и оплата индивидуальных занятий, от Вас желание танцевать и платить за общие занятия.
 Зоопарк/Куплю
Пропал бело-рыжий пес, среднего размера. Нос черный, одно ухо висит, глаза грустные, как у кота из Шрека. Любит ездить на общественном транспорте. Откликается на имя Чапа. Последний раз видели в Луговом.
 Зоопарк/Отдам
Пропал бело-рыжий пес, среднего размера. Нос черный, одно ухо висит, глаза грустные, как у кота из Шрека. Любит ездить на общественном транспорте. Откликается на имя Чапа. Последний раз видели в Луговом.
 Разное/Ищу
Пропал бело-рыжий пес, среднего размера. Нос черный, одно ухо висит, глаза грустные, как у кота из Шрека. Любит ездить на общественном транспорте. Откликается на имя Чапа. Последний раз видели в Луговом.
 Услуги/Предлагаю
ДИСПЕНСЕРЫ (БЕЗБУТЫЛЬНЫЕ) для офисов, кафе, ресторанов, салонов красоты, фитнес залов и квартир. Установка и доставка бесплатно. Дальнейшее сервисное обслуживание. Смотрите наш сайт или звоните 25-13-23.

География

Комментарии

 В Южно-Сахалинске пройдут международные соревнования по настольному теннису
Николай: Таких руководителей поискать надо! Геннадий очень хороший человек, любящий спорт и настольный ...
 Голосование за участников конкурса «Человек-2011»
Володя: Редакция сайта! Когда персчитаете голоса?
 Бюджет Фонда обязательного медстрахования в Сахалинской области на 2012 г. увеличен в два раза
петр: А вы могли бы выделить деньги для обеспечения Курильска грамотными мед.специалистами,а то люди ...
 Четырем населенным пунктам на Сахалине восстановлено электроснабжение
жанна: А вот в Курильске без циклонов почти каждый день отключают э/энергию,хотя до выборов обещали,что ...
 5 млн. руб. задолжало работникам ГУСП «Комсомолец», заведено уголовное дело
Не важно КТО!: Интересно, а почему до этого все работники молчали, а как пришёл Карпухин, то решили всё свалить на ...
Интересное из сети Nepom.Ru
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
Хостинг предоставлен "С.Сетевая Связь"
© 2006-2011

Дизайн: www.snetkov.ru
1,07356190681