16+
Последнее обновление — 11:11 Поиск    19 октября
 

Публикации

Поездка за подлинными впечатлениями

Известные российские писатели открыли для себя чеховский и современный Сахалин.

Впервые за два последних десятилетия к нам в область приехала большая группа известных российских литераторов (мы уже представляли их в недавних номерах). Они приняли участие в Международной научно-практической конференции «Чехов и Сахалин: взгляд из XXI столетия», провели увлекательные творческие встречи с учащимися школ, техникумов и вузов Южно-Сахалинска. А затем вместе с другими участниками конференции совершили поездку по чеховским местам, которую организовало областное агентство по культуре.

Автобус отправился в путь ранним утром 23 сентября. «Едем по маршруту: селение Владимировка – пост Александровский» – так выразился один из участников поездки, увидев на карте 1890-х годов, которую раздали пассажирам, прежние названия Южно-Сахалинска и Александровска-Сахалинского. Экскурсоводом в дальней дороге работал советник агентства по культуре, известный краевед Игорь Самарин. Он подробно рассказывал обо всех селениях, где 120 лет назад побывал А. П. Чехов, то и дело цитировал его знаменитую книгу «Остров Сахалин». Участники поездки слушали рассказ с неподдельным интересом. И неудивительно: ведь большинство из них впервые были на Сахалине – совершенно загадочном для жителей материковой части России.

«В Москве все думают, что длина вашего острова 100–200 км. Я тоже так думал, пока не побывал здесь три года назад в командировке от журнала «Русский репортер», – рассказывал на встречах с читателями прозаик Петр Алешковский. – Почти невозможно представить, что будешь ехать целый день и попадешь только на середину острова. Так что Сахалин в моем представлении сейчас – это целое государство».

Действительно, дорога до конечного пункта заняла 14 часов; приехали мы уже в темноте. Правда, по пути часто останавливались, чтобы осмотреть достопримечательности, причем не только те, что связаны с именем классика русской литературы. Например, недалеко от Смирных, по словам доктора географических наук из Владивостока, профессора Петра Бровко, находится… географический центр Сахалина! Хотя и накрапывал дождик, любопытство оказалось сильнее – почти все вышли из автобуса, чтобы сфотографироваться в этом месте. Оказалось, что центр острова обозначен ничем не примечательным деревянным столбиком, установленным неподалеку от трассы. И тут же родилась идея: сделать здесь указатель и красивый памятный знак, чтобы все желающие могли возле него сфотографироваться. Ведь именно такие неожиданные штрихи и создают туристическую привлекательность региона.

Конечно же, остановились гости и возле недавно отреставрированного памятника на 50-й параллели. Молча постояли, почтили память солдат, павших в августе 1945-го. А затем Игорь Самарин провел группу к месту, где сохранился фундамент одного из четырех знаков, которые когда-то обозначали советско-японскую границу.

Еще одна памятная остановка была неподалеку от Александровска-Сахалинского – у монумента жертвам сталинских репрессий. В этих местах в те страшные годы производились массовые расстрелы невинных сахалинцев, осужденных пресловутыми «тройками». Поэт Юрий Кублановский, чей дед, священник, тоже был расстрелян в 1930-х годах, дольше всех стоял возле монумента, вчитываясь в выбитые на камне горькие слова…

Утром следующего дня в Александровск-Сахалинском педагогическом колледже вместо первой пары был настоящий литературный праздник. Такого количества писателей сразу здесь не видели никогда. Тем не менее оказалось, что юное поколение островитян очень чутко реагирует на живое писательское слово. Все с искренним интересом слушали и выступления, и стихи. Горячо приветствовали поэтессу Светлану Кекову, которая хоть живет в Саратове, а родилась… в Александровске-Сахалинском.

– Я всю жизнь мечтала попасть сюда, – волнуясь, рассказывала она ребятам. – Папа был военный, меня увезли отсюда, когда мне было три года. У меня осталось несколько детских воспоминаний – и все. Потом я уже никогда на Сахалине не была. А сегодня такое мне выпало счастье, такое чудо в моей жизни, что я здесь оказалась... И имею возможность в моем родном городе прочитать вам несколько стихотворений.

Пожалуй, больше всего слушателям понравились стихи, в которых Светлана Кекова словно предугадала свою поездку на родной остров:

Хорошо мне в этой жизни сладкой
Собирать малину в туесок,
Песни петь и детскою лопаткой
Разгребать оранжевый песок.
А потом, как в абсурдистской пьесе,
Сыпать в чай прозрачный сахарин.
И лететь на всех парах в экспрессе
С Чеховым – на остров Сахалин.


Наверняка запомнится будущим педагогам сюрприз, который приготовил для них критик, заведующий отделом поэзии журнала «Новый мир» Павел Крючков. Он уже много лет ведет на радио «Культура» проект «Звучащая поэзия» – собирает голоса российских поэтов.

– Я уверен, – объяснил П. Крючков, – что в тот момент, когда поэт читает свое стихотворение вслух, воспроизводит его собственной гортанью, мы находимся очень близко к тому таинству, когда это стихотворение писалось. Голосом поэт пишет, голосом!

Затаив дыхание, учащиеся слушали поистине уникальные архивные записи современников Чехова, хорошо знавших его. Это была словно волшебная встреча с классиками! Нобелевский лауреат Иван Бунин читал свое, пожалуй, самое известное стихотворение «Одиночество» (редчайшая запись была сделана в 1908 г.). Замечательный писатель Борис Зайцев делился своими впечатлениями от встреч с Антоном Павловичем. Захватывающе рассказывал о нем и Корней Чуковский, который, кстати, написал интереснейшую книгу о творчестве Чехова.

Все столичные гости оставили в подарок колледжу свои собственные книги. А когда наступило время расставаться, писателей благодарили от всей души и долго атаковали просьбами дать автографы. «После этой встречи нам на целый год хватит оптимизма!» – сказал один из преподавателей.

Этот день для гостей из столицы оказался очень насыщенным. Они познакомились с экспозицией дома-музея А. П. Чехова. Вместе с александровцами посмотрели спектакль «Остров Сахалин. Часть I», привезенный актерами Чехов-центра. Провели творческую встречу с местной интеллигенцией. Побывали в новом православном храме Покрова Святой Богородицы (на снимке слева), построенном на том самом месте, где стоял храм во времена Чехова. Съездили в село Дуэ, где было основано одно из первых русских поселений на Сахалине. А перед отъездом имели возможность полюбоваться знаменитыми скалами Три Брата и маяком на мысе Жонкиер, построенном еще в 1897 году.

Когда группа садилась на поезд в Тымовском, настроение у всех, несмотря на дождливую погоду и усталость, было приподнятым.

А в субботу прошел прекрасный творческий вечер в областной универсальной научной библиотеке. Вновь звучали стихи, литераторы делились своими впечатлениями о нашем острове, о поездке, которая, можно не сомневаться, останется в их памяти надолго и, конечно же, даст импульс для новых литературных произведений.

СЛОВА У ТРАПА САМОЛЕТА

Александр Колесов, издатель, главный редактор тихоокеанского альманаха «Рубеж», г. Владивосток:
– Вся группа очень благодарна сахалинским властям, организовавшим эту интереснейшую поездку. Я знаю, что писатели всегда охотно приезжают на Дальний Восток, на Сахалин. Они едут сюда за подлинными впечатлениями. Хочется, чтобы эти творческие связи не прерывались, чтобы дни литературы на острове вновь стали хорошей традицией.

Ирина Ермакова, поэтесса, г. Москва:
– Остров Сахалин – это мечта, а Чехов – моя литературная любовь. На этой замечательной чеховской конференции мечта соединилась с любовью. Что может быть прекраснее?

Павел Крючков, критик, г. Москва:
– В памяти останутся невероятные краски, которых не увидишь нигде больше, удивительная прозрачность воздуха, лица и глаза подвижников, которые пытаются окормлять культурой живущих здесь людей. И главное, что останется, – радость и гордость от того, что я теперь точно знаю: Россия – это не только та картинка, которую показывают по телевизору, это еще и то, что ты должен пережить лично, как собственную беду или победу.

Светлана Кекова, поэтесса, г. Саратов:
– Впечатления от поездки потрясающие! Прежде всего – от природы. Для меня это главное, у меня даже есть такие строки:
Священное писание природы
вошло навеки в плоть и кровь мою.
Это священное писание природы Сахалина я увидела, почувствовала, и оно вторично вошло в плоть и кровь. А еще очень порадовали встречи с людьми, которые замечательно принимали нас и в Южно-Сахалинске, и в моем родном Александровске. Тепло, которое шло от многих сердец, – это бесценный дар. Хочу выразить огромную благодарность и пожелание, чтобы такие литературные праздники происходили и впредь на вашем острове.

Опубликовано: 30.09.2010 20:17 Автор: Владимир Семенчик
версия для печати
 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

21 августа 2013
Горячий август
21 августа 2013
Дышите равномерно
17 августа 2013
Какую кашу заварили?
17 августа 2013
Пилотный взлет

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

Александр Хорошавин: в Охе нужно строить больше жилья

Вулкан Тятя – в финале «России 10»

Фестиваль музеев стартовал на Сахалине

В Корсакове простились с прахом жертвы японской репрессии

Четвертую газовую котельную запускают в Южно-Сахалинске

Сахалинцы и курильчане могут отправлять почтовые переводы пострадавшим от паводка дальневосточникам

Рыжепоясничная ласточка замечена на Шикотане

Впервые за 15 лет в сахалинском заказнике «Восточный» объявился серый кит

Сахалинские джиперы: Крильон ошибок не прощает

Преподаватели ГИТИС научили сахалинских актеров играть в «PRO-театр» - ВИДЕО

Почти 3 млрд. руб. из бюджета Сахалинской области направлено на сферу соцзащиты

Условный пожар потушен в средней школе №23 Южно-Сахалинска

Более 5,5 тыс. первоклассников Сахалина и Курил сядут за парты в новом учебном году

Известный оператор Кристофер Дойл показал сахалинцам другое кино

Фоторепортаж Экосумки «100%НеПакет» учились создавать участники лагеря «Родник-2013»

Сахалинское УФМС: трудовые мигранты не идут изучать русский язык

Все новости »
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
сегодня, 19 октября
 1991г. Открыта гимназия в п. Ноглики.
Публикации

Подземная кладовая Урупа
Разговоров о сахалинском золоте ходит множество, но объем его добычи отнюдь не велик. Другое дело Курилы - несколько ...

«Край света»: нужны ли звезды кинематографу
Зачем приглашать 20-миллионного Бреда Пита, если на фильм пойдут и без него?

Форум «Острова»: площадка для реализации мечты
9 регионов Дальнего Востока, 20 гектаров земли, 9 образовательных направлений: на берегу сахалинского озера Тунайча 1000 ...

Есть способ сэкономить
Российская компания представила новую разработку, позволяющую регулировать теплообмен в многоэтажных зданиях и сооружениях

Дышите равномерно
Вопросы доступной и качественной медицинской помощи в регионе обсудили сахалинские единороссы

Горячий август
В этом месяце островные промысловики к уловам лосося добавят и сайру

Район с перспективами
Губернатор посетил в Долинске социальные объекты и встретился с горожанами

В рамках делового стиля
С 1 сентября школьники будут приходить на занятия в форме

Там подъезд увит плющом
Комиссия решила признать его лучшим в области

Пилотный взлет
Проект в Томаринском районе будет приносить более 500 млн. рублей в год

Спецпроекты

Осознанное служение
Юрий Евгеньевич Шувалов, консультант губернатора Сахалинской области с 1996 по 2003 год.

Для нас он по-прежнему в командировке…
Евгений Викторович Смыков, заместитель начальника департамента по рыболовству Сахалинской области с 2001 года.

Чиновник, оставшийся врачом
Владимир Александрович Сибиркин, начальник областного департамента здравоохранения с 1995 по 2003 год.

Заботился о нас как хозяин
Евгений Григорьевич Русских, начальник управления ТЭК и ЖКХ администрации Сахалинской области с 2001 по 2003 год

Решение всегда найдется!
Евгений Федорович Рыбаков, исполнительный директор Дирекции по реализации Федеральной целевой программы социально-экономического ...

Трудности нужны, чтобы их преодолевать
Владимир Иванович Романов, начальник управления транспорта и связи Сахалинской области с 1997 по 2003 год

Все остается людям…
Евгений Владимирович Папиренко, главный государственный санитарный врач Сахалинской области

Очень заботливый сын и отец…
Виктор Николаевич Розанов, и.о. начальника областного управления топлива, энергетики и недропользования

Организованный, корректный и человечный
Николай Павлович Курта, заместитель начальника областного департамента строительства с 1993 года, с 2002 по 2003 год – начальник ...

Рыцарь своей семьи
Илья Николаевич Касьян, главный специалист пресс-центра администрации Сахалинской области с 1999 по 2003 год

Законы
по номеру

№347 О внесении изменений в долгосрочную целевую программу Сахалинской области «Развитие физической культуры и спорта в Сахалинской области на 2010 -...

№346 О распределении средств субсидий из федерального бюджета бюджетам муниципальным образованиям Сахалинской области на софинансирование расходных обязате...

№281 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 28.03.2006 № 62-па «Об утверждении Положения о сети наблюдения и лабораторно...

№306 О внесении изменений в постановление Правительства Сахалинской области от 02.08.2010 № 370 «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Развитие ку...

№283 Об уполномоченном органе по аккредитации организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства...

№279 О внесении изменений в Порядок рассмотрения органами исполнительной власти Сахалинской области заявлений (ходатайств) об установлении видов топлива дл...


География



При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
© 2006-2017

0.47915005683899
debug