Последнее обновление — 22:59 Поиск    16 октября, воскресенье
Публикации

Вдохновленные великим подвигом
ветеран Великой Отечественной войны, участник освобождения Сахалина Декабрина Михайловна Пушкарева

Сахалинский гражданский форум собрал на своей площадке около 100 человек. Это ветераны Великой Отечественной войны, ученые, представители общественных и некоммерческих организаций, работники культуры, студенты и др.

От имени губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина участников форума поприветствовала заместитель начальника аппарата губернатора и правительства Сахалинской области Наталья Коршунова.

– Ежегодно в нашей области в рамках Всероссийской «Вахты памяти» в местах боев возобновляются поисковые работы, в которых участвует сахалинская молодежь, – сказала Наталья Дмитриевна. – Мы проводим в школах уроки мужества, организуем встречи призывников и военнослужащих с ветеранами Великой Отечественной войны.

Наталья Коршунова вручила благодарность губернатора области исполняющему обязанности председателя областного отделения РОСТО (ДОСААФ) Андрею Фугенфирову за большой вклад в организацию и проведение Всероссийской акции «Вахта памяти».

Многие из тех, кто выступал на пленарном заседании, отмечали, что гражданский форум является не менее значимым событием, чем прошедшая не так давно Международная научно-практическая конференция «Уроки Второй мировой войны и современность». Главные задачи таких форумов – это пресечение попыток фальсификации истории, которые происходят в последнее время, а также поиск новых форм патриотического воспитания.

Например, было высказано мнение о том, что школьникам необходимо лично посещать памятники героям Великой Отечественной войны. Причем не только те, которые находятся в черте Южно-Сахалинска. Экскурсии на местах сражений помогли бы мальчишкам и девчонкам лучше понять и глубже прочувствовать события войны.

На форуме присутствовали гости из других регионов. Председатель комиссии по делам ветеранов, военнослужащих, членов их семей и казачества Общественной палаты Амурской области Сергей Орлов представил участникам конференции доклад «Вступление СССР в войну с Японией 9 августа 1945 года: союзнический долг и национальные интересы». В своем выступлении он коснулся и очень важной для каждого из нас темы:

– На различные фальсификации истории можно было бы не обращать внимания, если бы не одно но,– отметил Сергей Орлов. – Из-за дезинформации некоторые жители нашей страны действительно думают, например, что Советский Союз был агрессором, начинают сомневаться в подвигах наших солдат. Чтобы такого не происходило, нужно как можно чаще доносить до людей правду. В Амурской области была проведена масштабная информационная кампания. В одной из газет была опубликована информация о войне: история сражений, имена и фотографии героев. Мы добились того, чтобы эта газета попала в каждую библиотеку, в каждую школу, к каждому учителю и ученику.

Работа форума была разделена на три секции: «Тихий океан в огне сражений», «Политика по обе стороны Тихого океана: уроки побед и сражений», «Битва технологий и экономик: история и шаги в будущее». Участники поисково-спасательных отрядов, историки, студенты имели возможность не только представить свои доклады, но и высказать личное мнение по поводу того, что происходит в мире и в нашей стране в последние годы.

учащаяся средней школы № 8 г. Холмска Татьяна Картямышева

Своими размышлениями о Великой Отечественной войне поделилась одна из самых молодых участниц гражданского форума, учащаяся средней школы № 8 г. Холмска Татьяна Картямышева.

– Не все мои сверстники интересуются историей Великой Отечественной войны и России в целом,– говорит Таня.– На уроках часто возникают споры о том, что такое патриотизм, героизм. Я изучаю историю дополнительно, на факультативных занятиях. А также читаю литературу о войне. На меня произвели огромное впечатление такие произведения, как «А зори здесь тихие» Бориса Васильева, поэма «Зоя» Маргариты Алигер, в которой автор воспела великий подвиг Зои Космодемьянской. Я, как и все мои ровесники, не знаю войны. Не знаю и не хочу знать. Но помнить и изучать историю того страшного периода нашей жизни, на мой взгляд, должен каждый из нас.

По мнению Тани, на уроках истории отводится недостаточно времени на изучение Великой Отечественной войны.

– Я полностью согласна с этим, – сказала одна из участниц форума. – Мои сыновья заканчивали школу в разное время. И если у старшего на изучение истории войны было отведено 12–20 часов, то у младшего всего четыре. К счастью, существуют факультативы. К тому же дети действительно могут узнать о подвигах наших дедов из литературных художественных произведений, а также из фильмов о войне, снятых в разное время. Но, к сожалению, и здесь есть небольшой пробел.

Многие согласятся, что в советском и российском кинематографе очень мало сказано о военных действиях на Дальнем Востоке, в частности на Сахалине. Документальный или художественный фильм о подвиге моряков на острове Шумшу или о штурме Харамитогских высот был бы очень интересен как жителям нашего острова, так и всем людям, интересующимся историей Великой Отечественной войны.

Опубликовано: 12.10.2010 17:42 Автор: Евгения Шарагова
версия для печати
 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

13 октября 2011
Дело в возрасте
13 октября 2011
Пекинский транзит
13 октября 2011
Красота рукотворная

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

Премьера спектакля «Так же, как все» прошла в сахалинском Чехов-центре

Соглашение о совместной деятельности подписали сахалинский госуниверситет и островная епархия

4 сахалинских учителя повысят квалификацию в Москве благодаря поддержке оператора «Сахалина-1»

Лучшие школьники Южно-Сахалинска получили премии городского Собрания

Помощник президента РФ совершил инспекционную поездку на Курилы

Объем ВРП Сахалинской области в январе-августе 2011 г. составил 348 млрд. руб.

В Южно-Сахалинске определены места для размещения агитационных предвыборных материалов

Впервые на Сахалине пройдет туристическая специализированная выставка-workshop

В трех районах Сахалина ожидается высокая пожарная опасность

Дискотеку в стиле хип-хоп и брейк-данс проведут в Сахалинском корейском культурном центре

Японцы пересаживаются на «уазики»

Работники Охинской районной больницы снова сели за парты

Досрочное голосование на выборах депутатов Госдумы в Сахалинской области начнется 18 ноября

В Южно-Сахалинске отопление подано в 98,5% жилых домов

Телефонная линия для учителей по вопросу повышения зарплаты пройдет 14 октября в Сахалинской области

40-летие побратимских связей широко отметят в Невельске и Вакканае

Все новости »
Прогноз погоды на завтра: (Южно-Сахалинск)
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
завтра, 17 октября
 1976г. Введен в эксплуатацию первый энергоблок Южно-Сахалинской ТЭЦ-1.
Публикации

Дело в возрасте
Почему не утихают конфликты в одном из старейших хлебокомбинатов Сахалина?

Разрушитель стереотипов
Командировок в жизни Генриха Штейнберга, ученого с мировым именем, предостаточно. Но недавняя поездка на Сахалин для него была ...

Эпохи проходят – знание остается
Просветительская работа актуальна в любой социально-экономической обстановке

Анатолий Дёшин: «Я спросил у осьминога…»
В октябре исполнилось бы 85 лет замечательному детскому поэту Анатолию Алексеевичу Дёшину.

Пекинский транзит
Создавалось впечатление, что с помощью машины времени я вернулась в прошлое – происходящее в столице Китая напоминало нашу страну ...

Дерево с волчьими когтями
Поражает долговечность боярышника – до 400 лет доживает! Есть и другие сказания, объясняющие название растения и его долголетие.

Красота рукотворная
Народные традиции живут в обычных российских семьях

Калории прибавляют размер
А здоровое питание поможет сохранить нормальный вес и хорошее самочувствие.

Представитель ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» стал победителем всероссийского конкурса
Он представил работу на тему «Опытно-промышленная эксплуатация гидровакуумного комплекса по очистке горизонтального ствола ...

Когда янтарь гребут экскаватором
Островные законодатели поддержали ужесточение административной ответственности за целый ряд нарушений.

Спецпроекты

Номинация «Человек десятилетия». Прогулка с маэстро в стиле «джаз-тайм»...
Владимир КИНДИНОВ – художественный руководитель группы «Джаз-тайм», заслуженный работник культуры Сахалинской области.

Знак особого доверия…
Сотрудничество между бизнесом и властью должно быть взаимовыгодным

Чистая энергия
О том, как соблюдаются стандарты промышленной и экологической безопасности в компаниях, работающих на шельфе, мы расскажем на ...

Газ на юге Сахалина
Голубое топливо поступает в жилые дома и на островные предприятия

Успешный игрок на рынке СПГ
Трансформация мировой энергетической системы оказывает стратегическое влияние на нефтегазовые проекты Сахалина

Притяжение шельфа
Реализация проектов, связанных с освоением запасов углеводородов на континентальном шельфе, значительно активизировала ...

Шельфовый импульс
Переработка углеводородов позволит сделать экономику региона более устойчивой

Прибыль в общении
Международная конференция «Нефть и газ Сахалина» становится все более значимой среди ведущих мировых добывающих компаний.

Остров МОНЕРОН
Монерон – настоящая жемчужина в островном ожерелье побережья Сахалина. Своим возникновением он обязан вулкану, погасшему по ...

Номинация «Человек дела-2011». ЖКХ в новой системе координат...
ГАЛИНА МАКСИМОВА - директор ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство», г. Южно-Сахалинск

Законы
по номеру

№218 О распределении субсидий, предоставляемых в 2011 году муниципальным образованиям Сахалинской области на финансирование стажировки выпускников образо...

№220 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 05.10.2009 № 394-па «О перечне сельских населенных пунктов Сахалинской облас...

№214 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 03.07.2009 № 252-па «Об областной целевой программе «Патриотическое воспит...

№45-ЗО О внесении изменений в Закон Сахалинской области "О перечне объектов областной государственной собственности, не подлежащих отчуждению"

№47-ЗО О флаге Сахалинской области

№46-ЗО Об исполнении бюджета Сахалинского территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2010 год


Объявления

 Услуги/Предлагаю
№ 2439, Предлагаю РЕМОНТ квартир и офисов. Ламинат,линолеум,плинтус,перегородки ГВЛ, установка дверей и т.п. СВАРЩИК. качественно. выезд. (тел. сварщик/скважина 40-71-19) СКВАЖИНА/не машина(бьём вручную БАБКА) на дачн.участках,частн.дома,гаражи.
 Услуги/Предлагаю
АРЕНДА АВТО! У вас свадьба, торж-ное мер-тие, встреча деловых партнеров? Аренда а/м «Toyota Crown» 2001 г.в., белый. кожаный салон. Ухоженное авто. Вежливый/опытный водитель.
 Зоопарк/Продам
Продам собачку девочку ротвейлера 5 месяцев в хорошие руки,девочка добрая игривая! без документов. г.Корсаков. в связи с выездом.
 Разное/Предлагаю
Новинки! FIFA-12, PES-12, NHL-12 на PS3 XBOX360 PC. Новинки. ПК! Школа Волшебниц 7-8, Dead Rising-2 Off The Record, Бей Орков, Rage, Cursed Crusade, Цивилизация-5 Gold, Worms УР 2011, Драйвер-5 Сан-Франциско, Антивирусы-2012 и др. В магазинах Матрица
 Разное/Продам
Новинки! FIFA-12, PES-12, NHL-12 на PS3 XBOX360 PC. Новинки. ПК! Школа Волшебниц 7-8, Dead Rising-2 Off The Record, Бей Орков, Rage, Cursed Crusade, Цивилизация-5 Gold, Worms УР 2011, Драйвер-5 Сан-Франциско, Антивирусы-2012 и др. В магазинах Матрица

География

Интересное из сети Nepom.Ru
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
Хостинг предоставлен "С.Сетевая Связь"
© 2006-2011

Дизайн: www.snetkov.ru
1,40210199356
ГОСТ 8568