Последнее обновление — 18:16 Поиск    26 декабря, понедельник
Публикации

И два выходных в подарок

С 1 октября обязанности военного комиссара Сахалинской области исполняет подполковник запаса Александр Кельм. С ним встретился наш корреспондент.

– Александр Борисович, каковы особенности очередной призывной кампании?
– Я бы не стал относить к особенностям увеличение количества ребят, которые будут призваны в ряды Вооруженных сил. Да, весной мы призвали на 600 человек меньше. Но практика, когда во время осеннего призыва призывается гораздо больше молодых людей, сложилась давно.
Есть и новшество. Правительством и руководством Министерства обороны РФ принято решение об улучшении условий службы солдат по призыву. Теперь у них будет два полноценных выходных дня, как и у гражданских лиц. То есть увольнительные записки постепенно уходят в прошлое. Чтобы воплотить такую практику в жизнь, необходимо, чтобы солдаты служили рядом со своим домом. Там они и смогут полноценно отдыхать по субботам и воскресеньям. Поэтому на территории Сахалинской области будут проходить службу около 500 призывников. Это те ребята, которые получили различные военные специальности в школах РОСТО (ДОСААФ), а также женатые сахалинцы и курильчане, воспитывающие одного ребенка.

– Возникает закономерный вопрос. А где будет нести военную службу еще 1 000 наших ребят и почему в таком случае нельзя и их оставить вблизи своих домов?
– Начну с ответа на вторую часть вашего вопроса. В Вооруженных силах России за последнее время произошло значительное сокращение личного состава. Коснулось оно и частей, дислоцированных на территории островного региона. Поэтому просто нет возможности оставить здесь больше своих призывников.
А что касается еще тысячи сахалинцев, то они попробуют солдатскую кашу исключительно в частях Дальневосточного военного округа. Дальше Амурской области мы никого отправлять не собираемся.

– Раньше перед отправкой в войска многие призывники откровенно говорили, что боятся предстоящей службы. Они упоминали нашумевшую «дедовщину», не лучшие бытовые условия в казармах и т.д. Изменилось ли, на ваш взгляд, морально-психологическое состояние молодых людей – будущих защитников Отечества?
– Изменилось, и очень существенно. Страха у подавляющего большинства призывников нет. Наоборот, я бы сказал, в армию сейчас идут даже с охоткой. Во-первых, значительно сократился срок службы. Согласитесь, 12 месяцев – это не 24.
Во-вторых, при приеме на государственную службу, в солидные коммерческие компании предпочтение отдается тем кандидатам, за плечами которых армейская служба. Кому же хочется брать работника, которого вскоре можно потерять на целый год? Да и сказывается авторитет службы в Российской армии, приобретенный жизненный опыт.
В связи с вышесказанным, за последнее время значительно вырос возрастной ценз призывников. Нередко к нам приходят жители области в возрасте от 23 до 26 лет, которым прежде давались отсрочки, и просят призвать их на службу. Объяснение у всех одно – желание устроиться на престижную работу.

– Но ведь количество так называемых «уклонистов», любыми путями старающихся не получать повестки на призывные комиссии, не уменьшается? И были ли случаи, когда по решению суда такие несостоявшиеся солдаты получили реальные сроки лишения свободы?
– Я с вами несколько не согласен. Все-таки количество «уклонистов» за последнее время у нас уменьшилось. Но, тем не менее, их остается немало.
Как показывает практика, часто свою лепту в этот процесс вносят родители. Допустим, юноша сомневается, а не рано ли ему отправляться на службу, хватит ли сил. А некоторые мамы и папы идут у него на поводу. Например, чтобы избежать получения повестки, отправляют свое чадо на материк. Там их разыскать очень непросто.
Хотя проходит определенное время, юноши взрослеют и тоже хотят устроиться на престижную работу. А кадровики сейчас на солидных предприятиях первым делом интересуются, служил ли человек в армии. Вот и приходится бывшим «уклонистам» приходить к нам, просить, чтобы их все-таки призвали. Такие случаи были не раз.
Да, за уклонение от армейской службы предусмотрена и уголовная ответственность. Не так давно в Корсакове суд приговорил молодого человека к условному лишению свободы. А это, как говорится, пятно на всю жизнь.

– Есть ли ребята, пожелавшие проходить альтернативную гражданскую службу?
– Нет, во время этой призывной кампании на альтернативную службу мы никого отправлять не будем. Просто не нашлось желающих, которые по закону еще весной должны были оформить необходимые документы, связанные с альтернативной гражданской службой.

– Вопрос, который волнует всех без исключения призывников и их родителей. Нет ли каких-то новшеств с отсрочками?
– Нет, все осталось по-прежнему. Право на отсрочку от призыва в ряды Вооруженных сил РФ имеют молодые люди, воспитывающие двоих детей. Или, например, студенты государственных вузов, которым дается возможность доучиться и получить диплом о высшем образовании. Но тут есть немало нюансов. Например, если человек отчислялся за неуспеваемость и затем восстановился в том же учебном заведении, право на отсрочку теряется. Знаете, думаю, если у кого-то есть вопросы по отсрочкам, они всегда могут обратиться к нам в военкомат, где им дадут подробные консультации.

– И последний вопрос. Верите ли вы в то, что когда-нибудь Российская армия станет полностью профессиональной и надобность в военнослужащих по призыву отпадет?
– К этому все и идет. Другое дело, что мировой финансовый кризис внес существенные изменения в этот процесс. Сначала генштабом Министерства обороны был представлен один план предстоящих реформ, затем – совершенно другой.
Тем не менее проведен экспериментальный набор в сержантские школы, куда поступили и жители Сахалинской области. На западе нашей страны, в соответствии с президентскими программами, построены целые жилые комплексы для военнослужащих по контракту. Думаю, скоро наступит и очередь Дальнего Востока.

НАША СПРАВКА
Александр Кельм родился 15 мая 1971 года в поселке Тымовское. Закончил Суворовское училище в Уссурийске и Омское военное училище. Занимал различные руководящие должности в боевых частях и областном военном комиссариате. Перед тем как стал исполнять обязанности военного комиссара Сахалинской области, возглавлял мобилизационный отдел облвоенкомата. Женат. Старший сын Федор учится в колледже бизнеса и информатики, младший – Павел – ученик средней школы. Увлекается футболом: с 15 лет болеет за футбольный клуб ЦСКА и старается посещать все домашние матчи ФК «Сахалин».

Опубликовано: 15.10.2010 15:02 Автор: Владимир Елисеев
версия для печати
 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

22 декабря 2011
Во имя тепла
22 декабря 2011
Сигнал тревоги
22 декабря 2011
Вековой юбилей
21 декабря 2011
Порода не подведет

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

11:16 Концепцию новой программы по поддержке молодежи приняли в правительстве Сахалинской области

11:03 Три человека погибли на пожарах в Сахалинской области

09:51 Использование авиации в проливе Лаперуза будет зависеть от метеоусловий

Губернатор А. Хорошавин встретился с замминистра энергетики РФ С. Кудряшовым

А. Хорошавин обсудил с генеральным директором ОАО «Аэрофлота» В. Савельевым проблемы островной авиации

Поиски потерпевшего катастрофу судна «Ginga» в проливе Лаперуза ведут российские и японские спасатели

Коммунальные службы Южно-Сахалинска ликвидируют последствия циклона

Тела шести погибших с буровой «Кольская» доставили в сахалинский порт Корсаков

Циклон продолжает влиять на энергоснабжение ряда населенных пунктов Сахалина

На Сахалине для проезда открыты дороги только на Холмск и Корсаков

Аэропорт «Южно-Сахалинск» 24 декабря закрыт до 16:00

Водоснабжение в с. Дальнее планируют восстановить на следующей неделе

Безопасность тихоокеанских гидробионтов после аварии на Фукусима-1 подтвердили специалисты ТИНРО

В четырех населенных пунктах на Сахалине восстановлено электроснабжение

Затруднен проезд транспорта до с. Синегорск на Сахалине

Высота волн в Охотском море 24 декабря будет достигать 8-9 м

Все новости »
Прогноз погоды на завтра: (Южно-Сахалинск)
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
завтра, 27 декабря
 1973г. Принят в эксплуатацию тепличный комбинат. Ныне – совхоз «Тепличный».
Публикации

Сигнал тревоги
...И тогда на помощь приходят спасатели

Во имя тепла
Сахалинская коммунальная компания переживает реорганизацию.

Урок начинается с улыбки
Что такое федеральный государственный образовательный стандарт в действии.

Задачи – стратегические
22 декабря – День энергетика, профессиональный праздник для сотен специалистов «Роснефти», работающих в профильной структуре ...

Как работает механическая коробка передач? Рассказывает Emarket.ua
Особенности использования механической коробки передач при разных условиях езды.

Вековой юбилей
18 декабря исполнилось 100 лет со дня рождения сахалинского писателя Николая Ивановича Максимова.

В Вэйхай за романтикой
Визит в Поднебесную – лишь легкое прикосновение к этой загадочной стране.

Будет новая программа
В рамках партийного проекта «Единой России» планируется благоустроить десятки дворовых территорий во всех муниципальных ...

А материк становится все ближе…
Техническое задание на разработку проекта строительства транспортного перехода Сахалин–материк должно быть подготовлено до конца ...

Порода не подведет
100 голштинских телят в этом году получили прописку в сахалинских хозяйствах.

Спецпроекты

В. Мозолевский: «Необходимо выработать контракты между бизнесом и муниципалитетами»
Генеральный директор НП «Сахалинское саморегулируемое объединение строителей» поделился мнением о работе «строительной» площадки» ...

Голосование за участников конкурса «Человек-2011»
Номинантами стали люди, продемонстрировавшие выдающиеся личные достижения и оказавшие заметное влияние на деловую, политическую, ...

Номинация «Успех-2011». «Родина» моя – милая, любимая…
Людмила Краснощёка – директор Южно-Сахалинского городского Дома культуры «Родина».

Номинация «Успех-2011». У Гидромета нет плохой погоды...
Виктор Лепехов – начальник Государственного учреждения «Сахалинское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей ...

Обустроить комфортный и дружелюбный город
Строители Сахалина, объединенные в саморегулируемые организации, настаивают на заключении социального контракта с мэром ...

Надзора нет или он бездействует
Вот как в наше время оценивает опыт саморегулирования генеральный директор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский.

Номинация «Успех-2011». Это просто везенье – по жизни с Чеховым идти…
Темур Мироманов – директор историко-литературного музея «А. П. Чехов и Сахалин». г. Александровск-Сахалинский.

Номинация «Успех-2011». Все, что в жизни есть у меня…
Инна Семкина – педагог дополнительного образования в детском клубе «Дружба» г. Южно-Сахалинска.

Вулкан Тятя
Вулкан считается одним из красивейших на планете. Он двухконусный (вулкан в вулкане) и абсолютно правильной формы.

Номинация «Человек десятилетия». Прогулка с маэстро в стиле «джаз-тайм»...
Владимир КИНДИНОВ – художественный руководитель группы «Джаз-тайм», заслуженный работник культуры Сахалинской области.

Законы
по номеру

№218 О распределении субсидий, предоставляемых в 2011 году муниципальным образованиям Сахалинской области на финансирование стажировки выпускников образо...

№220 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 05.10.2009 № 394-па «О перечне сельских населенных пунктов Сахалинской облас...

№214 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 03.07.2009 № 252-па «Об областной целевой программе «Патриотическое воспит...

№45-ЗО О внесении изменений в Закон Сахалинской области "О перечне объектов областной государственной собственности, не подлежащих отчуждению"

№47-ЗО О флаге Сахалинской области

№46-ЗО Об исполнении бюджета Сахалинского территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2010 год


Объявления

 Разное/Ищу
Уважаемые мамы! Если Вы хотите отдать сына в возрасте 7 лет, ростом от 122 см на спортивные бальные танцы, мы Вас очень ждем. От нас красивая и хорошо танцующая партнерша и оплата индивидуальных занятий, от Вас желание танцевать и платить за общие занятия.
 Зоопарк/Куплю
Пропал бело-рыжий пес, среднего размера. Нос черный, одно ухо висит, глаза грустные, как у кота из Шрека. Любит ездить на общественном транспорте. Откликается на имя Чапа. Последний раз видели в Луговом.
 Зоопарк/Отдам
Пропал бело-рыжий пес, среднего размера. Нос черный, одно ухо висит, глаза грустные, как у кота из Шрека. Любит ездить на общественном транспорте. Откликается на имя Чапа. Последний раз видели в Луговом.
 Разное/Ищу
Пропал бело-рыжий пес, среднего размера. Нос черный, одно ухо висит, глаза грустные, как у кота из Шрека. Любит ездить на общественном транспорте. Откликается на имя Чапа. Последний раз видели в Луговом.
 Услуги/Предлагаю
ДИСПЕНСЕРЫ (БЕЗБУТЫЛЬНЫЕ) для офисов, кафе, ресторанов, салонов красоты, фитнес залов и квартир. Установка и доставка бесплатно. Дальнейшее сервисное обслуживание. Смотрите наш сайт или звоните 25-13-23.

География

Комментарии

 В Южно-Сахалинске пройдут международные соревнования по настольному теннису
Николай: Таких руководителей поискать надо! Геннадий очень хороший человек, любящий спорт и настольный ...
 Голосование за участников конкурса «Человек-2011»
Володя: Редакция сайта! Когда персчитаете голоса?
 Бюджет Фонда обязательного медстрахования в Сахалинской области на 2012 г. увеличен в два раза
петр: А вы могли бы выделить деньги для обеспечения Курильска грамотными мед.специалистами,а то люди ...
 Четырем населенным пунктам на Сахалине восстановлено электроснабжение
жанна: А вот в Курильске без циклонов почти каждый день отключают э/энергию,хотя до выборов обещали,что ...
 5 млн. руб. задолжало работникам ГУСП «Комсомолец», заведено уголовное дело
Не важно КТО!: Интересно, а почему до этого все работники молчали, а как пришёл Карпухин, то решили всё свалить на ...
Интересное из сети Nepom.Ru
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
Хостинг предоставлен "С.Сетевая Связь"
© 2006-2011

Дизайн: www.snetkov.ru
1,08688306808