Последнее обновление — 18:16 Поиск    26 декабря, понедельник
Публикации

Фемида покоряет Интернет

Недалеко время, когда самую подробную информацию о работе мировых судей можно будет получить из глобальной сети.

Для этого в прошлом месяце агентство по обеспечению деятельности мировых судей Сахалинской области заключило государственный контракт с ФГУП НИИ «Восход». Предприятие устанавливает и внедряет на судебных участках специальный программный комплекс «АМИРС», который позволит обеспечить комплексную автоматизацию их деятельности по всему циклу судебного делопроизводства. Комплекс позволяет также автоматически выгружать тексты судебных решений на сайты мировых судей. Это, в свою очередь, не будет создавать дополнительных нагрузок на аппарат судей, хотя сами решения будут размещаться в Интернете практически в режиме онлайн.
Об этой новации, и не только о ней, я беседую с руководителем агентства Николаем Бондаренко.

– Николай Васильевич, в последнее время президент нашей страны Дмитрий Медведев много внимания уделяет гласности, открытости и доступности судебной системы. С чем это связано, разве раньше суды были закрытыми?
– Нет, конечно. Но информации у населения о работе судов и принимаемых ими решениях было все же недостаточно. Особенно это касается мировых судей. В связи с этим, на мой взгляд, в нашей стране происходят существенные изменения в организации работы судов, обеспечении гласности. Об этом свидетельствует принятие в конце 2008 года Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации». Вступил он в законную силу в этом году.

– И как выглядит его реализация на уровне области?
– Наше агентство исполняет этот закон в части, касающейся создания официальных интернет-сайтов мировых судей. Областное правительство заключило соглашение с Судебным департаментом при Верховном суде РФ – о порядке взаимодействия по организационному обеспечению деятельности мировых судей в нашей области.
Мы создали сайты на всех 33 судебных участках области. Там содержится полная информация: адрес участка, режим работы, фамилия, имя, отчество судьи, контактные телефоны судьи и работников участков. На этих сайтах размещаются также тексты судебных решений. Их уже около двух с половиной тысяч, и база пополняется ежедневно.

– То есть внедрение «АМИРСа» – это не такая уж революционная мера, а всего лишь очередной этап в достаточно давно начавшейся работе?
– Да. Сейчас работники нашего агентства проводят установку этого комплекса на судебных участках области. В течение октября он будет установлен на всех участках Сахалина, и чуть позже – на Курилах. А до конца текущего года запланировано обучение всех специалистов судебных участков области, включая делопроизводителей.

– Так что же, можно ожидать, что в ближайшем будущем бумажные носители информации уйдут в прошлое?
– Не все. Но значительная часть. Подлинники судебных решений будут, как и прежде, на бумаге. Они будут храниться в архивах судебных участков постоянно. Другое дело – различные карточки, журналы, которых насчитывается, согласно инструкции по делопроизводству, более 50 видов. Надобность в таком количестве бланочной продукции отпадет, на смену амбарным книгам придут электронные версии документов, что значительно уменьшит трудозатраты работников судебных участков.

– А не потребует ли внедрение нового программного комплекса увеличения штатов?
– Насколько мне известно, в некоторых регионах пошли именно по этому пути, мы решаем задачу по-иному. Во-первых, за счет внутренних резервов путем перераспределения обязанностей работников аппарата агентства, а во-вторых, за счет совершенствования профессионального мастерства работников судебных участков на курсах переподготовки и повышения квалификации.

– Приобретение нового программного комплекса, приглашение специалистов из Москвы для обучения работников… Наверное, это недешево?
– Что касается «АМИРСа», то эту программу управление Судебного департамента в Сахалинской области нам предоставило на безвозмездной основе. Но, разумеется, для ее установки потребовалось приобретать дополнительное оборудование, оплачивать расходы по командировке специалиста из Москвы, нести другие затраты. Всего на эти цели из регионального бюджета было выделено дополнительно около 3 млн. рублей.
Зато в итоге мировые судьи переходят на новый уровень делопроизводства – электронный документооборот. А в дальнейшем планируется подключение к общероссийской системе «ГАС-правосудие», что позволит судьям в ходе текущей работы оперативно знакомиться с практикой ведения тех или иных дел во всех регионах, повысит качество судебных решений.

– Но ведь сегодня далеко не все россияне умеют пользоваться Интернетом. Да и не каждому он еще по карману.
- Закон Сахалинской области об обеспечении доступа к информации о деятельности мировых судей, принятый 1 июля этого года, говорит, что информация о деятельности судов может предоставляться в разных формах.
Те граждане, которые не имеют возможности выхода в Интернет, могут по-прежнему получать сведения от работников судебных участков. Причем вся информация о деятельности судов предоставляется бесплатно, если иное не установлено законом.

– Вернемся к гласности. Возникает один щекотливый нюанс: ведь не все хотят разглашать о себе нелицеприятные сведения, которые содержатся в судебных документах?
– Законодатель предусмотрел эти моменты. В федеральном законе имеются исключения, в части судебных актов, не подлежащих размещению в сети Интернет. Это касается дел, затрагивающих безопасность государства, возникающих из семейно-правовых отношений, затрагивающих права и законные интересы несовершеннолетних, и так далее. Не подлежат размещению в Интернете судебные приказы. Кроме того, некоторая информация, содержащаяся в судебных решениях, будет обезличена.

– Исключение сведений, не подлежащих огласке в Интернете, – труд весьма кропотливый. О перегруженности мировых судей и их аппаратов мы не раз говорили. Когда же им всем этим заниматься?
– Этим будут заниматься работники судебных участков под руководством мировых судей. А время у них для этой работы высвободится как раз за счет внедрения новых электронных форм документооборота.

– Николай Васильевич, известно, что мировые судьи рассматривают немало дел, касающихся несвоевременной выплаты зарплаты. Здесь ситуация меняется?
– Эта проблема контролируется лично главой островного региона. После вмешательства в ситуацию правительства Сахалинской области к отдельным руководителям предприятий и учреждений были приняты соответствующие меры. Число обращений в суд по этому поводу значительно сократилось.

– Я знаю, мировые судьи постоянно завалены делами «под завязку». Есть ли тенденция к сокращению количества дел?
– В 2009 году за первые 9 месяцев мировые судьи нашей области рассмотрели более 64 тыс. судебных дел и материалов, а за аналогичный период текущего года – свыше 61 тыс. То есть в принципе поток исков, заявлений и материалов в мировой суд остался на прежнем уровне.
Вместе с тем материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей достаточно хорошее, чтобы не отвлекать их от отправления правосудия.

НАША СПРАВКА

За первое полугодие 2010 года мировыми судьями области рассмотрено 12 тыс. 550 дел на сумму около 150 млн. рублей.

Опубликовано: 18.10.2010 10:12 Автор: Сергей Чинаров
версия для печати
КОММЕНТАРИИ

Нептун 19.10.2010 15:25
А ссылка где? Так через поиск предлагаете неопытным пользователям искать

Керик 26.10.2010 04:41
Какая ссылка?!Вы уже на Сахалине!Дальше-Тихий океан!
 

Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

22 декабря 2011
Во имя тепла
22 декабря 2011
Сигнал тревоги
22 декабря 2011
Вековой юбилей
21 декабря 2011
Порода не подведет

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

09:51 Использование авиации в проливе Лаперуза будет зависеть от метеоусловий

Губернатор А. Хорошавин встретился с замминистра энергетики РФ С. Кудряшовым

А. Хорошавин обсудил с генеральным директором ОАО «Аэрофлота» В. Савельевым проблемы островной авиации

Поиски потерпевшего катастрофу судна «Ginga» в проливе Лаперуза ведут российские и японские спасатели

Коммунальные службы Южно-Сахалинска ликвидируют последствия циклона

Тела шести погибших с буровой «Кольская» доставили в сахалинский порт Корсаков

Циклон продолжает влиять на энергоснабжение ряда населенных пунктов Сахалина

На Сахалине для проезда открыты дороги только на Холмск и Корсаков

Аэропорт «Южно-Сахалинск» 24 декабря закрыт до 16:00

Водоснабжение в с. Дальнее планируют восстановить на следующей неделе

Безопасность тихоокеанских гидробионтов после аварии на Фукусима-1 подтвердили специалисты ТИНРО

В четырех населенных пунктах на Сахалине восстановлено электроснабжение

Затруднен проезд транспорта до с. Синегорск на Сахалине

Высота волн в Охотском море 24 декабря будет достигать 8-9 м

Сорта космических фиалок представили на выставке в Южно-Сахалинске

На Сахалине восстановлена подача электроэнергии в с. Мицулевка

Все новости »
Прогноз погоды на завтра: (Южно-Сахалинск)
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
завтра, 27 декабря
 1973г. Принят в эксплуатацию тепличный комбинат. Ныне – совхоз «Тепличный».
Публикации

Сигнал тревоги
...И тогда на помощь приходят спасатели

Во имя тепла
Сахалинская коммунальная компания переживает реорганизацию.

Урок начинается с улыбки
Что такое федеральный государственный образовательный стандарт в действии.

Задачи – стратегические
22 декабря – День энергетика, профессиональный праздник для сотен специалистов «Роснефти», работающих в профильной структуре ...

Как работает механическая коробка передач? Рассказывает Emarket.ua
Особенности использования механической коробки передач при разных условиях езды.

Вековой юбилей
18 декабря исполнилось 100 лет со дня рождения сахалинского писателя Николая Ивановича Максимова.

В Вэйхай за романтикой
Визит в Поднебесную – лишь легкое прикосновение к этой загадочной стране.

Будет новая программа
В рамках партийного проекта «Единой России» планируется благоустроить десятки дворовых территорий во всех муниципальных ...

А материк становится все ближе…
Техническое задание на разработку проекта строительства транспортного перехода Сахалин–материк должно быть подготовлено до конца ...

Порода не подведет
100 голштинских телят в этом году получили прописку в сахалинских хозяйствах.

Спецпроекты

В. Мозолевский: «Необходимо выработать контракты между бизнесом и муниципалитетами»
Генеральный директор НП «Сахалинское саморегулируемое объединение строителей» поделился мнением о работе «строительной» площадки» ...

Голосование за участников конкурса «Человек-2011»
Номинантами стали люди, продемонстрировавшие выдающиеся личные достижения и оказавшие заметное влияние на деловую, политическую, ...

Номинация «Успех-2011». «Родина» моя – милая, любимая…
Людмила Краснощёка – директор Южно-Сахалинского городского Дома культуры «Родина».

Номинация «Успех-2011». У Гидромета нет плохой погоды...
Виктор Лепехов – начальник Государственного учреждения «Сахалинское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей ...

Обустроить комфортный и дружелюбный город
Строители Сахалина, объединенные в саморегулируемые организации, настаивают на заключении социального контракта с мэром ...

Надзора нет или он бездействует
Вот как в наше время оценивает опыт саморегулирования генеральный директор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский.

Номинация «Успех-2011». Это просто везенье – по жизни с Чеховым идти…
Темур Мироманов – директор историко-литературного музея «А. П. Чехов и Сахалин». г. Александровск-Сахалинский.

Номинация «Успех-2011». Все, что в жизни есть у меня…
Инна Семкина – педагог дополнительного образования в детском клубе «Дружба» г. Южно-Сахалинска.

Вулкан Тятя
Вулкан считается одним из красивейших на планете. Он двухконусный (вулкан в вулкане) и абсолютно правильной формы.

Номинация «Человек десятилетия». Прогулка с маэстро в стиле «джаз-тайм»...
Владимир КИНДИНОВ – художественный руководитель группы «Джаз-тайм», заслуженный работник культуры Сахалинской области.

Законы
по номеру

№218 О распределении субсидий, предоставляемых в 2011 году муниципальным образованиям Сахалинской области на финансирование стажировки выпускников образо...

№220 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 05.10.2009 № 394-па «О перечне сельских населенных пунктов Сахалинской облас...

№214 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 03.07.2009 № 252-па «Об областной целевой программе «Патриотическое воспит...

№45-ЗО О внесении изменений в Закон Сахалинской области "О перечне объектов областной государственной собственности, не подлежащих отчуждению"

№47-ЗО О флаге Сахалинской области

№46-ЗО Об исполнении бюджета Сахалинского территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2010 год


Объявления

 Разное/Ищу
Уважаемые мамы! Если Вы хотите отдать сына в возрасте 7 лет, ростом от 122 см на спортивные бальные танцы, мы Вас очень ждем. От нас красивая и хорошо танцующая партнерша и оплата индивидуальных занятий, от Вас желание танцевать и платить за общие занятия.
 Зоопарк/Куплю
Пропал бело-рыжий пес, среднего размера. Нос черный, одно ухо висит, глаза грустные, как у кота из Шрека. Любит ездить на общественном транспорте. Откликается на имя Чапа. Последний раз видели в Луговом.
 Зоопарк/Отдам
Пропал бело-рыжий пес, среднего размера. Нос черный, одно ухо висит, глаза грустные, как у кота из Шрека. Любит ездить на общественном транспорте. Откликается на имя Чапа. Последний раз видели в Луговом.
 Разное/Ищу
Пропал бело-рыжий пес, среднего размера. Нос черный, одно ухо висит, глаза грустные, как у кота из Шрека. Любит ездить на общественном транспорте. Откликается на имя Чапа. Последний раз видели в Луговом.
 Услуги/Предлагаю
ДИСПЕНСЕРЫ (БЕЗБУТЫЛЬНЫЕ) для офисов, кафе, ресторанов, салонов красоты, фитнес залов и квартир. Установка и доставка бесплатно. Дальнейшее сервисное обслуживание. Смотрите наш сайт или звоните 25-13-23.

География

Комментарии

 В Южно-Сахалинске пройдут международные соревнования по настольному теннису
Николай: Таких руководителей поискать надо! Геннадий очень хороший человек, любящий спорт и настольный ...
 Голосование за участников конкурса «Человек-2011»
Володя: Редакция сайта! Когда персчитаете голоса?
 Бюджет Фонда обязательного медстрахования в Сахалинской области на 2012 г. увеличен в два раза
петр: А вы могли бы выделить деньги для обеспечения Курильска грамотными мед.специалистами,а то люди ...
 Четырем населенным пунктам на Сахалине восстановлено электроснабжение
жанна: А вот в Курильске без циклонов почти каждый день отключают э/энергию,хотя до выборов обещали,что ...
 5 млн. руб. задолжало работникам ГУСП «Комсомолец», заведено уголовное дело
Не важно КТО!: Интересно, а почему до этого все работники молчали, а как пришёл Карпухин, то решили всё свалить на ...
Интересное из сети Nepom.Ru
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
Хостинг предоставлен "С.Сетевая Связь"
© 2006-2011

Дизайн: www.snetkov.ru
1,3325779438