Последнее обновление — 21:03 Поиск    18 декабря, воскресенье
Публикации

С математической точностью…
ПРЕМЬЕРА РУБРИКИ
Осталась из прошлого добрая традиция – приглашать знакомых и друзей на чашку кофе, когда в неспешной беседе можно оглянуться вокруг и просто поговорить по душам, поразмышлять о самом наболевшем.
Вот и мы, создавая в новом году проект – «На чашку кофе». Откровенный разговор», тоже решили приглашать на чашку кофе гостей – людей интересных, незаурядных личностей, умеющих высказать и отстоять свою точку зрения, известных в нашей островной области и своей сфере деятельности. Однако разговор пойдет не только о делах, но и о более тонких и деликатных вопросах – проблемах бытия, общества, культуры и искусства.
Нынешний год в нашей стране в честь 50-летия первого полета человека в космос объявлен Годом космонавтики. А в делах космических прежде всего важен точный расчет. И тут первую скрипку играет Ее Величество математика.
Поэтому мы решили пригласить на чашку кофе нашего первого гостя – декана факультета математики, физики и информатики СахГУ Олега Федорова.
Добавлю еще, что спонсором этой рубрики стал ресторан «Cippolini», где готовят очень вкусный кофе. Там и состоялся наш разговор.

ТОЧКА МИРОВОГО ЗНАЧЕНИЯ

– Олег Анатольевич, насколько я знаю, вам было четыре года, когда 12 апреля 1961 года первый в мире космонавт Юрий Гагарин стартовал в космос. Но позже дела космические вплотную были связаны с вашей деятельностью. Это так?
– Было такое. Еще за несколько лет до первого полета человека в космос, в августе 1957 года, у нас в области была создана Южно-Сахалинская научно-исследовательская спутниковая станция. Она была единственной на Дальнем Востоке и входила в мировой каталог.
Разместилась станция на базе пединститута (ныне СахГУ). Там имелись телескопы, а также оборудование для исследований и расчетов. И когда в октябре 1957 года был запущен первый российский спутник Земли, наша островная станция уже вела за ним наблюдение. Работали в ней преподаватели института, студенты. А во время полета Юрия Гагарина со всех точек спутниковых станций страны, в том числе и нашей сахалинской, осуществлялось его сопровождение и связь. В дальнейшем здесь велись наблюдения за искусственными спутниками Земли и за тем, что происходило в космическом пространстве.

В 1978 году, после службы на флоте, я поступил в Южно-Сахалинский государственный педагогический институт на физмат и тут же всерьез заинтересовался работой спутниковой станции. А в 1985 году, уже будучи преподавателем ЮСГПИ, с большим интересом продолжил исследования, став старшим научным работником станции. Со временем нам поставили два более мощных телескопа. Точнее, это уже были фототелескопы. С их помощью можно было снимать не только отдельные объекты, но и целые участки неба. Позже мы привезли из столицы электронный микроскоп. У нас одними из первых в островной области появился персональный компьютер, этакий гигант, который специально приезжала настраивать… бригада специалистов из Уфы! К нам приходили работники из других организаций, чтобы только посмотреть на это чудо прогресса. Благодаря хорошей по тем временам технической оснащенности мы наблюдали за спутниками Земли, небесными объектами и даже обеспечивали стыковку орбитальных комплексов с грузовыми кораблями «Прогресс».

– И как это происходило?
– Наблюдая за геостационарными спутниками Земли и орбитальными станциями, мы делали фотографические снимки. Техника в то время была попроще, чем сегодня, тем не менее визуальное наблюдение являлось важной составляющей нашей деятельности. Вместе с тем нам приходилось просчитывать орбиты объектов, находящихся в космосе. Эти данные отправляли в Москву в Академию наук. По нашим данным, сведениям других спутниковых станций и гидрографических судов, также осуществляющих наблюдение и связь с космическими объектами по всему миру, рассчитывались траектория движения орбитального комплекса и возможность стыковки с грузовыми кораблями.

Дуга наших наблюдений охватывала путь орбитальных комплексов от Америки до Урала. Сотрудники станции готовили отчеты в центр по космическим исследованиям, где отмечали, что появилось нового в зоне нашего наблюдения. Ведь к тому времени в космосе уже работали спутники и других стран. Мы фиксировали перемещение космических объектов и орбитальных станций. Это была большая, серьезная, важная для государства и космической науки работа. К тому же на базе станции создали для молодежи астрономический клуб, работало студенческое астрономическое общество. К нам на экскурсию понаблюдать за звездами часто приходили школьники, многие из которых потом становились студентами нашего вуза.

– За долгие годы космических наблюдений вам удалось совершить свое звездное открытие?
– Их было немного. Однажды мне довелось зафиксировать необычное для севера Сахалина явление – северное сияние. Позже выяснилось, что этому поспособствовало сильное геомагнитное возмущение. Как-то ночью сфотографировал одну из орбитальных станций, которая затем упала в районе Канады. Мне удалось снять ее падающие обломки. Космические службы признали это важной информацией. На Международной конференции астрономов в городе Владимире в 1986 году мы представили материалы редкого космического явления – некой «тепловой линзы», что привлекло большое внимание специалистов и астрономов.

– А НЛО приходилось наблюдать?
– Нет. Я – человек науки, поэтому, в отличие от уфологов, предпочитаю опираться в исследованиях только на научные факты.

А вообще я рад, что мне посчастливилось участвовать в этой потрясающей космической эпопее, которая, к сожалению, так резко оборвалась.

– Слышала, что в 2000 году островная спутниковая станция сгорела? Какова версия случившегося?
– Официально нам было сказано, что поджог здания станции совершили бомжи. Но лично я в это не очень-то верю. Исходя из того, что станция была взломана и из нее вынесли большое количество деталей, кабеля, оборудования (а это все дорогостоящий цветной лом), можно предположить, что кто-то из отморозков не только разрушил уникальную спутниковую станцию – гордость Сахалина, но еще и погрел на этом руки.

– Как вы считаете, история с сахалинской спутниковой станцией закончилась или еще теплится надежда на ее возрождение?
– Я уже много лет мечтаю об этом. И вот наконец-то желаемое начинает обретать реальные черты. Мы по-прежнему зарегистрированы в международном каталоге спутниковых станций, поэтому в любое время можем возобновить свою деятельность. До случившегося ЧП мы тесно работали со многими иностранными исследователями космоса. В частности, хороший тандем у нас получился с французами по программам «ДОРИС». Иногда по старой памяти к нам обращаются с предложениями о сотрудничестве коллеги из Киева, Риги, столичного Института времени, а также зарубежные специалисты, но мы вынуждены отказываться от весьма интересных проектов. Учитывая все возрастающую потребность научных исследований для развития космической и спутниковой связи, ректор СахГУ Борис Мисиков, руководство вуза ставят вопрос о восстановлении спутниковой станции на базе университета. Уже принято решение этим летом начать работу в данном направлении. Это будет наш второй «полет» в космос, ведь, наверное, звезды нас заждались (смеется). А еще есть у нас мечта – создать в Южно-Сахалинске современный планетарий, где можно было бы с помощью мощных электронных систем наблюдать за звездным миром. Но пока все упирается в финансы. Хотя их и нужно не так уж много, и затраты быстро окупятся. А сколько новых знаний и радости могут почерпнуть сахалинцы, особенно дети и молодежь.

С НЕБЕС – НА ЗЕМЛЮ

– На днях мы отметили Татьянин день, или День студентов. Под столь прекрасный кофе давайте поговорим о студенчестве. Как вы считаете, нынешняя молодежь испытывает трепет перед точными науками, как это было у представителей вашего поколения?
– Увы, сейчас ребята все больше мечтают стать юристами и менеджерами. Уже наблюдается кризис перепроизводства таких специалистов. К сожалению, точные науки, технические профессии, в том числе инженера, а также учителей физики и математики, сегодня молодых не очень интересуют. Как итог – их повсеместно не хватает. Но, я считаю, это временное явление. У нас в СахГУ многое делается для повышения интереса учащихся к точным наукам. Надеюсь, возрождение сахалинской спутниковой станции также сыграет в этом свою роль.

– На ваш взгляд, в чем плюсы и минусы сегодняшних студентов?
– Они рациональнее нас во многих отношениях, поэтому надеются только на себя. И это их несомненный плюс. А главный недостаток – мало читают. Компьютер, эсэмэски, сотовые телефоны – вот что их больше интересует. Им невдомек, что это обедняет их духовный мир, кругозор, притупляет эмоции и чувства.

– Татьянин день совпадает с днем рождения Владимира Высоцкого. Как вы относитесь к его творчеству?
– Это кумир нашей молодости и таковым остается сегодня. Помню, его голос звучал почти из каждого окна. Мы тогда гонялись за каждой его новой записью. И хотя в годы моей молодости творчество Высоцкого не поощрялось властью, многие слушали его песни на магнитофонах дома, в компании. Это было так здорово, так смело.

– Вы наверняка помните песню Высоцкого «Я не люблю». Если продолжить смысловой ряд применительно к нашему времени, что бы вы отнесли в разряд нелюбимого из того, что сегодня встречается в нашем обществе?
– Я не люблю грубость и злобу. Не уважаю кинематограф и ТВ, где все залито кровью и насилием. Мне не нравится людское ханжество и мир, где духовному предпочитается звон монет. Много чего может не нравиться в обществе, но куда страшнее равнодушие тех, кто мирится с этим и ничего не предпринимает, чтобы сделать мир светлее и добрее.

– Вы живете в мире формул. А можете вывести для нас свою формулу счастья?
– В моей формуле счастья самое главное – моя семья: жена и две дочери. Далее я бы записал в ней – востребованность в деле и полная гармония с людьми, окружающим миром и самим собой. Если говорить конкретно, для меня важно сделать наш факультет самым лучшим, открыть новые специальности, чтобы молодые сахалинцы полюбили математику и физику так, как люблю их я. Чтобы приходили учиться к нам в университет, а не разлетались по всей стране. Ведь у нас в островной области есть куда приложить свои силы и знания. А заодно вывести и свою формулу счастья.

Опубликовано: 27.01.2011 12:50 Автор: Татьяна Егорова
версия для печати
 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

16 декабря 2011
Пятерка за обед
16 декабря 2011
На борту «ковчега»

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

80 забавных игрушек представлены на выставке «Медведи – как люди» в Южно-Сахалинске

Губернаторская елка открылась в Южно-Сахалинске

Более 200 сеньоров и сеньорит собрал карнавал в Сахалинском госуниверситете

Ребята из Долинска стали призерами VI Всероссийского фестиваля творчества «Кубок России»

Три огромных мешка подарков собрали на Сахалине в первый день акции «Сотвори свое чудо»

Более 20 предприятий области участвовали в ярмарке-выставке «Новогодний сюрприз-2012»

Профлицей №2 Южно-Сахалинска отмечает 55-летний юбилей

«Мидглен Лоджистикс Сахалин» и «Курил Гео» заменят вставший на ремонт теплоход «Игорь Фархутдинов»

Сахалинское судно «Рубин» готово выйти на помощь белухам, попавшим в ледовый плен у Чукотки

На северо-востоке Сахалина на выходных ожидается метель

ФАС Сахалина: новый антимонопольный закон снизит нагрузку на бизнес

Открытие губернаторской елки южносахалинцы увидят в прямом эфире на телеканале «ОТВ»

Выездное совещание по вопросам расчистки дорог провел глава Южно-Сахалинска

«Безопасный путь в школу» проложили ученики корсаковской школы

Фоторепортаж 60 долинских семей справили новоселье

Новогодняя ель Охи подросла на два метра

Все новости »
Прогноз погоды на завтра: (Южно-Сахалинск)
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
завтра, 19 декабря
 1947г. Открылась Южно-Сахалинская детская музыкальная школа (детская школа искусств №1).
Публикации

Земная «Сфера» и сфера небесная
Сфера – это нечто совершенное в своей целостности. Возможно, поэтому ее считают проекцией небесной сферы на земле.

На борту «ковчега»
Сотрудники городской библиотеки имени о. П. Кузнецова призывают сахалинцев чаще встречаться.

Важны не только средства
Депутаты рассмотрели изменения в областной целевой программе повышения безопасности дорожного движения на период 2007–2012 годов.

Пятерка за обед
Районные депутаты выступили с предложением увеличить затраты на организацию школьного питания.

Выплата начислена, очередь движется
Закон поддержит малоимущих матерей, которым не удалось устроить ребенка в детский сад.

Ледовый дворец приобрел законченные очертания
Самый грандиозный спортивный объект на Сахалине обещают сдать в 2013 году.

В призерах – только раз
В Благовещенске завершился чемпионат Дальнего Востока по мини-футболу, являющийся зональным турниром первой лиги первенства ...

Не в бровь, а в глаз
Мы предлагаем вашему вниманию подборку наиболее интересных мыслей главных тренеров.

Пионеры шахмат на Сахалине
А как все начиналось? Об этом вы узнаете из нашей публикации…

В ожидании пятого тура
Четвертый тур чемпионата России по волейболу 2011–2012 годов среди мужских команд высшей лиги «Б» прошел в Красноярске. «Элвари ...

Спецпроекты

В. Мозолевский: «Необходимо выработать контракты между бизнесом и муниципалитетами»
Генеральный директор НП «Сахалинское саморегулируемое объединение строителей» поделился мнением о работе «строительной» площадки» ...

Голосование за участников конкурса «Человек-2011»
Номинантами стали люди, продемонстрировавшие выдающиеся личные достижения и оказавшие заметное влияние на деловую, политическую, ...

Номинация «Успех-2011». «Родина» моя – милая, любимая…
Людмила Краснощёка – директор Южно-Сахалинского городского Дома культуры «Родина».

Номинация «Успех-2011». У Гидромета нет плохой погоды...
Виктор Лепехов – начальник Государственного учреждения «Сахалинское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей ...

Обустроить комфортный и дружелюбный город
Строители Сахалина, объединенные в саморегулируемые организации, настаивают на заключении социального контракта с мэром ...

Надзора нет или он бездействует
Вот как в наше время оценивает опыт саморегулирования генеральный директор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский.

Номинация «Успех-2011». Это просто везенье – по жизни с Чеховым идти…
Темур Мироманов – директор историко-литературного музея «А. П. Чехов и Сахалин». г. Александровск-Сахалинский.

Номинация «Успех-2011». Все, что в жизни есть у меня…
Инна Семкина – педагог дополнительного образования в детском клубе «Дружба» г. Южно-Сахалинска.

Вулкан Тятя
Вулкан считается одним из красивейших на планете. Он двухконусный (вулкан в вулкане) и абсолютно правильной формы.

Номинация «Человек десятилетия». Прогулка с маэстро в стиле «джаз-тайм»...
Владимир КИНДИНОВ – художественный руководитель группы «Джаз-тайм», заслуженный работник культуры Сахалинской области.

Законы
по номеру

№218 О распределении субсидий, предоставляемых в 2011 году муниципальным образованиям Сахалинской области на финансирование стажировки выпускников образо...

№220 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 05.10.2009 № 394-па «О перечне сельских населенных пунктов Сахалинской облас...

№214 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 03.07.2009 № 252-па «Об областной целевой программе «Патриотическое воспит...

№45-ЗО О внесении изменений в Закон Сахалинской области "О перечне объектов областной государственной собственности, не подлежащих отчуждению"

№47-ЗО О флаге Сахалинской области

№46-ЗО Об исполнении бюджета Сахалинского территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2010 год


Объявления

 Работа/Ищу
Д.25 лет,высшее образование, опыт юристом 4 года,ищу работу с юридическим направлением,рассмотрю вариант сдельной работы.
 Разное/Предлагаю
ФИЛЬТРЫ для ВОДЫ. под кухонную мойку с отдельным краном. Установка и доставка-БЕСПЛАНО. 5 стадий очистки, гарантия и дальнейшее сервисное обслуживание! Смотрите наш сайт или звоните 25-13-23
 Разное/Предлагаю
ДИСПЕНСЕРЫ (БЕЗБУТЫЛЬНЫЕ) для офисов, кафе, ресторанов, салонов красоты, фитнес залов и квартир. Установка и доставка бесплатно. Дальнейшее сервисное обслуживание. Смотрите наш сайт или звоните 25-13-23.
 Услуги/Предлагаю
Оригинальный подарок к Новому году - конфетный букет, композиция! Новогодние часики, елки, дамочки с шампанским. Фото можно посмотреть на почте.
 Компьютеры/Продам
Новинки в лицензии. ПК! ПДД 2012, Крутой Сэм-3, Постал-3, Бэтмэн 2011, Saints Raw-3, Call of Duty-8, Elder Scrolls-5 Skyrim, Battlefield 3, Stronghold 3, Герои-6, Драйвер-5, Rage, L.A.Noire 3D, Властелин Колец Война на Севере, Renegade Ops и др. Поступление новинок игр PS3, PSP ... в магазинах Матрица + ТЦ Мегаполис

География

Интересное из сети Nepom.Ru
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
Хостинг предоставлен "С.Сетевая Связь"
© 2006-2011

Дизайн: www.snetkov.ru
1,1034591198