Последнее обновление — 11:57 Поиск    26 декабря, понедельник
Публикации

Очередь в детсад иссякнет
На прошлой неделе группа областных депутатов посетила детский сад №43, расположенный в Южно-Сахалинске. Поэтому наша беседа с одним из участников поездки, заместителем председателя Думы и руководителем фракции «Единая Россия» А. Кислициным началась с вполне резонного вопроса:

– Александр Степанович, чем вызвано такое внимание депутатов к детскому саду?
– Ни для кого не секрет, что в Сахалинской области остро стоит проблема, связанная с посещением дошкольных учреждений. Сегодня в них ходят 21 тыс. малышей. А свыше 14 тыс. ребятишек ждут своей очереди.

Такой расклад, конечно же, не устраивает ни родителей, чьи дети не организованы, ни областную власть. Я дал задание коллегам – членам фракции, чтобы они побывали в округах и собрали предложения по самым острым проблемам. Появились первые заявки на замену дверей и окон, систем отопления и водоснабжения, приобретение оборудования для пищеблоков и прачечных, а также детского инвентаря.

На днях депутаты В. Гомилевский, А. Хапочкин и я посетили детский сад № 43, расположенный недалеко от площади Славы. Здание построено полсотни лет назад и понятно, что состояние его оставляет желать много лучшего. В группах, по отзывам воспитателей, холодно, гуляют сквозняки, потому что только часть окон заменены пластиковыми, остальные – в деревянных переплетах. Требует восстановления система отопления. Непригляден внешний вид здания. Но в первую очередь необходим ремонт крыши.

Будем с помощью коллег решать вопрос реконструкции детских садов, чтобы создать в них нормальные условия. Уже можно предположить, что на эти цели потребуется порядка 60 – 70 млн. рублей. Собрав и обобщив информацию, мы будем обращаться к губернатору с просьбой – выделить из резервного фонда необходимые средства. Надеюсь на понимание главы островного региона, тем более что он всегда откликается на наши просьбы, когда дело касается социальных объектов.

Кстати, по поручению губернатора разрабатывается региональная целевая программа по обеспечению доступности дошкольного образования в Сахалинской области на 2011 – 2015 годы. Она предусматривает в течение четырех лет обеспечить местами примерно 7 тыс. детей и тем самым сократить очередь в детсады примерно вдвое.

– Каким образом это будет происходить?
– Планируется построить 28 детских садов. В их числе – два объекта «школа-детсад» в селах Пионеры и Тунгор. Это позволит получить 4840 мест. Намечено также создавать дошкольные группы в тех сельских школах, где сегодня имеются пустующие площади. Есть возможность открыть в детских садах дополнительно 225 мест.

– Появился проект «Единой России» под названием «Детские сады – детям». Наверное, он станет хорошим подспорьем в решении наболевшей проблемы…
– Наш партийный проект подоспел как раз вовремя. В его рамках стране на строительство детских садов выделяется около 50 млрд. рублей. Если Сахалинская область примет в нем участие, то появится возможность получить в текущем году около 500 млн. рублей. На эти деньги можно построить два хороших детских сада. Кстати, партийный проект предусматривает не только строительство, но и ремонт зданий.

В связи с этим у нас недавно прошло заседание рабочей комиссии по проекту «Детские сады – детям». Мы там как раз обсудили программу, которая будет в ближайшее время приниматься на заседании областного правительства. Там же рассмотрены итоги участия дошкольных учреждений островного региона во Всероссийском конкурсе на лучшее учреждение подобного типа. Его лауреатами стали детские сады «Зарничка» и «Кораблик» из Южно-Сахалинска, «Солнышко» из Охи. Из трех учреждений-конкурсантов, к сожалению, ни одно до призового места не добралось. Но, как говорится, лиха беда начало! Разберемся, что к чему, и в дальнейшем, надеюсь, добьемся весомых результатов.

Сегодня дошкольное образование и воспитание – компетенция местного самоуправления. А оно, как известно, выделяет деньги на эту статью расходов по остаточному принципу. Поэтому здесь также необходима поддержка. На заседании фракции «Единой России» областной Думы мы приняли решение: просить губернатора направить средства резервного фонда на оснащение детских садов, расположенных во всех муниципальных образованиях.

– В 90-е годы многие здания, в которых размещались дошкольные учреждения, из-за слабой наполняемости были переданы сторонним организациям. Сейчас демографическая ситуация заметно улучшилась. Как идет процесс возвращения этих зданий?
– Часть их действительно вполне можно возвратить. Я знаю, таковые есть в Охинском и Поронайском районе. Но тут всплывает другая проблема. За время, пока детсады находились в чужих руках, они претерпели такую переделку, что некоторые уже не годятся для дошколят.

Тем не менее предполагается вернуть в систему дошкольного образования 11 зданий. За счет этого, после проведения реконструкции помещений, удастся получить свыше одной тысячи мест.

– Когда же детская проблема будет в нашей области полностью решена?
– Полагаю, лет через восемь, не раньше. Ведь рождаемость растет, и тенденция в этом плане прослеживается положительная.

Областная власть делает все от нее зависящее, чтобы создать условия для демографического подъема. Вместе с коллегой В. Иванцовым мы внесли в областную Думу законопроект, предусматривающий региональную прибавку к материнскому капиталу в размере 150 тыс. рублей. Сейчас, по инициативе губернатора, начнем разрабатывать законопроект о возможной выплате средств беременным женщинам для приобретения питания, а также матерям, имеющим детей трехлетнего возраста. Намечены и другие меры по стимулированию рождаемости. В дальнейшем об этом расскажем подробнее.

Но уже сегодня благоприятная тенденция увеличения рождаемости, откровенно говоря, радует. Значит, у нашей области есть будущее.

– Давайте, Александр Степанович, вернемся к нашей главной теме. Деньги на строительство детских садов, безусловно, будут выделены. А найдутся ли подрядные организации, способные реализовать нужные проекты в полной мере?
– Строительная сфера у нас уже достаточно развита. Поэтому, думаю, подрядчики найдутся. На партийной конференции в Хабаровске мы представляли проект частно-государственного партнерства по строительству детских садов в Сахалинской области.

Этот проект подразумевает, что у нас есть немало предприятий и компаний, которые располагают достаточными свободными деньгами. Они согласны строить под кредит или за собственные средства под гарантию области, потому что бюджет на текущий год – достаточно напряженный. Таким образом, они строят сегодня, а мы будем рассчитываться за объект в течение двух-трех лет. Есть желающие принять такие условия. И предложения уже поступают.

Опубликовано: 02.02.2011 12:47 Автор: Александр Абросимов
версия для печати
 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

22 декабря 2011
Во имя тепла
22 декабря 2011
Сигнал тревоги
22 декабря 2011
Где раки зимуют?
22 декабря 2011
Киллеры для сосулек
22 декабря 2011
Вековой юбилей

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

13:33 Главную муниципальную елку открыли в Ногликах

11:57 Новогодний утренник для детей-инвалидов прошел в южно-сахалинском ДК «Родина»

11:16 Концепцию новой программы по поддержке молодежи утвердили в правительстве Сахалинской области

11:03 Три человека погибли на пожарах в Сахалинской области

09:51 Использование авиации в проливе Лаперуза будет зависеть от метеоусловий

Губернатор А. Хорошавин встретился с замминистра энергетики РФ С. Кудряшовым

А. Хорошавин обсудил с генеральным директором ОАО «Аэрофлота» В. Савельевым проблемы островной авиации

Поиски потерпевшего катастрофу судна «Ginga» в проливе Лаперуза ведут российские и японские спасатели

Коммунальные службы Южно-Сахалинска ликвидируют последствия циклона

Тела шести погибших с буровой «Кольская» доставили в сахалинский порт Корсаков

Циклон продолжает влиять на энергоснабжение ряда населенных пунктов Сахалина

На Сахалине для проезда открыты дороги только на Холмск и Корсаков

Аэропорт «Южно-Сахалинск» 24 декабря закрыт до 16:00

Водоснабжение в с. Дальнее планируют восстановить на следующей неделе

Безопасность тихоокеанских гидробионтов после аварии на Фукусима-1 подтвердили специалисты ТИНРО

В четырех населенных пунктах на Сахалине восстановлено электроснабжение

Все новости »
Прогноз погоды на завтра: (Южно-Сахалинск)
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
завтра, 27 декабря
 1973г. Принят в эксплуатацию тепличный комбинат. Ныне – совхоз «Тепличный».
Публикации

Сигнал тревоги
...И тогда на помощь приходят спасатели

Во имя тепла
Сахалинская коммунальная компания переживает реорганизацию.

Урок начинается с улыбки
Что такое федеральный государственный образовательный стандарт в действии.

Задачи – стратегические
22 декабря – День энергетика, профессиональный праздник для сотен специалистов «Роснефти», работающих в профильной структуре ...

Таблетки – провокаторы
К некоторым лекарствам водителям стоит относиться с осторожностью.

Где раки зимуют?
Этот детский вопрос многих ставит в тупик.

Киллеры для сосулек
Когда с сюрпризами погоды коммунальники справиться не в состоянии.

Как работает механическая коробка передач? Рассказывает Emarket.ua
Особенности использования механической коробки передач при разных условиях езды.

Вековой юбилей
18 декабря исполнилось 100 лет со дня рождения сахалинского писателя Николая Ивановича Максимова.

В Вэйхай за романтикой
Визит в Поднебесную – лишь легкое прикосновение к этой загадочной стране.

Спецпроекты

В. Мозолевский: «Необходимо выработать контракты между бизнесом и муниципалитетами»
Генеральный директор НП «Сахалинское саморегулируемое объединение строителей» поделился мнением о работе «строительной» площадки» ...

Голосование за участников конкурса «Человек-2011»
Номинантами стали люди, продемонстрировавшие выдающиеся личные достижения и оказавшие заметное влияние на деловую, политическую, ...

Номинация «Успех-2011». «Родина» моя – милая, любимая…
Людмила Краснощёка – директор Южно-Сахалинского городского Дома культуры «Родина».

Номинация «Успех-2011». У Гидромета нет плохой погоды...
Виктор Лепехов – начальник Государственного учреждения «Сахалинское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей ...

Обустроить комфортный и дружелюбный город
Строители Сахалина, объединенные в саморегулируемые организации, настаивают на заключении социального контракта с мэром ...

Надзора нет или он бездействует
Вот как в наше время оценивает опыт саморегулирования генеральный директор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский.

Номинация «Успех-2011». Это просто везенье – по жизни с Чеховым идти…
Темур Мироманов – директор историко-литературного музея «А. П. Чехов и Сахалин». г. Александровск-Сахалинский.

Номинация «Успех-2011». Все, что в жизни есть у меня…
Инна Семкина – педагог дополнительного образования в детском клубе «Дружба» г. Южно-Сахалинска.

Вулкан Тятя
Вулкан считается одним из красивейших на планете. Он двухконусный (вулкан в вулкане) и абсолютно правильной формы.

Номинация «Человек десятилетия». Прогулка с маэстро в стиле «джаз-тайм»...
Владимир КИНДИНОВ – художественный руководитель группы «Джаз-тайм», заслуженный работник культуры Сахалинской области.

Законы
по номеру

№218 О распределении субсидий, предоставляемых в 2011 году муниципальным образованиям Сахалинской области на финансирование стажировки выпускников образо...

№220 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 05.10.2009 № 394-па «О перечне сельских населенных пунктов Сахалинской облас...

№214 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 03.07.2009 № 252-па «Об областной целевой программе «Патриотическое воспит...

№45-ЗО О внесении изменений в Закон Сахалинской области "О перечне объектов областной государственной собственности, не подлежащих отчуждению"

№47-ЗО О флаге Сахалинской области

№46-ЗО Об исполнении бюджета Сахалинского территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2010 год


Объявления

 Разное/Ищу
Уважаемые мамы! Если Вы хотите отдать сына в возрасте 7 лет, ростом от 122 см на спортивные бальные танцы, мы Вас очень ждем. От нас красивая и хорошо танцующая партнерша и оплата индивидуальных занятий, от Вас желание танцевать и платить за общие занятия.
 Зоопарк/Куплю
Пропал бело-рыжий пес, среднего размера. Нос черный, одно ухо висит, глаза грустные, как у кота из Шрека. Любит ездить на общественном транспорте. Откликается на имя Чапа. Последний раз видели в Луговом.
 Зоопарк/Отдам
Пропал бело-рыжий пес, среднего размера. Нос черный, одно ухо висит, глаза грустные, как у кота из Шрека. Любит ездить на общественном транспорте. Откликается на имя Чапа. Последний раз видели в Луговом.
 Разное/Ищу
Пропал бело-рыжий пес, среднего размера. Нос черный, одно ухо висит, глаза грустные, как у кота из Шрека. Любит ездить на общественном транспорте. Откликается на имя Чапа. Последний раз видели в Луговом.
 Услуги/Предлагаю
ДИСПЕНСЕРЫ (БЕЗБУТЫЛЬНЫЕ) для офисов, кафе, ресторанов, салонов красоты, фитнес залов и квартир. Установка и доставка бесплатно. Дальнейшее сервисное обслуживание. Смотрите наш сайт или звоните 25-13-23.

География

Комментарии

 В Южно-Сахалинске пройдут международные соревнования по настольному теннису
Николай: Таких руководителей поискать надо! Геннадий очень хороший человек, любящий спорт и настольный ...
 Голосование за участников конкурса «Человек-2011»
Володя: Редакция сайта! Когда персчитаете голоса?
 Бюджет Фонда обязательного медстрахования в Сахалинской области на 2012 г. увеличен в два раза
петр: А вы могли бы выделить деньги для обеспечения Курильска грамотными мед.специалистами,а то люди ...
 Четырем населенным пунктам на Сахалине восстановлено электроснабжение
жанна: А вот в Курильске без циклонов почти каждый день отключают э/энергию,хотя до выборов обещали,что ...
 5 млн. руб. задолжало работникам ГУСП «Комсомолец», заведено уголовное дело
Не важно КТО!: Интересно, а почему до этого все работники молчали, а как пришёл Карпухин, то решили всё свалить на ...
Интересное из сети Nepom.Ru
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
Хостинг предоставлен "С.Сетевая Связь"
© 2006-2011

Дизайн: www.snetkov.ru
1,09429597855