16+
Последнее обновление — 11:11 Поиск    2 августа
 

Публикации

Решающий бросок
Рождение в день Советской армии определило его судьбу.

ОТ БУХГАЛТЕРА ДО ВОЕННОГО

Герой Советского Союза Василий Кот на службе...

Возможно, день появления на свет определил всю дальнейшую судьбу этого человека – Василия Андреевича Кота, кадрового военного, участника знаменитой Курильской десантной операции в августе 1945 года. Он родился в Белоруссии в 1916 году 23 февраля. И вскоре эта дата стала праздником – Днем Советской армии, а потом Днем защитника Отечества. Наш военно-патриотический клуб «Поиск» из средней школы с. Троицкого долго вел переписку с героем. Экспонаты, рассказывающие о нем, хранятся до сих пор. Без всякого преувеличения можно сказать, что те августовские дни стали значимым эпизодом его жизни – тогда пришлось почувствовать очень близкое дыхание смерти. Но боевой дух был сильнее страха. За проявленные в боях за Северные Курилы мужество и героизм Василий Андреевич получил звание Героя Советского Союза.

Надо сказать, что о военной службе поначалу он не помышлял. У себя на родине окончил кооперативный техникум и работал бухгалтером в райпотребсоюзе. Но такой размеренный уклад жизни паренька не устраивал. Хотелось чего-то более серьезного и в то же время романтичного. Отчасти сделать выбор и изменить жизнь помог призыв на военную службу в 1937 году. Так Василий попал в пограничные войска. После срочной службы он окончил курсы и стал офицером. Великую Отечественную войну застал в Приморье. Там за высокие моральные качества, высокие показатели по службе Василия Кота назначили старшим инструктором политотдела 101-й стрелковой дивизии.

Когда он узнал о нападении фашистов, решение созрело мгновенно – без промедления на фронт. Но ему и другим бойцам в этом было категорически отказано командованием дивизии. Понятное дело, они были нужны на своем месте службы. В. Кот все это понимал, однако… несколько раз еще писал рапорты. И результат был тот же…

Четыре военных года казались ему очень долгими. Все радовались успехам на Западном фронте, вспоминал Василий Андреевич. В своих письмах он рассказывал нам, что нет-нет да и приходила мысль: неужели мы так и не внесем свой вклад в Победу?! Но с разгромом Германии война не закончилась.

ВСЛЕД ЗА ЗАМПОЛИТОМ

... и с семьей.

И вот с Приморья их подразделения перебросили на Камчатку. В августе 1945 года был сформирован десантный отряд. В его состав входили два стрелковых подразделения. Василий Андреевич и его подчиненные поняли – настал и их черед выполнить боевую задачу. От этого зависит завершение Второй мировой войны. Эту мысль В. Кот постоянно доносил до своих солдат. Задача десанту была поставлена четкая: от камчатского берега подойти на кораблях к острову Шумшу, отбить часть берега и удержать до подхода основных сил. Командиром отряда был назначен майор Петр Шутов.

Бросок был стремительным. Но на подходе к острову первый корабль неожиданно налетел на подводные камни. Добираться до берегов Шумшу пришлось вплавь. Десант был замечен японцами.

Бойцы сначала растерялись. Но молодой замполит в звании старшего лейтенанта Кот, незамедлительно скомандовав «Вперед!», первым прыгнул в воду. Остальные – за ним. Когда бойцы стали выходить на берег, противник, заметив их, открыл шквальный огонь. Десантники залегли у самой кромки. А старший лейтенант Кот добрался перебежками до левого фланга, где погиб командир роты автоматчиков Иноземцев и обстановка была особенно сложной. Василий Андреевич заменил погибшего и помог офицерам наладить взаимодействие с остальными подразделениями. После этого наши солдаты снова пошли в наступление. На врага полетели гранаты, у берега постоянно стрекотали автоматы. Наш передовой отряд завязал жесточайшую рукопашную схватку с неприятелем, который засел в траншеях, опоясавших высоты 165 и 171. Выдержать такого стремительного прорыва японцы не смогли. И их оборонительные точки, с виду неприступные, были взяты. Некоторые подразделения противника в панике побросали оружие.

Самым напряженным моментом этого боя стало появление японских танков на фланге. На наших бойцов шло около двух десятков бронированных чудовищ!

– По окопам! Больше выдержки, бить только наверняка! – крикнул бойцам старший лейтенант Кот.

Первыми открыли огонь расчеты с противотанковыми ружьями. Затем на танки полетели гранаты. И в этот кульминационный момент в бой вступила корабельная артиллерия. Все удары были направлены точно на танки. Через эту линию обороны наших десантников удалось прорваться лишь одной-единственной вражеской бронемашине. Остальные догорали на поле боя.

Высадившиеся на захваченном десантниками плацдарме подразделения 302-го и 136-го стрелковых полков 101-й дивизии погнали остатки японцев в глубь острова. Над захваченными позициями взвились красные флаги. Один из них водрузил В. Кот. А на следующий день, 19 августа, пришел японский парламентер. Самый опасный очаг сопротивления был подавлен. До начала капитуляции войск и подписания руководством акта о безоговорочной капитуляции Японии во Второй мировой войне оставалось меньше полумесяца. Благодаря мужеству десантников основные ударные силы противника на Шумшу перестали существовать. На других островах сопротивление японцев было намного слабее. А кое-где гарнизоны капитулировали сразу. Василию Андреевичу и другим командирам предстояло считать потери (а они были немалые) и отдавать последние почести погибшим.

ПАМЯТЬ О ТОМ ДЕСАНТЕ

В. Кот завершил службу в звании полковника. Его армейский стаж составил 27 лет. За фронтовые и прочие заслуги ему присвоили звание персонального пенсионера союзного значения. Остаток жизни Василий Андреевич провел в украинском городе Львове и был искренне рад, что его подвиг и подвиги всех остальных участников той операции помнят и чтут на Сахалине и Курилах.

А как обрадовало ветерана, что мои ребята из «Поиска» приняли его в члены клуба! У нас завязалась переписка. В дар он прислал нам свои военные и послевоенные фото. Будучи на пенсии, Василий Андреевич вел постоянную переписку с теми, кто участвовал в десантной операции 18 августа 1945 года. Во Львове жили бывший инструктор политотдела дивизии Сергей Юдин, бывший парторг батальона Николай Попов. Они часто встречались и всегда вспоминали тот жаркий месяц последнего года войны. Большой радостью стал приезд из Москвы командира отряда Петра Шутова. Ну а 23 февраля для Василия Андреевича был тройным праздником: он отмечал день рождения, день Советской армии и вспоминал вместе с боевыми друзьями о курильском десанте. Все эти даты и события для Василия Андреевича стали неотделимы друг от друга.

КСТАТИ
Все подробности о ходе высадки на Шумшу, о подвигах В. Кота и других бойцов, участвовавших в Курильской десантной операции, раскрывает редкая книга, хранящаяся в библиотеке клуба «Поиск», – документальная повесть Василия Акшинского «Курильский десант», изданная в Петропавловске-Камчатском в 1984 году. В ней собраны воспоминания командующего Курильской операцией генерала Алексея Гнечко и самого автора. Он наш коллега – журналист, работавший до войны редактором областной газеты на Камчатке и ставший впоследствии членом Союза журналистов СССР. По его личной просьбе с него сняли бронь, дающую в военное время право работать на своем прежнем месте. И Василий Семенович надел военную форму. Стал комиссаром артиллерийского дивизиона, затем парторгом артиллерийского полка. После окончания войны, в 1946–1947 годах, был редактором сахалинской областной газеты «Красное знамя», затем находился на ответственной работе в партийных и советских органах. Последние годы жил в Москве. Ему было присвоено звание персонального пенсионера союзного значения. Курильская операция стала значимой вехой в его биографии.

Иван Солодовников,
ветеран Великой Отечественной войны,
руководитель клуба «Поиск»
с 1965 по 2000 г.
Троицкое.


Фото предоставлено клубом «Поиск».

Опубликовано: 22.02.2011 15:40 версия для печати
 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

21 августа 2013
Горячий август
21 августа 2013
Дышите равномерно
17 августа 2013
Какую кашу заварили?
17 августа 2013
Пилотный взлет

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

Александр Хорошавин: в Охе нужно строить больше жилья

Вулкан Тятя – в финале «России 10»

Фестиваль музеев стартовал на Сахалине

В Корсакове простились с прахом жертвы японской репрессии

Четвертую газовую котельную запускают в Южно-Сахалинске

Сахалинцы и курильчане могут отправлять почтовые переводы пострадавшим от паводка дальневосточникам

Рыжепоясничная ласточка замечена на Шикотане

Впервые за 15 лет в сахалинском заказнике «Восточный» объявился серый кит

Сахалинские джиперы: Крильон ошибок не прощает

Преподаватели ГИТИС научили сахалинских актеров играть в «PRO-театр» - ВИДЕО

Почти 3 млрд. руб. из бюджета Сахалинской области направлено на сферу соцзащиты

Условный пожар потушен в средней школе №23 Южно-Сахалинска

Более 5,5 тыс. первоклассников Сахалина и Курил сядут за парты в новом учебном году

Известный оператор Кристофер Дойл показал сахалинцам другое кино

Фоторепортаж Экосумки «100%НеПакет» учились создавать участники лагеря «Родник-2013»

Сахалинское УФМС: трудовые мигранты не идут изучать русский язык

Все новости »
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
сегодня, 2 августа
 2007г. В Невельске произошло землетрясение ощущаемостью в 5-6 баллов, в результате которого погибли два человека, около восьми тысяч остались без жилья. Город пришлось отстраивать заново.
Публикации

Подземная кладовая Урупа
Разговоров о сахалинском золоте ходит множество, но объем его добычи отнюдь не велик. Другое дело Курилы - несколько ...

«Край света»: нужны ли звезды кинематографу
Зачем приглашать 20-миллионного Бреда Пита, если на фильм пойдут и без него?

Форум «Острова»: площадка для реализации мечты
9 регионов Дальнего Востока, 20 гектаров земли, 9 образовательных направлений: на берегу сахалинского озера Тунайча 1000 ...

Есть способ сэкономить
Российская компания представила новую разработку, позволяющую регулировать теплообмен в многоэтажных зданиях и сооружениях

Дышите равномерно
Вопросы доступной и качественной медицинской помощи в регионе обсудили сахалинские единороссы

Горячий август
В этом месяце островные промысловики к уловам лосося добавят и сайру

Район с перспективами
Губернатор посетил в Долинске социальные объекты и встретился с горожанами

В рамках делового стиля
С 1 сентября школьники будут приходить на занятия в форме

Там подъезд увит плющом
Комиссия решила признать его лучшим в области

Пилотный взлет
Проект в Томаринском районе будет приносить более 500 млн. рублей в год

Спецпроекты

Осознанное служение
Юрий Евгеньевич Шувалов, консультант губернатора Сахалинской области с 1996 по 2003 год.

Для нас он по-прежнему в командировке…
Евгений Викторович Смыков, заместитель начальника департамента по рыболовству Сахалинской области с 2001 года.

Чиновник, оставшийся врачом
Владимир Александрович Сибиркин, начальник областного департамента здравоохранения с 1995 по 2003 год.

Заботился о нас как хозяин
Евгений Григорьевич Русских, начальник управления ТЭК и ЖКХ администрации Сахалинской области с 2001 по 2003 год

Решение всегда найдется!
Евгений Федорович Рыбаков, исполнительный директор Дирекции по реализации Федеральной целевой программы социально-экономического ...

Трудности нужны, чтобы их преодолевать
Владимир Иванович Романов, начальник управления транспорта и связи Сахалинской области с 1997 по 2003 год

Все остается людям…
Евгений Владимирович Папиренко, главный государственный санитарный врач Сахалинской области

Очень заботливый сын и отец…
Виктор Николаевич Розанов, и.о. начальника областного управления топлива, энергетики и недропользования

Организованный, корректный и человечный
Николай Павлович Курта, заместитель начальника областного департамента строительства с 1993 года, с 2002 по 2003 год – начальник ...

Рыцарь своей семьи
Илья Николаевич Касьян, главный специалист пресс-центра администрации Сахалинской области с 1999 по 2003 год

Законы
по номеру

№347 О внесении изменений в долгосрочную целевую программу Сахалинской области «Развитие физической культуры и спорта в Сахалинской области на 2010 -...

№346 О распределении средств субсидий из федерального бюджета бюджетам муниципальным образованиям Сахалинской области на софинансирование расходных обязате...

№281 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 28.03.2006 № 62-па «Об утверждении Положения о сети наблюдения и лабораторно...

№306 О внесении изменений в постановление Правительства Сахалинской области от 02.08.2010 № 370 «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Развитие ку...

№283 Об уполномоченном органе по аккредитации организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства...

№279 О внесении изменений в Порядок рассмотрения органами исполнительной власти Сахалинской области заявлений (ходатайств) об установлении видов топлива дл...


География



При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
© 2006-2015

1.0647759437561
debug