Последнее обновление — 01:33 Поиск    19 декабря, понедельник
Публикации

Тогда и пост не в тягость
Порой постной пищей несложно соблазнить самого заядлого любителя мяса. Надо лишь применить фантазию.

НЕВОЗМОЖНО ОСТАНОВИТЬСЯ

Стыжусь признаться перед вегетарианцами, я – заядлый мясоед. И обед, проведенный по воле случая без наличия в пище животных белков, считаю, как правило, персональной неудачей. Но не всегда. Ведь иные постные блюда могут затмить собой любой мясной деликатес. Начался Великий пост, во время которого значительной части островитян придется отказаться не только от мяса, но в большинство дней даже от рыбы. Вот тогда и пригодятся те рецепты, которые я сегодня собираюсь предложить. И надеюсь, к этим блюдам захочется вернуться не только во время постов. Правда, предупреждаю, здесь требуется определенная осторожность. Возможно, вы рассчитывали во время поста сбросить пару-тройку килограммов лишнего веса. Едва ли вам удастся это сделать, приготовив картофельные драники под грибным соусом. Замечено: сколько их ни приготовь, через час на столе ни одного не останется. Но начнем мы для начала скромненько – с восьми средних картофелин. Хотя потом непременно захочется добавки.

НА ВОСЕМЬ КАРТОФЕЛИН НАМ ПОНАДОБИТСЯ: 4 ст. ложки муки, соль и черный молотый перец по вкусу, 200 г замороженных грибов. Да не каких попало, а ароматных, лесных: маслят, подберезовиков, подосиновиков. Такое ассорти сегодня часто встречается в магазинах. Еще возьмем одну луковицу, зелень укропа и петрушки, подсолнечное масло. Причем лучше не осветленное, чтоб подсолнушком попахивало.

Заготовив несложный набор продуктов, приступаем к делу. Картофель мы натрем на мелкой терке. Чтобы удалить лишний крахмал вместе с картофельным соком, стоит сполоснуть тертый картофель в холодной воде, потом откинуть на сито и добавить в него для восполнения потерянной жидкости две-три ложки томатного сока. Еще к натертой массе добавим две ложки муки, соль, перец и хорошо все перемешаем.
Впрочем, открою еще один маленький секрет. Перчить такие драники я предпочитаю позже, во время жарки. Тогда они получаются гораздо ароматней.
Готовим грибную начинку. Для нее отварим грибы в трех стаканах подсоленной воды. Вариться они должны 20–25 минут от начала кипения. Сольем грибной отвар в отдельную посуду – он пригодится для изготовления соуса к нашему деликатесу. А отваренные грибы измельчим. Теперь на небольшом количестве масла пожарим мелко нарезанный лук. Добавим в сковороду грибы и пожарим вместе в течение пяти минут.
Приступаем к главному. На сковороду с разогретым в ней растительным маслом ложкой выкладываем лепешками картофельную массу и слегка придавливаем выпуклой стороной ложки. На картофельную лепешку кладем грибную начинку. Вот теперь самое время поперчить, присыпать мелко рубленной зеленью и быстро положить сверху еще порцию картофельной массы, чтобы грибы скрылись под ней. Такие своеобразные пирожки стараемся делать как можно тоньше. Но когда, тщательно обжарив их с одной стороны, перевернем на другой бочок, мы не забудем вновь прижать жарящиеся изделия сверху ложкой, чтобы сделать еще тоньше.
Нажарив горку драников, мы на этом не успокоимся. Приготовим к ним соус. Для этого на сковороду нальем две столовые ложки растительного масла и добавим оставшуюся муку. Все хорошо размешаем и доведем до кипения.
Как только мука с маслом начнут закипать, добавим горячий грибной отвар и при непрерывном помешивании вновь доведем наш соус до кипения. Досолим и поперчим его на свой вкус, добавим остатки зелени. Перельем в соусник. Вот теперь можно и за стол. Для любителей еще поставим кетчуп и соевый соус. А запивать такие драники лучше всего слегка подсоленным томатным соком.

ЭТОТ БЕЛЫХ ГРИБОВ АРОМАТ


В день, когда вы нажарите драников с грибами, вам ничего другого уже не захочется. Но не огорчайтесь. Великий пост – длинный.
В другой раз мы попробуем сделать постный пирог с гречневой кашей – традиционную русскую выпечку, какую не грех поставить и на самый праздничный стол.
Сначала заводим тесто. Дрожжи растворим в половине стакана теплой воды и поставим в тепле минут на 20–25. Из нижеперечисленного набора продуктов и разведенных дрожжей быстро замесим тесто прямо в тазу или кастрюле. Через 20 минут выложим его на столешницу и вымесим уже тщательно. Скатаем в шар, прикроем льняной салфеткой и поставим в теплое место. Два раза в течение трех часов тесто обомнем и приступим к разделке.
Впрочем, пока тесто поднимается, нам еще надо приготовить начинку. Этот процесс не терпит большой спешки. Сперва гречку подсушим на горячей сковороде. Теперь всыплем в утятницу, зальем литром с четвертью крутого кипятка, подсолим и поставим под крышкой в духовку. Держим там, пока не получим готовую рассыпчатую кашу.
Сухие грибы мы с вечера замочим в холодной воде. Отвариваем их до готовности, воду не меняя. Откинем грибы на дуршлаг, тщательно промоем под струей холодной воды. А вот душистый отвар от белых грибов непременно сохраним. Теперь боровички измельчим и обжарим в растительном масле. Отдельно обжарим мелко нарезанный репчатый лук. Смешаем кашу, грибы, лук, приправим соевым соусом, добавим для сочности и особого аромата начинки процеженный через четыре слоя марли грибной бульон. И начинаем формовать наш пирог.
Разделим тесто на две части. Раскатаем одну в пласт толщиной 1 см и перенесем на скалке на смазанный маслом противень. Тесто расправим, разровняем, наколем вилкой и положим на него ровным слоем наш подготовленный фарш.
Второй пласт теста раскатаем тоньше, примерно до 0,8 см. Также на скалке перенесем на наш пирог, развернем, расправим руками, аккуратно защиплем. А шов заправим под пирог. Наколем наше изделие вилкой, чтобы при выпечке выходил пар, и смажем с помощью кулинарной кисточки крепким чаем.
Выпекаем при температуре 180°С. После выпечки пирог сбрызнем холодной водой, смажем растительным маслом и, прикрыв салфеткой, дадим ему немного остыть. Теперь несем на стол. Запивать это блюдо рекомендую горячим грибным бульоном, прокипяченным с душистыми травами: тимьяном, чабрецом, эстрагоном.

НАМ ПОНАДОБИТСЯ:
Для теста – шесть стаканов муки, два стакана теплой воды, стакан растительного масла, 50 г дрожжей, 1 ч. ложка соли.
Для начинки – полкило гречневой крупы, 50 г сушеных белых грибов, три головки репчатого лука, соль по вкусу, 100 г растительного масла – в этот раз лучше воспользуемся рафинированным.
Для смазки пирога — 2 ст. ложки крепкого чая и столько же растительного масла.


ПУСТЬ СНИКЕРСЫ ЕСТ ВОЛОЧКОВА


А теперь перейдем к сладостям. В последнее время на всех телевизионных каналах часто идет рекламный ролик, где скандальная балерина на пуантах играет в баскетбол, падает, и успокоить ее после этого может только шоколадный батончик.
А мы пойдем по другому пути. Нет, от баскетбола и вообще спорта отказываться не стоит. А вот от шоколада можно и отдохнуть. Особенно если вы поститесь. Ведь лецитин, входящий в состав шоколадной плитки, может иметь и животное происхождение.
А вот гурьевская каша – рецепт, правда, не безукоризненно-постный, но из скоромных продуктов в нем только молоко. Этимология этого знаменитого некогда блюда так и осталась неизвестной. Версия о мифическом московском гурмане Гурьеве до сих пор не получила никаких доказательств. Топонимическая гипотеза, производящая упомянутое лакомство от небольшого придорожного трактира при въезде в провинциальный городок Гурьев, тоже. Так и остается загадкой: откуда взялся этот удивительный рецепт.
Правда, для того чтобы достичь желаемого результата, нам понадобится хорошее домашнее молоко. Иначе ничего не получится. Ведь главное в нашем блюде – румяные сочные пенки. Для их получения молоко нальем в небольшую сковороду и поставим в сильно разогретую духовку. По мере образования на поверхности молока крепких поджаристых пенок будем их снимать широкой лопаткой и аккуратно складывать на отдельной тарелке. Предупреждаю: процесс не очень быстрый. Запасемся терпением примерно на час-полтора. Воздастся нам сторицей.
Тем более что за это время из половины стакана манки, двух стаканов молока и двух столовых ложек сахара надо заварить обычную манную кашу. Добавим в кастрюлю с кашей немного ванилина, щепотку соли и варим, не забывая часто помешивать, минут 20. Сваренную кашу немного охладим. В это время полстакана измельченных ядер грецких орехов обжарим в двух столовых ложках растительного масла и добавим в кашу. Все тщательно перемешаем. Теперь берем большую сковороду без ручки – чтобы поместилась в духовку. В русских трактирах гурьевскую кашу готовили в порционных сковородках. Нам это тоже не возбраняется. Но проще запечь одну большую кашу на всех, на вкус это не повлияет. Итак, на дно сковороды выкладываем тонкий слой каши. Сверху присыпаем мелко нарезанной курагой, потом прикрываем слоем пенок. Опять каша, опять курага, опять пенки. Оставшейся кашей выкладываем завершающий слой.
А еще к гурьевской каше подается абрикосовый соус. Его приготовить проще простого. Штук десять крупной кураги, предварительно измельченной (из расчета на одного едока), смешаем с двумя столовыми ложками сахара и тремя – воды. Все это уварим и протрем через сито.
Приятного аппетита желает вам постоянный ведущий рубрики.

Опубликовано: 10.03.2011 14:31 Автор: Сергей Чинаров
версия для печати
КОММЕНТАРИИ

НЭТ 16.03.2011 16:37
Если вы поститесь, то молоко и молочные продукты нельзя есть.
 

Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

16 декабря 2011
Пятерка за обед
16 декабря 2011
На борту «ковчега»

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

01:33 Медведев поручил помочь пострадавшим в крушении буровой платформы «Кольской»

А. Хорошавин предложил создать на базе «Сахалинских авиатрасс» региональную авиакомпанию Дальнего Востока

Четырех спасенных с ПБУ «Кольская» направили в Ноглики на вертолете Ми-8

Возбуждено уголовное дело по факту аварии ПБУ «Кольская» в Охотском море

Аварийную посадку в аэропорту «Южно-Сахалинск» совершил А-330 компании «Аэрофлот»

В Охотском море спасены уже 14 человек, находившихся на борту затонувшей ПБУ «Кольская»

Спасены 9 человек с перевернувшейся в Охотском море ПБУ «Кольская»

Плавучая буровая платформа «Кольская» перевернулась в Охотском море

На помощь к подавшей сигнал SOS плавучей буровой в Охотском море вылетит вертолет

80 забавных игрушек представлены на выставке «Медведи – как люди» в Южно-Сахалинске

Губернаторская елка открылась в Южно-Сахалинске

Более 200 сеньоров и сеньорит собрал карнавал в Сахалинском госуниверситете

Ребята из Долинска стали призерами VI Всероссийского фестиваля творчества «Кубок России»

Три огромных мешка подарков собрали на Сахалине в первый день акции «Сотвори свое чудо»

Более 20 предприятий области участвовали в ярмарке-выставке «Новогодний сюрприз-2012»

Профлицей №2 Южно-Сахалинска отмечает 55-летний юбилей

Все новости »
Прогноз погоды на завтра: (Южно-Сахалинск)
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
сегодня, 19 декабря
 1961г. Открыто месторождение нефти в Колендо (Охинский район).
Публикации

Земная «Сфера» и сфера небесная
Сфера – это нечто совершенное в своей целостности. Возможно, поэтому ее считают проекцией небесной сферы на земле.

На борту «ковчега»
Сотрудники городской библиотеки имени о. П. Кузнецова призывают сахалинцев чаще встречаться.

Важны не только средства
Депутаты рассмотрели изменения в областной целевой программе повышения безопасности дорожного движения на период 2007–2012 годов.

Пятерка за обед
Районные депутаты выступили с предложением увеличить затраты на организацию школьного питания.

Выплата начислена, очередь движется
Закон поддержит малоимущих матерей, которым не удалось устроить ребенка в детский сад.

Ледовый дворец приобрел законченные очертания
Самый грандиозный спортивный объект на Сахалине обещают сдать в 2013 году.

В призерах – только раз
В Благовещенске завершился чемпионат Дальнего Востока по мини-футболу, являющийся зональным турниром первой лиги первенства ...

Не в бровь, а в глаз
Мы предлагаем вашему вниманию подборку наиболее интересных мыслей главных тренеров.

Пионеры шахмат на Сахалине
А как все начиналось? Об этом вы узнаете из нашей публикации…

В ожидании пятого тура
Четвертый тур чемпионата России по волейболу 2011–2012 годов среди мужских команд высшей лиги «Б» прошел в Красноярске. «Элвари ...

Спецпроекты

В. Мозолевский: «Необходимо выработать контракты между бизнесом и муниципалитетами»
Генеральный директор НП «Сахалинское саморегулируемое объединение строителей» поделился мнением о работе «строительной» площадки» ...

Голосование за участников конкурса «Человек-2011»
Номинантами стали люди, продемонстрировавшие выдающиеся личные достижения и оказавшие заметное влияние на деловую, политическую, ...

Номинация «Успех-2011». «Родина» моя – милая, любимая…
Людмила Краснощёка – директор Южно-Сахалинского городского Дома культуры «Родина».

Номинация «Успех-2011». У Гидромета нет плохой погоды...
Виктор Лепехов – начальник Государственного учреждения «Сахалинское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей ...

Обустроить комфортный и дружелюбный город
Строители Сахалина, объединенные в саморегулируемые организации, настаивают на заключении социального контракта с мэром ...

Надзора нет или он бездействует
Вот как в наше время оценивает опыт саморегулирования генеральный директор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский.

Номинация «Успех-2011». Это просто везенье – по жизни с Чеховым идти…
Темур Мироманов – директор историко-литературного музея «А. П. Чехов и Сахалин». г. Александровск-Сахалинский.

Номинация «Успех-2011». Все, что в жизни есть у меня…
Инна Семкина – педагог дополнительного образования в детском клубе «Дружба» г. Южно-Сахалинска.

Вулкан Тятя
Вулкан считается одним из красивейших на планете. Он двухконусный (вулкан в вулкане) и абсолютно правильной формы.

Номинация «Человек десятилетия». Прогулка с маэстро в стиле «джаз-тайм»...
Владимир КИНДИНОВ – художественный руководитель группы «Джаз-тайм», заслуженный работник культуры Сахалинской области.

Законы
по номеру

№218 О распределении субсидий, предоставляемых в 2011 году муниципальным образованиям Сахалинской области на финансирование стажировки выпускников образо...

№220 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 05.10.2009 № 394-па «О перечне сельских населенных пунктов Сахалинской облас...

№214 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 03.07.2009 № 252-па «Об областной целевой программе «Патриотическое воспит...

№45-ЗО О внесении изменений в Закон Сахалинской области "О перечне объектов областной государственной собственности, не подлежащих отчуждению"

№47-ЗО О флаге Сахалинской области

№46-ЗО Об исполнении бюджета Сахалинского территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2010 год


Объявления

 Работа/Ищу
Д.25 лет,высшее образование, опыт юристом 4 года,ищу работу с юридическим направлением,рассмотрю вариант сдельной работы.
 Разное/Предлагаю
ФИЛЬТРЫ для ВОДЫ. под кухонную мойку с отдельным краном. Установка и доставка-БЕСПЛАНО. 5 стадий очистки, гарантия и дальнейшее сервисное обслуживание! Смотрите наш сайт или звоните 25-13-23
 Разное/Предлагаю
ДИСПЕНСЕРЫ (БЕЗБУТЫЛЬНЫЕ) для офисов, кафе, ресторанов, салонов красоты, фитнес залов и квартир. Установка и доставка бесплатно. Дальнейшее сервисное обслуживание. Смотрите наш сайт или звоните 25-13-23.
 Услуги/Предлагаю
Оригинальный подарок к Новому году - конфетный букет, композиция! Новогодние часики, елки, дамочки с шампанским. Фото можно посмотреть на почте.
 Компьютеры/Продам
Новинки в лицензии. ПК! ПДД 2012, Крутой Сэм-3, Постал-3, Бэтмэн 2011, Saints Raw-3, Call of Duty-8, Elder Scrolls-5 Skyrim, Battlefield 3, Stronghold 3, Герои-6, Драйвер-5, Rage, L.A.Noire 3D, Властелин Колец Война на Севере, Renegade Ops и др. Поступление новинок игр PS3, PSP ... в магазинах Матрица + ТЦ Мегаполис

География

Интересное из сети Nepom.Ru
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
Хостинг предоставлен "С.Сетевая Связь"
© 2006-2011

Дизайн: www.snetkov.ru
1,10689592361