Последнее обновление — 22:40 Поиск    28 июля, суббота
Публикации

Орудье бухало, как молот…
Во Взморьевской школе не забывают своих земляков – ветеранов Великой Отечественной войны.

ПОДРЫВНИК

Всем известно, что Великая Отечественная война советского народа против фашистской Германии оставила неизгладимый след в жизни человечества. О ней рассказывают легенды, пишут книги, сочиняют стихи. О ней помнят. Ведь забыть прошлое – значит предать память о людях, сражавшихся за Родину. И эта память передается из поколения в поколение и не позволяет забыть те, ставшие уже далекими, события.
Поэтому с трепетом перелистывал я страницы Книги Памяти, которая создана и ведется во Взморьевской школе. Книга памяти – итог кропотливой работы учащихся и педагогов.
В ней по крупицам собраны факты и сведения о ветеранах Великой Отечественной войны, жителях села. Это и краткие биографические справки, и рассказы, помещены их фотографии, имеется уточненный список ветеранов.
К сожалению, годы не щадят старых солдат. В селе остался один-единственный ныне здравствующий участник войны Николай Платонович Нестёркин (на снимке). Солдат Великой Отечественной, он, как и тысячи бойцов, его однополчан, с честью выстоял в этой самой страшной схватке сил добра и зла, спасая мир от коричневой чумы. Он по праву открывает первую страницу Книги.
Ветеран Н. Нестёркин принадлежит к поколению победителей, которые сполна хлебнули военного лихолетья, но годы испытаний их не сломили, а только закалили.
Родился Коля в мордовском селе Кучендево, в многодетной семье. Ему исполнилось полтора года, когда умер отец. Пришлось старшим детям помогать матери, много работать. Рано приучился к труду и Коля – с восьми лет пас колхозный скот.
Война забрала мужчин на фронт. Вся тяжелая работа легла на женские плечи. Не оставались в стороне и подростки. 15-летний Николай трудился на колхозных полях наравне с взрослыми.
В 43-м его призвали в армию, обучили военным специальностям сапера, минера, стрелка и направили на передовую подрывником. Не раз приходилось красноармейцу Нестёркину бывать за линией фронта, чтобы по заданию командования заминировать дороги и военные объекты. Однажды под Кенигсбергом группу минеров на аэроплане забросили в тыл врага. Боевое задание бойцы выполнили и без потерь вернулись в свою часть.
Великую Победу Николай встретил в Пскове. Там дислоцировалась 76-я десантная дивизия, куда его перевели в начале 1945 года. Но служба для бойца не закончилась. Еще пять лет он прослужил в армии и только потом был демобилизован.
В 1950 году Николай Платонович женился. Вместе с семьей он приехал на Сахалин, во Взморье, где устроился на шахту, а после ее закрытия трудился в депо электросварщиком.
Вместе с супругой Екатериной Сергеевной они вырастили троих детей, которыми по праву гордятся. И теперь у них пять внуков и две правнучки. Добросовестный труд ветерана оценен наградами. Но более всего ему дороги военные – орден Великой Отечественной войны I степени, медаль «За победу над Германией», памятный знак «Фронтовик 1941–1945».
Николай Платонович и Екатерина Сергеевна – желанные гости в сельской школе. Их приглашают на классные часы, школьные праздники. Старшеклассники шефствуют над семьей ветерана.
В прошлом году супруги Нестёркины отметили три юбилейные даты: 65 лет Великой Победы, 60 лет совместной жизни, 85-й год рождения главы семьи. Учащиеся и педагоги от всей души поздравили их с этими замечательными датами, пожелали им крепкого здоровья, семейного счастья, долгих лет жизни.

КОМАНДИР ЗЕНИТНОГО РАСЧЕТА

Один из тех, кто занесен в Книгу Памяти, ветеран Великой Отечественной войны Федор Меркулов. 18-летним парнишкой он был призван из села Телегино, что на Орловщине, в Красную армию. Шел 1940 год, и в воздухе запахло военной грозой. Может, поэтому вчерашние мальчишки быстро повзрослели.
И гроза грянула. Пройдя подготовку, молодой красноармеец стал командиром орудия. Воевал он в зенитно-артиллерийском дивизионе, дислоцировавшемся под Москвой. Орудийный расчет сбивал самолеты, летевшие бомбить столицу. Там Федор получил контузию, но, несмотря на предписания врачей, предлагавших отправиться в госпиталь, продолжал сражаться.
После победы под Москвой зенитный расчет Меркулова был переброшен на Волгу. Он охранял железнодорожный мост, который имел важное военно-стратегическое значение.
Орудье бухало, как молот
По наковальне,
И был ты молод, молод, молод
В ночи той дальней.
Дубил мороз тебя, и голод
Валил, качая...
Ты воевал, того, что молод,
Не замечая.
Долгожданная победа над Германией. В составе действующей армии Ф. Меркулов был переброшен на Дальний Восток. Он участвовал в освобождении Южного Сахалина. Фронтовик награжден медалями.
Летом 1950 года Федор Тихонович с женой Анной Степановной и двумя малолетними детьми прибыли на Сахалин и поселились в поселке Взморье. Приехали они по трудовому договору на 3 года, а связали свою жизнь с нашим островным краем навсегда.
Всю жизнь Федор Тихонович проработал на железнодорожной станции. Вначале был кондуктором, а затем – составителем поездов. Добросовестный железнодорожник награжден медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина».
Жена Федора Тихоновича Анна Степановна – ветеран трудового фронта. Когда началась война, Ане было 17 лет. Она работала в колхозе, грузила тяжелые мешки с зерном на телегу и везла на пункт хлебосдачи.
Фашисты наступали на Ржев, и молодежь из колхозов привезли на городские окраины рыть противотанковые рвы. Когда немцы прорвали оборону, перепуганные девчонки не знали, в какую сторону бежать. С большим трудом они тогда спаслись от фашистов. Затем Анну отправили от колхоза на заготовку торфа в село Завидово (в настоящее время Завидово – место отдыха президента).
Во Взморье в семье Меркуловых родился еще один сын. Дети росли, учились. В августе 1980 года ветеран Великой Отечественной войны Федор Тихонович умер. Но жива его супруга Анна Степановна. Во Взморье – дочь Ирина Федоровна Курташ, внуки, правнуки. Они бережно хранят память о своем славном деде и прадеде.
Участвуя в проекте «Чтобы помнили...», Взморьевская школа создала Книгу Памяти, посвященную ветеранам войны и участникам трудового фронта, которые жили и живут в селе, героическому прошлому земляков в грозовые годы и в мирное время. Книга Памяти способствует патриотическому воспитанию молодежи и школьников, которые должны как можно больше знать о великом подвиге советского народа в самой кровопролитной войне XX столетия. Создатели Книги Памяти надеются, что жизненный путь ветеранов, отраженный в Книге Памяти, станет примером для потомков.

Опубликовано: 07.05.2011 19:31 Автор: Александр Абросимов
версия для печати
КОММЕНТАРИИ

Завен Хачатурян 10.12.2011 15:48
Вечная память нашим дедам
 

Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

27 июля 2012
Одна для всех
26 июля 2012
Домик из травы
26 июля 2012
Iншы шлях

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

Вничью закончился матч между «Сахалином» и «Амуром-2010» из Благовещенска

В Южно-Сахалинске на одно место стало чище

Под угрозой срыва находится ремонт теплотрассы, питающей 36 жилых домов, детский сад и школу в Южно-Сахалинске

Жители Углегорского района жалуются на бездействие местных властей

Старпом китайского судна стал фигурантом уголовного дела о контрабанде

В Холмске ко Дню города отремонтируют стадион

Сахалинские рыбаки вновь вышли на второе место в дальневосточной лососевой путине

Дождливые выходные ожидают Сахалин

Юные художники украсили Холмск осьминожками, скатами и смешариками

В день крещения Руси Сахалин присоединится к всероссийскому колокольному звону

Лососевая путина на Сахалине и Курилах в этом году идет опережающими темпами

Самый активный в России «мобильный» зритель Animal Planet живет на Сахалине

Браконьеров с большой партией икры поймали с поличным на севере Сахалина

Роспотребнадзор призывает клиентов сахалинской компании «Мастер Билл» быть бдительнее

Мастер-класс для сахалинских пекарей провели специалисты австрийской компании «Бакальдрин»

Ограничить доступ к сайтам МММ требует прокуратура Сахалина

Все новости »
Прогноз погоды на завтра: (Южно-Сахалинск)
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
сегодня, 28 июля
 1776г. День рождения Н.А.Хвостова, русского морского офицера. В 1806 г. по поручению Н.П. Резанова совершил плавание на южный Сахалин и Курильские острова на судне «Юнона» с целью ликвидации незаконных японских поселений.
Публикации

Дома и стены помогают
Островные футболисты порадовали своих болельщиков, одержав первую победу в сезоне

Погода на график не влияет
В Холмске полным ходом идет строительство нового детского сада на 240 мест

Одна для всех
Программа «Пуск» обеспечит прозрачность и удобство управления услугами ЖКХ

Побольше нам мастеровых!
Служба занятости подвела итоги полугодия

Новый формат работы
Региональная общественная приемная Дмитрия Медведева в работе с гражданами будет шире использовать интернет-технологии.

Психологи выяснили, чего боятся будущие отцы
Мужчины же боятся не столько временных изменений, сколько того, что они могут укорениться навсегда.

Юрий Дроздов: «Будет интересно!»
Какая задача стоит перед «Сахалином» в сезоне 2012/2013 года? Каковы сильные стороны новичков? Об этом и многом другом в интервью ...

Так и надо – крой, Спартакиада!
Сейчас областные турниры – чемпионаты, первенства, фестивали, спартакиады – проходят едва ли не каждую неделю. Но мало кто знает, ...

Солнце, речка, комары
Для отдыха на природе нужно правильно подбирать средства защиты от укусов насекомых

Iншы шлях
В Республике Беларусь чистые улицы, холодные поезда и строгие законы

Спецпроекты

Номинация «Успех–2012». Под звуки старинного марша...
Елена Мойсак – директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения кадетская школа г. Южно-Сахалинска.

Номинация «Человек дела–2012». В радужном мире наших глаз...
Валерий Строк – заведующий офтальмологическим отделением Сахалинской областной больницы, главный внештатный специалист по ...

Номинация «Человек десятилетия». Жить и любить на планете искусств...
Ирина Герасимова – директор Государственного бюджетного образовательного учреждения «Сахалинский колледж искусств». г. ...

Номинация «Человек дела- 2012». Волшебный мир «чародеев»...
Владимир Коваленко – режиссер народного театра «Чародеи» МБУ «Центр народной культуры «Радуга». г. Южно-Сахалинск.

Номинация «Успех-2012». Место действия – небо, море и земля
Анна Чипенко – инструктор-парашютист, имеет все положенные сертификаты и допуски к работе в авиации, а недавно освоила новую ...

Номинация «Человек дела-2012». Географический роман длиною в жизнь...
Галина Фесенко – учитель географии МБОУ «Гимназия № 2». г. Южно-Сахалинск.

Номинация «Успех-2012». Танец – это вечное признание в любви...
Николай САМУСЕВ – руководитель образцового ансамбля эстрадного танца «Плэйданс», г. Южно-Сахалинск.

Суд: опасные навесные фасады - демонтировать
Фасадная конструкция на 7-ом родильном отделении Сахалинской областной больницы представляет серьезную пожарную и механическую ...

Номинация «Человек десятилетия». Нам не прожить без музыки и дня...
Наталия Эйдинова – директор детской школы искусств (ДШИ) «Этнос».

Демонтаж токсичных материалов
О качестве работ на этом объекте можно было говорить еще на стадии аукциона – в требованиях заказчик настаивал на применении ...

Законы
по номеру

№120 О распределении средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и средств областного бюджета, направляемых на проведение капит...

№102 О внесении дополнений в постановление администрации Сахалинской области от 16.12.2009 № 522-па «Об утверждении Положения о министерстве имущественны...

№4 О внесении изменения в постановление Губернатора Сахалинской области от 16.12.2009 № 29 «Об аппарате Губернатора и Правительства Сахалинской области»

№108 О внесении изменений в постановление Правительства Сахалинской области от 08.02.2012 № 62

№141-р О разработке Концепции долгосрочной целевой программы Сахалинской области «Профилактика терроризма и экстремизма в Сахалинской области на 2013 – 2015 ...

№110 Об утверждении долгосрочной целевой программы Сахалинской области «Приоритетные направления социально-экономического развития Сахалинской области, реа...


Объявления

 Разное/Предлагаю
Антивирусы. Лицензионный софт. ИГРЫ ПК PS3 XBOX360 PSP VITA GBA PS2 PS1 NDS Вий Сега Денди. Игровые приставки + аксессуары к ним. Компьютерные аксессуары. Фильмы DVD. Аниме. Клипы. Музыка. Фигурки по фильмам. Статуэтки по играм. ТЦ Мегаполис, 1 этаж, напротив сувениров
 Разное/Продам
Аниме. ИГРЫ ПК PS3 XBOX360 PSP VITA GBA PS2 PS1 NDS Вий Сега Денди. Игровые приставки + аксессуары к ним. Компьютерные аксессуары. Антивирусы. Лицензионный софт. Фильмы DVD. Клипы. Музыка. Фигурки по фильмам. Статуэтки по играм. ТЦ Мегаполис, 1 этаж, напротив сувениров
 Компьютеры/Продам
Обучающие игры для детей. Сказки. Мультфильмы на английском. Детские фильмы. Офисные игры. Игры Алавар. Фильмы и игры в лицензии. Новинки в лицензии - каждую неделю. Аниме. Антивирусы. Музыка 70-80-90х. Новинки 2012. ПДД 2012 + Автошкола МААШ ... ТЦ ЯНТАРЬ, вход с ул. Пограничная
 Зоопарк/Продам
Продам щенков лайки 2 месяца окрас белый и коричневый, от настоящих охотников.
 Разное/Продам
ФИЛЬТРЫ для ВОДЫ. под кухонную мойку с отдельным краном. Установка и доставка-БЕСПЛАНО. 5 стадий очистки, гарантия и дальнейшее сервисное обслуживание! Смотрите наш сайт или звоните 25-13-23

География

Интересное из сети Nepom.Ru
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
Хостинг предоставлен "С.Сетевая Связь"
© 2006-2012

Дизайн: www.snetkov.ru
1,37589907646