Последнее обновление — 11:57 Поиск    26 декабря, понедельник
Публикации

Сергей Карепкин: на безопасности населения мы экономить не собираемся

Островной регион первым из всех субъектов РФ приступил к разработке программы радиологической безопасности.

За все время, прошедшее с момента аварии на АЭС «Фукусима-1», в Сахалинской области не было зафиксировано ни одного случая превышения уровня радиационного фона сверх положенных норм. Тем не менее контроль радиационной обстановки на островах не ослабевает. Ежедневные замеры, обязательные проверки всех поступающих к нам товаров, особенно японского происхождения, и другие меры по мониторингу ситуации выполняются в полном объеме. Более того, как рассказал «Губернским ведомостям» заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Карепкин, сегодня региональные власти вплотную подошли к принятию целевой программы «О дополнительных мерах по обеспечению радиационной безопасности населения Сахалинской области». Естественно, первый вопрос нашего издания коснулся именно этого нового документа.

– Сергей Петрович, и все-таки непонятно: радиационный фон у нас в норме, и ученые в один голос говорят об отсутствии каких-либо угроз, связанных с опасными излучениями, а программа разрабатывается. Зачем и почему?
– Будем откровенны, без катастрофы на АЭС «Фукусима-1» и всех последовавших за ней событий о принятии этой программы всерьез никто бы и не говорил. Как говорится в поговорке: пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Может быть, так и должно быть, ведь предусмотреть абсолютно все в нашем мире в принципе невозможно. Например, кто еще несколько лет назад мог спрогнозировать катастрофу в Мексиканском заливе? А ведь после нее американское природоохранное законодательство пережило серьезные изменения. Вот и мы игнорировать ЧП такого уровня просто не имели права. Тем более что острая реакция мирового сообщества на все происшествия, так или иначе связанные с радиацией, показала необходимость четкой и централизованной работы в этом направлении.
Но все эти причины я бы назвал поверхностными. Главным же основанием для принятия программы стало стремление региональных властей снизить административный пресс на бизнес, исключить варианты с дублированием проверок, упорядочить их и привести в нормальное русло.

– Неужели от бизнесменов уже поступали жалобы?
– Напротив, деловые круги Сахалина и Курил весьма ответственно отнеслись к радиационной угрозе и уже самостоятельно приняли ряд принципиальных решений по этому поводу. Например, рыбаки не вышли на промысел лемонемы.
Тем не менее власти всегда обязаны заглядывать вперед, загодя просчитывать последствия тех или иных решений. Вот и в данном случае мы смоделировали развитие ситуации и пришли к выводу о необходимости принятия новой областной целевой программы.
Я целиком и полностью разделяю уверенность губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина в том, что для бизнеса будет куда проще и лучше работать по изложенным в одном документе, а значит – четким и доступным, правилам, чем ориентироваться на отдельные предписания надзорных органов. Ведь они могут повторяться, мешать друг другу, а иногда и противоречить. Между тем такой бумажный поток может подкосить даже вполне успешное предприятие. Что уж говорить о начинающих коммерсантах?

– То есть программа не предусматривает каких-либо принципиально новых решений, а лишь сводит в единую систему весь уже существующий комплекс противорадиационных мероприятий и мер контроля?
– Совершенно верно. Мы ни в коем случае не собираемся подменять функции специальных государственных структур. Скажу более, программа разрабатывается управлением Роспотребнадзора по Сахалинской области и поддерживается другими региональными и федеральными учреждениями. Это понятно. Ведь мы все заинтересованы в четких правилах игры, в максимально прозрачном финансировании мероприятий по радиационному контролю. То есть в том, что и должна дать программа.

– Из каких источников будет осуществляться ее финансирование?
– Как и ранее – из регионального и федерального бюджетов. Пока трудно сказать, насколько возрастет участие областного бюджета в предусмотренных программой мероприятиях, но то, что оно будет существенным, уже сейчас не вызывает никакого сомнения.
Напомню, что после событий в Японии правительство области выделило 43 млн. рублей на проведение мероприятий по радиационной безопасности населения. Эти деньги пошли на приобретение дополнительных дозиметров-радиометров, аптечек, респираторов, противогазов, дезактивирующих порошков и прочих вещей, необходимых, когда у тебя под боком живет радиоактивный сосед. Так что на безопасности населения мы экономить не собираемся.

– А что сейчас делается в нашей области для защиты от радиационных угроз?
– Если я сейчас начну перечислять все мероприятия поштучно, то, скорее всего, в рамки одного интервью мы не уложимся. Поэтому остановлюсь на основных шагах. Итак, первое – Главным управлением МЧС РФ по Сахалинской области был создан оперативный штаб для контроля за радиационной обстановкой. Всего к работе на территории Сахалина и Курил привлечены 99 постов и 5 организаций и ведомств.
Второе. Каждую неделю в правительстве проходят совещания под моим председательством, на которых руководители островного МЧС, управлений Роспотребнадзора и Россельхознадзора по Сахалинской области, региональных министерств, организаций и т.д. рассказывают о текущей ситуации, а в случае необходимости принимаются оперативные решения.
Третье. На Дальнем Востоке целым рядом серьезных научных учреждений осуществляется постоянный радиационный мониторинг, работают научные экспедиции. В частности, серьезнейшие изыскания осуществляют участники экспедиции Русского географического общества на исследовательском судне «Павел Гордиенко». Все, я подчеркиваю, все полученные на сегодня данные свидетельствуют о том, что радиационный фон на Дальнем Востоке РФ находится в норме.
И четвертое. Очень серьезную работу осуществляет наша таможня. Послаблений она не дает никому. Никаких скидок и поблажек здесь нет и быть не может. И уж тем более никто не собирается скрывать от населения Сахалинской области какие-то факты и данные. Горький опыт Чернобыля весьма доходчиво показал, что лучше сразу говорить всю правду людям, чем потом десятилетиями разгребать последствия чьей-то нерешительности. Игнорировать уроки этой катастрофы мы не имеем права. И не будем.

Опубликовано: 14.05.2011 17:38 Автор: Павел Рябчиков
версия для печати
 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

22 декабря 2011
Во имя тепла
22 декабря 2011
Сигнал тревоги
22 декабря 2011
Где раки зимуют?
22 декабря 2011
Киллеры для сосулек
22 декабря 2011
Вековой юбилей

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

16:34 Зимний сезон на СТК «Горный воздух» открыли сноубордисты

16:06 Строительство четырех 18-квартирных домов завершается в Охе

15:55 Губернатор А. Хорошавин примет участие в заседании Государственного совета РФ

15:20 Закрыт для проезда участок автодороги с. Новоселово – Томари – с. Ильинское

14:47 Непогода на Сахалине сохранится и 27 декабря

14:44 «Сахалин Энерджи» выполнила план 2011 г. по поставкам нефти

13:33 Главную муниципальную елку открыли в Ногликах

11:57 Новогодний утренник для детей-инвалидов прошел в южно-сахалинском ДК «Родина»

11:16 Концепцию новой программы по поддержке молодежи утвердили в правительстве Сахалинской области

11:03 Три человека погибли на пожарах в Сахалинской области

10:28 Две лавины перекрыли движение на автотрассе Невельск – Томари – аэропорт Шахтерск

09:51 Использование авиации в проливе Лаперуза будет зависеть от метеоусловий

Губернатор А. Хорошавин встретился с замминистра энергетики РФ С. Кудряшовым

А. Хорошавин обсудил с генеральным директором ОАО «Аэрофлота» В. Савельевым проблемы островной авиации

Поиски потерпевшего катастрофу судна «Ginga» в проливе Лаперуза ведут российские и японские спасатели

Коммунальные службы Южно-Сахалинска ликвидируют последствия циклона

Все новости »
Прогноз погоды на завтра: (Южно-Сахалинск)
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
завтра, 27 декабря
 1973г. Принят в эксплуатацию тепличный комбинат. Ныне – совхоз «Тепличный».
Публикации

Сигнал тревоги
...И тогда на помощь приходят спасатели

Во имя тепла
Сахалинская коммунальная компания переживает реорганизацию.

Урок начинается с улыбки
Что такое федеральный государственный образовательный стандарт в действии.

Задачи – стратегические
22 декабря – День энергетика, профессиональный праздник для сотен специалистов «Роснефти», работающих в профильной структуре ...

Таблетки – провокаторы
К некоторым лекарствам водителям стоит относиться с осторожностью.

Где раки зимуют?
Этот детский вопрос многих ставит в тупик.

Киллеры для сосулек
Когда с сюрпризами погоды коммунальники справиться не в состоянии.

Как работает механическая коробка передач? Рассказывает Emarket.ua
Особенности использования механической коробки передач при разных условиях езды.

Вековой юбилей
18 декабря исполнилось 100 лет со дня рождения сахалинского писателя Николая Ивановича Максимова.

В Вэйхай за романтикой
Визит в Поднебесную – лишь легкое прикосновение к этой загадочной стране.

Спецпроекты

В. Мозолевский: «Необходимо выработать контракты между бизнесом и муниципалитетами»
Генеральный директор НП «Сахалинское саморегулируемое объединение строителей» поделился мнением о работе «строительной» площадки» ...

Голосование за участников конкурса «Человек-2011»
Номинантами стали люди, продемонстрировавшие выдающиеся личные достижения и оказавшие заметное влияние на деловую, политическую, ...

Номинация «Успех-2011». «Родина» моя – милая, любимая…
Людмила Краснощёка – директор Южно-Сахалинского городского Дома культуры «Родина».

Номинация «Успех-2011». У Гидромета нет плохой погоды...
Виктор Лепехов – начальник Государственного учреждения «Сахалинское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей ...

Обустроить комфортный и дружелюбный город
Строители Сахалина, объединенные в саморегулируемые организации, настаивают на заключении социального контракта с мэром ...

Надзора нет или он бездействует
Вот как в наше время оценивает опыт саморегулирования генеральный директор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский.

Номинация «Успех-2011». Это просто везенье – по жизни с Чеховым идти…
Темур Мироманов – директор историко-литературного музея «А. П. Чехов и Сахалин». г. Александровск-Сахалинский.

Номинация «Успех-2011». Все, что в жизни есть у меня…
Инна Семкина – педагог дополнительного образования в детском клубе «Дружба» г. Южно-Сахалинска.

Вулкан Тятя
Вулкан считается одним из красивейших на планете. Он двухконусный (вулкан в вулкане) и абсолютно правильной формы.

Номинация «Человек десятилетия». Прогулка с маэстро в стиле «джаз-тайм»...
Владимир КИНДИНОВ – художественный руководитель группы «Джаз-тайм», заслуженный работник культуры Сахалинской области.

Законы
по номеру

№218 О распределении субсидий, предоставляемых в 2011 году муниципальным образованиям Сахалинской области на финансирование стажировки выпускников образо...

№220 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 05.10.2009 № 394-па «О перечне сельских населенных пунктов Сахалинской облас...

№214 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 03.07.2009 № 252-па «Об областной целевой программе «Патриотическое воспит...

№45-ЗО О внесении изменений в Закон Сахалинской области "О перечне объектов областной государственной собственности, не подлежащих отчуждению"

№47-ЗО О флаге Сахалинской области

№46-ЗО Об исполнении бюджета Сахалинского территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2010 год


Объявления

 Разное/Ищу
Уважаемые мамы! Если Вы хотите отдать сына в возрасте 7 лет, ростом от 122 см на спортивные бальные танцы, мы Вас очень ждем. От нас красивая и хорошо танцующая партнерша и оплата индивидуальных занятий, от Вас желание танцевать и платить за общие занятия.
 Зоопарк/Куплю
Пропал бело-рыжий пес, среднего размера. Нос черный, одно ухо висит, глаза грустные, как у кота из Шрека. Любит ездить на общественном транспорте. Откликается на имя Чапа. Последний раз видели в Луговом.
 Зоопарк/Отдам
Пропал бело-рыжий пес, среднего размера. Нос черный, одно ухо висит, глаза грустные, как у кота из Шрека. Любит ездить на общественном транспорте. Откликается на имя Чапа. Последний раз видели в Луговом.
 Разное/Ищу
Пропал бело-рыжий пес, среднего размера. Нос черный, одно ухо висит, глаза грустные, как у кота из Шрека. Любит ездить на общественном транспорте. Откликается на имя Чапа. Последний раз видели в Луговом.
 Услуги/Предлагаю
ДИСПЕНСЕРЫ (БЕЗБУТЫЛЬНЫЕ) для офисов, кафе, ресторанов, салонов красоты, фитнес залов и квартир. Установка и доставка бесплатно. Дальнейшее сервисное обслуживание. Смотрите наш сайт или звоните 25-13-23.

География

Комментарии

 Молодые ученые Сахалина собираются принимать участие во всех научных конференциях островного края
болельщик: Што вы! ТАм же сам КОстик Молчанов "рулит"!! Как вы смеете?!
 В Южно-Сахалинске пройдут международные соревнования по настольному теннису
Николай: Таких руководителей поискать надо! Геннадий очень хороший человек, любящий спорт и настольный ...
 Голосование за участников конкурса «Человек-2011»
Володя: Редакция сайта! Когда персчитаете голоса?
 Бюджет Фонда обязательного медстрахования в Сахалинской области на 2012 г. увеличен в два раза
петр: А вы могли бы выделить деньги для обеспечения Курильска грамотными мед.специалистами,а то люди ...
 Четырем населенным пунктам на Сахалине восстановлено электроснабжение
жанна: А вот в Курильске без циклонов почти каждый день отключают э/энергию,хотя до выборов обещали,что ...
Интересное из сети Nepom.Ru
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
Хостинг предоставлен "С.Сетевая Связь"
© 2006-2011

Дизайн: www.snetkov.ru
1,07431077957