Последнее обновление — 11:57 Поиск    26 декабря, понедельник
Публикации

Вложения в чистую природу

Профессиональный праздник экологов – повод еще раз напомнить всем жителям нашей страны о необходимости бережного отношения к природе. О том, какие меры принимает областное правительство в этом направлении, наше интервью с министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области Натальей Салаевой.

– Наш островной край славится своей красотой и неповторимостью. Более того, нашу область можно считать уникальной по многообразию природных богатств, – говорит Наталья Валентиновна. – А еще мы – единственный на Дальнем Востоке регион, где нефтегазодобывающая отрасль успешно соседствует с лесной и рыбохозяйственной отраслями.
Председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин 30 марта 2011 года на совещании «О комплексе мер по улучшению экологической обстановки в России» отметил, что всегда существует противоречие между экономическим развитием и сохранением природы, оно всегда было, есть и будет, но нужно найти баланс.
В этой связи хочу отметить, что приход на Сахалин компаний «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.» и «Эксон Нефтегаз Лимитед» показал пример сбалансированного, цивилизованного подхода к вопросам охраны окружающей среды при осуществлении хозяйственной деятельности. По примеру этих компаний практически все крупные сахалинские предприятия организовали в своем составе экологические службы, работа которых способствует неуклонному снижению негативного воздействия на окружающую среду.
В то же время сегодня все понимают, что нефтегазодобыча, являющаяся локомотивом в промышленном секторе экономики, угледобыча, лесозаготовки обуславливают значительную нагрузку на окружающую среду. Необходимо помнить, что воздух, вода, биологическое разнообразие относятся к таким важным, жизне-обеспечивающим благам, которые невозможно заменить искусственным путем.
Именно поэтому соблюдение экологических норм, обеспечение экологической безопасности, контроль за использованием природных ресурсов являются приоритетными задачами органов государственной власти. Функции эти возложены на нас – областное министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и управление Росприроднадзора по Сахалинской области.

– Первым делом хотелось бы узнать – что делается для снижения негативного воздействия на воздух, которым все мы дышим?
– Одна их основных мер – экологическое нормирование воздействия на окружающую среду. То есть предприятиям, ведущим хозяйственную деятельность, устанавливается перечень и количество разрешенных к выбросу загрязняющих веществ. При превышении разрешенного объема выбросов размер платы за негативное воздействие на окружающую среду возрастает в 25 раз! Такой порядок платежей стимулирует предприятия внедрять меры по снижению выбросов в атмосферу. Ведь загрязнение атмосферного воздуха – мощный, постоянно действующий фактор негативного воздействия на человека.

– От воздуха перейдем к водоемам. Их чистота не менее важна.
– Совершенно справедливо. В последние годы наше министерство прикладывает немало усилий для привлечения средств федерального бюджета на очистку русел рек от естественных наносов и укрепление размываемых участков берегов. Положительные результаты уже получены в Смирныховском, Анивском, Вахрушевском, Южно-Сахалинском муниципальных образованиях.
Большую проблему создают паводковые воды. Расчистка русел рек повышает их пропускную способность и уменьшает угрозу подтопления объектов, находящихся в опасной зоне. Однако говорить о благополучном прохождении паводка на территории всей области еще преждевременно. К примеру, в нынешнем году сложилась критическая ситуация в областном центре, в районе ул.Раздольной. Для снятия угрозы разрушения домов губернатором Сахалинской области из резервного фонда правительства Сахалинской области были выделены денежные средства, которые пошли на аварийно-восстановительные работы по расчистке русла реки Сусуя под мостом на объездной дороге, спрямлению русла в районе Раздольной и восстановление размытого участка берега перед кварталом жилых домов. Своевременно принятые меры позволили избежать чрезвычайной ситуации.
Однако обращения граждан свидетельствуют о недостаточном уровне экологической культуры нашего населения – в русла рек Сусуя, Рогатка, Красносельская по-прежнему сбрасываются автомобильные кузова, бочки, корпусы холодильников, крупногабаритные строительные отходы. На берегах появляются свалки шлака и мусора… Все это препятствует свободному прохождению весеннего половодья и летне-осенних паводков.

– Экологическая культура явно еще хромает… Что, на ваш взгляд, можно и нужно сделать в этом направлении? Ведь от этого тоже в немалой степени зависит состояние окружающей среды.
– Развитию экологического образования и формированию экологической культуры населения в работе министерства придается большое значение. Поэтому в рамках ведомственной целевой программы «Охрана окружающей среды на территории Сахалинской области на 2009–2011 годы» проводятся областные экологические фестивали и морские экскурсии, открываются летние полевые лагеря. Все это служит одной цели – привлечению подростков и молодежи к проблемам экологии.
Говоря об экологическом просвещении населения, нельзя не сказать про общественное движение. В нашей области активно работают общественные экологические организации «Родник», клуб «Бумеранг», фонд «Дикая природа Сахалина», областная экологическая школа «Зеленый остров», экологические центры и клубы в городах и районах области.
Наиболее интересны для населения проводимые клубом «Бумеранг» подводные, морские и речные экскурсии, а также знакомство с сивучами, ежегодно приплывающими на брекватер в г. Невельск. Эти красивые животные занесены в Красную книгу Российской Федерации и Сахалинской области.

– Говоря об охране окружающей среды, нельзя не остановиться на вопросах, связанных с утилизацией твердых бытовых отходов.
– К сожалению, на сегодняшний день мы не можем похвастаться большими достижениями в этом деле, но… Положительным является уже то, что в нашей области, одном из немногих регионов России, принята и реализуется областная целевая программа «Отходы производства и потребления Сахалинской области (2009–2015г.г.)».
Программные мероприятия предусматривают участие инвесторов в процессе строительства полигонов на территории Сахалинской области. К сожалению, вложение средств в эти мероприятия является для бизнеса малопривлекательным. Нет реальных предложений от потенциальных инвесторов, так как сегодня не обеспечены условия для создания бизнес-среды в сфере переработки и утилизации отходов.
И здесь необходимо сказать, что министр природных ресурсов и экологии РФ Ю. Трутнев на совещании, где шла речь о комплексе мер по улучшению экологической обстановки, отметил, что система государственного регулирования охраны окружающей среды устарела. Для изменения ситуации минприроды России разработан проект базового документа «Основы экологической политики Российской Федерации на период до 2030 года», который предусматривает стимулирование инвестиций для уменьшения негативного воздействия на окружающую среду, создание инновационных механизмов природоохранной деятельности, обеспечение эффективного участия бизнес-сообщества в решении вопросов охраны окружающей среды.
Кроме того, в целях создания эффективной системы государственного регулирования подготовлено 8 экологических законопроектов, охватывающих различные стороны отношений человека и природы. В них затрагиваются вопросы нормирования и экономического стимулирования, обращения с отходами, ликвидации накопленного экологического ущерба, предотвращения морских загрязнений, повышения эффективности контроля, мониторинга и аудита в сфере экологии.
Совершенно очевидно, что экологическая реформа окажет серьезное влияние на социально-экономическое развитие нашего общества.

Опубликовано: 04.06.2011 14:36 Автор: Евгений Аверин
версия для печати
КОММЕНТАРИИ

Vadikas 22.06.2011 03:26
Наталья , если хочешь , расскажу , что такое управление ТБО.
Прежде всего - это уничтожение прилипал к этой работе , которые существуют за счёт ПРИПИСОК и ВОРОВСТВА,
Это просто , примитивно и легко , но как много людей этого не хотят!
Потому что так много родствнников и знакомых "кормится" от этого
Бордельеро с ТБО!!
 

Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

22 декабря 2011
Во имя тепла
22 декабря 2011
Сигнал тревоги
22 декабря 2011
Где раки зимуют?
22 декабря 2011
Киллеры для сосулек
22 декабря 2011
Вековой юбилей

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

16:34 Зимний сезон на СТК «Горный воздух» открыли сноубордисты

16:06 Строительство четырех 18-квартирных домов завершается в Охе

15:55 Губернатор А. Хорошавин примет участие в заседании Государственного совета РФ

15:20 Закрыт для проезда участок автодороги с. Новоселово – Томари – с. Ильинское

14:47 Непогода на Сахалине сохранится и 27 декабря

14:44 «Сахалин Энерджи» выполнила план 2011 г. по поставкам нефти

13:33 Главную муниципальную елку открыли в Ногликах

11:57 Новогодний утренник для детей-инвалидов прошел в южно-сахалинском ДК «Родина»

11:16 Концепцию новой программы по поддержке молодежи утвердили в правительстве Сахалинской области

11:03 Три человека погибли на пожарах в Сахалинской области

10:28 Две лавины перекрыли движение на автотрассе Невельск – Томари – аэропорт Шахтерск

09:51 Использование авиации в проливе Лаперуза будет зависеть от метеоусловий

Губернатор А. Хорошавин встретился с замминистра энергетики РФ С. Кудряшовым

А. Хорошавин обсудил с генеральным директором ОАО «Аэрофлота» В. Савельевым проблемы островной авиации

Поиски потерпевшего катастрофу судна «Ginga» в проливе Лаперуза ведут российские и японские спасатели

Коммунальные службы Южно-Сахалинска ликвидируют последствия циклона

Все новости »
Прогноз погоды на завтра: (Южно-Сахалинск)
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
завтра, 27 декабря
 1973г. Принят в эксплуатацию тепличный комбинат. Ныне – совхоз «Тепличный».
Публикации

Сигнал тревоги
...И тогда на помощь приходят спасатели

Во имя тепла
Сахалинская коммунальная компания переживает реорганизацию.

Урок начинается с улыбки
Что такое федеральный государственный образовательный стандарт в действии.

Задачи – стратегические
22 декабря – День энергетика, профессиональный праздник для сотен специалистов «Роснефти», работающих в профильной структуре ...

Таблетки – провокаторы
К некоторым лекарствам водителям стоит относиться с осторожностью.

Где раки зимуют?
Этот детский вопрос многих ставит в тупик.

Киллеры для сосулек
Когда с сюрпризами погоды коммунальники справиться не в состоянии.

Как работает механическая коробка передач? Рассказывает Emarket.ua
Особенности использования механической коробки передач при разных условиях езды.

Вековой юбилей
18 декабря исполнилось 100 лет со дня рождения сахалинского писателя Николая Ивановича Максимова.

В Вэйхай за романтикой
Визит в Поднебесную – лишь легкое прикосновение к этой загадочной стране.

Спецпроекты

В. Мозолевский: «Необходимо выработать контракты между бизнесом и муниципалитетами»
Генеральный директор НП «Сахалинское саморегулируемое объединение строителей» поделился мнением о работе «строительной» площадки» ...

Голосование за участников конкурса «Человек-2011»
Номинантами стали люди, продемонстрировавшие выдающиеся личные достижения и оказавшие заметное влияние на деловую, политическую, ...

Номинация «Успех-2011». «Родина» моя – милая, любимая…
Людмила Краснощёка – директор Южно-Сахалинского городского Дома культуры «Родина».

Номинация «Успех-2011». У Гидромета нет плохой погоды...
Виктор Лепехов – начальник Государственного учреждения «Сахалинское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей ...

Обустроить комфортный и дружелюбный город
Строители Сахалина, объединенные в саморегулируемые организации, настаивают на заключении социального контракта с мэром ...

Надзора нет или он бездействует
Вот как в наше время оценивает опыт саморегулирования генеральный директор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский.

Номинация «Успех-2011». Это просто везенье – по жизни с Чеховым идти…
Темур Мироманов – директор историко-литературного музея «А. П. Чехов и Сахалин». г. Александровск-Сахалинский.

Номинация «Успех-2011». Все, что в жизни есть у меня…
Инна Семкина – педагог дополнительного образования в детском клубе «Дружба» г. Южно-Сахалинска.

Вулкан Тятя
Вулкан считается одним из красивейших на планете. Он двухконусный (вулкан в вулкане) и абсолютно правильной формы.

Номинация «Человек десятилетия». Прогулка с маэстро в стиле «джаз-тайм»...
Владимир КИНДИНОВ – художественный руководитель группы «Джаз-тайм», заслуженный работник культуры Сахалинской области.

Законы
по номеру

№218 О распределении субсидий, предоставляемых в 2011 году муниципальным образованиям Сахалинской области на финансирование стажировки выпускников образо...

№220 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 05.10.2009 № 394-па «О перечне сельских населенных пунктов Сахалинской облас...

№214 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 03.07.2009 № 252-па «Об областной целевой программе «Патриотическое воспит...

№45-ЗО О внесении изменений в Закон Сахалинской области "О перечне объектов областной государственной собственности, не подлежащих отчуждению"

№47-ЗО О флаге Сахалинской области

№46-ЗО Об исполнении бюджета Сахалинского территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2010 год


Объявления

 Разное/Ищу
Уважаемые мамы! Если Вы хотите отдать сына в возрасте 7 лет, ростом от 122 см на спортивные бальные танцы, мы Вас очень ждем. От нас красивая и хорошо танцующая партнерша и оплата индивидуальных занятий, от Вас желание танцевать и платить за общие занятия.
 Зоопарк/Куплю
Пропал бело-рыжий пес, среднего размера. Нос черный, одно ухо висит, глаза грустные, как у кота из Шрека. Любит ездить на общественном транспорте. Откликается на имя Чапа. Последний раз видели в Луговом.
 Зоопарк/Отдам
Пропал бело-рыжий пес, среднего размера. Нос черный, одно ухо висит, глаза грустные, как у кота из Шрека. Любит ездить на общественном транспорте. Откликается на имя Чапа. Последний раз видели в Луговом.
 Разное/Ищу
Пропал бело-рыжий пес, среднего размера. Нос черный, одно ухо висит, глаза грустные, как у кота из Шрека. Любит ездить на общественном транспорте. Откликается на имя Чапа. Последний раз видели в Луговом.
 Услуги/Предлагаю
ДИСПЕНСЕРЫ (БЕЗБУТЫЛЬНЫЕ) для офисов, кафе, ресторанов, салонов красоты, фитнес залов и квартир. Установка и доставка бесплатно. Дальнейшее сервисное обслуживание. Смотрите наш сайт или звоните 25-13-23.

География

Комментарии

 Молодые ученые Сахалина собираются принимать участие во всех научных конференциях островного края
болельщик: Што вы! ТАм же сам КОстик Молчанов "рулит"!! Как вы смеете?!
 В Южно-Сахалинске пройдут международные соревнования по настольному теннису
Николай: Таких руководителей поискать надо! Геннадий очень хороший человек, любящий спорт и настольный ...
 Голосование за участников конкурса «Человек-2011»
Володя: Редакция сайта! Когда персчитаете голоса?
 Бюджет Фонда обязательного медстрахования в Сахалинской области на 2012 г. увеличен в два раза
петр: А вы могли бы выделить деньги для обеспечения Курильска грамотными мед.специалистами,а то люди ...
 Четырем населенным пунктам на Сахалине восстановлено электроснабжение
жанна: А вот в Курильске без циклонов почти каждый день отключают э/энергию,хотя до выборов обещали,что ...
Интересное из сети Nepom.Ru
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
Хостинг предоставлен "С.Сетевая Связь"
© 2006-2011

Дизайн: www.snetkov.ru
1,095911026