Последнее обновление — 17:37 Поиск    26 декабря, понедельник
Публикации

Епископ Тихон: я несу свое послушание на островах…

На сайте РИА «Сахалин–Курилы» состоялась интернет-конференция главы Южно-Сахалинской и Курильской епархии Русской Православной церкви.

С 1 по 7 июня у всех жителей Сахалинской области, имеющих доступ к Сети, была возможность задать вопросы епископу Тихону. Полную версию интернет-конференции вы можете прочесть по адресу http://www.skr.su. Мы же публикуем только некоторые вопросы и ответы.

Сергей: Ваше преосвященство, от имени жителей Томаринского района благодарю вас за то, что в конце апреля посетили наш район. Планируете ли вы частые поездки по приходам епархии?
– Безусловно, планируются поездки по всем приходам епархии. За несколько месяцев, начиная с февраля я, кроме Томари, побывал в Корсаковском, Холмском, Анивском, Долинском районах. Освятил новый детский сад в Южно-Курильске, провел несколько встреч с прихожанами храмов областного центра. Летом планируется поездка на север Сахалина, в Тымовский и Александровск-Сахалинский районы. Такие встречи дают возможность живого общения с прихожанами, с верующими людьми. И, самое главное, я могу сразу ответить на вопросы, услышать просьбы и отклики и это, конечно, очень важно.

Мелочь: Пару месяцев назад на сайте епархии было написано, что в области планируется разработать туристические православные маршруты. Есть ли уже какие-то подвижки?
– Действительно, Южно-Сахалинская и Курильская епархия планирует разработать несколько православных туристических маршрутов. Они дадут возможность всем желающим посетить интересные места Сахалинской области, в частности, Свято-Покровский мужской монастырь в Корсакове, а также село Дуэ в Александровск-Сахалинском районе, где в 1861 году побывал святитель Иннокентий, известный православный миссионер и просветитель, и, конечно, посмотреть на удивительную природу нашего острова. В настоящий момент разработан подневный проект этих маршрутов и уже идут переговоры о том, чтобы разместить их в каталогах российских паломнических служб.

Сергей: Владыка Тихон, скажите, почему в школах нашей области не преподают основы православной культуры?
– Во многих регионах России сегодня преподается предмет «Основы православной культуры» в рамках экспериментальной учебной дисциплины «Основы религиозных культур и светской этики». В настоящее время в России в рамках федерального государственного стандарта «Новое поколение» принята Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. Согласно этой концепции, ОПК планируется в перспективе преподавать во всех школах начиная с первого класса. На Сахалине есть педагоги, готовые преподавать этот предмет. Год назад они объединились в общественную организацию Ассоциация православных учителей Сахалинской области. И все же как дальше будет решаться вопрос с внедрением нового предмета в школах Сахалинской области – покажет время. Мы со своей стороны готовы оказать педагогам методическую поддержку и всяческую помощь в реализации задач духовно-нравственного воспитания.

Анна: Уважаемый владыка! Как православный педагог хотела бы узнать ваше мнение о значимости и возможности создания православной гимназии в Южно-Сахалинске.
– Это, конечно, мечта, причем не только православных педагогов, а в первую очередь православных родителей. Я думаю, что после того как специалисты, представители министерства образования, ученые изучат этот вопрос, мы станем еще на шаг ближе к возможности создания православной гимназии.

Ольга: Уважаемый владыка! Я живу в Поронайске, являюсь прихожанкой нашего православного прихода. У нас уже построен новый храм, ходит много ребятишек. Хотелось бы, чтобы при приходе работала воскресная школа, тем более что среди прихожан есть желающие работать в ней учителями. Не могли бы вы сказать, будет ли она открыта, когда и что для этого нужно от нас, мирян?
– Несколько дней назад я разговаривал с настоятелем Поронайского храма отцом Димитрием. Его трудами в Поронайске возведен красивый деревянный храм, формируется церковная община. Отец Димитрий сказал, что начиная с сентября этого года он планирует открыть при храме детскую воскресную школу. Конечно, такое большое дело невозможно без помощи прихожан. Надеюсь, что вы окажете батюшке посильную помощь, и общими усилиями воскресная школа начнет работу.

Анонимно: В городе собирают подписи за строительство собора. Какие места для его размещения вы считаете приемлемыми?
– В обращении, которое предлагается подписать, определенное место возведения храма не указано. Желая, чтобы эта стройка стала общенародным делом и не вызывала ни у кого возражений, мы хотим, чтобы решение о выделении места под строительство принял мэр Южно-Сахалинска. И после того начнется строительство нового собора. В настоящее время идут переговоры с рядом компаний, которые готовы финансово поддержать это важное дело.
Хочу сказать, что в Южно-Сахалинске очень мало православных храмов. На большие праздники не все желающие могут туда попасть. Поэтому многие обращаются с просьбой о том, чтобы приходов и храмов было больше.
Кроме того, православный кафедральный собор, безусловно, станет украшением города, он будет посвящен освобождению Южного Сахалина и Курильских островов и возвращению этих территорий в состав России. Таким образом, он станет памятником, мемориалом для тех, кто защищал наше Отечество.

Анастасия: Владыка, намечается ли строительство новых храмов на Сахалине, кроме Южно-Сахалинска?
– Сейчас в Сахалинской области ведется строительство двух храмов – на Кунашире в честь Живоначальной Троицы, и в Углегорске в честь Рождества Иоанна Предтечи. Подготовительные работы в Углегорске начались в прошлом году, сейчас уже готовы проект и площадка. Думаю, в ближайшее время начнется строительство.
Кроме того, в епархию обратились жители села Петропавловское Анивского района с просьбой построить у них в селе храм. В ближайшие дни там пройдет закладка капсулы, а после этого начнутся строительные работы.

Татьяна: Владыка, сейчас много говорят о приближении конца света. Так как я очень впечатлительный человека, то меня это пугает. Как к подобным предсказаниям относится православная церковь?
– В Священном Писании говорится о том, что ни год, ни день конца света неизвестны. И это не случайно. Если бы мы точно знали дату конца света, это заставило бы нас опустить руки, забыть о духовной жизни, аргументируя тем, что все уже предопределено. В России первые предсказания о конце света появились еще в XV веке. И с этого момента подобные пророчества появляются регулярно. Надо очень осторожно относиться к подобным вещам. С другой стороны, есть смысл задуматься о том, что такое конец света для человека? Пока человек живет, он может что-то изменить в своей жизни. Но когда его земная жизнь заканчивается – для него наступает конец света. И вот об этом, наверное, должен думать каждый из нас. Святые отцы говорят: помня день смертный, и вовек не согрешишь. Если мы будем помнить, что каждый день для нас может быть последним, мы больше будем думать о своей духовной жизни.

Протопоп Аввакум: Владыко, а епархия уже вступила в областное отделение объединенного народного фронта?
– Церковь не участвует в каких-то политических партиях или организациях. Мы благословляем православных мирян на участие в выборах, на право быть избранным, но сама церковь стоит над политическими конфликтами и спорами. Задача церкви – объединение людей. Ведь прихожанами наших храмов являются люди разных политических убеждений.

Давид: Хотели ли вы когда-нибудь сменить род деятельности и стать, например, политиком?
– Я стал священником, будучи уже сформировавшимся человеком. Наверное, если бы я хотел стать политиком либо каким-то другим деятелем, я бы им стал. Но Господь так рассудил, что, приехав на Сахалин, я стал священником, теперь несу свое послушание на островах уже как архиерей,и это, наверное, самое дорогое для меня служение, которое может быть в этом мире.

Подготовил Михаил Березов

Опубликовано: 16.06.2011 19:11 версия для печати
 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

22 декабря 2011
Во имя тепла
22 декабря 2011
Сигнал тревоги
22 декабря 2011
Где раки зимуют?
22 декабря 2011
Киллеры для сосулек
22 декабря 2011
Вековой юбилей

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

18:19 На большей части Сахалина ожидается лавинная опасность

18:13 Никто не пострадал при пожаре в поликлинике сахалинского с. Буюклы

18:01 4 микрорайон в Южно-Сахалинске 27 декабря на 8 часов останется без воды

17:47 Сахалинец Д. Веселов завоевал серебро на этапе Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина

17:37 Специализированная программа «Пуск» будет внедрена в Южно-Сахалинске

16:34 Зимний сезон на СТК «Горный воздух» открыли сноубордисты

16:06 Строительство четырех 18-квартирных домов завершается в Охе

15:55 Губернатор А. Хорошавин примет участие в заседании Государственного совета РФ

15:20 Закрыт для проезда участок автодороги с. Новоселово – Томари – с. Ильинское

14:47 Непогода на Сахалине сохранится и 27 декабря

14:44 «Сахалин Энерджи» выполнила план 2011 г. по поставкам нефти

13:33 Главную муниципальную елку открыли в Ногликах

11:57 Новогодний утренник для детей-инвалидов прошел в южно-сахалинском ДК «Родина»

11:16 Концепцию новой программы по поддержке молодежи утвердили в правительстве Сахалинской области

11:03 Три человека погибли на пожарах в Сахалинской области

10:28 Две лавины перекрыли движение на автотрассе Невельск – Томари – аэропорт Шахтерск

Все новости »
Прогноз погоды на завтра: (Южно-Сахалинск)
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
завтра, 27 декабря
 1973г. Принят в эксплуатацию тепличный комбинат. Ныне – совхоз «Тепличный».
Публикации

Сигнал тревоги
...И тогда на помощь приходят спасатели

Во имя тепла
Сахалинская коммунальная компания переживает реорганизацию.

Урок начинается с улыбки
Что такое федеральный государственный образовательный стандарт в действии.

Задачи – стратегические
22 декабря – День энергетика, профессиональный праздник для сотен специалистов «Роснефти», работающих в профильной структуре ...

Таблетки – провокаторы
К некоторым лекарствам водителям стоит относиться с осторожностью.

Где раки зимуют?
Этот детский вопрос многих ставит в тупик.

Киллеры для сосулек
Когда с сюрпризами погоды коммунальники справиться не в состоянии.

Как работает механическая коробка передач? Рассказывает Emarket.ua
Особенности использования механической коробки передач при разных условиях езды.

Вековой юбилей
18 декабря исполнилось 100 лет со дня рождения сахалинского писателя Николая Ивановича Максимова.

В Вэйхай за романтикой
Визит в Поднебесную – лишь легкое прикосновение к этой загадочной стране.

Спецпроекты

В. Мозолевский: «Необходимо выработать контракты между бизнесом и муниципалитетами»
Генеральный директор НП «Сахалинское саморегулируемое объединение строителей» поделился мнением о работе «строительной» площадки» ...

Голосование за участников конкурса «Человек-2011»
Номинантами стали люди, продемонстрировавшие выдающиеся личные достижения и оказавшие заметное влияние на деловую, политическую, ...

Номинация «Успех-2011». «Родина» моя – милая, любимая…
Людмила Краснощёка – директор Южно-Сахалинского городского Дома культуры «Родина».

Номинация «Успех-2011». У Гидромета нет плохой погоды...
Виктор Лепехов – начальник Государственного учреждения «Сахалинское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей ...

Обустроить комфортный и дружелюбный город
Строители Сахалина, объединенные в саморегулируемые организации, настаивают на заключении социального контракта с мэром ...

Надзора нет или он бездействует
Вот как в наше время оценивает опыт саморегулирования генеральный директор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский.

Номинация «Успех-2011». Это просто везенье – по жизни с Чеховым идти…
Темур Мироманов – директор историко-литературного музея «А. П. Чехов и Сахалин». г. Александровск-Сахалинский.

Номинация «Успех-2011». Все, что в жизни есть у меня…
Инна Семкина – педагог дополнительного образования в детском клубе «Дружба» г. Южно-Сахалинска.

Вулкан Тятя
Вулкан считается одним из красивейших на планете. Он двухконусный (вулкан в вулкане) и абсолютно правильной формы.

Номинация «Человек десятилетия». Прогулка с маэстро в стиле «джаз-тайм»...
Владимир КИНДИНОВ – художественный руководитель группы «Джаз-тайм», заслуженный работник культуры Сахалинской области.

Законы
по номеру

№218 О распределении субсидий, предоставляемых в 2011 году муниципальным образованиям Сахалинской области на финансирование стажировки выпускников образо...

№220 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 05.10.2009 № 394-па «О перечне сельских населенных пунктов Сахалинской облас...

№214 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 03.07.2009 № 252-па «Об областной целевой программе «Патриотическое воспит...

№45-ЗО О внесении изменений в Закон Сахалинской области "О перечне объектов областной государственной собственности, не подлежащих отчуждению"

№47-ЗО О флаге Сахалинской области

№46-ЗО Об исполнении бюджета Сахалинского территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2010 год


Объявления

 Разное/Ищу
Уважаемые мамы! Если Вы хотите отдать сына в возрасте 7 лет, ростом от 122 см на спортивные бальные танцы, мы Вас очень ждем. От нас красивая и хорошо танцующая партнерша и оплата индивидуальных занятий, от Вас желание танцевать и платить за общие занятия.
 Зоопарк/Куплю
Пропал бело-рыжий пес, среднего размера. Нос черный, одно ухо висит, глаза грустные, как у кота из Шрека. Любит ездить на общественном транспорте. Откликается на имя Чапа. Последний раз видели в Луговом.
 Зоопарк/Отдам
Пропал бело-рыжий пес, среднего размера. Нос черный, одно ухо висит, глаза грустные, как у кота из Шрека. Любит ездить на общественном транспорте. Откликается на имя Чапа. Последний раз видели в Луговом.
 Разное/Ищу
Пропал бело-рыжий пес, среднего размера. Нос черный, одно ухо висит, глаза грустные, как у кота из Шрека. Любит ездить на общественном транспорте. Откликается на имя Чапа. Последний раз видели в Луговом.
 Услуги/Предлагаю
ДИСПЕНСЕРЫ (БЕЗБУТЫЛЬНЫЕ) для офисов, кафе, ресторанов, салонов красоты, фитнес залов и квартир. Установка и доставка бесплатно. Дальнейшее сервисное обслуживание. Смотрите наш сайт или звоните 25-13-23.

География

Комментарии

 Молодые ученые Сахалина собираются принимать участие во всех научных конференциях островного края
болельщик: Што вы! ТАм же сам КОстик Молчанов "рулит"!! Как вы смеете?!
 В Южно-Сахалинске пройдут международные соревнования по настольному теннису
Николай: Таких руководителей поискать надо! Геннадий очень хороший человек, любящий спорт и настольный ...
 Голосование за участников конкурса «Человек-2011»
Володя: Редакция сайта! Когда персчитаете голоса?
 Бюджет Фонда обязательного медстрахования в Сахалинской области на 2012 г. увеличен в два раза
петр: А вы могли бы выделить деньги для обеспечения Курильска грамотными мед.специалистами,а то люди ...
 Четырем населенным пунктам на Сахалине восстановлено электроснабжение
жанна: А вот в Курильске без циклонов почти каждый день отключают э/энергию,хотя до выборов обещали,что ...
Интересное из сети Nepom.Ru
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
Хостинг предоставлен "С.Сетевая Связь"
© 2006-2011

Дизайн: www.snetkov.ru
1,01520991325