Последнее обновление — 19:26 Поиск    8 октября, суббота
Публикации

Преображение

Недавно мой знакомый, проживший несколько лет на материке, приехал в Южно-Сахалинск и приятно удивился. Родной город не узнать, так он преобразился. Особенно же порадовало, что изменился не только «правительственный квадрат» областной столицы, но и окраины, до которых у властей обычно руки не доходят.
По всему видно, благоустройство областного центра ведется планомерно, по хорошо продуманной программе. Подробнее об этом наш корреспондент попросил рассказать депутата областной Думы Виталия Гомилевского.

– Давайте, Виталий Евгеньевич, начнем наш разговор с дорог…
– На территории Южно-Сахалинска, депутатом от которого по первому округу я являюсь, в этом направлении продолжается большая целенаправленная работа.
Распоряжением губернатора заключено соглашение между островным правительством и городской администрацией о развитии транспортной инфраструктуры областного центра. По этому документу на основе долевого участия в порядке софинансирования ремонтируются прежде всего дороги. В текущем году здесь осваивается более 514 млн. рублей.
Уже завершен полукилометровый участок Холмского шоссе от улицы Сахалинской в сторону села Дальнего. Он принят компетентной комиссией, созданной по распоряжению мэра Южно-Сахалинска. Являясь ее членом, я осуществляю партийный контроль как секретарь политсовета единороссов областного центра.
Еще недавно это был самый разбитый большегрузными автомобилями отрезок автострады, доставлявший немало проблем живущим там горожанам. А сегодня трасса здесь не только восстановлена, но и расширена почти на три метра. На обочинах обустроены добротные тротуары. Установлены светильники, чтобы пешеходам было удобно передвигаться в темное время суток. А на будущий год эта дорога окажет немалое влияние и на моральное состояние водителей.

– Почему?
– Названное распоряжение губернатора предусматривает в 2012 году начать строительство «прокола» под железной дорогой на улице Сахалинской. Начнем реализовывать очень дорогостоящий проект. Сделать подземку надо как можно быстрее, потому что строящийся объект создаст определенные транспортные трудности. Для того чтобы их максимально сгладить, мы торопимся обустроить проезд по улицам Железнодорожной, Сахалинской и Холмскому шоссе.

– На дорогах и городских улицах полным ходом идут работы. Кто их ведет?
– Уже подготовлены к сдаче в эксплуатацию и приняты комиссией отрезки улиц Институтской и Буюклы. Сегодня силами ООО «Стройальянс» ведется реконструкция улицы Вокзальной. Эта улица будет расширена, окаймлена тротуарами и должным образом освещена.
Наконец-то ливневые воды, надолго скапливавшиеся на привокзальной площади, будут уходить по специальным водостокам. Появится гарантия, что во время проливных дождей водные потоки быстро скатятся с Коммунистического проспекта и не будут мешать проезду машин и движению пешеходов.
Работники «Востокдорстроя» очень хорошо обустраивают проспект Победы. Часть работ почти завершена. После установки красивых светильников и восстановления зеленой зоны, нарушенной в ходе строительства, обновленная улица будет готова к сдаче.
До неузнаваемости изменились два проезда первой застройки областного центра в районе улиц Невельского и Курильской.
Очень хорошо делает дорогу на Синегорск ООО «Юг», дважды выигравшее конкурс. Здесь полотно поднято и расширено на два метра. Очищены кюветы, установлены новые трубопереезды. В общем, дорога вполне готова – хоть завтра ее асфальтируй. А главное, проезд транспорта гарантирован в любую погоду.

– Восстанавливаются и дворовые территории. Еще недавно об этом мы могли только мечтать…
– В рамках партпроекта «Новые дороги городов России» единороссы взяли под свою опеку 32 двора. Они являются путепроводами к социальным объектам: детским садам, школам, поликлиникам.
Мы приняли правильное решение по их благоустройству. И сегодня уже первые объекты одобрены комиссией. В их числе – примыкающие к детсаду проходы на улице Красносельской в планировочном районе Новоалександровск, а также проезды к садикам «Улыбка» и «Аистенок». Оборудован заезд к детскому саду с улицы Железнодорожной в Луговом. Там же на улице Комарова приведен в порядок подход к жилому дому и съезд к пятой поликлинике. Дорожки заасфальтированы – нет ни грязи, ни мусора.
Лет пять жильцы дома №38 на улице Больничной сетовали на убогое состояние прилегающей территории. Их жалобы были услышаны. Ныне двор не узнать.
Готовится к сдаче Спортивный проезд с выходом на 43-й детский сад. Проезд изменил свою конфигурацию. Он расширен на полтора метра, и теперь там есть где разъехаться и разойтись.
В плане благоустройства поставлена вполне реальная задача: в течение сентября завершить реконструкцию всех дворовых объектов. И пока сбоя в графике нет.
Кстати, хочу отметить: партийный проект по благоустройству дворовых территорий и реконструкции синегорской дороги оказался востребован и положительно воспринят населением. Однако когда он минувшей зимой формировался, были допущены некоторые просчеты. В новой программе, в которую войдут еще три – четыре десятка дворов, мы планируем их исправить.

– Говорят, что все делается якобы под выборы…
– Выборы тут абсолютно ни при чем. Просто настало время заниматься не только дорогами, но и внутридворовыми проездами.
– Первого сентября тысячи юных горожан стали школьниками, покинув детские сады. Однако проблема «ребячьей очереди» остается. Как она решается?
– На территории города ведется очень важная работа по расширению сети детских дошкольных учреждений. И многие из них скоро распахнут двери. Мы возвращаем бывший детский сад, который использовался как начальная школа гимназии №1 на улице Емельянова. Там свыше 240 мест. Кроме того, переоборудован и подготовлен к сдаче новый детсад на улице Усадебной, рядом с дорогой на «Земляничные холмы». В этом районе сейчас ведется большая частная застройка, и садик там необходим.
За четыре года мы должны на территории городского округа «Южно-Сахалинск» дополнительно ввести в строй 13 детских дошкольных учреждений в общей сложности на 3 тыс. мест.

Опубликовано: 13.09.2011 18:02 Автор: Александр Абросимов
версия для печати
 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

5 октября 2011
В режиме развития
5 октября 2011
Особенный день

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

Соглашение о минимальной заработной плате на 2012 г. разрабатывается в Сахалинской области

Два самолета типа Dash-8 будет приобретено для «Сахалинских авиатрасс» в 2011-2012 гг.

Сахалин ожидают безоблачные выходные и дождливая рабочая неделя

Российско-китайская конференция пройдет 10-12 октября в Южно-Сахалинске

Сахалинцев приглашают на открытое занятие по историческому фехтованию

Два сахалинских предприятия получили благодарственные письма полпреда в ДФО

Эпидемия травм и болезней, дисквалификации и ошибки судей сдвинули ФК «Сахалин» на восьмое место

Новая авария помешала включить отопление в домах в районе улицы Тихоокеанской в Южно-Сахалинске

До конца года сахалинцы могут бесплатно подключить «Домашнее ТВ» от «Ростелекома»

На Сахалине работник «РЖД» осужден за смерть человека от падения ледяной глыбы

Восемь команд вышли в финал сахалинской юниор-лиги КВН

Сахалинским выпускникам Президентской программы подготовки управленческих кадров вручили дипломы

Эксгибициониста, напугавшего девятилетнюю девочку, разыскивают в Южно-Сахалинске

14 медучреждений Южно-Сахалинска с 1 января 2012 г. перейдут в областную собственность

Половина Южно-Сахалинска ночью 9 октября останется без электричества

В Сахалинской области перевыполнили план по восстановлению леса

Все новости »
Прогноз погоды на завтра: (Южно-Сахалинск)
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
сегодня, 8 октября
 1806г. Н.А.Хвостов водрузил два русских флага в айнском селении на западном берегу мыса Анива и выдал айнскому старшине документ, подтверждающий присоединение Сахалина к России и принятие его жителей в русское подданство.
Публикации

Кадры – инновационный подход
Так называлась прошедшая в минувшую пятницу в гостинице «Юбилейная» областного центра выставка-конференция

Мебель для «Золушки»
В Холмском районе в этом году должны быть оборудованы новые группы для дошколят

По разные стороны терминала. Продолжение темы
Жители центральных и северных районов Сахалина столкнулись с абсолютно неожиданной ситуацией – для них стало невозможным ...

Обратиться к министру
может любой гражданин, надеющийся решить свои проблемы.

Особенный день
5 октября педагоги отметят свой профессиональный праздник

В режиме развития
Гимназия № 2 Южно-Сахалинска провела презентацию своей работы по разным направлениям

Настроение в конверте
Сахалинцы делятся своими мыслями и переживаниями.

Вернуть профессии учителя престиж и уважение
О том, какие решения уже приняты для повышения социального статуса учителя и о том, что еще только предстоит сделать, ...

Как повернуть фортуну
Жилищный вопрос наиболее часто звучит на встречах депутата областной Думы Сергея Предыбайлова в районах.

Подвергли корректировке
На очередном заседании думского комитета по социальной политике депутаты внесли изменения в ряд действующих правовых актов.

Спецпроекты

Знак особого доверия…
Сотрудничество между бизнесом и властью должно быть взаимовыгодным

Чистая энергия
О том, как соблюдаются стандарты промышленной и экологической безопасности в компаниях, работающих на шельфе, мы расскажем на ...

Газ на юге Сахалина
Голубое топливо поступает в жилые дома и на островные предприятия

Успешный игрок на рынке СПГ
Трансформация мировой энергетической системы оказывает стратегическое влияние на нефтегазовые проекты Сахалина

Притяжение шельфа
Реализация проектов, связанных с освоением запасов углеводородов на континентальном шельфе, значительно активизировала ...

Шельфовый импульс
Переработка углеводородов позволит сделать экономику региона более устойчивой

Прибыль в общении
Международная конференция «Нефть и газ Сахалина» становится все более значимой среди ведущих мировых добывающих компаний.

Остров МОНЕРОН
Монерон – настоящая жемчужина в островном ожерелье побережья Сахалина. Своим возникновением он обязан вулкану, погасшему по ...

Номинация «Человек дела-2011». ЖКХ в новой системе координат...
ГАЛИНА МАКСИМОВА - директор ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство», г. Южно-Сахалинск

Историко-литературный музей «А. П. Чехов и Сахалин» в городе Александровске-Сахалинском
Он расположен в г. Александровске-Сахалинском, который находится на западном побережье острова Сахалина, на берегу Татарского ...

Законы
по номеру

№218 О распределении субсидий, предоставляемых в 2011 году муниципальным образованиям Сахалинской области на финансирование стажировки выпускников образо...

№220 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 05.10.2009 № 394-па «О перечне сельских населенных пунктов Сахалинской облас...

№214 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 03.07.2009 № 252-па «Об областной целевой программе «Патриотическое воспит...

№45-ЗО О внесении изменений в Закон Сахалинской области "О перечне объектов областной государственной собственности, не подлежащих отчуждению"

№47-ЗО О флаге Сахалинской области

№46-ЗО Об исполнении бюджета Сахалинского территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2010 год


Объявления

 Разное/Предлагаю
Новинки компьютерных игр. ПК! Rage, Cursed Crusade Искупление, Цивилизация-5 Gold, Worms, Драйвер Сан-Франциско, Call of Juarez Картель и др. FIFA-2012 на PS3 XBOX360 PC PSP. NHL-2012 на PS3 XBOX360. Антивирусы 2011-2012 гг. В магазинах Матрица. Спешите – на всех новинок может не хватить!
 Разное/Продам
Игроманам - новинки игр. ПК! Rage, Cursed Crusade Искупление, Цивилизация-5 Gold, Worms, Драйвер Сан-Франциско, Call of Juarez Картель и др. FIFA-2012 на PS3 XBOX360 PC PSP. NHL-2012 на PS3 XBOX360. Антивирусы 2011-2012 гг. В магазинах Матрица. Спешите – на всех новинок может не хватить!
 Компьютеры/Продам
Новинки. Новинки. Новинки. ПК! Rage, Cursed Crusade Искупление, Цивилизация-5 Gold, Worms, Драйвер Сан-Франциско, Call of Juarez Картель и др. FIFA-2012 на PS3 XBOX360 PC PSP. NHL-2012 на PS3 XBOX360. Антивирусы 2011-2012 гг. В магазинах Матрица. Спешите – на всех новинок может не хватить!
 Разное/Предлагаю
ФИЛЬТРЫ для ВОДЫ. под кухонную мойку с отдельным краном. Установка и доставка-БЕСПЛАНО. 5 стадий очистки, гарантия и дальнейшее сервисное обслуживание! Смотрите наш сайт или звоните 25-13-23
 Разное/Предлагаю
ДИСПЕНСЕРЫ (БЕЗБУТЫЛЬНЫЕ) для офисов, кафе, ресторанов, салонов красоты, фитнес залов и квартир. Установка и доставка бесплатно. Дальнейшее сервисное обслуживание. Смотрите наш сайт или звоните 25-13-23.

География

Интересное из сети Nepom.Ru
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
Хостинг предоставлен "С.Сетевая Связь"
© 2006-2011

Дизайн: www.snetkov.ru
1,19433808327