Последнее обновление — 19:26 Поиск    8 октября, суббота
Публикации

Свидетели судеб

Марш Мендельсона, белое платье невесты, штамп в паспорте. Примерно такая ассоциативная цепочка складывается в сознании большинства людей, когда они слышат слово «ЗАГС». Но только ли регистрацией брака ограничивается деятельность агентства ЗАГС Сахалинской области и 18 районных отделов, работу которых оно организует и координирует? Конечно нет. Подробно об этом рассказала руководитель областного агентства ЗАГС Галина Догода.

– Галина Витальевна, каковы основные направления работы возглавляемого вами агентства?
– Кроме государственной регистрации актов гражданского состояния, это совершение других юридически значимых действий. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, восстановление и аннулирование таких записей, выдача повторных свидетельств и справок, оказание содействия в истребовании документов о государственной регистрации актов гражданского состояния с территории иностранных государств, а также проставление штампа «апостиль».
Как и другие органы ЗАГС на территории России, мы в порядке, установленном законодательством, обязаны предоставлять уполномоченным органам и должностным лицам сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния. Обеспечивать сохранность архивного фонда, формировать электронную базу данных. А в целом – реализовать государственную политику в области семейного права в пределах компетенции агентства ЗАГС.

– Насколько органы ЗАГС области укомплектованы кадрами?
– В агентстве ЗАГС Сахалинской области трудится 64 человека, десятая часть из них – работники, стаж которых в этой сфере превышает 20 лет. Есть и молодежь. Абсолютное большинство работающих – это специалисты высокой квалификации, профессионалы.
Мы не позволяем себе роскоши иметь свободные вакансии. Даже когда специалисты уходят в декретный отпуск, сразу же подыскиваем замену, чтобы отдел работал без сбоев и сотрудники оказывали населению все необходимые услуги.

– Число обращений в ЗАГСы неуклонно растет. Как продвигается процесс перевода бумажных носителей информации в электронный вид?
– Действительно, в отделы ЗАГС обращаются не только те, кто решил зарегистрировать рождение ребенка или соединить сердца узами Гименея. Много обращений граждан связано с получением повторных документов и справок. Поэтому формирование архивного фонда – одно из важных направлений нашей деятельности. По вопросам выдачи повторных документов и справок, подтверждающих факты государственной регистрации актов гражданского состояния, в органы ЗАГС Сахалинской области ежегодно поступает более 41 тыс. обращений.
За восемь месяцев текущего года архивный фонд агентства ЗАГС Сахалинской области значительно пополнился новыми записями актов гражданского состояния – как на бумажных носителях, так и в электронном виде. Всего в архивах островных органов ЗАГС собрано более 4 млн. записей актов гражданского состояния. Актовые записи по северу Сахалина хранятся с 1925 года, по югу острова – с 1946 года.
В нашем агентстве постоянно проводится кропотливая работа по созданию электронного архивного фонда. На сегодняшний день в электронной базе данных о зарегистрированных актах около 400 тыс. актовых записей. Работать с документами в электронном формате гораздо удобнее. Но работу по формированию единого электронного архивного фонда реально завершить лишь в 2015 году, что мы и постараемся сделать. Планируем также переход на передачу в электронном виде баз данных о регистрации актов гражданского состояния в органы социального и обязательного медицинского страхования, Пенсионный фонд Российской Федерации, налоговые органы, органы социальной защиты. Кроме того, агентством ЗАГС заключены соглашения об информационном обмене сведениями с рядом областных министерств и ведомств.

– А что делается в агентстве ЗАГС для перехода к предоставлению государственных услуг в электронном виде?
– Сегодня для нас это одна из приоритетных задач. Тем более что государственная регистрация актов гражданского состояния была включена правительством РФ в число первоочередных государственных услуг, подлежащих исполнению в электронном виде.
В рамках первых двух этапов перехода мы разместили информацию о наших услугах, а также формы заявлений и иных документов, необходимых для их получения, на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Электронные бланки доступны для копирования, и любой пользователь может заполнить их на своем персональном компьютере.
Прием документов в электронном виде на государственную регистрацию актов гражданского состояния, а также возможность заявителя самому отслеживать ход исполнения услуги должны стать итогом третьего и четвертого этапов перехода к предоставлению услуг в электронном виде. Их планируем реализовать в первом полугодии 2012 года.
Для осуществления поставленных задач агентством ЗАГС совместно с Министерством транспорта, связи и дорожного хозяйства Сахалинской области организована работа по созданию единой защищенной информационной сети обработки персональных данных. К концу текущего года все рабочие места в отделах ЗАГС области должны быть подключены к сети Интернет.
Жизнь меняется, диктует свои законы, и надо соответствовать требованиям времени. Однако, оценивая перспективы оказания услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния в электронном виде, стоит учесть, что в подобной форме услугой воспользуется крайне незначительное количество наших заявителей. Во всяком случае, в ближайшее время.
Наша цель на перспективу – перейти на еще более высокий уровень предоставления государственных услуг по регистрации актов гражданского состояния, исключив посредников, сократив временные и денежные затраты всех участников взаимодействия. А качество исполнения услуг будут оценивать граждане.

Опубликовано: 16.09.2011 15:37 Автор: Евгения Шерешевская
версия для печати
 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

5 октября 2011
В режиме развития
5 октября 2011
Особенный день

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

Соглашение о минимальной заработной плате на 2012 г. разрабатывается в Сахалинской области

Два самолета типа Dash-8 будет приобретено для «Сахалинских авиатрасс» в 2011-2012 гг.

Сахалин ожидают безоблачные выходные и дождливая рабочая неделя

Российско-китайская конференция пройдет 10-12 октября в Южно-Сахалинске

Сахалинцев приглашают на открытое занятие по историческому фехтованию

Два сахалинских предприятия получили благодарственные письма полпреда в ДФО

Эпидемия травм и болезней, дисквалификации и ошибки судей сдвинули ФК «Сахалин» на восьмое место

Новая авария помешала включить отопление в домах в районе улицы Тихоокеанской в Южно-Сахалинске

До конца года сахалинцы могут бесплатно подключить «Домашнее ТВ» от «Ростелекома»

На Сахалине работник «РЖД» осужден за смерть человека от падения ледяной глыбы

Восемь команд вышли в финал сахалинской юниор-лиги КВН

Сахалинским выпускникам Президентской программы подготовки управленческих кадров вручили дипломы

Эксгибициониста, напугавшего девятилетнюю девочку, разыскивают в Южно-Сахалинске

14 медучреждений Южно-Сахалинска с 1 января 2012 г. перейдут в областную собственность

Половина Южно-Сахалинска ночью 9 октября останется без электричества

В Сахалинской области перевыполнили план по восстановлению леса

Все новости »
Прогноз погоды на завтра: (Южно-Сахалинск)
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
сегодня, 8 октября
 1806г. Н.А.Хвостов водрузил два русских флага в айнском селении на западном берегу мыса Анива и выдал айнскому старшине документ, подтверждающий присоединение Сахалина к России и принятие его жителей в русское подданство.
Публикации

Кадры – инновационный подход
Так называлась прошедшая в минувшую пятницу в гостинице «Юбилейная» областного центра выставка-конференция

Мебель для «Золушки»
В Холмском районе в этом году должны быть оборудованы новые группы для дошколят

По разные стороны терминала. Продолжение темы
Жители центральных и северных районов Сахалина столкнулись с абсолютно неожиданной ситуацией – для них стало невозможным ...

Обратиться к министру
может любой гражданин, надеющийся решить свои проблемы.

Особенный день
5 октября педагоги отметят свой профессиональный праздник

В режиме развития
Гимназия № 2 Южно-Сахалинска провела презентацию своей работы по разным направлениям

Настроение в конверте
Сахалинцы делятся своими мыслями и переживаниями.

Вернуть профессии учителя престиж и уважение
О том, какие решения уже приняты для повышения социального статуса учителя и о том, что еще только предстоит сделать, ...

Как повернуть фортуну
Жилищный вопрос наиболее часто звучит на встречах депутата областной Думы Сергея Предыбайлова в районах.

Подвергли корректировке
На очередном заседании думского комитета по социальной политике депутаты внесли изменения в ряд действующих правовых актов.

Спецпроекты

Знак особого доверия…
Сотрудничество между бизнесом и властью должно быть взаимовыгодным

Чистая энергия
О том, как соблюдаются стандарты промышленной и экологической безопасности в компаниях, работающих на шельфе, мы расскажем на ...

Газ на юге Сахалина
Голубое топливо поступает в жилые дома и на островные предприятия

Успешный игрок на рынке СПГ
Трансформация мировой энергетической системы оказывает стратегическое влияние на нефтегазовые проекты Сахалина

Притяжение шельфа
Реализация проектов, связанных с освоением запасов углеводородов на континентальном шельфе, значительно активизировала ...

Шельфовый импульс
Переработка углеводородов позволит сделать экономику региона более устойчивой

Прибыль в общении
Международная конференция «Нефть и газ Сахалина» становится все более значимой среди ведущих мировых добывающих компаний.

Остров МОНЕРОН
Монерон – настоящая жемчужина в островном ожерелье побережья Сахалина. Своим возникновением он обязан вулкану, погасшему по ...

Номинация «Человек дела-2011». ЖКХ в новой системе координат...
ГАЛИНА МАКСИМОВА - директор ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство», г. Южно-Сахалинск

Историко-литературный музей «А. П. Чехов и Сахалин» в городе Александровске-Сахалинском
Он расположен в г. Александровске-Сахалинском, который находится на западном побережье острова Сахалина, на берегу Татарского ...

Законы
по номеру

№218 О распределении субсидий, предоставляемых в 2011 году муниципальным образованиям Сахалинской области на финансирование стажировки выпускников образо...

№220 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 05.10.2009 № 394-па «О перечне сельских населенных пунктов Сахалинской облас...

№214 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 03.07.2009 № 252-па «Об областной целевой программе «Патриотическое воспит...

№45-ЗО О внесении изменений в Закон Сахалинской области "О перечне объектов областной государственной собственности, не подлежащих отчуждению"

№47-ЗО О флаге Сахалинской области

№46-ЗО Об исполнении бюджета Сахалинского территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2010 год


Объявления

 Разное/Предлагаю
Новинки компьютерных игр. ПК! Rage, Cursed Crusade Искупление, Цивилизация-5 Gold, Worms, Драйвер Сан-Франциско, Call of Juarez Картель и др. FIFA-2012 на PS3 XBOX360 PC PSP. NHL-2012 на PS3 XBOX360. Антивирусы 2011-2012 гг. В магазинах Матрица. Спешите – на всех новинок может не хватить!
 Разное/Продам
Игроманам - новинки игр. ПК! Rage, Cursed Crusade Искупление, Цивилизация-5 Gold, Worms, Драйвер Сан-Франциско, Call of Juarez Картель и др. FIFA-2012 на PS3 XBOX360 PC PSP. NHL-2012 на PS3 XBOX360. Антивирусы 2011-2012 гг. В магазинах Матрица. Спешите – на всех новинок может не хватить!
 Компьютеры/Продам
Новинки. Новинки. Новинки. ПК! Rage, Cursed Crusade Искупление, Цивилизация-5 Gold, Worms, Драйвер Сан-Франциско, Call of Juarez Картель и др. FIFA-2012 на PS3 XBOX360 PC PSP. NHL-2012 на PS3 XBOX360. Антивирусы 2011-2012 гг. В магазинах Матрица. Спешите – на всех новинок может не хватить!
 Разное/Предлагаю
ФИЛЬТРЫ для ВОДЫ. под кухонную мойку с отдельным краном. Установка и доставка-БЕСПЛАНО. 5 стадий очистки, гарантия и дальнейшее сервисное обслуживание! Смотрите наш сайт или звоните 25-13-23
 Разное/Предлагаю
ДИСПЕНСЕРЫ (БЕЗБУТЫЛЬНЫЕ) для офисов, кафе, ресторанов, салонов красоты, фитнес залов и квартир. Установка и доставка бесплатно. Дальнейшее сервисное обслуживание. Смотрите наш сайт или звоните 25-13-23.

География

Интересное из сети Nepom.Ru
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
Хостинг предоставлен "С.Сетевая Связь"
© 2006-2011

Дизайн: www.snetkov.ru
1,1786210537