Последнее обновление — 22:59 Поиск    17 октября, понедельник
Публикации

Эпизоды вне жизни
13-летней невельчанке, у которой обнаружена опухоль головного мозга, очень хочется танцевать и гулять одной.

Социальную акцию «Поможем всем миром» издательский дом «Губернские ведомости» проводит с декабря 2009 года. Благодаря этому проекту мы собирали средства на лечение детей-инвалидов и решение бытовых проблем в семьях, где они воспитываются. Впервые за это время наша акция вышла на район. С просьбой о поддержке обратились журналисты из Невельска. Наши коллеги рассказали в местном СМИ грустную историю о 13-летней невельчанке, которая серьезно больна. Мы очень надеемся, что ее беда не оставит равнодушными всех жителей области.

АТАКИ НОЧЬЮ И ДНЕМ

При взгляде на Татьяну и Настю Плотниковых можно подумать, что они сестры: старшая дочь уже не уступает маме по росту. И тем более не верится, что девочка воспитывается в многодетной семье. Татьяне, несмотря на наличие троих детей, удалось остаться стройной и подтянутой. Она растит двоих дочерей и сына одна, но молодую женщину не пугают бытовые трудности. Заботы многодетной мамы кажутся ей такими мелкими по сравнению с тем, что случилось с ее старшей девочкой.
Первый тревожный звоночек прозвучал, когда Насте исполнилось пять лет. Тогда она жутко напугала маму и бабушку. У малышки совершенно неожиданно случился приступ, похожий на эпилептический. Ее обследовали в Южно-Сахалинской детской больнице, но ничего страшного не нашли. Приступы больше не повторялись, и Татьяна успокоилась: мало ли что бывает с маленькими детьми? Жизнь пошла своим чередом, Настя начала ходить в школу, мама записала ее на бальные танцы… Но оказалось, что болезнь затаилась и на целых семь лет взяла тайм-аут.
В 12 лет у Насти начались подобные приступы. Самое страшное, что они стали атаковать девочку ночью, когда та спала. Большие приступы сопровождались сильными судорогами: Настя потом долго приходила в себя, у нее не сразу восстанавливалась речь. Малые приступы, мучавшие ее днем, мама Насти называет «замиранием». У дочери совершенно неожиданно останавливался взгляд, нарушалось дыхание, и на несколько минут она полностью выпадала из действительности. Потом девочка постепенно приходила в себя. Настя говорит, что, когда происходят эпизоды потери сознания, так врачи называют эти непонятные состояния, она абсолютно не помнит, что с ней происходит, и не может себя контролировать. Просто сначала девочка словно проваливается в черную дыру, а потом жизнь возвращается снова: сначала звуки, запахи, краски, а потом ощущение собственного тела… В такие моменты очень важно, чтобы с Настей кто-то был рядом и помог ей. Иначе, без помощи взрослых, во время приступа она может упасть и покалечиться.

ПОД НАРКОЗ – С УЛЫБКОЙ


После того как болезнь возвратилась, в Настиной жизни начались сплошные минусы. Ей несколько раз пришлось лежать в больнице без мамы, постоянно ездить в областной центр на обследование. Когда она последний раз находилась в неврологическом отделении, прислала sms-ку: «Мама, меня несколько раз обследовали на томографе». Сердце у Татьяны сжалось от чудовищного предчувствия. Материнское чутье не подвело. В разговоре с глазу на глаз врач сообщил, что у Насти обнаружено новообразование в правой височной доле головного мозга. Но какого оно характера, пока неизвестно. Перед Татьяной поставили жесткие условия: хотите спасти ребенка – максимум через месяц вам нужно лететь на обследование в Москву. Пока Татьяна оформляла документы, ее дочь сидела на сильных противосудорожных препаратах. Благодаря им судороги прекратились, но у этих специфических медикаментов есть масса серьезных побочных действий. После них чувствуется слабость, начинается головокружение. Из-за состояния здоровья девочке пришлось на время прекратить учебу: почти всю минувшую весну они вместе с мамой собирали справки, необходимые для поездки в столицу. В конце июня Плотниковы приехали в Российскую детскую клинику, где занимаются как раз такими особыми случаями. Все восемь часов полета Татьяна места себе не находила, неизвестно, как отреагирует дочь на перепады высоты. К счастью, все обошлось. Наверное, еще и потому, что Настя, несмотря на диагноз, решила ни за что не сдаваться.
В Москве она поняла, что не ей одной судьба предназначила тяжкое испытание. В клинике лечились сотни тяжело больных детей, и многие – гораздо младше Насти. У нее появились новые друзья – 13-летняя Юля из Подмосковья с онкологическим заболеванием и 12-летний Айзар из Саратова, перенесший три операции на головном мозге и две – на позвоночнике. Совсем юные жизни, объединенные страшным несчастьем… Татьяна говорит, что по больничному коридору она ходила не поднимая головы – просто жутко было смотреть на больных детей: с масками на лице, трубками в горле, перебинтованной головой. Словно маленькое побитое войско, которое вступило в жестокую схватку с болезнью…
На сложнейшую операцию Настя шла с улыбкой – знала, что с ней не случится ничего плохого. Хирурги собирались делать трепанацию черепа, и накануне ей пришлось полностью сбрить волосы, которые в то время отрасли ниже плеч. Девочка продолжала улыбаться, когда ей вводили наркоз, чем удивила даже видавших виды врачей. Какой у вас сильный ребенок, всем бы такой характер, сказали потом Татьяне. Операция длилась четыре с половиной часа и обошлась малой потерей крови. Настя, которую тут же разбудили, чтобы проверить все жизненно важные функции, и дальше держалась молодцом. На пятый день она начала подниматься, на шестой – потихоньку ходить, а через две недели сахалинку выписали. Девочка знала, что ей удалили злокачественное образование второй степени и впереди у нее – долгая борьба за выздоровление. Кстати, на материке, и тем более в Москве, наша землячка была первый раз. «Честно говоря, столица мне не очень понравилась, – призналась Настя. – Шумно, много людей. Сахалин лучше. Когда вырасту, хочу переехать в Южный».

КОГДА СМЕЯТЬСЯ ГРЕШНО


Сейчас Настя проходит не менее сложный период реабилитации, и каким он будет, тоже во многом зависит от ее настроения и реакции организма. Когда спадет отек мозга, на что иногда уходит полгода, Насте нужно будет сделать контрольное обследование в Южно-Сахалинске. Потом ее ждут в Санкт-Петербургском институте головного мозга, где есть уникальная аппаратура для обследования таких новообразований. Нейроонкологи будут решать вопрос, что делать с Настей дальше – оперировать повторно или проводить химиотерапию. Поскольку опухоль была злокачественной, неизвестно, как болезнь поведет себя дальше. Считается, что головной мозг человека до сих пор мало изучен, и даже опытным светилам известных клиник трудно предсказать, какие последствия будет иметь то или иное вмешательство. На лечение девочке снова предстоит лететь в Москву, в тот же медицинский центр: в общем, впереди – одни путешествия.
С начала нового учебного года Настя перешла на домашнее обучение. Когда одноклассники узнали о ее болезни, отношение к девочке резко поменялось. Дети устроили по сути дела настоящую травлю, смеялись над ней, обзывали за спиной, пытались напугать исподтишка. Все попытки классного руководителя как-то уладить конфликт ни к чему не привели, ребята продолжали потешаться над чужой бедой. Когда Настя появилась в школе после операции, одноклассники кричали ей вслед на весь коридор: «Плотникова, сними платок, ты что, лысая?!»
Мы не беремся кого-то судить, возможно, в подростковом возрасте еще сложно понять, что смеяться над больным человеком просто грешно. Но, скорее всего, родители не смогли или не захотели научить своих детей элементарным моральным законам, которые никогда не преступает порядочный человек. Тем более никто не может гарантировать, что в его жизни никогда не возникнут серьезные проблемы со здоровьем…
Сейчас Настя неотлучно находится с мамой, ей нельзя гулять одной и даже на пять минут сбегать в магазин. Татьяна боится, что у дочери может внезапно случиться приступ, а в такой ситуации о работе не может быть и речи. Пока послеоперационный шов заживает, девочке ни в коем случае нельзя травмироваться. Настя не может долго заниматься, делать физические упражнения. Хотя ей очень хочется быть самостоятельной, гулять со сверстниками и снова пойти на бальные танцы. Еще одна заветная мечта – выучить японский язык. У нашей героини есть уверенность, что постичь иероглифы ей будет несложно. «У меня хорошие оценки по английскому, но этот язык многие знают и умеют переводить. Поэтому я хочу стать переводчиком с японского», – делится Настя планами на будущее. А у ее мамы сейчас самая главная задача – собрать средства на поездку. Даже по минимальным подсчетам лечение и обследование в двух клиниках обойдется минимум в 400 тыс. рублей. Семья Плотниковых живет скромно: детские пособия, алименты и небольшая помощь родителей Татьяны – вот и все доходы. Наверное, это как раз тот случай, когда деньги на лечение Насти мы будем собирать всем Сахалином…

Желающие помочь этой семье могут перечислить средства
на счет № 42307.810.2.5034.1829306
Филиал АК СБ РФ ОАО Южно-Сахалинское
отд. № 8567 г. Южно-Сахалинск
Счет открыт на имя
Татьяны Михайловны Плотниковой

По всем вопросам можно обратиться к автору статьи по тел. 42-43-34 или в приемную по тел. 43-26-22.

Опубликовано: 22.09.2011 22:21 Автор: Анна Сухоребрик
версия для печати
КОММЕНТАРИИ

Рижанка N. 23.09.2011 19:30
Подскажите пожалуйста, счет валютный? возможно перевести Евро, или доллары?

автор статьи 04.10.2011 11:21
деньги можно перечислять в любой валюте. Спасибо что откликнулись

Рижанка N. 11.10.2011 06:13
Вам спасибо, что ответили!!!..
Малышке желаю скорейшего выздоровления,душевных сил и терпения...
Настюш,Все будет хорошо!!!
 

Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

13 октября 2011
Пепел из молока
13 октября 2011
Дело в возрасте
13 октября 2011
Пекинский транзит
13 октября 2011
Красота рукотворная

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

Премьера спектакля «Так же, как все» прошла в сахалинском Чехов-центре

Соглашение о совместной деятельности подписали сахалинский госуниверситет и островная епархия

4 сахалинских учителя повысят квалификацию в Москве благодаря поддержке оператора «Сахалина-1»

Лучшие школьники Южно-Сахалинска получили премии городского Собрания

Помощник президента РФ совершил инспекционную поездку на Курилы

Объем ВРП Сахалинской области в январе-августе 2011 г. составил 348 млрд. руб.

В Южно-Сахалинске определены места для размещения агитационных предвыборных материалов

Впервые на Сахалине пройдет туристическая специализированная выставка-workshop

В трех районах Сахалина ожидается высокая пожарная опасность

Дискотеку в стиле хип-хоп и брейк-данс проведут в Сахалинском корейском культурном центре

Японцы пересаживаются на «уазики»

Работники Охинской районной больницы снова сели за парты

Досрочное голосование на выборах депутатов Госдумы в Сахалинской области начнется 18 ноября

В Южно-Сахалинске отопление подано в 98,5% жилых домов

Телефонная линия для учителей по вопросу повышения зарплаты пройдет 14 октября в Сахалинской области

40-летие побратимских связей широко отметят в Невельске и Вакканае

Все новости »
Прогноз погоды на завтра: (Южно-Сахалинск)
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
сегодня, 17 октября
 1976г. Введен в эксплуатацию первый энергоблок Южно-Сахалинской ТЭЦ-1.
Публикации

Контроль в сфере ЖКХ будет усиливаться
Все, что связано с тарифами: экономическое обоснование, регулирование, расходование средств - все это должно быть публично.

Пепел из молока
Экспедиция ведущего научно-исследовательского института страны по радиационной гигиене завершила работу на Курилах и Сахалине.

Внутридомовая победа
История избавления от жилищно-коммунального недуга с благоприятным прогнозом на будущее.

Дело в возрасте
Почему не утихают конфликты в одном из старейших хлебокомбинатов Сахалина?

Разрушитель стереотипов
Командировок в жизни Генриха Штейнберга, ученого с мировым именем, предостаточно. Но недавняя поездка на Сахалин для него была ...

Эпохи проходят – знание остается
Просветительская работа актуальна в любой социально-экономической обстановке

Анатолий Дёшин: «Я спросил у осьминога…»
В октябре исполнилось бы 85 лет замечательному детскому поэту Анатолию Алексеевичу Дёшину.

Пекинский транзит
Создавалось впечатление, что с помощью машины времени я вернулась в прошлое – происходящее в столице Китая напоминало нашу страну ...

Дерево с волчьими когтями
Поражает долговечность боярышника – до 400 лет доживает! Есть и другие сказания, объясняющие название растения и его долголетие.

Красота рукотворная
Народные традиции живут в обычных российских семьях

Спецпроекты

Номинация «Человек десятилетия». Прогулка с маэстро в стиле «джаз-тайм»...
Владимир КИНДИНОВ – художественный руководитель группы «Джаз-тайм», заслуженный работник культуры Сахалинской области.

Знак особого доверия…
Сотрудничество между бизнесом и властью должно быть взаимовыгодным

Чистая энергия
О том, как соблюдаются стандарты промышленной и экологической безопасности в компаниях, работающих на шельфе, мы расскажем на ...

Газ на юге Сахалина
Голубое топливо поступает в жилые дома и на островные предприятия

Успешный игрок на рынке СПГ
Трансформация мировой энергетической системы оказывает стратегическое влияние на нефтегазовые проекты Сахалина

Притяжение шельфа
Реализация проектов, связанных с освоением запасов углеводородов на континентальном шельфе, значительно активизировала ...

Шельфовый импульс
Переработка углеводородов позволит сделать экономику региона более устойчивой

Прибыль в общении
Международная конференция «Нефть и газ Сахалина» становится все более значимой среди ведущих мировых добывающих компаний.

Остров МОНЕРОН
Монерон – настоящая жемчужина в островном ожерелье побережья Сахалина. Своим возникновением он обязан вулкану, погасшему по ...

Номинация «Человек дела-2011». ЖКХ в новой системе координат...
ГАЛИНА МАКСИМОВА - директор ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство», г. Южно-Сахалинск

Законы
по номеру

№218 О распределении субсидий, предоставляемых в 2011 году муниципальным образованиям Сахалинской области на финансирование стажировки выпускников образо...

№220 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 05.10.2009 № 394-па «О перечне сельских населенных пунктов Сахалинской облас...

№214 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 03.07.2009 № 252-па «Об областной целевой программе «Патриотическое воспит...

№45-ЗО О внесении изменений в Закон Сахалинской области "О перечне объектов областной государственной собственности, не подлежащих отчуждению"

№47-ЗО О флаге Сахалинской области

№46-ЗО Об исполнении бюджета Сахалинского территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2010 год


Объявления

 Услуги/Предлагаю
№ 2439, Предлагаю РЕМОНТ квартир и офисов. Ламинат,линолеум,плинтус,перегородки ГВЛ, установка дверей и т.п. СВАРЩИК. качественно. выезд. (тел. сварщик/скважина 40-71-19) СКВАЖИНА/не машина(бьём вручную БАБКА) на дачн.участках,частн.дома,гаражи.
 Услуги/Предлагаю
АРЕНДА АВТО! У вас свадьба, торж-ное мер-тие, встреча деловых партнеров? Аренда а/м «Toyota Crown» 2001 г.в., белый. кожаный салон. Ухоженное авто. Вежливый/опытный водитель.
 Зоопарк/Продам
Продам собачку девочку ротвейлера 5 месяцев в хорошие руки,девочка добрая игривая! без документов. г.Корсаков. в связи с выездом.
 Разное/Предлагаю
Новинки! FIFA-12, PES-12, NHL-12 на PS3 XBOX360 PC. Новинки. ПК! Школа Волшебниц 7-8, Dead Rising-2 Off The Record, Бей Орков, Rage, Cursed Crusade, Цивилизация-5 Gold, Worms УР 2011, Драйвер-5 Сан-Франциско, Антивирусы-2012 и др. В магазинах Матрица
 Разное/Продам
Новинки! FIFA-12, PES-12, NHL-12 на PS3 XBOX360 PC. Новинки. ПК! Школа Волшебниц 7-8, Dead Rising-2 Off The Record, Бей Орков, Rage, Cursed Crusade, Цивилизация-5 Gold, Worms УР 2011, Драйвер-5 Сан-Франциско, Антивирусы-2012 и др. В магазинах Матрица

География

Интересное из сети Nepom.Ru
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
Хостинг предоставлен "С.Сетевая Связь"
© 2006-2011

Дизайн: www.snetkov.ru
2,54077601433