Последнее обновление — 17:37 Поиск    26 декабря, понедельник
Публикации

Пока живут на свете должники…
Принуждение – занятие не из приятных. Но в жизни масса случаев, когда без этого не обойтись. Например – при взыскании всевозможных недоимок. А поскольку должники появились в обществе практически одновременно с возникновением денег, то государство вынуждено было искать управу на них. О методах воздействия на должников упоминается еще в древнерусских правовых документах. Сейчас такой государственный «кнут» находится в руках Федеральной службы судебных приставов. Именно от них во многом зависит, будут ли доведены до логического завершения судебные решения о ликвидации задолженностей по зарплате, о выплате денежных компенсаций, долгов и пр.

Об особенностях исполнительного производства, не всегда видимых постороннему глазу, в интервью нашему корреспонденту рассказал главный судебный пристав по Сахалинской области Николай Гаркушев.

ВРЕМЯ – ДЕНЬГИ


– Николай Николаевич, в списке должников преобладают люди с невысоким доходом или состоятельных тоже хватает?
– На этот вопрос сложно ответить однозначно. Должники по жилищно-коммунальным услугам и электроэнергии – люди, как правило, с невысокими доходами, пенсионеры. Зачастую они не от хорошей жизни попадают в эти списки, но мы обязаны исполнить судебное решение.
К другой категории должников относятся люди, накопившие долги по незнанию. Типичный пример: продал когда-то человек свою машину по доверенности, потом ее таким же образом продали снова, а налог платить обязан… первоначальный владелец. Состоятельные люди накапливают задолженность из-за недостатка времени и предпочитают расплатиться сразу же после первого визита пристава-исполнителя.
По закону в счет уплаты долга можно изымать и имущество должника, но тот же закон (ст. 446 Гражданско-процессуального Кодекса РФ) определяет перечень имущества, которое нельзя забрать за долги ни при каких обстоятельствах. Конечно, в нашей работе есть определенный процент дел, которые возвращаются с отметкой о невозможности их исполнения – должник не найден, у него нет имущества либо доходов, которые можно пустить на погашение долга. Но тут тоже не стоит обольщаться. Взыскатель через три года может снова предъявить свои претензии.

– Перед встречей с вами я посмотрел статистику Сахалинского управления федеральной службы судебных приставов. И она не для всех утешительна – кто-то выплат по решениям суда не дождался и неизвестно, дождется ли вообще… Не убавится ли у наших граждан веры в действенность закона?
– Тут тоже не все однозначно. Про имущество, которое нельзя изъять ни за какие долги, я уже говорил. Даже если должник имеет имущество, на которое можно наложить арест, и оно, согласно закону, изъято, описано и передано на реализацию, то не факт, что его тут же продадут. Оно еще долго может стоять невостребованным. Старая мебель из офисов, например – пока найдется на нее покупатель... А еще мы конфискуем рыболовные шхуны. Товар хотя и дорогостоящий, но специфический. Быстро не расходится. А время, как говорится, деньги.
Кстати, сроки – самая актуальная проблема законодательства об исполнительном производстве. Установленный двухмесячный срок исполнения судебных решений распространяется на все исполнительные документы, кроме указанных в п. статьи 13 ФЗ «Об исполнительном производстве». А статьи 51 и 54 этого же Закона гласят, что требования о взыскании алиментов, зарплаты, о восстановлении на работе должны быть исполнены немедленно. Пункт 1 статьи 51 устанавливает срок наложения ареста на имущество должника не позднее одного месяца со дня вручения постановления о возбуждении исполнительного производства, а согласно п.1 статьи 54 реализовать арестованное имущество нужно за два месяца со дня наложения ареста. Так что срок исполнения решений суда может растягиваться до трех месяцев, и это не будет нарушением закона. Однако к каждому случаю затягивания сроков надо подходить особо.

– Как понимать «незамедлительные сроки исполнения»?
– Закон не дает четкого определения термина. Если речь идет, например, о восстановлении на работе, все понятно. Но порядок «незамедлительного» исполнения решения о взыскании алиментов неясен. На практике тут у нас возникает много вопросов.

АЛИМЕНТЩИКИ И УКЛОНИСТЫ


– Раз уж речь зашла об алиментах… Ваша статистика говорит, что среди неисполненных производств они составляют процентов двадцать.
- Да, это так. И не случайно. Больше всего жалоб к нам поступает именно по делам о взыскании алиментов – со стороны рассерженных мам. Стоит отметить, что если человек имеет дополнительный заработок, то по закону взыскатель имеет право с помощью пристава-исполнителя отправить дубликат исполнительного документа по второму месту работы.
Но если гражданин не работает, у него нет документов, подтверждающих его заработок или иной доход, то его задолженность по алиментам определяется из средней зарплаты в России. Уклонение от уплаты алиментов на содержание детей карается штрафами, лишением родительских прав, а за злостное уклонение можно понести ответственность по ст.157 Уголовного Кодекса РФ. Вот только зачастую сумма алиментов получается весьма скромной – потому что официальный заработок указан очень маленький. Или же на месте работы, которое взыскательница указала, должник официально не числится. Тут только на честность и порядочность остается уповать, но это уже не в компетенции пристава-исполнителя.

– Удается ли разыскивать тех ваших «клиентов», которые не горят желанием встретиться с приставами?
– Для этих целей мы заключили соглашения с силовыми структурами, а также с Пенсионным фондом, налоговой службой, с федеральной регистрационной службой. И мы, и они заинтересованы установить местонахождение должника, заставить его погасить долг – деньгами или имуществом. Есть у нас и соглашение с пограничниками. В конце 2006 года уже был прецедент: одного должника, собиравшегося отчалить на пароходе в Японию, где он работал по контракту, просто не пустили за границу. Свой долг по транспортному налогу он, конечно, погасил, но на рейс опоздал.
Кстати, подобная мера уже дает ощутимый результат – некоторые граждане, собираясь за границу на заработки или в отпуск, начинают гасить свои долги. В таких случаях пристав-исполнитель отзывает постановление об ограничении выезда за пределы территории России. Так что пусть не так быстро и не так гладко, но создается схема воздействия на должников. Им просто невыгодно будет юлить – себе дороже потом обойдется.

КАДРЫ ИСПОЛНЯЮТ, КАДРЫ ОХРАНЯЮТ


– Как становятся приставами?
– Судебный пристав является государственным гражданским служащим. Стать им может гражданин России, достигший 20 лет. Требования здесь такие же, как ко всем желающим поступить на гражданскую госслужбу. Отбор производится по конкурсу.
Судебные приставы занимаются не только изъятием имущества за долги, но еще и охраняют суды, на них возложено обеспечение безопасности судей и других участников судебного процесса. В особых случаях Закон наделяет их правом применять физическую силу, спецсредства и огнестрельное оружие. Изменения в закон «О судебных приставах», вступившие в силу 3 марта нынешнего года, дали им дополнительные полномочия проводить в помещениях судов личный досмотр граждан и их вещей. Наши сотрудники пресекли уже 87 попыток пронести в суд газовое оружие, колюще-режущие и другие запрещенные предметы. Совместно с правоохранительными органами и работниками аппаратов судов мы проводим совместные тренировки – отрабатываем взаимодействие в чрезвычайных ситуациях. Кроме того, в нашей системе для этих целей создана группа быстрого реагирования, на которую всегда можно рассчитывать.

– Как обстоят дела с кадрами?
– Скажу так: потребность в специалистах с высшим юридическим образованием и опытом работы у нас есть. Но при всем том мы строго смотрим, чтобы в нашу структуру, на должности государственной гражданской службы, не попали люди случайные, имеющие связи с криминалом. В нашем Управлении создана группа обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности. Занимается она проверкой потенциальных кандидатов в приставы, охраной сотрудников и членов их семей, а еще борется с коррупцией. Наиболее типичные примеры таких нарушений, выявленных в масштабах Федерации – это присвоение или растрата, злоупотребление должностными полномочиями, служебный подлог и взятки.

– У нас на Сахалине как с этим?
– Уголовных дел по подобным преступлениям, где фигурировали бы наши сотрудники, сейчас нет ни одного. Тем не менее, выявлены нарушения требований должностных и ведомственных инструкций, и материалы по последним фактам мы передали в прокуратуру.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

– В древней Руси судебные приставы именовались отроками, мечниками, подвойскими. Их полномочия заключались, говоря современным языком, именно в исполнении денежных взысканий по решению суда. О значимости их деятельности говорит хотя бы такой факт: один из ранних источников права – «Русская Правда» – за совершенное преступление предусматривала два главных наказания: денежный штраф или смертную казнь. Свыше 90 процентов санкций выражались в штрафах.

– Судебник 1497 года и Соборное уложение 1649 года урезали полномочия судебных приставов, и так продолжалось вплоть до ХVIII века. Учреждение судебных установлений возвратило институт судебных приставов в российскую судебную систему – они состояли при кассационных департаментах.

– В 1924 году Декрет о суде фактически развалил существовавшую судебную систему как самостоятельный элемент государственной власти. Порядок в местных судах стали обеспечивать сначала Красная Гвардия, потом милиция. Согласно Положению о народном суде РСФСР на судебных исполнителей возлагалось исполнение денежных взысканий и других судебных решений.

– После распада СССР Государственной думой был принят Закон «О судебных приставах», согласно которому этот институт включает в себя два направления – обеспечение порядка деятельности судов и исполнение судебных актов и актов, предусмотренных Законом «Об исполнительном производстве».

Опубликовано: 01.08.2007 20:17 Автор: Евгений Аверин
версия для печати
 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

22 декабря 2011
Во имя тепла
22 декабря 2011
Сигнал тревоги
22 декабря 2011
Где раки зимуют?
22 декабря 2011
Киллеры для сосулек
22 декабря 2011
Вековой юбилей

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

17:37 Специализированная программа «Пуск» будет внедрена в Южно-Сахалинске

16:34 Зимний сезон на СТК «Горный воздух» открыли сноубордисты

16:06 Строительство четырех 18-квартирных домов завершается в Охе

15:55 Губернатор А. Хорошавин примет участие в заседании Государственного совета РФ

15:20 Закрыт для проезда участок автодороги с. Новоселово – Томари – с. Ильинское

14:47 Непогода на Сахалине сохранится и 27 декабря

14:44 «Сахалин Энерджи» выполнила план 2011 г. по поставкам нефти

13:33 Главную муниципальную елку открыли в Ногликах

11:57 Новогодний утренник для детей-инвалидов прошел в южно-сахалинском ДК «Родина»

11:16 Концепцию новой программы по поддержке молодежи утвердили в правительстве Сахалинской области

11:03 Три человека погибли на пожарах в Сахалинской области

10:28 Две лавины перекрыли движение на автотрассе Невельск – Томари – аэропорт Шахтерск

09:51 Использование авиации в проливе Лаперуза будет зависеть от метеоусловий

Губернатор А. Хорошавин встретился с замминистра энергетики РФ С. Кудряшовым

А. Хорошавин обсудил с генеральным директором ОАО «Аэрофлота» В. Савельевым проблемы островной авиации

Поиски потерпевшего катастрофу судна «Ginga» в проливе Лаперуза ведут российские и японские спасатели

Все новости »
Прогноз погоды на завтра: (Южно-Сахалинск)
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
завтра, 27 декабря
 1991г. Государственной комиссией подписан акт о приеме в эксплуатацию здания Международного центра делового сотрудничества «Сахинцентр» в Южно-Сахалинске.
Публикации

Сигнал тревоги
...И тогда на помощь приходят спасатели

Во имя тепла
Сахалинская коммунальная компания переживает реорганизацию.

Урок начинается с улыбки
Что такое федеральный государственный образовательный стандарт в действии.

Задачи – стратегические
22 декабря – День энергетика, профессиональный праздник для сотен специалистов «Роснефти», работающих в профильной структуре ...

Таблетки – провокаторы
К некоторым лекарствам водителям стоит относиться с осторожностью.

Где раки зимуют?
Этот детский вопрос многих ставит в тупик.

Киллеры для сосулек
Когда с сюрпризами погоды коммунальники справиться не в состоянии.

Как работает механическая коробка передач? Рассказывает Emarket.ua
Особенности использования механической коробки передач при разных условиях езды.

Вековой юбилей
18 декабря исполнилось 100 лет со дня рождения сахалинского писателя Николая Ивановича Максимова.

В Вэйхай за романтикой
Визит в Поднебесную – лишь легкое прикосновение к этой загадочной стране.

Спецпроекты

В. Мозолевский: «Необходимо выработать контракты между бизнесом и муниципалитетами»
Генеральный директор НП «Сахалинское саморегулируемое объединение строителей» поделился мнением о работе «строительной» площадки» ...

Голосование за участников конкурса «Человек-2011»
Номинантами стали люди, продемонстрировавшие выдающиеся личные достижения и оказавшие заметное влияние на деловую, политическую, ...

Номинация «Успех-2011». «Родина» моя – милая, любимая…
Людмила Краснощёка – директор Южно-Сахалинского городского Дома культуры «Родина».

Номинация «Успех-2011». У Гидромета нет плохой погоды...
Виктор Лепехов – начальник Государственного учреждения «Сахалинское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей ...

Обустроить комфортный и дружелюбный город
Строители Сахалина, объединенные в саморегулируемые организации, настаивают на заключении социального контракта с мэром ...

Надзора нет или он бездействует
Вот как в наше время оценивает опыт саморегулирования генеральный директор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский.

Номинация «Успех-2011». Это просто везенье – по жизни с Чеховым идти…
Темур Мироманов – директор историко-литературного музея «А. П. Чехов и Сахалин». г. Александровск-Сахалинский.

Номинация «Успех-2011». Все, что в жизни есть у меня…
Инна Семкина – педагог дополнительного образования в детском клубе «Дружба» г. Южно-Сахалинска.

Вулкан Тятя
Вулкан считается одним из красивейших на планете. Он двухконусный (вулкан в вулкане) и абсолютно правильной формы.

Номинация «Человек десятилетия». Прогулка с маэстро в стиле «джаз-тайм»...
Владимир КИНДИНОВ – художественный руководитель группы «Джаз-тайм», заслуженный работник культуры Сахалинской области.

Законы
по номеру

№218 О распределении субсидий, предоставляемых в 2011 году муниципальным образованиям Сахалинской области на финансирование стажировки выпускников образо...

№220 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 05.10.2009 № 394-па «О перечне сельских населенных пунктов Сахалинской облас...

№214 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 03.07.2009 № 252-па «Об областной целевой программе «Патриотическое воспит...

№45-ЗО О внесении изменений в Закон Сахалинской области "О перечне объектов областной государственной собственности, не подлежащих отчуждению"

№47-ЗО О флаге Сахалинской области

№46-ЗО Об исполнении бюджета Сахалинского территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2010 год


Объявления

 Разное/Ищу
Уважаемые мамы! Если Вы хотите отдать сына в возрасте 7 лет, ростом от 122 см на спортивные бальные танцы, мы Вас очень ждем. От нас красивая и хорошо танцующая партнерша и оплата индивидуальных занятий, от Вас желание танцевать и платить за общие занятия.
 Зоопарк/Куплю
Пропал бело-рыжий пес, среднего размера. Нос черный, одно ухо висит, глаза грустные, как у кота из Шрека. Любит ездить на общественном транспорте. Откликается на имя Чапа. Последний раз видели в Луговом.
 Зоопарк/Отдам
Пропал бело-рыжий пес, среднего размера. Нос черный, одно ухо висит, глаза грустные, как у кота из Шрека. Любит ездить на общественном транспорте. Откликается на имя Чапа. Последний раз видели в Луговом.
 Разное/Ищу
Пропал бело-рыжий пес, среднего размера. Нос черный, одно ухо висит, глаза грустные, как у кота из Шрека. Любит ездить на общественном транспорте. Откликается на имя Чапа. Последний раз видели в Луговом.
 Услуги/Предлагаю
ДИСПЕНСЕРЫ (БЕЗБУТЫЛЬНЫЕ) для офисов, кафе, ресторанов, салонов красоты, фитнес залов и квартир. Установка и доставка бесплатно. Дальнейшее сервисное обслуживание. Смотрите наш сайт или звоните 25-13-23.

География

Комментарии

 Молодые ученые Сахалина собираются принимать участие во всех научных конференциях островного края
болельщик: Што вы! ТАм же сам КОстик Молчанов "рулит"!! Как вы смеете?!
 В Южно-Сахалинске пройдут международные соревнования по настольному теннису
Николай: Таких руководителей поискать надо! Геннадий очень хороший человек, любящий спорт и настольный ...
 Голосование за участников конкурса «Человек-2011»
Володя: Редакция сайта! Когда персчитаете голоса?
 Бюджет Фонда обязательного медстрахования в Сахалинской области на 2012 г. увеличен в два раза
петр: А вы могли бы выделить деньги для обеспечения Курильска грамотными мед.специалистами,а то люди ...
 Четырем населенным пунктам на Сахалине восстановлено электроснабжение
жанна: А вот в Курильске без циклонов почти каждый день отключают э/энергию,хотя до выборов обещали,что ...
Интересное из сети Nepom.Ru
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
Хостинг предоставлен "С.Сетевая Связь"
© 2006-2011

Дизайн: www.snetkov.ru
1,10985994339