16+
Последнее обновление — 11:11 Поиск    7 апреля
  Душ дачный.

Публикации

Виктор Ишаев: «Только трудом можно добиться положительных результатов»

Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе – об итогах ушедшего года и задачах на будущее.

– Виктор Иванович, вы уже третий год трудитесь на ответственном посту полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, до этого назначения много лет руководили Хабаровским краем. За все это время вы стали своеобразным символом стабильного экономического развития территории. Какие задачи сегодня стоят перед руководителями различного уровня? Как, по вашему мнению, можно добиться успешного развития Дальнего Востока и страны?
– Задача любого руководителя – обеспечить нормальную, достойную жизнь людей. Губернатора – на территории субъекта Федерации, полпреда президента – на территории федерального округа, а задача президента – забота о жителях всей России.
Политику федеральную, региональную или муниципальную разделять нельзя. Только консолидация сил всех ветвей власти на какой-то проблеме может обеспечить ее эффективное решение.
Исторически сложилось, что Дальний Восток в силу различных причин – географических, экономических, политических – был оторван от центральной части России. До недавнего времени и дальневосточные территории вынуждены были развиваться несколько самостоятельно, оторванно друг от друга. Но не бывает так, чтобы в экономической системе один регион развивался только на своей территории. Не случайно мы еще в 1996 году, когда писали федеральную целевую программу социально-экономического развития Дальнего Востока, отмечали необходимость комплексного развития Дальневосточного экономического района с учетом как особенностей, так и схожести субъектов Федерации. Тогда никто даже не подозревал о создании федерального округа. Сегодня в рамках ДФО, работая совместно с губернаторами, депутатами всех уровней, российскими министрами, руководителями территориальных органов федеральных ведомств и представителями бизнеса, нам многое удается решить.
Сейчас, например, вместе с главами дальневосточных территорий и министерством регионального развития мы работаем над проектом Госпрограммы социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года. Ее цель – закрепить и преумножить население на Дальнем Востоке, улучшить жизнь людей.

– В первых числах марта вы проведете заседание Совета при полпреде, на котором вместе с губернаторами подведете итоги ушедшего года. Насколько он был успешным для Дальнего Востока?
– В 2011 году совокупный объем валового регионального продукта, произведенного в субъектах ДФО, увеличился, по нашим оценкам, по сравнению с 2010 годом на 5 проц. и составил 2,3 трлн. рублей. Общероссийский прирост совокупного ВРП, по предварительным данным, составил 4,1 проц. Индекс промышленного производства в 2011 году составил в целом по округу 107,8 проц., а в среднем по РФ – 104,7 проц.
Следует отметить, что промышленное производство в округе продолжает наращивать объемы, в то время как общероссийское производство лишь незначительно превысило свой докризисный уровень.
Рост промпроизводства в округе по отношению к 2008 году составил 23,7 проц., в среднем же по России – 2,9 проц.
Если же сравнить данный показатель с объемом промышленного производства, достигнутого в 1990 году, то увидим, что в 2011 году на Дальнем Востоке он вырос на 3,6 проц., в то время как в среднем по РФ снизился на 19,3 проц.
Объем привлеченных в 2011 году на территорию Дальнего Востока инвестиций в основной капитал составил 119,4 проц. по сравнению с 2010 годом и увеличился на 25,5 проц. по сравнению с 2008 годом. Но в среднем по России данный показатель увеличился на 6,2 проц. по сравнению с 2010 годом, однако приходится констатировать его снижение на 5,6 проц. по сравнению с 2008 годом.
В 2011 году на Дальнем Востоке собран рекордный урожай сои, более 1 млн. тонн (в 1990 г. – 620 тыс. т.). Производство валовой продукции сельского хозяйства (в хозяйствах всех категорий) в целом по федеральному округу составило 115,8 млрд. рублей, или 109,6 проц. к уровню 2010 года.
В целом по федеральному округу введено более 1,8 млн. кв. м жилья, что на 15 проц. больше, чем в 2010 году. Но справедливости ради следует сказать, что это составляет менее половины того, что мы построили в 1990 году, – 3,8 млн. кв. м.

– Если смотреть на эти показатели, то дальневосточники потрудились эффективно в 2011 году, не так ли?
– Успехи Дальнего Востока стали возможны благодаря упорному труду наших земляков. Люди верят и знают, что только трудом можно добиться положительных результатов.
На Дальнем Востоке доля населения всего 4,4 проц. от общероссийского, а доля производимого валового регионального продукта – 5,4 проц. То есть мы имеем коэффициент 1,25, а значит, работаем более эффективно.
Производство валового регионального продукта на душу населения в среднем по России составляет 292 тыс. рублей, по Дальнему Востоку – 366 тыс. рублей. Конечно, среди дальневосточных регионов есть и территории, которые немного не дотягивают до уровня 300 тыс. рублей, – это Амурская область, Хабаровский и Приморский края, но здесь своя структура экономики. Есть регионы-лидеры, где производство ВРП на душу населения более 1 млн. 100 тыс. рублей, – это Сахалинская область, чуть больше миллиона рублей у Чукотского автономного округа. Республика Саха (Якутия) и Магаданская область имеют выработку более 400 тыс. рублей на душу населения, в Камчатском крае этот показатель составляет более 300 тыс. рублей, то есть тоже значительно выше, чем среднероссийский показатель. При этом надо отметить, что по сравнению с 1998 годом по итогам прошлого года в Дальневосточном федеральном округе в среднем ВРП на душу населения увеличился в 18 раз.

– Как вы оцениваете деятельность региональных властей? Все ли они делали, что должны были делать для улучшения социально-экономической ситуации?
– Оценить работу органов исполнительной власти на местах можно по тем обращениям граждан, которые поступили через приемные президента России. Так, за 2011 год к нам обратилось более 10 тыс. человек. При этом фактически задано более 12,5 тыс. вопросов. Более 25 проц. людей недовольны качеством и уровнем своей жизни, 26 проц. – не удовлетворены услугами ЖКХ, социальной защитой – более 21 проц.
Если говорить про какие-то характеристики руководителям, то люди сами себе их дают своими делами. Проработал год, оглянись назад, посмотри, что там осталось. Например, в ДФО за год построено 23 детских сада, а надо было построить 103, потому что детей дошкольного возраста гораздо больше, чем мест в детских садах. Надо было построить, но не смогли. В Якутии – молодцы, построили 14 детских садов, Сахалинская область ввела в эксплуатацию 11 детских садов, из них шесть – вновь построенных.
Школ новых построено всего 20, где-то 11, где-то пять, а где-то по одной. Есть территории более благополучные, и бюджетная обеспеченность у них выше, а показатели там ниже. Отчитываться надо реальными делами – построенными детскими садами, новыми больницами и школами. Если люди ощущают, что они власти не нужны, тогда зачем им эта власть нужна? Это реакция населения и объективная оценка деятельности органов власти.

– Виктор Иванович, какие, на ваш взгляд, события в 2011 году можно считать основой дальнейшего экономического развития регионов ДФО?
– Прежде всего хочется вспомнить те яркие события, которые заложили базу для дальнейшего экономического роста, чтобы поблагодарить всех дальневосточников за вклад в развитие региона.
Так, в Якутии завершено строительство железнодорожного пути, соединившего населенный пункт Беркатит на БАМе с Нижним Бестяхом, продолжились работы по освоению Эльгинского угольного месторождения.
На Камчатке впервые за многие годы началось бурное жилищное строительство, связанное в том числе и с реализацией федеральной программы по сейсмоусилению.
В Приморском крае появились новые автомобильные дороги и скоростная железнодорожная ветка, связывающая аэропорт с краевым центром, практически завершено строительство корпусов Дальневосточного федерального университета на острове Русском.
За счет значительных капитальных вложений из федерального бюджета и бюджета Сахалинской области продолжалось социально-экономическое развитие Курильских островов.
Благодаря решению президента России обеспечить жильем ветеранов Великой Отечественной войны средства, выделенные федеральным бюджетом, направлены в большей степени в строительную индустрию, а не на вторичный рынок жилья. Параллельно строились дома и для молодых семей.

– Каких результатов удалось достичь за последние годы в развитии Дальнего Востока и какие мегапроекты будут реализованы или необходимо реализовать в перспективе?
– Главное – это то, что в последнее время государство стало больше внимания обращать на Дальний Восток. Прежде всего благодаря активному участию президента страны Дмитрия Анатольевича Медведева и председателя правительства Владимира Владимировича Путина. Если кто-то забыл, что представлял собой Дальний Восток России в 90-х годах, я напомню. Постоянные задержки по выплатам заработной платы бюджетникам, огромная инфляция, обесценивание вкладов, разруха оборонно-промышленного комплекса, воровство леса, металлолома, биоресурсов. Тогда, казалось, у нашего региона вообще нет никаких перспектив. Первым толчком к развитию Дальнего Востока России стало заседание Совета безопасности в 2002 году, которое провел Владимир Владимирович Путин. Именно там он заявил о необходимости пристального внимания государства к развитию в нашем регионе дорог, энергетики и связи. А после заседания Совета безопасности в 2006 году в десятки раз увеличилось финансирование федеральной целевой программы социально-экономического развития Дальнего Востока.
В 2011 году инвестиции из разных источников в дальневосточные регионы составили почти триллион рублей.
Нужно четко понимать, что у государства есть серьезные планы по развитию региона. Не случайно нам поручили разрабатывать Стратегию развития Дальнего Востока до 2050 года, поскольку серьезные инвестиции приходят только под долгосрочные, серьезные программы.
Реализуются крупные проекты, направленные на модернизацию дальневосточной экономики. Мегапроекты могут развиваться только на основе государственно-частного партнерства, когда государство опережающими темпами формирует комплексную инфраструктуру, прежде всего транспортную, энергетическую, а бизнес приходит и развивает производство.
Нам необходима программа «БАМ-2», нужна дальнейшая модернизация Транссиба, строительство железнодорожных и автомобильных дорог через Якутию в Магаданскую область, то есть должна быть создана опорная сеть дорог. В Амурской области будет реализован проект строительства космодрома «Восточный». Конечно, такие проекты требуют значительных финансовых ресурсов, только БАМ-2 – это триллион рублей, а для строительства космодрома на первом этапе потребуется порядка 251 млрд. рублей.
Должна быть железная дорога на о. Сахалин. Мост, соединяющий остров с материком, должен быть совмещенным – автомобильным и железнодорожным. Этот проект с прилегающей инфраструктурой обойдется минимум в 400 млрд. рублей.

– Виктор Иванович, основные экономические показатели положительные, но значит ли это, что и качество жизни дальневосточников сегодня выше, чем в среднем по России?
– Конечно, исходя из таких параметров, кажется, что и люди от этого должны жить значительно лучше. К сожалению, в реальности ничего подобного.
Среднедушевые денежные доходы населения увеличились по сравнению с 2010 годом на 10,7 проц. и составили, по предварительной оценке, 23 тыс. рублей.
Несмотря на то что среднедушевые доходы дальневосточников в номинальном выражении на 12,3 проц. превышают среднероссийский уровень, с учетом паритета покупательной способности их величина в целом по округу составляет лишь 87 проц. средней величины по Российской Федерации. То есть если среднестатистический россиянин на свои полученные доходы может приобрести 2,25 фиксированного набора потребительских товаров и услуг, принятого для межрегиональных сопоставлений, то дальневосточнику доступно лишь 1,95 такого набора, а дальневосточному пенсионеру и того меньше – всего 0,8.
Есть и другие показатели, например продолжительность жизни. Оценочно в России – это более 66 лет, на Дальнем Востоке – 64 года.
Обеспеченность медицинскими учреждениями, или количество мест на 10 тыс. жителей, у нас чуть больше, но за счет того, что где-то мы потеряли население. В среднем по округу на 10 тыс. населения мы имеем более 100 больничных коек, тогда как в среднем по России этот показатель составляет 93 койки. Численность врачей на 10 тыс. населения в округе тоже чуть выше, чем в среднем по России. Школьных мест у нас немного больше, но не везде одинаково. Если говорить в общем о качестве жизни, то, к сожалению, оно на Дальнем Востоке отстает от среднероссийских показателей.

– Но уровень жизни дальневосточников отличается и внутри округа тоже. Можно ли его выравнять во всех регионах Дальнего Востока и в стране?
– Это очень важная задача, но мы, к сожалению, никогда не сможем сделать уровень жизни во всех регионах одинаковым, потому что там, где работа идет лучше, и уровень жизни будет выше, а все остальные должны к этому стремиться.
Мы должны стремиться к приличному уровню дохода на душу населения, сделать наши города и села красивыми, со всевозможными объектами культуры и спорта. Нужна квалифицированная медицинская помощь, которая должна оказываться на месте. Необходимо обеспечить желание человека активно участвовать в общественной и культурной жизни. Если этого нет, то человек «закрыв глаза», бежит в более развитый регион. Это абсолютно неправильно.
Именно поэтому в Стратегии развития Дальнего Востока и Байкальского региона мы говорим в первую очередь о создании инфраструктуры, о комплексном, опережающем ее развитии, которое предусматривает не просто строительство портов, дорог, аэропортов, но и изменение облика городов, развитие транспортной сети, а также инфраструктуры образования и здравоохранения. Это и есть комплексное развитие. Когда это все у человека есть, он будет жить на этой территории. Самое главное – это не выравнивание, а подъем жизненного уровня, создание нормальных условий для жизни человека, и добиться этого можно только сохранив стабильность в стране.

Автор: Сергей Смирнов

Опубликовано: 17.02.2012 01:43 версия для печати
 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

21 августа 2013
Горячий август
21 августа 2013
Дышите равномерно
17 августа 2013
Какую кашу заварили?
17 августа 2013
Пилотный взлет

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

Александр Хорошавин: в Охе нужно строить больше жилья

Вулкан Тятя – в финале «России 10»

Фестиваль музеев стартовал на Сахалине

В Корсакове простились с прахом жертвы японской репрессии

Четвертую газовую котельную запускают в Южно-Сахалинске

Сахалинцы и курильчане могут отправлять почтовые переводы пострадавшим от паводка дальневосточникам

Рыжепоясничная ласточка замечена на Шикотане

Впервые за 15 лет в сахалинском заказнике «Восточный» объявился серый кит

Сахалинские джиперы: Крильон ошибок не прощает

Преподаватели ГИТИС научили сахалинских актеров играть в «PRO-театр» - ВИДЕО

Почти 3 млрд. руб. из бюджета Сахалинской области направлено на сферу соцзащиты

Условный пожар потушен в средней школе №23 Южно-Сахалинска

Более 5,5 тыс. первоклассников Сахалина и Курил сядут за парты в новом учебном году

Известный оператор Кристофер Дойл показал сахалинцам другое кино

Фоторепортаж Экосумки «100%НеПакет» учились создавать участники лагеря «Родник-2013»

Сахалинское УФМС: трудовые мигранты не идут изучать русский язык

Все новости »
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
сегодня, 7 апреля
 1947г. Созданы органы безопасности на Сахалине (МГБ-КГБ-ФСБ).
Публикации

Подземная кладовая Урупа
Разговоров о сахалинском золоте ходит множество, но объем его добычи отнюдь не велик. Другое дело Курилы - несколько ...

«Край света»: нужны ли звезды кинематографу
Зачем приглашать 20-миллионного Бреда Пита, если на фильм пойдут и без него?

Форум «Острова»: площадка для реализации мечты
9 регионов Дальнего Востока, 20 гектаров земли, 9 образовательных направлений: на берегу сахалинского озера Тунайча 1000 ...

Есть способ сэкономить
Российская компания представила новую разработку, позволяющую регулировать теплообмен в многоэтажных зданиях и сооружениях

Дышите равномерно
Вопросы доступной и качественной медицинской помощи в регионе обсудили сахалинские единороссы

Горячий август
В этом месяце островные промысловики к уловам лосося добавят и сайру

Район с перспективами
Губернатор посетил в Долинске социальные объекты и встретился с горожанами

В рамках делового стиля
С 1 сентября школьники будут приходить на занятия в форме

Там подъезд увит плющом
Комиссия решила признать его лучшим в области

Пилотный взлет
Проект в Томаринском районе будет приносить более 500 млн. рублей в год

Спецпроекты

Осознанное служение
Юрий Евгеньевич Шувалов, консультант губернатора Сахалинской области с 1996 по 2003 год.

Для нас он по-прежнему в командировке…
Евгений Викторович Смыков, заместитель начальника департамента по рыболовству Сахалинской области с 2001 года.

Чиновник, оставшийся врачом
Владимир Александрович Сибиркин, начальник областного департамента здравоохранения с 1995 по 2003 год.

Заботился о нас как хозяин
Евгений Григорьевич Русских, начальник управления ТЭК и ЖКХ администрации Сахалинской области с 2001 по 2003 год

Решение всегда найдется!
Евгений Федорович Рыбаков, исполнительный директор Дирекции по реализации Федеральной целевой программы социально-экономического ...

Трудности нужны, чтобы их преодолевать
Владимир Иванович Романов, начальник управления транспорта и связи Сахалинской области с 1997 по 2003 год

Все остается людям…
Евгений Владимирович Папиренко, главный государственный санитарный врач Сахалинской области

Очень заботливый сын и отец…
Виктор Николаевич Розанов, и.о. начальника областного управления топлива, энергетики и недропользования

Организованный, корректный и человечный
Николай Павлович Курта, заместитель начальника областного департамента строительства с 1993 года, с 2002 по 2003 год – начальник ...

Рыцарь своей семьи
Илья Николаевич Касьян, главный специалист пресс-центра администрации Сахалинской области с 1999 по 2003 год

Законы
по номеру

№347 О внесении изменений в долгосрочную целевую программу Сахалинской области «Развитие физической культуры и спорта в Сахалинской области на 2010 -...

№346 О распределении средств субсидий из федерального бюджета бюджетам муниципальным образованиям Сахалинской области на софинансирование расходных обязате...

№281 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 28.03.2006 № 62-па «Об утверждении Положения о сети наблюдения и лабораторно...

№306 О внесении изменений в постановление Правительства Сахалинской области от 02.08.2010 № 370 «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Развитие ку...

№283 Об уполномоченном органе по аккредитации организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства...

№279 О внесении изменений в Порядок рассмотрения органами исполнительной власти Сахалинской области заявлений (ходатайств) об установлении видов топлива дл...


География



При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
© 2006-2014

1.061595916748
debug ю