Последнее обновление — 01:03 Поиск    24 апреля, вторник
Публикации

Комиссии охладят пыл нарушителей

Последовательные изменения в законодательстве позволили передать часть дел о правонарушениях от судей к административным комиссиям. Это, отмечает руководитель агентства по обеспечению деятельности мировых судей Сахалинской области Николай Бондаренко, большое продвижение вперед.

– Во-первых, снимается часть нагрузки с судов, а во-вторых (и это самое главное), административные комиссии делают защиту законных прав и интересов граждан более эффективной.

– Николай Васильевич, думаю, читателям стоит пояснить: каков статус административных комиссий у нас в области, какими нормативными правовыми актами регламентируется их работа?
– Областной Думой 29 марта 2004 года принят Закон № 490 «Об административных правонарушениях в Сахалинской области». Его принятию поспособствовала проблема борьбы с распространенными правонарушениями в сфере ЖКХ и общественного благоустройства, в сфере установленного порядка управления, общественного порядка, охраны семьи, материнства, детства и защиты прав граждан, а также с иными правонарушениями. За их совершение ответственность не предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях (КоАП) Российской Федерации.
Для реализации требований областного Закона № 490 облдумой был принят Закон «Об административных комиссиях Сахалинской области» № 500 от 30 апреля 2004 года. В соответствии с ним органы местного самоуправления МО наделены полномочиями формировать постоянно действующие коллегиальные органы – то есть административные комиссии для рассмотрения дел об административных правонарушениях.

– Как ваше агентство с ними взаимодействует?
– На нас, согласно статье 11 названного закона, возложен общий контроль за выполнением органами местного самоуправления государственных полномочий. Поэтому функции агентства значительно расширились. Наряду с организацией деятельности мировых судей на Сахалине и Курилах оно стало связующим звеном взаимодействия административных комиссий с федеральными службами – УМВД России, Управлением федеральной службы судебных приставов по Сахалинской области, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при региональном правительстве.
Мы ежемесячно анализируем материалы из административных комиссий на местах, жалобы на их работу и пр. Для повышения эффективности их деятельности сотрудники агентства разрабатывают методические рекомендации, готовят обзоры, аналитические письма и пр. Ежедневно мы оказываем консультативно-методическую помощь ответственным секретарям административных комиссий, в том числе с выездом на места.
Ежегодно проводятся областные семинары-совещания с председателями, ответственными секретарями административных комиссий муниципальных образований. И это далеко не полный перечень наших мероприятий.
По их итогам могу сказать: работа административных комиссий способствует стабильной положительной динамике пресечения административных правонарушений, предусмотренных Законом Сахалинской области № 490.

– Насколько эффективна деятельность административных комиссий в цифрах?
– С 2007 по 2011 год административными комиссиями МО рассмотрено 29758 правонарушений. Только в истекшем 2011 году к административной ответственности привлечено 6282 лица, из них 5131 физическое, 436 должностных и 83 юридических лица.
В выявлении и пресечении административных правонарушений на территориях муниципальных образований возросла роль сотрудников полиции, а также должностных лиц органов местного самоуправления, уполномоченных составлять административные протоколы. Должностными лицами администраций выявлено 1037 правонарушений, по которым были составлены административные протоколы и рассмотрены административными комиссиями.
Более широкое распространение получила практика проведения специализированных рейдов по выявлению и пресечению административных правонарушений. В 2011 году на территориях МО было проведено 296 рейдов, по их результатам выявлено 335 правонарушений.
Административные комиссии, хочется тоже отметить, стали более открыты для общества – их руководители активнее сотрудничают со средствами массовой информации, освещают результаты проведенных мероприятий, поднимают вопросы профилактики правонарушений.
В адрес должностных, юридических лиц административными комиссиями муниципальных образований внесено 118 представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений, по результатам рассмотрения материалов вынесено 1018 предупреждений.
В целом по области все административные комиссии приобрели достаточно опыта в правоприменительной деятельности и способны успешно решать поставленные задачи.

– В каких муниципальных образованиях административные комиссии работают более плодотворно и от каких факторов это зависит?
– Особо хочется отметить работу комиссий Южно-Сахалинска, Корсакова, Анивы, Охи, Поронайска, Углегорска, Долинска, Холмска. Там используются все формы и методы профилактики правонарушений. За достигнутые положительные результаты работы в укреплении правопорядка ответственные секретари административных комиссий Поронайска, Охи, Корсакова, Анивы, Углегорска поощрены благодарностью губернатора Сахалинской области.
Исходя из анализа рассмотренных в 2011 году административными комиссиями протоколов следует, что подавляющее большинство правонарушений, предусмотренных Законом Сахалинской области «Об административных правонарушениях в Сахалинской области», составляют следующие противоправные действия субъектов:
– нарушение покоя граждан и тишины в ночное время– 1717 правонарушений, ст. 32-1 закона;
– за торговлю и оказание бытовых услуг либо услуг общественного питания в неустановленных местах –1303 правонарушения, ст. 13;
– нарушение законодательства о предупреждении причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию – 1085 правонарушений, ст.4-1;
– нарушение правил благоустройства и санитарного содержания территорий населенных пунктов – 911 правонарушений, ст. 21;
– нарушение правил содержания транспортных средств – 546 правонарушений, ст. 19;
– нарушение правил содержания собак и кошек – 512 правонарушений, ст. 9.
Как свидетельствует практика, своевременно не пресеченные административные правонарушения влекут за собой уже другие противоправные действия, которые подпадают под признаки уголовной и гражданско-правовой ответственности. Это понуждает потерпевших граждан обращаться за защитой своих законных прав и интересов в суд.

– Как деятельность административных комиссий влияет на нагрузку мировых судей? Какова их роль по сокращению поступления дел в суды?
– Взаимосвязь деятельности комиссий и мировых судей в части рассмотрения дел об административных правонарушениях очевидна. Более того, протоколы о правонарушениях, предусмотренных Законом Сахалинской области № 490, составленные членами административных комиссий муниципальных образований, рассматриваются мировыми судьями.
Комплексный подход к организации деятельности административных комиссий дает положительные результаты в правовом воспитании граждан, профилактике правонарушений и преступлений в Сахалинской области.
Из анализа рассмотренных мировыми судьями уголовных и гражданских дел установлено, что в муниципальных образованиях Сахалинской области, где системно проводятся профилактические мероприятия, количество граждан, обращающихся за защитой в суд, снижается.
В целом проводимая работа административных комиссий муниципальных образований и мировых судей Сахалинской области позволила в 2011 году уменьшить количество обратившихся за судебной защитой граждан на 10039 человек.
Таким образом, областное законодательство об административных правонарушениях при его правильном применении способно оказать позитивное воздействие для решения многих вопросов местного значения, находящихся в ведении муниципальных образований.

Опубликовано: 21.02.2012 16:50 Автор: Ирина Смородина
версия для печати
 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

20 апреля 2012
А всего-то и надо…

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

01:03 Российский футбольный союз разрешил проводить матчи на южно-сахалинском стадионе «Спартак»

Фоторепортаж Рекордное количество сивучей собралось в этом году у сахалинского города Невельск

Всероссийский фестиваль любительского хоккея: Сахалин сразится с Удмуртией, Томской и Кемеровской областями

Из водоотводных канав частного сектора Южно-Сахалинска вывезено 41 тыс. кубометров снега

Кофейных котов и ангелов из ткани предлагали купить сахалинцам на выставке-ярмарке «Весенняя капель»

Сахалинский Чехов-центр покажет два спектакля на фестивале в Самаре

Три юных сахалинца отправятся в Москву на всероссийский этап конкурса чтецов «Живая классика»

В 93-х населенных пунктах Сахалинской области на борьбу с огнем готовы выйти почти три тысячи добровольцев

Голосуй за Burton парк в Южно-Сахалинске (ВИДЕО)

На Сахалине началась акция «Георгиевская ленточка»

Два сахалинца убили человека и взорвали его квартиру из-за женщины

«Сахалин Энерджи» подарила областной научной библиотеке книги об Отечественной войне 1812 г.

На Сахалине состоялся II детско-юношеский пасхальный фестиваль

Сэкономленные на сахалинских госслужащих средства пошли на соцвыплаты усыновителям

Игровой фильм «Новогодняя волна» взял гран-при сахалинского студенческого кинофестиваля

Сахалинский боксер А. Пантиев завоевал серебряную медаль юношеского первенства России

Все новости »
Прогноз погоды на завтра: (Южно-Сахалинск)
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
завтра, 25 апреля
 1875г. Заключен русско-японский (Петербургский) договор, по которому Япония признала права России на весь Сахалин, выторговав за эту уступку все Курильские острова.
Публикации

Уполномоченный по нашим правам
Островные парламентарии рассмотрели законопроекты, которые касаются новой государственной должности

А всего-то и надо…
Общественная организация южно-сахалинских ветеранов МВД продолжает нести службу на благо общества

Мастерство в апогее
В Южно-Сахалинске завершился конкурс «Учитель года Сахалинской области – 2012»

Решения на пользу человеку
Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин выступил перед депутатами облдумы с ежегодным отчетом о результатах ...

Проблемы развития строительного комплекса России. Региональные аспекты
В последнее время местные строительные рабочие и специалисты практически повсеместно вытесняются из отрасли и деквалифицируются, ...

Остров мечты
Счастливый билет в туманный Альбион

Тюремная одиссея. Часть 1
Островное управление Федеральной службы исполнения наказаний дало возможность журналистам побывать по ту сторону колючей проволоки

Япония: через год после катастрофы. Часть 3
О временном жилье для пострадавших в прибрежных районах Японии, восстановлении заводов, радиационных проверках, а также о том, ...

Г. Карлов: «Закон об аквакультуре будет принят, чего бы это ни стоило»
Депутат Государственной Думы шестого созыва от Сахалинской области Георгий Карлов на первой после вступления в должность встрече ...

Специалисты – на-гора
Около 200 молодых людей в прошлом году получили рабочие специальности в профессиональном училище № 19 Шахтерска

Спецпроекты

Номинация «Человек дела-2012». Географический роман длиною в жизнь...
Галина Фесенко – учитель географии МБОУ «Гимназия № 2». г. Южно-Сахалинск.

Номинация «Успех-2012». Танец – это вечное признание в любви...
Николай САМУСЕВ – руководитель образцового ансамбля эстрадного танца «Плэйданс», г. Южно-Сахалинск.

Суд: опасные навесные фасады - демонтировать
Фасадная конструкция на 7-ом родильном отделении Сахалинской областной больницы представляет серьезную пожарную и механическую ...

Номинация «Человек десятилетия». Нам не прожить без музыки и дня...
Наталия Эйдинова – директор детской школы искусств (ДШИ) «Этнос».

Демонтаж токсичных материалов
О качестве работ на этом объекте можно было говорить еще на стадии аукциона – в требованиях заказчик настаивал на применении ...

Региональные аспекты развития строительного комплекса России
Каждый инвестор, приходящий в регион, должен понимать свою социальную ответственность за стабильность и устойчивость социальных ...

В.Мозолевский: сейчас необходимо не оглядываться, а двигаться вперед
Об актуальных проблемах и перспективах развития института саморегулирования в российской строительной отрасти

Номинация «Успех-2012». Лишь святая к музыке любовь...
Сергей Вербицкий – директор детской музыкальной школы № 5 г. Южно-Сахалинска.

Владимир Путин: национальный вопрос
23 января вышла в свет авторская статья кандидата в Президенты РФ.

Голосование за участников конкурса «Человек-2011»
Номинантами стали люди, продемонстрировавшие выдающиеся личные достижения и оказавшие заметное влияние на деловую, политическую, ...

Законы
по номеру

№26 Об уполномоченном органе исполнительной власти Сахалинской области, осуществляющем обеспечение граждан бесплатной юридической помощью

№25 О субсидии муниципальному образованию городской округ «Город Южно-Сахалинск» на финансирование мероприятий по подготовке к отопительному периоду объ...

№51 О внесении изменений в структуру органов исполнительной власти Сахалинской области

№576 О внесении изменений в Положение о министерстве экономического развития Сахалинской области, утвержденное постановлением Правительства Сахалинской обл...

№574 О выделении грантов муниципальным образованиям Сахалинской области за достижение наилучших значений показателей деятельности органов местного самоупра...

№571 О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Правительства Сахалинской области


Объявления

 Разное/Предлагаю
ДИСПЕНСЕРЫ, ПУРИФАЙЕРЫ, КУЛЕРЫ для очистки-охлаждения-нагрева воды, в офисах, кафе, салонах красоты, фитнес залах, квартирах и т.д. Установка и доставка бесплатно. Дальнейшее сервисное обслуживание. Смотрите наш сайт или звоните 25-13-23.
 Разное/Предлагаю
ФИЛЬТРЫ для ВОДЫ. под кухонную мойку с отдельным краном. Установка и доставка-БЕСПЛАНО. 5 стадий очистки, гарантия и дальнейшее сервисное обслуживание! Смотрите наш сайт или звоните 25-13-23
 Разное/Продам
Срочно продаётся мебель: 1. Диван и два кресла, 2. Шифоньер трёхдверный с антресолью в отличном состоянии; 3. Тумба двухдверная; 4. Стенка трёхсекционная; 5. Стол журнальный. Всё в хорошем состоянии.
 Авто/Продам
Продаётся недорого автомобиль ГАЗ-2410 "Волга", 1987 г. выпуска, в рабочем состоянии.
 Зоопарк/Продам
продам 3-х петухов молодняк. 1 гуся, 1 гусыню взрослые (белые) или обменяю на кур-несушек. г.КОРСАКОВ. цена договорная при осмотре.

География

Интересное из сети Nepom.Ru
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
Хостинг предоставлен "С.Сетевая Связь"
© 2006-2012

Дизайн: www.snetkov.ru
1,10188102722