16+
Последнее обновление — 13:40 Поиск    20 сентября, четверг
Публикации

Защитить права человека

Прошло чуть более месяца с того момента, как в Сахалинской области появился первый омбудсмен. О том, что сделано за это время, и планах на будущее рассказывает Сергей Седов.

- В должности уполномоченного по правам человека вы находитесь совсем недолго. Сколько обращений поступило за это время и что удалось сделать?
- На данный момент поступило 18 обращений, причем большинство из них касается деятельности уголовно-исполнительной системы. Часть обращений рассмотрена, уже трижды посетил СИЗО. Вместе с уполномоченным по правам человека из Челябинской области удалось побывать и в детской колонии. Кстати, хочу выразить признательность региональному управлению Федеральной службы исполнения наказаний за оперативную помощь при решении вопросов при встрече с осужденными, подследственными.
Часть жалоб касается вопросов о снижении срока, но это, конечно, не мои полномочия, существует комиссия по помилованию, которая рассматривает подобные обращения.
Однако этой категории граждан мы можем помочь, используя опыт других регионов. В Челябинской области, например, была выпущена брошюра «Права осужденных», где очень подробно прописано, куда можно обратиться при возникновении проблем, с контактами, образцами заявлений и прочим. Там есть даже образец написания обращения в Европейский суд по правам человека. Я уже получил письменное разрешение на переработку этого сборника с тем, чтобы выпустить его у нас. В скором времени брошюра выйдет в свет, мы распространим ее по колониям, чтобы люди лучше знали свои права.
Есть еще одно интересное обращение, изначально оно было направлено не мне, а на сайт министерства юстиции. Семья, имеющая шестерых детей, трое из которых – несовершеннолетние, ютится в ужасных условиях. Однако в очередь на получение жилья люди встать не могут – не хватает некоторых документов, получить которые уже невозможно. К примеру, ордер на барак, которого давно не существует. Я считаю, это чистейшей воды бездушие и волокита чиновников. Я побывал в этой семье, побеседовал и предложил нестандартное решение, которое, думаю, сработает.
Мы заполнили заявление, к нему приложили все документы, которые имеются в наличии, и отправили заказным письмом. Теперь в течение 20 дней нам должны будут ответить. В случае отказа будем готовить обращение в суд, и они уже там будут объяснять, почему эта семья не имеет права встать в очередь на получение жилья. Кстати, по регламенту чиновники обязаны сами запрашивать часть документов, чем зачастую пренебрегают.
Ситуацию я обязательно буду отслеживать, надеюсь, что смогу помочь этой семье улучшить жилищные условия.

- Как же подать обращение уполномоченному по правам человека в Сахалинской области?
- Как юридическое лицо мы уже зарегистрированы, но пока у меня нет своего кабинета, официальный сайт уполномочено по правам человека также находится в разработке. Так что на данный момент принимаю обращения на сотовый телефон: (4242) 26-25-44, Седов Сергей Борисович. Мне звонят, я выезжаю, разговариваю. Помимо этого, жалобы поступают и через канцелярию Сахалинской областной Думы.
Уже осенью у нас появится кабинет, планируем запустить свой сайт, куда можно будет направлять обращения. В планах – сделать путь этих обращений максимально прозрачным, чтобы в любой момент можно было отследить, на каком этапе находится жалоба, в каких инстанциях документы, что уже сделано.

- С какими структурами планируете наладить сотрудничество?
- В первую очередь, собираюсь встретиться с сахалинской коллегией адвокатов, с правозащитными организациями, потому что считаю, что именно мне необходимо скоординировать их деятельность, обеспечить взаимодействие с различными структурами. Я уже встретился с Иваном Белоусовым – это сахалинец, которому удалось выиграть дело по защите своих прав человека в европейском суде: «Белоусов против Российской Федерации». За пытки и издевательства после ареста в Москве в 2008 г. ему удалось добиться выплаты моральной компенсации. Этот опыт очень интересен, я думаю, такое общение полезно и может пригодиться в будущем.
Кроме того, необходимо наладить взаимодействие и на федеральном уровне. В середине августа состоялась встреча региональных уполномоченных по правам человека с президентом РФ Владимиром Путиным. Надо отметить, что за 15 лет существования института уполномоченных такого еще не было. Главный вопрос, на мой взгляд, который был поставлен на встрече, - создание рабочей группы аппарата уполномоченного по правам человека, в нее войдут представители администрации президента. Они будут готовить предложения по изменению и совершенствованию законодательства в части деятельности уполномоченных. Это очень острый вопрос, ведь пока региональные представители в принципе не вправе работать с федеральными структурами. Мы наладим тесное взаимодействие именно с федеральным аппаратом, и многие вопросы решать станет легче.

- На встрече с президентом был поднят вопрос о законодательном обеспечении правовой деятельности омбудсмена, ведь пока его предписания не обязательны к исполнению.
- Действительно, эта проблема достаточно серьезная. И предложение законодательного обеспечения уже отражено в ежегодном докладе региональных уполномоченных. Чтобы на обращение уполномоченного по правам человека давали не формальные отписки, а мотивированные ответы по существу, чтобы принимались определенные меры.
В некоторых регионах введено даже специальное заседание правительства именно по деятельности уполномоченного, намечается план работ. Наш первый доклад о деятельности прозвучит в следующем году, но работа над предложениями по эффективной деятельности уже начата.

- Какие главные задачи ставите перед собой?
- Пока главная задача – отработать все обращения, которые поступают ко мне. Я каждое лично читаю, что называется, пропускаю через себя.
Затем – создание совета при уполномоченном, в который войдут все заинтересованные – представители общественности, адвокатуры, правозащитники.
Еще одна цель – в каждом районе области подобрать кандидатуры общественных помощников, такая структура прописана в законодательстве. Тогда станет легче отрабатывать именно районные обращения, помощь будет оперативнее.
Ну и с появлением сайта взаимодействие с населением станет проще, будут оказываться услуги бесплатной консультации.

- Чувствуется ли в нашей области запрос населения на помощь уполномоченного по правам человека?
- Вообще интерес населения чувствуется, конечно. Многие говорят, что у меня нет юридического образования. Но у меня есть большой жизненный опыт, есть опыт работы в законодательной власти. Кроме этого, при встрече в Москве я получил поддержку в аппарате федерального уполномоченного, там есть множество отделов, они готовы оказать любую консультацию. Поэтому есть много механизмов для решения поставленных задач.
Вообще нужно не только отрабатывать жалобы, но и выработать ряд корректирующих и предупреждающих мер с тем, чтобы в дальнейшем как можно более сократить количество случаев нарушения прав. Конечно, это желание утопическое. Но надо к этому стремиться. И, надеюсь, у меня получится.

ДЛЯ СПРАВКИ
Уполномоченный по правам человека для обеспечения прав и свобод гражданина имеет право:
- получать сведения, документы, материалы от органов государственной власти, а также организаций (независимо от форм собственности, подчиненности);
- беспрепятственно в установленном порядке посещать органы госвласти и местного самоуправления;
- привлекать для осуществления экспертных и научно-аналитических работ научные и иные организации, а также ученых и специалистов;
- обращаться в правоохранительные органы с предложением о проведении проверки фактов, изложенных в жалобе гражданина;
обращаться в прокуратуру с предложением о проверке вступившего в законную силу решении, приговора, определения, постановления суда;
- вносить в органы госвласти, госорганы Сахалинской области, органы местного самоуправления предложения о совершенствовании механизмов обеспечения защиты прав и свобод человека;
- направлять в органы госвласти или местного самоуправления обращения о привлечении к ответственности должностных лиц, в решении или действиях (бездействии) которых усматривается нарушение прав и свобод человека и гражданина.

Опубликовано: 30.08.2012 19:54 Автор: Светлана Коцубинская
версия для печати
 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

20 сентября 2012
«Узелок» на память
20 сентября 2012
Одноногий
19 сентября 2012
Береги глаза смолоду
18 сентября 2012
Верность островам
18 сентября 2012
Роскошь на всю жизнь

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

15:46 Сахалинские предприниматели смогут перейти на патентную систему налогообложения с 2013 г.

15:44 Сахалинские депутаты изменили закон о проведении публичных акций и митингов в островном регионе

15:35 Об установке общедомовых приборов учета расскажут сахалинцам

15:28 Курильскому заповеднику причинен ущерб на 200 тыс. руб.

15:24 На Сахалине разыскивают пропавших школьников

14:24 Охинский район одним из первых на Сахалине подготовился к зиме

14:21 Закон о защите прав пассажиров на межмуниципальных автомаршрутах принят на Сахалине

13:40 А. Хорошавин предложил «Шлюмберже» заключить соглашение о сотрудничестве с областным правительством

13:34 Ведомственный контроль за использованием бюджетных средств на Сахалине и Курилах будет усилен

13:26 Сахалинский военный комиссариат вошел в тройку лучших на Дальнем Востоке

13:18 Полтонны некачественной икры едва не улетели с Сахалина в Москву

12:12 Подъемные на Сахалине и Курилах будут получать молодые тренеры, ветеринары, специалисты сельхозпредприятий

11:49 Энергоснабжение Южно-Сахалинска восстановлено полностью

11:40 На Курилах задержаны стрелявшие в рыбинспектора местные браконьеры

11:10 «Информационный поезд губернатора» встретится с жителями Корсаковского района

11:06 Оздоровительная акция проводится в сахалинском селе Соловьевка

Все новости »
Прогноз погоды на завтра: (Южно-Сахалинск)
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
завтра, 21 сентября
 1991г. В с. Березняки открыта Лесная школа.
Публикации

Одноногий
Среди птиц тоже встречаются инвалиды

«Узелок» на память
Контагиозный моллюск бывает не так безобиден, как кажется

Дирижер оркестра 7-й флотилии США: мы музыканты и военные наполовину
Джорди Келли нашел в плотном фестивальном расписании несколько минут для беседы с нашим корреспондентом.

Фактор времени и денег
Чем больше проблем автомобилисты создадут автоворам, тем сохраннее будут автомобили.

Береги глаза смолоду
Детские офтальмологи трех регионов обобщили накопленный опыт

Льгот больше, а требования жестче
В областной Думе вновь возвратились к закону о выплате подъемных молодым специалистам

Ответы, витающие в воздухе
Процесс подготовки землетрясения не ограничивается поверхностью земли и механическими колебаниями, регистрируемыми с помощью ...

Море музыки, солнца и обаяния
Международный фестиваль военных оркестров снова подарил сахалинцам праздник

Роскошь на всю жизнь
В Южно-Сахалинске реализуется проект, который поможет сохранить зрение детям с раннего детства

Быть лучше себя вчерашнего
Завершился первый Сахалинский фестиваль телевизионных фильмов и программ «Большая семья».

Спецпроекты

Номинация «Человек десятилетия». Всегда быть лидером, а это значит...
Леонид Ильич Кацев – генеральный директор СП ООО «Сахалин-Шельф-Сервис».

Номинация «Успех-2012». И каждый бой – он трудный самый...
Андрей Петрушенков – тренер-преподаватель по боксу Детской юношеской спортивной школы по плаванию и отделения бокса.

Мир, сотканный из солнца и доброты…
Елена Корытко – учитель-тифлопедагог МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 37 «Одуванчик», г. Южно-Сахалинск

Номинация «Успех-2012». «Спектр» ее творческих интересов
Надежда Кройт – руководитель творческого объединения художников «Спектр», г. Южно-Сахалинск.

Номинация «Успех–2012». Под звуки старинного марша...
Елена Мойсак – директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения кадетская школа г. Южно-Сахалинска.

Номинация «Человек дела–2012». В радужном мире наших глаз...
Валерий Строк – заведующий офтальмологическим отделением Сахалинской областной больницы, главный внештатный специалист по ...

Номинация «Человек десятилетия». Жить и любить на планете искусств...
Ирина Герасимова – директор Государственного бюджетного образовательного учреждения «Сахалинский колледж искусств». г. ...

Номинация «Человек дела- 2012». Волшебный мир «чародеев»...
Владимир Коваленко – режиссер народного театра «Чародеи» МБУ «Центр народной культуры «Радуга». г. Южно-Сахалинск.

Номинация «Успех-2012». Место действия – небо, море и земля
Анна Чипенко – инструктор-парашютист, имеет все положенные сертификаты и допуски к работе в авиации, а недавно освоила новую ...

Номинация «Человек дела-2012». Географический роман длиною в жизнь...
Галина Фесенко – учитель географии МБОУ «Гимназия № 2». г. Южно-Сахалинск.

Законы
по номеру

№347 О внесении изменений в долгосрочную целевую программу Сахалинской области «Развитие физической культуры и спорта в Сахалинской области на 2010 -...

№346 О распределении средств субсидий из федерального бюджета бюджетам муниципальным образованиям Сахалинской области на софинансирование расходных обязате...

№281 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 28.03.2006 № 62-па «Об утверждении Положения о сети наблюдения и лабораторно...

№306 О внесении изменений в постановление Правительства Сахалинской области от 02.08.2010 № 370 «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Развитие ку...

№283 Об уполномоченном органе по аккредитации организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства...

№279 О внесении изменений в Порядок рассмотрения органами исполнительной власти Сахалинской области заявлений (ходатайств) об установлении видов топлива дл...


Объявления

 Услуги/Предлагаю
Прошивка и закачка игр на ПСП. ... при покупке приставки прошивка приставки за пол цены и скидка на игры ... ТЦ Океан, цокольный этаж
 Услуги/Предлагаю
Настройка компьютера, прошивка PSP, закачка игрушек, а также лицензионные ИГРЫ ФИЛЬМЫ МУЗЫКА АКСЕССУАРЫ на Амурской 29
 Разное/Продам
ФИЛЬТРЫ для ВОДЫ. под кухонную мойку с отдельным краном. Установка и доставка-БЕСПЛАНО. 5 стадий очистки, гарантия и дальнейшее сервисное обслуживание! Смотрите наш сайт www.sakhunix.ru
 Разное/Предлагаю
Диспенсеры, пурифайеры, кулеры для очистки-охлаждения-нагрева воды, в офисах, кафе, салонах красоты, фитнес залах, квартирах и т.д. Установка и доставка бесплатно. Дальнейшее сервисное обслуживание. Смотрите наш сайт или звоните 25-13-23.
 Недвижимость/Продам
Частный дом ул.Набережная.Общая площадь 60 кв.м.,участок 15 соток в собственности.

География

Интересное из сети Nepom.Ru
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
Хостинг предоставлен "С.Сетевая Связь"
© 2006-2012

Дизайн: www.snetkov.ru
1,3689968586