16+
Последнее обновление — 18:54 Поиск    2 июня, воскресенье
Публикации

Не оскудела земля на хозяев
Парламентарии выступают за действенную государственную поддержку отечественного сельхозпроизводителя.

Нынешнему состоянию и перспективам сельского хозяйства островного региона уделяет особое внимание в своей работе заместитель комитета по экономическому развитию и руководитель фракции КПРФ в облдуме Юрий Выголов. Сегодня ему предоставлена возможность выступить на страницах нашей газеты…

– Весна набирает силу, совсем недавно началась малая посевная, во многих хозяйствах приступили к ремонту полевой техники – словом, у тружеников села забот становится все больше и больше. В курсе ли их дел, Юрий Федорович, наши народные избранники?
– Мы, даже невзирая на времена года, регулярно обсуждаем ситуацию в агропромышленном комплексе, причем не только в нашей области, ведь общие тенденции помогают уяснить и ближайшие перспективы. Например, буквально на днях наш комитет обсуждал два обращения, связанные с усилением государственной поддержки отрасли, которая обеспечивает продовольственную безопасность россиян.
В частности, наши коллеги из Орловского областного совета народных депутатов обратились к главе российского правительства Д.Медведеву с настоятельной просьбой увеличить субсидии для сельхозпроизводителей. Они обращают внимание на то, что в связи со вступлением в ВТО они недостаточно защищены от конкуренции в таких отраслях, как растениеводство, производство молока и мяса.
Более того, у них сформировалась значительная задолженность по ранее выданным кредитам, а произошедшая реструктуризация лишь позволяет отсрочить дату выплат по ряду важнейших инвестиционных проектов, но кардинальным образом финансовую нагрузку на отрасль не снижает.
Орловские депутаты совершенно справедливо указали на то, что сельское хозяйство во многих странах получает очень существенную поддержку государства. Так, в соседней Финляндии субсидии на гектар обрабатываемой под зерновые земли составляют примерно 28 тыс. рублей. Аналогичный показатель в северных районах Германии достигает суммы около 26 тыс. рублей за 1 га. В то же самое время в нашей стране на 2013 год запланирована господдержка растениеводам немногим более чем в 200 рублей за 1 га. Разница, как видите, существенная, и, по мнению наших коллег из Орловской облсовета, ее необходимо если не устранить, то значительно сократить.
Депутаты Орловского облсовета приводят и вовсе тревожный факт: с нынешнего года отменен ряд направлений в господдержке растениеводства. Речь идет, в частности, о субсидиях, которые прежде выделялись на компенсацию части затрат по приобретению средств химизации и химической защиты растений, а также на уплату процентов по кредитам, полученным на закупку горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений, средств защиты растений и других материальных ресурсов для проведения сезонных работ. В таких условиях у тружеников села остается одна надежда – на поддержку местных органов власти. Но ведь все прекрасно понимают, что далеко не каждый из регионов сможет закрыть собственными силами образовавшуюся «финансовую дыру». Именно поэтому наши коллеги и считают, что субсидии должны не только не сокращаться, но даже – многократно возрасти.
Созвучно такой позиции и обращение Госсовета Удмуртской Республики, направленное президенту РФ, Госдуме и российскому правительству. Здесь тоже речь идет о мерах господдержки, но на этот раз – животноводства, поскольку именно оно развито в Удмуртии.
Наши коллеги из этой республики обращают внимание на то, что из-за засухи в прошлом году практически вдвое выросли цены на зерновые культуры, а вступление в ВТО повлекло за собой рост импорта и соответственно падение цен на продукцию отечественного животноводства на 15–20 проц.
По их мнению, назрела необходимость в предоставлении ежеквартальной субсидии на каждый килограмм мяса, произведенного у нас и реализованного россиянам. При этом, конечно, необходимо учитывать два ключевых параметра – индекс биоклиматического потенциала конкретного региона и установленную в нем кадастровую стоимость земель сельхозназначения, в которой также учитывается специфика местных полей, выпасов и т.д. Требуются также федеральные бюджетные кредиты, с помощью которых на местах можно сформировать региональные «страховые» фонды зерна, в объеме примерно трехмесячного фактического расхода на нужды промышленного животноводства и хлебопечения. Предложен и ряд других мер поддержки. И думается, понятно, почему эти обращения были поддержаны на заседании нашего думского комитета.

– Обращения – обращениями, но ведь многое для развития сельского хозяйства могут и должны сделать и местные органы власти? Что, например, предпринято в островном регионе?
– К сожалению, судьба сельского хозяйства страны зависит в основном от решения региональных властей. Судите сами: по прогнозу наших специалистов, на основе ежегодных соглашений с Минсельхозом РФ в наш регион для поддержки сельского хозяйства можно привлечь за восемь ближайших лет чуть более 700 млн. рублей. Подчеркиваю: возможность такая есть, но вот как ее реализует Минсельхоз РФ – разговор отдельный. А теперь сравните: наша областная целевая программа предусматривает финансирование отрасли в период с 2013 по 2020 год в объеме, превышающем 16,8 млрд. рублей. При этом непосредственно из областного бюджета будет выделено более 10,4 млрд. рублей.
На что же нацелены столь серьезные финансовые вливания? Планируется, что к 2020 году выработка различной продукции в хозяйствах всех категорий у нас вырастет на 37 проц. в ценах, сопоставимых к уровню 2012 года. Хотел бы подчеркнуть: долгосрочная целевая программа предусматривает поддержку всех ключевых составляющих агропромышленного комплекса. Скажем, в растениеводстве производство картофеля должно увеличиться на 26 тыс. тонн (или 26 проц.), а овощей – на 18,6 тыс. тонн (на 50 проц.). Одновременно скота и птицы в убойном весе островное сельское хозяйство должно произвести на 27 тыс. тонн больше, молока – на 13 тыс. тонн, а яиц – на 12,8 млн. штук по сравнению с предыдущим периодом.
Естественно, что наращивание потенциала потребует повышения производительности труда, дальнейшей его механизации и автоматизации, внедрения новых технологий, капитального ремонта и реконструкции, строительства и т.д. Это также учтено в нашей целевой программе, которой запланирован рост инвестиций в основной капитал сельского хозяйства на 47 проц. против уровня 2012 года. Доля техники, используемой в пределах так называемого эксплуатационного срока, должна вырасти у сельчан по тракторам с 23 до 60 проц., а по механизмам для заготовке кормов – с 21 до 70 проц. Намечено также ввести в эксплуатацию современные мощности по хранению овощей и картофеля на 32,2 тыс. тонн, коровников и прочих строений для содержания скота – на 2,9 тыс. голов.
Понятно, что развитие отрасли – не самоцель, его плодами должны пользоваться люди. И один из главных индикаторов программы заключается в увеличении обеспеченности сахалинцев продуктами питания местного производства.
Скажем, по мясу она возрастет с 8,8 до 10,8 проц., по молоку – с 26,4 до 40 проц., а по яйцам, картофелю и овощам – до 100 проц. Не забыты, кстати заметить, и интересы самих тружеников села. Среднемесячную номинальную зарплату на сельхозпредприятиях планируется увеличить с 32 до 54 тыс. рублей, что составит 72 проц. к имеющемуся уровню.

– За статистикой иногда непросто разглядеть человека, который все это богатство производит. Не оскудела ли на них суровая островная земля?
– Сахалинцев, желающих и умеющих работать на нашей земле, – многие тысячи. Приведу лишь один показательный пример. Недавно нам пришло обращение южнокурильского фермера Андрея Товиева, создавшего индивидуальное хозяйство «Хутор Головнино». Он намерен в нынешнем году распахать 20 га целины, чтобы посадить там картошку, морковь, капусту и т.д. Готов также соорудить две теплицы, чтобы снабжать жителей Южно-Курильского района местными огурцами и помидорами. Причем это все не прекраснодушные мечты, а вполне реальные планы. Ведь А. Товиев два года подряд уже выращивал на этом острове все перечисленные культуры. Но сегодня ему нужен кредит примерно в 4,4 млн. рублей, а вот средства-то получить не удается. Причина проста: в качестве залога фермер может предъявить лишь кое-какое подержанное оборудование да… собственные энтузиазм и горячее желание работать на земле. А отечественные банки, к сожалению, такой залог в учет не берут, хотя и не прочь иногда порассуждать на тему, что главный капитал – это все же люди. Поэтому мы постараемся рассмотреть все возможности для оказания помощи, в которой нуждаются наши фермеры. А таких хозяйств, как у Андрея Товиева, в области – 190! Да еще 120 тыс. семей занимается на Сахалине и Курилах личным подворьем, вывозя излишки выращенного на районные и городские рынки сельхозпродукции. Словом, сахалинская земля не оскудела как в прямом, так и в переносном смысле – многие тысячи островитян желают и могут на ней работать. А мы, депутаты, постараемся сделать все, чтобы у них такая возможность была!..

Опубликовано: 30.03.2013 15:07 Автор: Сергей Сактаганов
версия для печати
КОММЕНТАРИИ

Из Цюриха 08.05.2013 11:38
Власть обязана понять , что корень державы не в реках нефти , текущих за
бугор и не в летящем в космос металлоломе. Корень державы - это крестьянин , который кормит свою страну и который был столетия основой
всей государственности. Как и в какую позу надо поставить "отечественные
банки" для гарантированного выделения на село этого копеечного кредита - вот наисрочнейшая и архиважная задача текущего момента для депутатов.
Понимать это они должны все и немедленно , а иначе грош им цена.
 

Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад


Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

Фоторепортаж18:54 Из-за половодья на реке Сусуя сахалинцы ловят рыбу даже в придорожных канавах

18:12 На Сахалине и Курилах активно ведется разработка схем ресурсоснабжения населенных пунктов

15:00 Предварительное народное голосование стартовало в Холмском районе

Фоторепортаж13:39 Сказочной выставкой завершился учебный год в южно-сахалинской «Школе восприятия»

Фоторепортаж За тур до конца первенства России по футболу «Сахалин» вышел на третье место

Подтопленных домов на Сахалине нет

Театральную постановку из книги Гиннесса покажут в Южно-Сахалинске

Фоторепортаж День защиты детей отметили в Южно-Сахалинске

В Южно-Сахалинске продолжается акция «Добровольцы - детям»

Праздник «Работа моих родителей» прошел в Сахалинском филиале ОАО «Ростелеком»

Высокий уровень воды сохранится на реках севера Сахалина

С начала новой недели на Сахалине похолодает

В одном из районов юга Сахалина ожидается высокая пожарная опасность

К массовой посадке картофеля приступили в сахалинском ГУСП «Комсомолец»

Фоторепортаж Заместитель полпреда президента РФ в ДФО посетил южно-сахалинскую колонию

Первые автомобильные газозаправки появятся на Сахалине уже в следующем году

Все новости »
Прогноз погоды на завтра: (Южно-Сахалинск)
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
сегодня, 2 июня
 1945г. Приказом Генерального прокурора образована прокуратура Сахалинской области.
Публикации

Полчаса, способные спасти жизнь
Медики проверили сахалинцев прямо на их рабочем месте.

Соло на тубе и на трубе
Концерты на любой вкус смогли увидеть зрители в Сахалинском колледже искусств.

Эта карта всюду в масть
УЭК начинает понемногу открывать свои козыри.

От партий и округов
Общественники обсудили изменения в законах о выборах.

Учитесь ценить доверие
Этот урок – самый трудный и ответственный для участников предстоящих муниципальных выборов.

Не поспели за квадратами
О чем надо задуматься строителям и местным властям.

Пес категории «бомж»
Как работает в регионе вступивший в силу с начала года закон о безнадзорных животных?

Охотник за мгновениями
До фанатизма предан своему ремеслу.

Всем смертям назло
Пройдя через множество жизненных испытаний, она сохранила в сердце добро и любовь к людям.

Не проходите мимо
Для чего нужен детский телефон доверия?

Спецпроекты

Номинация «Успех-2013». «Русский терем» на перекрестке времен...
Андрей Мельниченко – музыкант, художественный руководитель Южно-Сахалинского муниципального бюджетного учреждения «Ансамбль ...

Номинация «Успех-2013». Когда таможня дает добро...
Ольга Истратова – заместитель начальника Южно-Сахалинского таможенного поста.

Номинация «Человек десятилетия». В сплетеньи солнечных сопрано и альтов…
Валентина Тутурова – преподаватель и заведующая хоровым отделением Центральной детской музыкальной школы, руководитель хора ...

Номинация «Человек дела-2013». Звучит тревожное «SOS» - и мы в дороге…
Дмитрий Кублицкий – спасатель международного класса Сахалинского поисково-спасательного отряда им. В. А. Полякова МЧС РФ.

Номинация «Человек десятилетия». «Белые голубки» – сестры милосердия…
Лариса Дзиова – директор ГОБУ СПО «Сахалинский базовый медицинский колледж».

Номинация «Человек дела–2013». Есть такая работа – улучшать землю…
Владимир Чекрышев – заместитель директора по строительству ФГБУ «Управление «Сахалинмелиоводхоз».

Номинация «Успех-2013». Образы дивные звуков живых...
Светлана Маслина-Козлова – профессиональная певица, хормейстер центра народной культуры «Радуга», Южно-Сахалинск.

Номинация «Успех-2013». Семь вершин на семи континентах...
Дмитрий Соков – участник нескольких международных альпинистских экспедиций, старший государственный инспектор Южно-Курильского ...

Номинация «Успех-2013». Полет фантазии и танца красота...
Елена Щербина – педагог образцового хореографического ансамбля «Сахалинские искорки» Дворца детско-юношеского творчества Южно- ...

Номинация «Человек дела-2013». Любовь к медицине не лечится...
Евгений Печеник – главврач государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Станция скорой медицинской помощи ...

Законы
по номеру

№347 О внесении изменений в долгосрочную целевую программу Сахалинской области «Развитие физической культуры и спорта в Сахалинской области на 2010 -...

№346 О распределении средств субсидий из федерального бюджета бюджетам муниципальным образованиям Сахалинской области на софинансирование расходных обязате...

№281 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 28.03.2006 № 62-па «Об утверждении Положения о сети наблюдения и лабораторно...

№306 О внесении изменений в постановление Правительства Сахалинской области от 02.08.2010 № 370 «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Развитие ку...

№283 Об уполномоченном органе по аккредитации организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства...

№279 О внесении изменений в Порядок рассмотрения органами исполнительной власти Сахалинской области заявлений (ходатайств) об установлении видов топлива дл...


Объявления

 Разное/Продам
Пиломатериал от производителя в наличии и на заказ.Ель-Лиственница.Доска 50х150,50х200,40х150,40х200, 25 ель. Брусок 100х100,50х50.Балки 150х200х5м.-лиственница.Евровагонка из лиственницы,доска пола.Доставка до ворот.Любая форма расчета
 Услуги/Предлагаю
ТРОТУАРНАЯ ПЛИТКА НА ВАШЕМ ПРИДОМОВОМ УЧАСТКЕ. Весь комплекс работ по укладке и подготовки территории под тротуарную плитку. Очень красиво и аккуратно.
 Услуги/Предлагаю
ремонт картир,коттеджей,объектов, обшивка фасадов, офисов,« ПОД КЛЮЧ ».Внутри отделочные работы, качественно.(ГАРАНТИЯ)Сантехника, Электрика,Укладка кафеля,Установка дверей,Выравнивание стен,Потолков.Евроремонт и многое другое!
 Услуги/Предлагаю
Устройство ванн, унитазов, раковин, кладка настенного и напольного кафеля, подключение электро-титанов,установка стиральных машин и счетчиков на водоснабжение;все виды электр. работ;установка дверей;все виды сантехнических работ.
 Разное/Продам
Приглашаем всех интересующихся на занятия Цигун и внутренними стилями Ушу в Киеве, Питере, Москве, Ростове, Владимире, Астане, Калуге, Котласе, Нижнем Новгороде и Новосибирске! Практические и теоретические занятия, изучение древних текстов, чайные церемонии, приезды Мастеров, поездки по священным местам. Простые и эффективные методики. Быстрое достижение реально ощутимых результатов. Также проводятся регулярные семинары в разных городах России, Украины и Беларуси! За дополнительной информацией обращайтесь по телефонам основных Центров - (093) 818-39-69(Киев); (812) 714-08-44(СПб); (495) 641-55-38(Москва); (928) 126-36-40(Ростов-на-Дону) Сайт: www.daode.ru -- С уважением, Центр китайской культуры «Дао Дэ»

География

Интересное из сети Nepom.Ru
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
Хостинг предоставлен "С.Сетевая Связь"
© 2006-2013

Дизайн: www.snetkov.ru
1,30063891411