16+
Последнее обновление — 11:11 Поиск    26 ноября
 

Публикации

За дело берись смело

19 апреля Государственной службе занятости населения России исполнилось 22 года. За это время пройден огромный путь – от официального признания безработицы как социального явления до реализации государственной политики занятости. О том, как помогают островитянам, интервью с руководителем агентства Ольгой Кучинской.

– Ольга Сергеевна, какие трудности удалось преодолеть службе за 22 года ее существования?
– Мы пережили несколько сложных этапов развития: становление, экономические кризисы, периоды жесточайшего дефицита финансовых средств, стремительного роста безработицы. Особенно непростым для нашей области и страны в целом был 1998 год. Тогда коэффициент напряженности на рынке труда достиг максимального значения – 37 человек на одно вакантное место. В течение года было зарегистрировано более 25 тыс. незанятых граждан, а уровень официальной безработицы увеличился до 5,8 проц.
Перед нами стояла главная задача – снять социальную напряженность, смягчить негативные последствия безработицы, обеспечить занятость населения и помочь тем, кто оказался в сложной ситуации.

– Когда ситуация стала улучшаться?
– В 2000 году с началом освоения шельфа экономическая активность сахалинцев возросла. Так удалось найти работу более 5 тыс. островитян. В их числе были и те, кого направила служба занятости.
Сахалин сегодня – один из стабильных в социальном и экономическом плане регионов. По оценке Министерства регионального развития РФ за 2012 год, наша область лидирует среди российских регионов по развитию реального сектора экономики, занимает четвертое место по сводному индексу социально-экономического развития, шестое – по инвестиционной привлекательности, входит в десятку субъектов по доходам и занятости населения.

– Расскажите, пожалуйста, о существующих программах, направленных на сохранение стабильности на рынке труда.
– В области действуют 13 федеральных и 34 региональные программы, десятки инвестиционных проектов в сфере строительства, электроэнергетики, газификации, рыбопереработки, транспортной и социальной инфраструктуры, предпринимательства и проч. Особое внимание уделяется развитию Курильских островов. Областной бюджет в 2012 году сохранил выраженную социальную направленность. В регионе принят пакет инициатив, направленных на поддержу семей, материнства и детства. В программах по развитию отраслей экономики, здравоохранения, образования, культуры, спорта есть разделы по формированию кадрового потенциала. По данным статистики, численность экономически активного населения Сахалинской области составила 283,2 тыс. человек, на контролируемом рынке труда было занято почти 261,7 тыс. (на 2 тыс. больше, чем в 2011 году).

– Что помогает сделать госуслуги, которые вы оказываете населению, более доступными?
– Приняты законодательные акты, регулирующие вопросы занятости отдельных категорий островитян, выпускников профессиональных учебных заведений, молодежи, в том числе детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Областной закон о содействии в трудоустройстве несовершеннолетних позволяет ежегодно финасировать из областного бюджета создание более тысячи дополнительных рабочих мест для подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, в этой программе активно участвуют муниципалитеты и работодатели.
Еще один региональный закон о квотировании вакансий с начала 2014 года поможет решать вопросы занятости и адаптации на производстве молодежи, выпускников профессиональных учебных заведений.

– Сколько сегодня в области людей, нуждающихся в трудоустройстве?
– По состоянию на начало апреля в регионе зарегистрировано 2604 безработных. Снижение их числа произошло практически во всех муниципальных образованиях.
Уровень регистрируемой безработицы в среднем по области составил 0,9 проц. (по России – 1,4 проц., по ДФО – 2 проц.).
В тех районах, где этот показатель превышает 2 проц., правительство области поставило задачу разработать планы действий на рынках труда. Так в 2011–2012 годах за счет дополнительных средств областного бюджета создано 1,1 тыс. субсидированных рабочих мест в Александровск-Сахалинском, Макаровском, Томаринском, Углегорском, Смирныховском, Холмском районах.

– Активен ли современный сахалинский работодатель?
– В 2012 году в службу занятости обратилось 1,4 тыс. работодателей, которые заявили 42,7 тыс. вакансий. На 1 апреля у нас насчитывалось 9,5 тыс. свободных мест, из них 6,5 тыс. – для иностранных работников, 75 проц. – по рабочим профессиям. Большая доля вакансий традиционно приходится на города и районные центры, в сельской местности сохраняется их дефицит.
По видам экономической деятельности наибольший спрос на рабочую силу отмечен в строительстве (25 проц.), образовании (11,1 проц.), на обрабатывающих производствах (8,6 проц.), производствах, связанных с добычей полезных ископаемых (7,8 проц.), и т.д.

– Насколько легко в области найти временную работу?
– Определенным категориям граждан мы оказываем такую помощь. Например, временно трудоустраиваем несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. За 22 года нашли занятие 92 тыс. учащихся, в прошлом году – 7,2 тыс.
Приоритетное внимание уделяется трудоустройству подростков, наиболее нуждающихся в социальной защите: сирот, ребят из неполных и многодетных семей, состоящих на профилактическом учете.
В рамках антикризисной программы в 2009–2011 годах прошли стажировку 477 выпускников образовательных учреждений с закреплением наставников.

– Как служба занятости работает с сахалинцами, которых не каждый работодатель охотно приглашает к себе?
– В 1993–2012 годах к нам обратились 8 тыс. граждан с ограниченными физическими возможностями. С учетом рекомендаций медико-социальной экспертизы удалось трудоустроить 3,8 тыс. инвалидов.
В 2012 году 186 человек из категории одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, благодаря содействию службы занятости смогли найти работу. А также смогли трудоустроиться 117 граждан предпенсионного возраста, 35 уволенных с военной службы, 17 освобожденных из учреждений исполнения наказаний.

– Прогресс не стоит на месте. Каждый год экономике требуются все более квалифицированные специалисты. Как эту проблему помогает решить служба занятости?
– За 22-летний период профподготовку, переподготовку и повышение квалификации прошли 32,1 тыс. безработных. В 2012 году – 1,4 тыс. безработных и 133 женщины в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет. После окончания обучения на работу вышли более 80 проц. граждан.
Кадры готовились под заказ российских и иностранных компаний, муниципальных образований и под потребности рынка труда с гарантией трудоустройства.

– Сахалинец, предпочитающий работать «на себя», может рассчитывать на вашу помощь?
– Служба занятости оказывает содействие в организации самозанятости. Это позволило 3,8 тыс. наших с вами земляков стать вполне успешными предпринимателями. Они смогли организовать свой бизнес с получением финансовой поддержки из средств федерального и областного бюджетов. Многие из них не просто открыли собственное дело, но и сами стали работодателями, трудоустроив незанятых граждан. Кроме того, безработным сегодня оказывается грантовая поддержка в рамках региональных программ развития предпринимательства.

– Расскажите о главных приоритетах в предстоящей работе службы занятости?
– В 2013 году мы будем решать задачи, поставленные президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному собранию и майских указах. Это реализация социальной политики, улучшение демографической ситуации, подготовка квалифицированных кадров с учетом потребностей экономики. Мы должны приложить максимум усилий для того, чтобы способствовать закреплению населения на островах.
Вместе с партнерами службы занятости агентство постарается создать такую профориентационную среду, которая позволит жителям разных возрастов стать более информированными, образованными, активными на рынке труда, заинтересованными развивать островную экономику. А это, в свою очередь, поможет повысить качество жизни сахалинцев, сделает наш регион еще более привлекательным.

КСТАТИ
Широкие возможности для трудоустройства предоставляют ярмарки вакансий учебных и рабочих мест. Службой занятости организованы более 4,1 тыс. подобных мероприятий. В них приняли участие выпускники, женщины, молодежь, инвалиды – всего 124,2 тыс. человек. Из них трудоустроились более 60 проц.
Активно проводились ярмарки образовательных услуг для молодежи «Шанс молодым», «Дни открытых дверей», «Дни выпускника», «Стартовая площадка выпускника», презентации, в которых ежегодно участвуют около 3 тыс. человек.

Опубликовано: 26.04.2013 16:49 Автор: Татьяна Лукина
версия для печати
 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

21 августа 2013
Горячий август
21 августа 2013
Дышите равномерно
17 августа 2013
Какую кашу заварили?
17 августа 2013
Пилотный взлет

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

Александр Хорошавин: в Охе нужно строить больше жилья

Вулкан Тятя – в финале «России 10»

Фестиваль музеев стартовал на Сахалине

В Корсакове простились с прахом жертвы японской репрессии

Четвертую газовую котельную запускают в Южно-Сахалинске

Сахалинцы и курильчане могут отправлять почтовые переводы пострадавшим от паводка дальневосточникам

Рыжепоясничная ласточка замечена на Шикотане

Впервые за 15 лет в сахалинском заказнике «Восточный» объявился серый кит

Сахалинские джиперы: Крильон ошибок не прощает

Преподаватели ГИТИС научили сахалинских актеров играть в «PRO-театр» - ВИДЕО

Почти 3 млрд. руб. из бюджета Сахалинской области направлено на сферу соцзащиты

Условный пожар потушен в средней школе №23 Южно-Сахалинска

Более 5,5 тыс. первоклассников Сахалина и Курил сядут за парты в новом учебном году

Известный оператор Кристофер Дойл показал сахалинцам другое кино

Фоторепортаж Экосумки «100%НеПакет» учились создавать участники лагеря «Родник-2013»

Сахалинское УФМС: трудовые мигранты не идут изучать русский язык

Все новости »
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
29 ноября
 1971г. Открылся Корсаковский районный Дом культуры «Океан».
Публикации

Подземная кладовая Урупа
Разговоров о сахалинском золоте ходит множество, но объем его добычи отнюдь не велик. Другое дело Курилы - несколько ...

«Край света»: нужны ли звезды кинематографу
Зачем приглашать 20-миллионного Бреда Пита, если на фильм пойдут и без него?

Форум «Острова»: площадка для реализации мечты
9 регионов Дальнего Востока, 20 гектаров земли, 9 образовательных направлений: на берегу сахалинского озера Тунайча 1000 ...

Есть способ сэкономить
Российская компания представила новую разработку, позволяющую регулировать теплообмен в многоэтажных зданиях и сооружениях

Дышите равномерно
Вопросы доступной и качественной медицинской помощи в регионе обсудили сахалинские единороссы

Горячий август
В этом месяце островные промысловики к уловам лосося добавят и сайру

Район с перспективами
Губернатор посетил в Долинске социальные объекты и встретился с горожанами

В рамках делового стиля
С 1 сентября школьники будут приходить на занятия в форме

Там подъезд увит плющом
Комиссия решила признать его лучшим в области

Пилотный взлет
Проект в Томаринском районе будет приносить более 500 млн. рублей в год

Спецпроекты

Осознанное служение
Юрий Евгеньевич Шувалов, консультант губернатора Сахалинской области с 1996 по 2003 год.

Для нас он по-прежнему в командировке…
Евгений Викторович Смыков, заместитель начальника департамента по рыболовству Сахалинской области с 2001 года.

Чиновник, оставшийся врачом
Владимир Александрович Сибиркин, начальник областного департамента здравоохранения с 1995 по 2003 год.

Заботился о нас как хозяин
Евгений Григорьевич Русских, начальник управления ТЭК и ЖКХ администрации Сахалинской области с 2001 по 2003 год

Решение всегда найдется!
Евгений Федорович Рыбаков, исполнительный директор Дирекции по реализации Федеральной целевой программы социально-экономического ...

Трудности нужны, чтобы их преодолевать
Владимир Иванович Романов, начальник управления транспорта и связи Сахалинской области с 1997 по 2003 год

Все остается людям…
Евгений Владимирович Папиренко, главный государственный санитарный врач Сахалинской области

Очень заботливый сын и отец…
Виктор Николаевич Розанов, и.о. начальника областного управления топлива, энергетики и недропользования

Организованный, корректный и человечный
Николай Павлович Курта, заместитель начальника областного департамента строительства с 1993 года, с 2002 по 2003 год – начальник ...

Рыцарь своей семьи
Илья Николаевич Касьян, главный специалист пресс-центра администрации Сахалинской области с 1999 по 2003 год

Законы
по номеру

№347 О внесении изменений в долгосрочную целевую программу Сахалинской области «Развитие физической культуры и спорта в Сахалинской области на 2010 -...

№346 О распределении средств субсидий из федерального бюджета бюджетам муниципальным образованиям Сахалинской области на софинансирование расходных обязате...

№281 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 28.03.2006 № 62-па «Об утверждении Положения о сети наблюдения и лабораторно...

№306 О внесении изменений в постановление Правительства Сахалинской области от 02.08.2010 № 370 «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Развитие ку...

№283 Об уполномоченном органе по аккредитации организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства...

№279 О внесении изменений в Порядок рассмотрения органами исполнительной власти Сахалинской области заявлений (ходатайств) об установлении видов топлива дл...


География



При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
© 2006-2013

1.0317959785461
debug ю