16+
Последнее обновление — 11:11 Поиск    9 мая
 

Публикации

Звонок прозвенит вовремя
Сельские школы Долинского района сдали экзамен на готовность к новому учебному году.

СВОЙ ХАРАКТЕР

Теплое и на редкость солнечное сахалинское лето подходит к концу – как всегда, быстро и незаметно. Совсем скоро ребята вновь сядут за парты, но пока у них в запасе еще две недели беззаботного отдыха. А вот у сахалинских школ каникулы уже закончились.
Некоторые образовательные учреждения начали ремонтировать еще в начале лета, в августе их активно готовят к новому учебному году и сдаче под ключ приемным комиссиям. Максимум к третьей декаде месяца специалисты различных надзорных служб, входящие в состав таких комиссий, должны вынести свой вердикт – готова ли школа принять учеников по графику.
Члены комиссий, которые участвуют в таких рейдах не первый год, подтвердят, что у каждой школы, даже совсем маленькой, есть свой характер. Ее неповторимый портрет складывается из разных штрихов: давних традиций, стиля преподавания, отношения к школе учителей и самих учеников.
Что ни говори, но сельским школам, расположенным в совсем небольших населенных пунктах, отведена особая роль.
– При толковом руководителе школа становится для сельчан своеобразным культурно-досуговым центром, где могут найти себе занятие по душе и коротать вечера не только дети, но и их родители, – заметила депутат областной Думы Татьяна Кончева.
На прошлой неделе она побывала в Долинском районе. Депутатская поездка была приурочена к работе комиссии по приему к новому учебному году сельских школ. За народной избранницей, которая входит в депутатскую фракцию «Единая Россия», закреплено два городских округа – Долинский и Томаринский.
В первый год работы Татьяна Александровна успела досконально изучить, с какими проблемами сталкиваются в своей повседневной работе коллективы школ, расположенных в этих районах.
– Среднюю школу села Быков ждет большой ремонт, за сорок лет работы она нуждается в капитальном обновлении. В прошлом году на здании полностью перекрыли крышу, в следующем должно начаться обновление фасада. Это мероприятие предусмотрено в трехлетнем плане развития Долинского района, – рассказала Татьяна Кончева, пока мы ждали приезда комиссии у школьного крыльца. – Кроме того, в селе благодаря этому плану собираются строить Дом культуры, больницу и ряд других социально важных объектов.
Трехэтажная школа забралась на сопку, в самую глубь села, и как будто спряталась среди дворов многоквартирных домов. Ее окружает зеленая территория, но для полной картины явно не хватает забора. Без ограждения школа выглядит незащищенной и привлекает повышенное внимание ночных хулиганов.

ТЕПЛОЕ ДЕТСТВО

В просторном фойе комиссию во главе с вице-мэром Долинского района Галиной Общиной встретила исполняющая обязанности директора быковской школы Надежда Пешкова.
– Летом мы сделали только косметический ремонт силами коллектива. Потребностей, конечно, у нас остается очень много, – рассказала она журналистам. – Необходимо ремонтировать систему электро- и теплоснабжения, хотя мы и сейчас поддерживаем в классах нормальный температурный режим. Вот если бы поменять старые окна и двери, в здании было бы совсем тепло.
Как отметила при этом Татьяна Кончева, в данном вопросе руководство школы может рассчитывать на помощь областных властей.
– Губернатор области принял решение утвердить на 2014 год целевую программу «Теплое детство». На замену окон и дверей в школах по всем районам предусмотрено порядка 150 млн. рублей. Вопрос установки ограждений на школьных территориях также прорабатывается на областном уровне, – подчеркнула Татьяна Александровна.
Кроме того, депутат предложила свою помощь в покупке оборудования для школьного пищеблока, который частично обновили в 2009 году. У Татьяны Кончевой есть возможность выйти на предпринимателей, готовых вложить в приобретение нужной техники финансы.
В этом году в быковскую школу придут 45 первоклассников, а свидетельство о ее окончании получили 20 юношей и девушек. Как правило, выпускники хорошо сдают ЕГЭ и без проблем поступают в крупные вузы. Всего сельскую школу посещает 370 учеников, а уроки проходят в одну смену.
– Возможно, на следующий год придется переходить на две смены, рождаемость в нашем селе повышается, – улыбнулась Надежда Владимировна.
По ее словам, в техническом оснащении быковская школа выигрывает на фоне района. Последнее пополнение – интерактивные доски и три видеокамеры, установленные на всех входах. Весной с помощью камер слежения удалось отыскать учеников, которые разбили на перемене школьным мячом оконные стекла. Пятиклассники сразу во всем сознались и попросили сильно не ругать: заигрались и мячом в окно попали нечаянно...
За сорок лет в быковской школе научились ценить и любить каждого ребенка, потому что общение с детьми не ограничивается только уроками. Многие ученики пропадают здесь до позднего вечера – после уроков тут работают четыре кружка и пять спортивных секций. Если у ребенка есть желание, он всегда найдет себе занятие по душе, даже когда учится в обычной сельской школе.

ПРИМЕР ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ

Новенькая желто-синяя школа в селе Углезаводск, куда Татьяна Кончева направилась далее вместе с комиссией, возвышается на пригорке – ей словно специально приготовили видное место. При входе в фойе у гостей всегда невольно вырывается вздох восхищения – прекрасный ремонт, вся мебель и техника с иголочки.
В спортзале дети занимаются на новых тренажерах, оборудован боксерский ринг. Есть отдельная комната для хранения фигурных коньков и лыжной амуниции, рядом с раздевалками предусмотрены душевые.
Честное слово, углезаводскую школу так и хочется демонстрировать приезжим как образцово-показательную на селе.
Каждый из 23 кабинетов обставлен и оформлен со вкусом, что все члены комиссии ставят в заслугу директору образовательного учреждения Любови Ким.
– Уже много лет Любовь Ивановна вкладывает в развитие школы все свои силы и душу, – замечает депутат. – Мы не перестаем удивляться ее творческому подходу и хозяйственной смекалке. Важно, что здесь весь коллектив настроен на создание для детей комфортных условий учебы.
Это стремление проявляется во всем, в том числе и в организации школьного питания. Для того чтобы удешевить обеды – цена за три блюда не превышает 50 – 60 рублей, – работники столовой сами пекут хлеб. Для приготовления первых и вторых блюд используются овощи, выращенные на пришкольном опытном участке.
Надо отметить и достижения в учебе: в нынешнем году при сдаче ЕГЭ девятиклассники показали лучшие результаты в районе. Это говорит о том, что в школе трудится единая сплоченная команда педагогов.
Всего в углезаводской школе учится 154 ребенка. В нынешнем году 5 человек получили аттестат зрелости, 11 ребят станут выпускниками в 2014 году.
Наверняка первоклашки – а впервые здесь сядут за парты 19 детишек – станут с удовольствием заниматься в кружке у Галины Леонидовны Анисимовой. С ее участием был создан кабинет декоративно-прикладного творчества, который по праву можно считать визитной карточкой школы.
В кабинете несколько десятков поделок, изготовленных из разных материалов и по разным техникам. Каждой хочется подолгу любоваться. А у родителей юных мастеров не болит голова о том, чем занять своих чад в свободное от учебы время.
Еще ученики углезаводской школы с удовольствием занимаются литературным творчеством. В библиотеке создан отдельный уголок, где собраны детские литературные произведения о дружбе, Сахалине и родном селе. В стихах и прозе авторы признаются в любви к своей школе, где за десять лет их научили любить и ценить прекрасное.
– В целом коллектив подготовился к новому учебному году безупречно, – подытоживает Татьяна Кончева общее мнение комиссии. – В этом году должны начаться работы по благоустройству территории, и к следующей осени школа в Углезаводске станет еще краше.

ВЫ – ЕДИНСТВЕННЫЕ

«Дети, вы – не первые, вы – не последние, вы – единственные!»– таким девизом встречает своих учеников покровская средняя школа. По своим размерам и количеству учеников она гораздо скромнее предыдущих образовательных учреждений.
Сегодня в небольшом селе Покровка школу посещает 101 ребенок. Нынешним летом ее закончили шесть человек, все поступили в вузы. 1 сентября придут в школу восемь маленьких покровчан.
Однако нельзя не заметить: почти за сорок лет работы здание обветшало и ему требуется капремонт.
– Его начнут в 2014 году, – рассказала Татьяна Александровна, – ремонтные работы предусмотрены в районном плане мероприятий по реконструкции и капремонту соцобъектов. К сентябрю здесь частично отремонтировали компьютерные классы, актовый зал и другие помещения.
Конечно, и дети, и учителя с нетерпением ждут большого ремонта и пока радуются маленьким достижениям. Не так давно в некоторых кабинетах начальной школы были установлены новые пластиковые окна, и, как утверждает директор школы Татьяна Шишканова, в здании сразу стало теплее. У каждого педагога рабочее место оснащено компьютером, имеющим доступ в Интернет, чем может похвастаться далеко не каждое образовательное учреждение. Частично обновлено и кухонное оборудование.
Но самое главное достижение покровской школы – это пришкольный опытный участок. Под началом руководителя проекта ландшафтного дизайна Галины Чуевой покровским преподавателям удалось создать вместе с детьми настоящий оазис. Здесь растут лекарственная календула и тюльпаны, дыни, мак и даже сакура прижилась – всего было посажено 5 тыс. корней.
– На участке дети начинают работать с 5-го класса, – рассказала директор школы. – Иногда берем в подмогу учеников начальных классов. С поставкой редких семян постоянно помогает наш депутат Татьяна Кончева. Она обязательно заезжает в нашу школу, когда бывает в районе.
По мнению Татьяны Александровны, с помощью вот таких простых проектов педагоги заставляют своих учеников задуматься о том, что они вполне могли бы после окончания школы найти себе применение в селе. А когда есть любимое дело, жить интересной, насыщенной жизнью можно не только в городе.
Этот факт подтвердил рейд по сельским школам, где работают творческие, увлеченные своей профессией люди. Благодаря им свет в школьных окнах не гаснет до позднего вечера.

Опубликовано: 15.08.2013 23:25 Автор: Анна Сухоребрик
версия для печати
 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

21 августа 2013
Горячий август
21 августа 2013
Дышите равномерно
17 августа 2013
Какую кашу заварили?
17 августа 2013
Пилотный взлет

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

Александр Хорошавин: в Охе нужно строить больше жилья

Вулкан Тятя – в финале «России 10»

Фестиваль музеев стартовал на Сахалине

В Корсакове простились с прахом жертвы японской репрессии

Четвертую газовую котельную запускают в Южно-Сахалинске

Сахалинцы и курильчане могут отправлять почтовые переводы пострадавшим от паводка дальневосточникам

Рыжепоясничная ласточка замечена на Шикотане

Впервые за 15 лет в сахалинском заказнике «Восточный» объявился серый кит

Сахалинские джиперы: Крильон ошибок не прощает

Преподаватели ГИТИС научили сахалинских актеров играть в «PRO-театр» - ВИДЕО

Почти 3 млрд. руб. из бюджета Сахалинской области направлено на сферу соцзащиты

Условный пожар потушен в средней школе №23 Южно-Сахалинска

Более 5,5 тыс. первоклассников Сахалина и Курил сядут за парты в новом учебном году

Известный оператор Кристофер Дойл показал сахалинцам другое кино

Фоторепортаж Экосумки «100%НеПакет» учились создавать участники лагеря «Родник-2013»

Сахалинское УФМС: трудовые мигранты не идут изучать русский язык

Все новости »
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
сегодня, 9 мая
 1983г. В Северо-Курильске начал работать районный краеведческий музей.
Публикации

Подземная кладовая Урупа
Разговоров о сахалинском золоте ходит множество, но объем его добычи отнюдь не велик. Другое дело Курилы - несколько ...

«Край света»: нужны ли звезды кинематографу
Зачем приглашать 20-миллионного Бреда Пита, если на фильм пойдут и без него?

Форум «Острова»: площадка для реализации мечты
9 регионов Дальнего Востока, 20 гектаров земли, 9 образовательных направлений: на берегу сахалинского озера Тунайча 1000 ...

Есть способ сэкономить
Российская компания представила новую разработку, позволяющую регулировать теплообмен в многоэтажных зданиях и сооружениях

Дышите равномерно
Вопросы доступной и качественной медицинской помощи в регионе обсудили сахалинские единороссы

Горячий август
В этом месяце островные промысловики к уловам лосося добавят и сайру

Район с перспективами
Губернатор посетил в Долинске социальные объекты и встретился с горожанами

В рамках делового стиля
С 1 сентября школьники будут приходить на занятия в форме

Там подъезд увит плющом
Комиссия решила признать его лучшим в области

Пилотный взлет
Проект в Томаринском районе будет приносить более 500 млн. рублей в год

Спецпроекты

Осознанное служение
Юрий Евгеньевич Шувалов, консультант губернатора Сахалинской области с 1996 по 2003 год.

Для нас он по-прежнему в командировке…
Евгений Викторович Смыков, заместитель начальника департамента по рыболовству Сахалинской области с 2001 года.

Чиновник, оставшийся врачом
Владимир Александрович Сибиркин, начальник областного департамента здравоохранения с 1995 по 2003 год.

Заботился о нас как хозяин
Евгений Григорьевич Русских, начальник управления ТЭК и ЖКХ администрации Сахалинской области с 2001 по 2003 год

Решение всегда найдется!
Евгений Федорович Рыбаков, исполнительный директор Дирекции по реализации Федеральной целевой программы социально-экономического ...

Трудности нужны, чтобы их преодолевать
Владимир Иванович Романов, начальник управления транспорта и связи Сахалинской области с 1997 по 2003 год

Все остается людям…
Евгений Владимирович Папиренко, главный государственный санитарный врач Сахалинской области

Очень заботливый сын и отец…
Виктор Николаевич Розанов, и.о. начальника областного управления топлива, энергетики и недропользования

Организованный, корректный и человечный
Николай Павлович Курта, заместитель начальника областного департамента строительства с 1993 года, с 2002 по 2003 год – начальник ...

Рыцарь своей семьи
Илья Николаевич Касьян, главный специалист пресс-центра администрации Сахалинской области с 1999 по 2003 год

Законы
по номеру

№347 О внесении изменений в долгосрочную целевую программу Сахалинской области «Развитие физической культуры и спорта в Сахалинской области на 2010 -...

№346 О распределении средств субсидий из федерального бюджета бюджетам муниципальным образованиям Сахалинской области на софинансирование расходных обязате...

№281 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 28.03.2006 № 62-па «Об утверждении Положения о сети наблюдения и лабораторно...

№306 О внесении изменений в постановление Правительства Сахалинской области от 02.08.2010 № 370 «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Развитие ку...

№283 Об уполномоченном органе по аккредитации организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства...

№279 О внесении изменений в Порядок рассмотрения органами исполнительной власти Сахалинской области заявлений (ходатайств) об установлении видов топлива дл...


География



При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
© 2006-2017

0.46937489509583
debug