Последнее обновление — 21:03 Поиск    18 декабря, воскресенье
Спецпроекты

Экологическая безопасность – кредо томских газовиков
Сохранение экологии в XXI веке не просто важный приоритет производственной политики крупной компании. Это условие ее эффективности.

Тенденция становится общемировой: нефтегазовые компании многих стран мира за последнее время кратно увеличили финансовые затраты на природоохранные мероприятия. При этом очевидно, что ставка делается на разработку инновационных, достаточно эффективных способов охраны окружающей среды.

В число лидеров по реализации передовой экологической политики в нашей стране, по мнению экспертов, входит компания «Газпром». Красноречивый пример: суммарные затраты на природоохранные мероприятия только одного из ее дочерних предприятий – «Газпром трансгаз Томск» в 2009 году достигли 59 млн. рублей. Работая на территории 12 регионов, томские газовики берут на себя огромную ответственность за сохранение экологии при строительстве и эксплуатации газотранспортной системы. Все новые проекты, реализуемые компанией, изначально разрабатываются с учетом требований экологической безопасности. Многие из них основаны на использовании уникальных технологий, в применении которых «Газпром трансгаз Томск» зачастую является пионером. О путях достижения гармонии с природой пойдет рассказ на страницах нашей газеты.

ПИТЬЕВАЯ ВОДА СТАЛА ЧИЩЕ В ДВА РАЗА

Нельзя не отметить, что принятые на себя газовиками добровольные обязательства в области охраны окружающей среды зачастую превосходят установленные государством нормативные требования. При реализации программы «Чистая вода», в рамках которой газовики ведут техническое перевооружение станций водоподготовки, началась капитальная реконструкция очистных сооружений на компрессорных станциях в Томске, Парабели, Чажемто, Барабинске, Кожурле, Омске, Новокузнецке, Юрге и Бийске.

В этих районах очищать воду для нужд газовиков жизненно необходимо, потому как представление о том, что подземная вода является самой чистой и ее можно пить сразу без дополнительной очистки, зачастую является мифом. К примеру, на севере Томской области вода даже на вид ржавая и имеет характерный запах, потому как содержит большое количество железа и марганца. Другая проблема на Алтае и в Кузбассе – там вода слишком жесткая из-за того, что в ней содержится много солей. Употребление такой воды может быть причиной мочекаменной болезни и атеросклероза.

– Мы сразу поняли, что нам придется решать проблему с очистными сооружениями своими силами, потому как объекты газотранспортной системы не всегда находятся рядом с населенными пунктами, – поясняет главный энергетик компании Борис Сярг. – Теперь процесс очистки воды осуществляется с помощью трех основных конструктивных элементов: озонатора, бака-реактора и системы фильтров. Благодаря новациям концентрация железа в воде на выходе стала в два раза меньше допустимой нормы! Помимо газовиков, очищенную воду с удовольствием используют и местные жители. Например, в северном поселке Вертикос.

Осваивая новые территории, «Газпром трансгаз Томск» не забывает о развитии качества водоснабжения и в этих регионах. Предприятие уже разрабатывает схемы водоочистки на объектах магистральных газопроводов Сахалин – Хабаровск – Владивосток и Нижне-Квакчикское – Петропавловск-Камчатский. Качество очищенной воды газовики обещают поднять на уровень не ниже западно-сибирского.

ПРОМЫШЛЕННЫЕ СТОКИ БОЛЬШЕ НЕ ВРЕДНЫ

Помимо заботы об очищении питьевой воды, в компании «Газпром трансгаз Томск» также уделяют большое внимание работе по очистке промышленных и хозяйственных стоков. Реконструкция очистных сооружений сегодня является необходимостью, потому как старые методы очистки стоков – пруды-отстойники уже не дают нужного результата. Из-за растущих объемов промышленных и хозяйственных стоков уже был близок тот момент, когда пропускные возможности прудов-отстойников оказались бы полностью исчерпаны. Более того, каждый такой пруд является локальным источником постоянного загрязнения почвы, воздуха, а также ближайших рек и озер. Прекрасно понимая это, газовики не могли оставаться равнодушными. Поэтому вот уже более двух лет на компрессорных станциях вместо традиционных прудов-отстойников возведены полноценные канализационно-очистные сооружения, которые полностью отвечают всем экологическим требованиям.

Однако на этом компания «Газпром трансгаз Томск» не останавливается в стремлении исключить вредное воздействие на природную среду. Продолжается модернизация очистных сооружений. И сегодня газовики совместно с учеными НИИ высоких напряжений Томского политехнического университета разрабатывают уникальный метод по окончательной очистке промышленных и хозяйственных стоков – с помощью электронной «пушки».

– Этот метод позволит нам полностью отказаться от полей фильтрации, куда сбрасывались стоки, – рассказывает Алексей Маслов, начальник технического отдела. Аналогов данному методу в нашей стране еще нет. В выигрыше оказываются как газовики – существенно снижаются затраты компании на эксплуатацию очистных сооружений, так и природа – в почве не будут аккумулироваться вредные отходы, из-за чего раньше большие участки земли пустовали: нельзя было построить дом или организовать выпас домашних животных.

БДИТЕЛЬНЫЙ ЛАЗЕР И БЕСПИЛОТНЫЙ САМОЛЕТ

Общая протяженность магистральных газопроводов «Газпром трансгаз Томск» составляет около 7 тыс. км. Большая часть магистралей проходит через лесисто-болотистую местность тайги или предгорья Алтая и Камчатки, поэтому обследовать такие места довольно проблематично, так что в случае утечки газа авария будет обнаружена не сразу, а к чему может привести разрыв газопровода, догадаться несложно. Поэтому необходим постоянный мониторинг трассы. Только в минувшем году было обследовано более 500 км магистралей – с помощью водолазов, вертолетов. Диагностика требует максимальной четкости результатов. И здесь газовики должны выступить в роли врачей – своевременно поставить правильный «диагноз» и устранить «заболевание». А если врач вовремя проведет осмотр, то и организм пациента будет давать меньше сбоев.

Такая же задача по диагностике магистральных газопроводов стоит и перед компанией «Газпром трансгаз Томск». Томские ученые по аналогии с медицинскими методами диагностики – рентгеном и сканером – по заказу газовиков разработали вертолетный лазерный локатор утечек метана из магистральных газопроводов «Аэропоиск-3М». Вес локатора – 55 кг. Принцип его работы прост: локатор устанавливается на вертолет и во время облета магистрали дистанционно обнаруживает проблемные места в газопроводе, самостоятельно (при помощи самописца) регистрируя повышенное содержание газа в атмосфере над местом аварии. Применение видеокамеры и GPS-приемника, а также компьютерной системы обработки и отображения информации в локаторе позволяет увеличить степень достоверности обнаружения утечек метана, а также вычислить точное место утечки. Вся собранная информация записывается на жесткий диск, с которого по прилету на базу газовики считывают данные. И если где-то обнаруживается высокая концентрация газа, то туда немедленно отправляется ремонтная бригада. После устранения неисправности экологии района ничего не угрожает.

Не стоит забывать, что в большинстве регионов, где ведет свою работу «Газпром трансгаз Томск», сложные метеорологические условия и долгие зимние ночи не всегда позволяют вертолетам летать для обследования газопроводов, тем более что в ночное время или в условиях плохой видимости летчик может отклониться от курса. Поэтому уже сейчас специалисты компании думают о применении беспилотных летательных аппаратов, которым не страшны ни снег, ни дождь, ни темное время суток.

– Использование беспилотных летательных аппаратов, оснащенных специальным оборудованием, является перспективным направлением и может обеспечить решение задач авиационного мониторинга газопроводов, – рассказывает Вячеслав Михаленко, главный инженер – первый заместитель генерального директора ООО «Газпром трансгаз Томск». – Наши коллеги в дочерних обществах Газпрома тоже ведут поиск в этом направлении. В частности, есть интерес к беспилотной авиационной системе «Иркут-10». Фотографии, которые делает «Иркут-10» даже в условиях плохой видимости, очень высокого качества. Управляют им всего два человека на земле, а запускается беспилотник с катапульты, поэтому не нужно строить никаких дополнительных вертолетных площадок. Это, конечно, перспективы, планы. Что касается результатов, если говорить о той же воде, мы подводим итоги по этому направлению. В 2009 году, например, завершена реконструкция очистных сооружений на наших производственных объектах. В 2008 году мы инвестировали порядка 125 млн. рублей на обновление очистных сооружений пяти компрессорных станций. В 2009 на эти цели направлено 34 млн. рублей. Таким образом, закончилась большая работа по замене отслуживших больше четверти века водоочистных объектов. Тем самым практически исключен сброс неочищенных сточных вод в окружающую среду.

В последнее время на фоне многочисленных разговоров о глобальных проблемах экологии охрана природы приобретает острую социальную значимость. Компания «Газпром трансгаз Томск» берет на себя серьезные социальные обязательства, воплощая идеи по сохранению экологии. Поэтому своевременная диагностика, модернизация и внедрение передовых технологий – основа надежной работы и экологической безопасности, которые являются залогом благополучия территорий, на которых работает «Газпром трансгаз Томск».

Дмитрий Толмачев.

версия для печати
 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

20 октября 2011
Вулкан Тятя

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

15:23 Плавучая буровая платформа «Кольское» перевернулась в Охотском море

13:50 На помощь к подавшей сигнал SOS плавучей буровой в Охотском море вылетит вертолет

80 забавных игрушек представлены на выставке «Медведи – как люди» в Южно-Сахалинске

Губернаторская елка открылась в Южно-Сахалинске

Более 200 сеньоров и сеньорит собрал карнавал в Сахалинском госуниверситете

Ребята из Долинска стали призерами VI Всероссийского фестиваля творчества «Кубок России»

Три огромных мешка подарков собрали на Сахалине в первый день акции «Сотвори свое чудо»

Более 20 предприятий области участвовали в ярмарке-выставке «Новогодний сюрприз-2012»

Профлицей №2 Южно-Сахалинска отмечает 55-летний юбилей

«Мидглен Лоджистикс Сахалин» и «Курил Гео» заменят вставший на ремонт теплоход «Игорь Фархутдинов»

Сахалинское судно «Рубин» готово выйти на помощь белухам, попавшим в ледовый плен у Чукотки

На северо-востоке Сахалина на выходных ожидается метель

ФАС Сахалина: новый антимонопольный закон снизит нагрузку на бизнес

Открытие губернаторской елки южносахалинцы увидят в прямом эфире на телеканале «ОТВ»

Выездное совещание по вопросам расчистки дорог провел глава Южно-Сахалинска

«Безопасный путь в школу» проложили ученики корсаковской школы

Все новости »
Прогноз погоды на завтра: (Южно-Сахалинск)
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
завтра, 19 декабря
 1961г. Открыто месторождение нефти в Колендо (Охинский район).
Публикации

Земная «Сфера» и сфера небесная
Сфера – это нечто совершенное в своей целостности. Возможно, поэтому ее считают проекцией небесной сферы на земле.

На борту «ковчега»
Сотрудники городской библиотеки имени о. П. Кузнецова призывают сахалинцев чаще встречаться.

Важны не только средства
Депутаты рассмотрели изменения в областной целевой программе повышения безопасности дорожного движения на период 2007–2012 годов.

Пятерка за обед
Районные депутаты выступили с предложением увеличить затраты на организацию школьного питания.

Выплата начислена, очередь движется
Закон поддержит малоимущих матерей, которым не удалось устроить ребенка в детский сад.

Ледовый дворец приобрел законченные очертания
Самый грандиозный спортивный объект на Сахалине обещают сдать в 2013 году.

В призерах – только раз
В Благовещенске завершился чемпионат Дальнего Востока по мини-футболу, являющийся зональным турниром первой лиги первенства ...

Не в бровь, а в глаз
Мы предлагаем вашему вниманию подборку наиболее интересных мыслей главных тренеров.

Пионеры шахмат на Сахалине
А как все начиналось? Об этом вы узнаете из нашей публикации…

В ожидании пятого тура
Четвертый тур чемпионата России по волейболу 2011–2012 годов среди мужских команд высшей лиги «Б» прошел в Красноярске. «Элвари ...

Спецпроекты

В. Мозолевский: «Необходимо выработать контракты между бизнесом и муниципалитетами»
Генеральный директор НП «Сахалинское саморегулируемое объединение строителей» поделился мнением о работе «строительной» площадки» ...

Голосование за участников конкурса «Человек-2011»
Номинантами стали люди, продемонстрировавшие выдающиеся личные достижения и оказавшие заметное влияние на деловую, политическую, ...

Номинация «Успех-2011». «Родина» моя – милая, любимая…
Людмила Краснощёка – директор Южно-Сахалинского городского Дома культуры «Родина».

Номинация «Успех-2011». У Гидромета нет плохой погоды...
Виктор Лепехов – начальник Государственного учреждения «Сахалинское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей ...

Обустроить комфортный и дружелюбный город
Строители Сахалина, объединенные в саморегулируемые организации, настаивают на заключении социального контракта с мэром ...

Надзора нет или он бездействует
Вот как в наше время оценивает опыт саморегулирования генеральный директор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский.

Номинация «Успех-2011». Это просто везенье – по жизни с Чеховым идти…
Темур Мироманов – директор историко-литературного музея «А. П. Чехов и Сахалин». г. Александровск-Сахалинский.

Номинация «Успех-2011». Все, что в жизни есть у меня…
Инна Семкина – педагог дополнительного образования в детском клубе «Дружба» г. Южно-Сахалинска.

Вулкан Тятя
Вулкан считается одним из красивейших на планете. Он двухконусный (вулкан в вулкане) и абсолютно правильной формы.

Номинация «Человек десятилетия». Прогулка с маэстро в стиле «джаз-тайм»...
Владимир КИНДИНОВ – художественный руководитель группы «Джаз-тайм», заслуженный работник культуры Сахалинской области.

Законы
по номеру

№218 О распределении субсидий, предоставляемых в 2011 году муниципальным образованиям Сахалинской области на финансирование стажировки выпускников образо...

№220 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 05.10.2009 № 394-па «О перечне сельских населенных пунктов Сахалинской облас...

№214 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 03.07.2009 № 252-па «Об областной целевой программе «Патриотическое воспит...

№45-ЗО О внесении изменений в Закон Сахалинской области "О перечне объектов областной государственной собственности, не подлежащих отчуждению"

№47-ЗО О флаге Сахалинской области

№46-ЗО Об исполнении бюджета Сахалинского территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2010 год


Объявления

 Работа/Ищу
Д.25 лет,высшее образование, опыт юристом 4 года,ищу работу с юридическим направлением,рассмотрю вариант сдельной работы.
 Разное/Предлагаю
ФИЛЬТРЫ для ВОДЫ. под кухонную мойку с отдельным краном. Установка и доставка-БЕСПЛАНО. 5 стадий очистки, гарантия и дальнейшее сервисное обслуживание! Смотрите наш сайт или звоните 25-13-23
 Разное/Предлагаю
ДИСПЕНСЕРЫ (БЕЗБУТЫЛЬНЫЕ) для офисов, кафе, ресторанов, салонов красоты, фитнес залов и квартир. Установка и доставка бесплатно. Дальнейшее сервисное обслуживание. Смотрите наш сайт или звоните 25-13-23.
 Услуги/Предлагаю
Оригинальный подарок к Новому году - конфетный букет, композиция! Новогодние часики, елки, дамочки с шампанским. Фото можно посмотреть на почте.
 Компьютеры/Продам
Новинки в лицензии. ПК! ПДД 2012, Крутой Сэм-3, Постал-3, Бэтмэн 2011, Saints Raw-3, Call of Duty-8, Elder Scrolls-5 Skyrim, Battlefield 3, Stronghold 3, Герои-6, Драйвер-5, Rage, L.A.Noire 3D, Властелин Колец Война на Севере, Renegade Ops и др. Поступление новинок игр PS3, PSP ... в магазинах Матрица + ТЦ Мегаполис

География

Интересное из сети Nepom.Ru
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
Хостинг предоставлен "С.Сетевая Связь"
© 2006-2011

Дизайн: www.snetkov.ru
1,11408019066
Мерседес 140 запчасти акпп. Запчасти акпп бу. . Кастрюли Цептер TF-025-20. Цептер посуда.