Последнее обновление — 19:26 Поиск    8 октября, суббота
Спецпроекты

Успешный игрок на рынке СПГ
Трансформация мировой энергетической системы оказывает стратегическое влияние на нефтегазовые проекты Сахалина

Глубокая переработка добываемых природных ресурсов – естественный и необходимый шаг от сырьевой экономики к развитой промышленности. Благодаря этому возрастает конкурентоспособность товара на рынке, растет прибавочная стоимость, а вместе с ней и прибыль, повышается благосостояние всего региона.
– Именно поэтому как областное, так и федеральное правительство всегда уделяло повышенное внимание проектам по глубокой переработке сахалинских нефтегазовых ресурсов, – подчеркивает заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Хоточкин.
Самой ранней ласточкой – к тому же очень успешной – стал первый в России завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) в с. Пригородном. Газ с проекта «Сахалин-2» поступает с севера-востока на юг острова по магистральному газопроводу, обслуживаемому компанией «Сахалин Энерджи».
Незамерзающий порт в Пригородном обеспечивает надежную отправку энергоресурса потребителям. Специально для его транспортировки были построены три танкера-газовоза с высоким ледовым классом – «Гранд Анива», «Гранд Елена», «Гранд Мерея».
В торжественном открытии завода по производству СПГ в начале 2009 года приняли участие не только президент России Дмитрий Медведев, но и многие именитые зарубежные гости, среди которых японский премьер-министр Таро Асо и британский принц Эндрю.
Уже в 2010 году завод вышел на проектную мощность 9,6 млн. т СПГ в год (было произведено 10 млн. т СПГ, что соответствует более 13 млрд. куб.м добытого природного газа) и начал в полном объеме поставки зарубежным потребителям.
– В настоящее время поставки СПГ с проекта «Сахалин-2» осуществляются в основном в Японию и Южную Корею, отдельные партии на Тайвань, в Китай и Таиланд. За 7 месяцев 2011 года из общего объема поставок 6,1 млн. т СПГ поставки в Японию составили 3,9 млн. т, в Южную Корею – 1,8 млн. т, на Тайвань – 0,19 млн. т, в Китай – 0,13 млн. т, в Таиланд – 0,06 млн. т, – приводит цифры С. Хоточкин.

Производство СПГ является одним из наиболее перспективных высокотехнологичных направлений развития нефтегазового сектора. В настоящее время подобная промышленность, ориентированная на экспорт, имеется всего в 15 странах мира.
Таким образом, благодаря поставкам с сахалинского завода Россия сразу приобрела статус крупного игрока на рынке СПГ в Азиатско-Тихоокеанском регионе и укрепила свои позиции в качестве глобального поставщика энергоресурсов.
Проект «Сахалин-2» способствует укреплению двусторонних торгово-экономических отношений России со странами АТР, в частности с Японией и Республикой Кореей. Сахалинский газ позволяет этим странам диверсифицировать источники энергоресурсов и в меньшей степени зависеть от поставок из стран Ближнего Востока.

Весь газ из Пригородного уже законтрактован на 20–25 лет. Около 65 проц. от общего объема СПГ будет направляться девяти крупным энергетическим компаниям в Японию, в результате чего степень зависимости японского внутреннего рынка от поставок с проекта «Сахалин-2» становится более 6 проц.
Авария на АЭС «Фукусима-1», вызвавшая энергетический кризис в Японии, не оставила россиян равнодушными. Президент Дмитрий Медведев заявил, что Россия увеличит поставки СПГ с сахалинских проектов.
Председатель правительства РФ Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос об ускорении реализации проектов по добыче углеводородов на Дальнем Востоке. Одним из вариантов наращивания поставок углеводородов в Японию может стать строительство третьей очереди завода по производству СПГ.
– Для запуска к 2015 году третьей линии завода СПГ мощностью до 5 млн. тонн необходимо интенсифицировать добычу газа по проекту «Сахалин-2» с Лунского месторождения, как можно быстрее ввести в эксплуатацию Киринский блок проекта «Сахалин-3», а также «разморозить» газовые составляющие по проекту «Сахалин-1», – подчеркнул губернатор области Александр Хорошавин.
Сегодня компания «Сахалин Энерджи» делает все возможное для осуществления дополнительных поставок СПГ в Японию. Параллельно предполагается подготовить и заключить соответствующие долгосрочные контракты. По расчетам экспертов, чтобы компенсировать энергию, поставлявшуюся «Фукусимой», Японии необходимо импортировать 6–7 млн. т газа в год.

|Сергей СТЕПАНЧУК.

версия для печати
 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

26 сентября 2011
Прибыль в общении
26 сентября 2011
Шельфовый импульс
26 сентября 2011
Притяжение шельфа
26 сентября 2011
Газ на юге Сахалина
26 сентября 2011
Чистая энергия
22 сентября 2011
Остров МОНЕРОН

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

Соглашение о минимальной заработной плате на 2012 г. разрабатывается в Сахалинской области

Два самолета типа Dash-8 будет приобретено для «Сахалинских авиатрасс» в 2011-2012 гг.

Сахалин ожидают безоблачные выходные и дождливая рабочая неделя

Российско-китайская конференция пройдет 10-12 октября в Южно-Сахалинске

Сахалинцев приглашают на открытое занятие по историческому фехтованию

Два сахалинских предприятия получили благодарственные письма полпреда в ДФО

Эпидемия травм и болезней, дисквалификации и ошибки судей сдвинули ФК «Сахалин» на восьмое место

Новая авария помешала включить отопление в домах в районе улицы Тихоокеанской в Южно-Сахалинске

До конца года сахалинцы могут бесплатно подключить «Домашнее ТВ» от «Ростелекома»

На Сахалине работник «РЖД» осужден за смерть человека от падения ледяной глыбы

Восемь команд вышли в финал сахалинской юниор-лиги КВН

Сахалинским выпускникам Президентской программы подготовки управленческих кадров вручили дипломы

Эксгибициониста, напугавшего девятилетнюю девочку, разыскивают в Южно-Сахалинске

14 медучреждений Южно-Сахалинска с 1 января 2012 г. перейдут в областную собственность

Половина Южно-Сахалинска ночью 9 октября останется без электричества

В Сахалинской области перевыполнили план по восстановлению леса

Все новости »
Прогноз погоды на завтра: (Южно-Сахалинск)
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
сегодня, 8 октября
 1806г. Н.А.Хвостов водрузил два русских флага в айнском селении на западном берегу мыса Анива и выдал айнскому старшине документ, подтверждающий присоединение Сахалина к России и принятие его жителей в русское подданство.
Публикации

Кадры – инновационный подход
Так называлась прошедшая в минувшую пятницу в гостинице «Юбилейная» областного центра выставка-конференция

Мебель для «Золушки»
В Холмском районе в этом году должны быть оборудованы новые группы для дошколят

По разные стороны терминала. Продолжение темы
Жители центральных и северных районов Сахалина столкнулись с абсолютно неожиданной ситуацией – для них стало невозможным ...

Обратиться к министру
может любой гражданин, надеющийся решить свои проблемы.

Особенный день
5 октября педагоги отметят свой профессиональный праздник

В режиме развития
Гимназия № 2 Южно-Сахалинска провела презентацию своей работы по разным направлениям

Настроение в конверте
Сахалинцы делятся своими мыслями и переживаниями.

Вернуть профессии учителя престиж и уважение
О том, какие решения уже приняты для повышения социального статуса учителя и о том, что еще только предстоит сделать, ...

Как повернуть фортуну
Жилищный вопрос наиболее часто звучит на встречах депутата областной Думы Сергея Предыбайлова в районах.

Подвергли корректировке
На очередном заседании думского комитета по социальной политике депутаты внесли изменения в ряд действующих правовых актов.

Спецпроекты

Знак особого доверия…
Сотрудничество между бизнесом и властью должно быть взаимовыгодным

Чистая энергия
О том, как соблюдаются стандарты промышленной и экологической безопасности в компаниях, работающих на шельфе, мы расскажем на ...

Газ на юге Сахалина
Голубое топливо поступает в жилые дома и на островные предприятия

Успешный игрок на рынке СПГ
Трансформация мировой энергетической системы оказывает стратегическое влияние на нефтегазовые проекты Сахалина

Притяжение шельфа
Реализация проектов, связанных с освоением запасов углеводородов на континентальном шельфе, значительно активизировала ...

Шельфовый импульс
Переработка углеводородов позволит сделать экономику региона более устойчивой

Прибыль в общении
Международная конференция «Нефть и газ Сахалина» становится все более значимой среди ведущих мировых добывающих компаний.

Остров МОНЕРОН
Монерон – настоящая жемчужина в островном ожерелье побережья Сахалина. Своим возникновением он обязан вулкану, погасшему по ...

Номинация «Человек дела-2011». ЖКХ в новой системе координат...
ГАЛИНА МАКСИМОВА - директор ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство», г. Южно-Сахалинск

Историко-литературный музей «А. П. Чехов и Сахалин» в городе Александровске-Сахалинском
Он расположен в г. Александровске-Сахалинском, который находится на западном побережье острова Сахалина, на берегу Татарского ...

Законы
по номеру

№218 О распределении субсидий, предоставляемых в 2011 году муниципальным образованиям Сахалинской области на финансирование стажировки выпускников образо...

№220 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 05.10.2009 № 394-па «О перечне сельских населенных пунктов Сахалинской облас...

№214 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 03.07.2009 № 252-па «Об областной целевой программе «Патриотическое воспит...

№45-ЗО О внесении изменений в Закон Сахалинской области "О перечне объектов областной государственной собственности, не подлежащих отчуждению"

№47-ЗО О флаге Сахалинской области

№46-ЗО Об исполнении бюджета Сахалинского территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2010 год


Объявления

 Разное/Предлагаю
Новинки компьютерных игр. ПК! Rage, Cursed Crusade Искупление, Цивилизация-5 Gold, Worms, Драйвер Сан-Франциско, Call of Juarez Картель и др. FIFA-2012 на PS3 XBOX360 PC PSP. NHL-2012 на PS3 XBOX360. Антивирусы 2011-2012 гг. В магазинах Матрица. Спешите – на всех новинок может не хватить!
 Разное/Продам
Игроманам - новинки игр. ПК! Rage, Cursed Crusade Искупление, Цивилизация-5 Gold, Worms, Драйвер Сан-Франциско, Call of Juarez Картель и др. FIFA-2012 на PS3 XBOX360 PC PSP. NHL-2012 на PS3 XBOX360. Антивирусы 2011-2012 гг. В магазинах Матрица. Спешите – на всех новинок может не хватить!
 Компьютеры/Продам
Новинки. Новинки. Новинки. ПК! Rage, Cursed Crusade Искупление, Цивилизация-5 Gold, Worms, Драйвер Сан-Франциско, Call of Juarez Картель и др. FIFA-2012 на PS3 XBOX360 PC PSP. NHL-2012 на PS3 XBOX360. Антивирусы 2011-2012 гг. В магазинах Матрица. Спешите – на всех новинок может не хватить!
 Разное/Предлагаю
ФИЛЬТРЫ для ВОДЫ. под кухонную мойку с отдельным краном. Установка и доставка-БЕСПЛАНО. 5 стадий очистки, гарантия и дальнейшее сервисное обслуживание! Смотрите наш сайт или звоните 25-13-23
 Разное/Предлагаю
ДИСПЕНСЕРЫ (БЕЗБУТЫЛЬНЫЕ) для офисов, кафе, ресторанов, салонов красоты, фитнес залов и квартир. Установка и доставка бесплатно. Дальнейшее сервисное обслуживание. Смотрите наш сайт или звоните 25-13-23.

География

Интересное из сети Nepom.Ru
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
Хостинг предоставлен "С.Сетевая Связь"
© 2006-2011

Дизайн: www.snetkov.ru
1,1735098362