Последнее обновление — 19:26 Поиск    8 октября, суббота
Спецпроекты

Чистая энергия
Вопросы безопасности при нефтедобыче имеют первостепенное значение для властей Сахалинской области. О том, как соблюдаются стандарты промышленной и экологической безопасности в компаниях, работающих на шельфе, мы расскажем на примере трех китов современной нефтегазодобычи на Сахалине

«САХАЛИН ЭНЕРДЖИ»

Экологическая политика компании «Сахалин Энерджи» опирается на принципы устойчивого развития: обеспечение динамичного развития производства при максимально рациональном использовании природных ресурсов и сохранение окружающей среды. В компании действует система контроля и мониторинга всех опасных с точки зрения экологии процессов. Постоянно проверяются выбросы в атмосферу, уровень загрязнения сточных вод, состояние поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха на границе санитарно-защитных зон и в населенных пунктах, почвенного покрова, геологической среды, уровень шумового воздействия и др.
В рамках Плана действия по сохранению биоразнообразия организованы наблюдения за экосистемами, отдельными видами животных, растений. Так, ведется ежегодный мониторинг и оценка численности серых китов. В 2010 году одновременно с проведением сейсмосъемки компания проводила специальную программу мониторинга и снижения негативного воздействия на серых китов. Она была разработана совместно с членами международной консультативной группы по сохранению этой популяции и в будущем может служить одним из примеров реализации передового опыта.
Успехи компании в охране окружающей среды не единожды были отмечены престижными российскими и международными наградами. А в 2010 году «Сахалин Энерджи» первая на Сахалине выпустила отчет по устойчивому развитию, составленный на основе требований международной нефинансовой отчетности. Решение о переходе к этому виду публичной отчетности было принято после присоединения в ноябре 2009 года к Глобальному договору ООН.
Применение наиболее прогрессивных современных технологий уже сегодня позволяет свести экологические риски к минимуму, а в дальнейшем эти методы будут все более совершенствоваться.

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

В этой компании огромное внимание уделяют экологической безопасности работ и предотвращению аварийных ситуаций. На нефтяных промыслах повсеместно внедряются передовые технологии и современное оборудование, строятся нефтеочистные сооружения. Так, большинство нефтяных скважин на старейших сахалинских промыслах (Оха, Катангли, Эхаби, Восточное Эхаби) переведено на закрытую систему нефтесбора. Этот метод – верная гарантия того, что прилегающие территории не подвергнутся никаким загрязнениям.
Обустройство новых промыслов и объектов выполняется с учетом оценки воздействия на окружающую природную среду. Все проекты проходят тщательную государственную экспертизу.
Для снижения уровня аварийности внутрипромысловых и магистральных трубопроводов ведутся плановые работы по диагностике трубопроводных систем, капитальному ремонту и замене аварийных участков.
На базе трех крупных филиалов компании создано пять постов ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН). В специализированном аккредитованном Центре подготовки специалистов ЛАРН во Владивостоке обучают профессионалов групп реагирования. Службы промышленной и экологической безопасности филиалов «Сахалинморнефтегаза» ведут мониторинг воздействия нефтегазопромышленного комплекса на природную среду Сахалина.

«ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД»

Сотрудники компании уверены: ресурсы сахалинского шельфа могут быть освоены только при ответственном отношении к природоохранным вопросам. Для этого оператор применяет тщательно разработанные методы проектирования, умело сочетая их с мерами снижения экологического воздействия. Ведь главное для компании – исключить или снизить для окружающей среды отрицательные последствия работ по проекту.
Для этого компания уже инвестировала более одного миллиарда долларов США на природоохранные меры, оборудование и исследования, включая различные археологические, орнитологические, батиметрические, сейсмические, рыбохозяйственные, почвенные исследования, исследования по пересечению водных преград, биологическому восстановлению, утилизации отходов, ликвидации аварийных разливов и т. д.
На проекте «Сахалин-1» применяется уникальная технология наклонно направленного бурения. Она позволяет бурить скважины, расположенные более чем в пяти милях от берега. Это устраняет необходимость строительства отдельных морских сооружений, трубопроводов. Кроме этого, буровой раствор, шлам (осадок в виде мелких частиц породы) и пластовая вода со всех буровых платформ и буровых площадок проекта «Сахалин-1» закачиваются обратно в пласт. Конструкцией трубопроводов предусмотрено наличие запорных клапанов, системы обнаружения утечек, а также припуск толщины стен в особо чувствительных зонах. Также, используя рекомендации признанных российских экспертов, в рамках проекта «Сахалин-1» разработаны и реализуются комплексные планы защиты популяции серых китов и белоплечего орлана, обитающего на морских побережьях Сахалина и Хабаровского края.

| Подготовила Татьяна ЛУКИНА.

версия для печати
 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

26 сентября 2011
Прибыль в общении
26 сентября 2011
Шельфовый импульс
26 сентября 2011
Притяжение шельфа
26 сентября 2011
Газ на юге Сахалина
22 сентября 2011
Остров МОНЕРОН

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

Соглашение о минимальной заработной плате на 2012 г. разрабатывается в Сахалинской области

Два самолета типа Dash-8 будет приобретено для «Сахалинских авиатрасс» в 2011-2012 гг.

Сахалин ожидают безоблачные выходные и дождливая рабочая неделя

Российско-китайская конференция пройдет 10-12 октября в Южно-Сахалинске

Сахалинцев приглашают на открытое занятие по историческому фехтованию

Два сахалинских предприятия получили благодарственные письма полпреда в ДФО

Эпидемия травм и болезней, дисквалификации и ошибки судей сдвинули ФК «Сахалин» на восьмое место

Новая авария помешала включить отопление в домах в районе улицы Тихоокеанской в Южно-Сахалинске

До конца года сахалинцы могут бесплатно подключить «Домашнее ТВ» от «Ростелекома»

На Сахалине работник «РЖД» осужден за смерть человека от падения ледяной глыбы

Восемь команд вышли в финал сахалинской юниор-лиги КВН

Сахалинским выпускникам Президентской программы подготовки управленческих кадров вручили дипломы

Эксгибициониста, напугавшего девятилетнюю девочку, разыскивают в Южно-Сахалинске

14 медучреждений Южно-Сахалинска с 1 января 2012 г. перейдут в областную собственность

Половина Южно-Сахалинска ночью 9 октября останется без электричества

В Сахалинской области перевыполнили план по восстановлению леса

Все новости »
Прогноз погоды на завтра: (Южно-Сахалинск)
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
сегодня, 8 октября
 1806г. Н.А.Хвостов водрузил два русских флага в айнском селении на западном берегу мыса Анива и выдал айнскому старшине документ, подтверждающий присоединение Сахалина к России и принятие его жителей в русское подданство.
Публикации

Кадры – инновационный подход
Так называлась прошедшая в минувшую пятницу в гостинице «Юбилейная» областного центра выставка-конференция

Мебель для «Золушки»
В Холмском районе в этом году должны быть оборудованы новые группы для дошколят

По разные стороны терминала. Продолжение темы
Жители центральных и северных районов Сахалина столкнулись с абсолютно неожиданной ситуацией – для них стало невозможным ...

Обратиться к министру
может любой гражданин, надеющийся решить свои проблемы.

Особенный день
5 октября педагоги отметят свой профессиональный праздник

В режиме развития
Гимназия № 2 Южно-Сахалинска провела презентацию своей работы по разным направлениям

Настроение в конверте
Сахалинцы делятся своими мыслями и переживаниями.

Вернуть профессии учителя престиж и уважение
О том, какие решения уже приняты для повышения социального статуса учителя и о том, что еще только предстоит сделать, ...

Как повернуть фортуну
Жилищный вопрос наиболее часто звучит на встречах депутата областной Думы Сергея Предыбайлова в районах.

Подвергли корректировке
На очередном заседании думского комитета по социальной политике депутаты внесли изменения в ряд действующих правовых актов.

Спецпроекты

Знак особого доверия…
Сотрудничество между бизнесом и властью должно быть взаимовыгодным

Чистая энергия
О том, как соблюдаются стандарты промышленной и экологической безопасности в компаниях, работающих на шельфе, мы расскажем на ...

Газ на юге Сахалина
Голубое топливо поступает в жилые дома и на островные предприятия

Успешный игрок на рынке СПГ
Трансформация мировой энергетической системы оказывает стратегическое влияние на нефтегазовые проекты Сахалина

Притяжение шельфа
Реализация проектов, связанных с освоением запасов углеводородов на континентальном шельфе, значительно активизировала ...

Шельфовый импульс
Переработка углеводородов позволит сделать экономику региона более устойчивой

Прибыль в общении
Международная конференция «Нефть и газ Сахалина» становится все более значимой среди ведущих мировых добывающих компаний.

Остров МОНЕРОН
Монерон – настоящая жемчужина в островном ожерелье побережья Сахалина. Своим возникновением он обязан вулкану, погасшему по ...

Номинация «Человек дела-2011». ЖКХ в новой системе координат...
ГАЛИНА МАКСИМОВА - директор ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство», г. Южно-Сахалинск

Историко-литературный музей «А. П. Чехов и Сахалин» в городе Александровске-Сахалинском
Он расположен в г. Александровске-Сахалинском, который находится на западном побережье острова Сахалина, на берегу Татарского ...

Законы
по номеру

№218 О распределении субсидий, предоставляемых в 2011 году муниципальным образованиям Сахалинской области на финансирование стажировки выпускников образо...

№220 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 05.10.2009 № 394-па «О перечне сельских населенных пунктов Сахалинской облас...

№214 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 03.07.2009 № 252-па «Об областной целевой программе «Патриотическое воспит...

№45-ЗО О внесении изменений в Закон Сахалинской области "О перечне объектов областной государственной собственности, не подлежащих отчуждению"

№47-ЗО О флаге Сахалинской области

№46-ЗО Об исполнении бюджета Сахалинского территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2010 год


Объявления

 Разное/Предлагаю
Новинки компьютерных игр. ПК! Rage, Cursed Crusade Искупление, Цивилизация-5 Gold, Worms, Драйвер Сан-Франциско, Call of Juarez Картель и др. FIFA-2012 на PS3 XBOX360 PC PSP. NHL-2012 на PS3 XBOX360. Антивирусы 2011-2012 гг. В магазинах Матрица. Спешите – на всех новинок может не хватить!
 Разное/Продам
Игроманам - новинки игр. ПК! Rage, Cursed Crusade Искупление, Цивилизация-5 Gold, Worms, Драйвер Сан-Франциско, Call of Juarez Картель и др. FIFA-2012 на PS3 XBOX360 PC PSP. NHL-2012 на PS3 XBOX360. Антивирусы 2011-2012 гг. В магазинах Матрица. Спешите – на всех новинок может не хватить!
 Компьютеры/Продам
Новинки. Новинки. Новинки. ПК! Rage, Cursed Crusade Искупление, Цивилизация-5 Gold, Worms, Драйвер Сан-Франциско, Call of Juarez Картель и др. FIFA-2012 на PS3 XBOX360 PC PSP. NHL-2012 на PS3 XBOX360. Антивирусы 2011-2012 гг. В магазинах Матрица. Спешите – на всех новинок может не хватить!
 Разное/Предлагаю
ФИЛЬТРЫ для ВОДЫ. под кухонную мойку с отдельным краном. Установка и доставка-БЕСПЛАНО. 5 стадий очистки, гарантия и дальнейшее сервисное обслуживание! Смотрите наш сайт или звоните 25-13-23
 Разное/Предлагаю
ДИСПЕНСЕРЫ (БЕЗБУТЫЛЬНЫЕ) для офисов, кафе, ресторанов, салонов красоты, фитнес залов и квартир. Установка и доставка бесплатно. Дальнейшее сервисное обслуживание. Смотрите наш сайт или звоните 25-13-23.

География

Интересное из сети Nepom.Ru
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
Хостинг предоставлен "С.Сетевая Связь"
© 2006-2011

Дизайн: www.snetkov.ru
1,18134307861