Последнее обновление — 21:03 Поиск    18 декабря, воскресенье
Спецпроекты

И на суше, и на море

Более семи десятилетий нефтегазодобыча на севере острова Сахалина является одной из важных составляющих частей экономики не только Сахалинской области, но и всего Дальнего Востока России. История нефтегазовой промышленности на Сахалине неразрывно связана с историей ООО «РН — Сахалинморнефтегаз». Об этом рассказывает генеральный директор компании Николай Прохоров.

– Мы прошли путь от небольшого треста до крупнейшей компании, которая использует передовые достижения научно-технической мысли, самые современные технологии, развивает новые перспективные виды деятельности. Около 30 лет назад мы приступили к поиску и разведке месторождений нефти и газа на континентальном шельфе Сахалина. Итогом работы, начатой учеными, геологами, специалистами ООО «РН – Сахалинморнефтегаз», стали крупнейшие международные проекты добычи углеводородов на шельфе острова.

В настоящее время ООО «РН – Сахалинморнефтегаз» продолжает добиваться высоких финансово-экономических результатов, повышать производительность труда, снижать производственные издержки. Усилия руководства и коллектива Сахалинморнефтегаза сделали акционерное общество одним из лидеров экономики Дальнего Востока. Мы уверены, что в наступившем третьем тысячелетии сможем активно участвовать в мировых экономических процессах, вносить свой вклад в развитие промышленного потенциала и повышение международного престижа России.

СКВОЗЬ ПРИЗМУ ВРЕМЕНИ


ООО «РН – Сахалинморнефтегаз» – старейшее в России и крупнейшее на Дальнем Востоке нефтегазодобывающее предприятие. Оно образовано в 1928 году. За почти 80 лет своей деятельности ООО «РН – Сахалинморнефтегаз» добыло более 112 млн. тонн нефти.

Основные виды деятельности – поиск, разведка и эксплуатация месторождений углеводородов и других полезных ископаемых; добыча, транспортировка и переработка нефти и газа; реализация на внутреннем и внешнем рынке нефти, газа и продуктов их переработки; реализация проектов освоения морских месторождений нефти и газа.

На месторождениях суши и шельфа Сахалина ООО «РН – Сахалинморнефтегаз» добывает около 2 млн. тонн нефти и более 1,5 млрд. куб. метров газа ежегодно. Предприятию присвоен международный сертификат соответствия ISO 2001.

В 1998 году ООО «РН – Сахалинморнефтегаз» ввело в эксплуатацию первую очередь расположенного в заливе Чихачева (Хабаровский край) нефтеотгрузочного терминала мощностью 1 млн тонн нефти в год. Это позволило значительно увеличить объем экспорта нефти, который прежде был ограничен периодом летней навигации.
ООО «РН – Сахалинморнефтегаз» построило и эксплуатирует магистральные нефтегазопроводы, соединяющие по дну пролива Невельского Сахалин и Хабаровский край. Является участником Программы газификации Дальнего Востока.

Предприятие с помощью уникального морского флота, в том числе морских плавучих установок, открыло ряд крупнейших месторождений углеводородов на шельфе Сахалинской области.

В настоящее время идет реализация двух первых проектов добычи нефти и газа на шельфе Сахалина. Общая сумма инвестиций по ним превысит 25 млрд. долларов США.

Структурные подразделения ООО «РН – Сахалинморнефтегаз» в нефтяной отрасли РФ на протяжении многих десятилетий выступают инициаторами внедрения новых методов и технологий добычи углеводородов, их транспортировки, а также разведки месторождений, в том числе и на море. Так, еще до начала добычи нефти по проектам «Сахалин» нефтяники ООО «РН – Сахалинморнефтегаз», опередив иностранные компании, получили первую промышленную нефть с континентального шельфа Сахалина. Нефть была извлечена 7 августа 1998 года в результате бурения уникальной наклонно направленной скважины с берега глубиной 5589 метров на месторождении «Одопту море (Северный купол)». К сентябрю 2007 года на месторождении «Одопту море (Северный купол)» было пробурено уже 24 наклонно направленных скважин…

Успешный опыт бурения наклонно направленных скважин, накопленный нефтяниками ООО «РН – Сахалинморнефтегаз», побудил оператора консорциума по проекту «Сахалин-1» – компанию «Эксон» – начать разработку проекта на первом этапе с помощью подобного бурения. Это позволит значительно сократить затраты по проекту, поскольку даст возможность отказаться от установки дорогостоящей стационарной ледостойкой морской буровой платформы. В настоящее время бурение сверхглубоких скважин идет на месторождении «Чайво».


НАШИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

НГДУ «Оханефтегаз» ведет свою работу на 21 нефтяном и газовом месторождении, расположенных в Охинском районе. Нефтяники Оханефтегаза добывают в среднем 900 тыс. тонн нефти в год. Специалисты этого нефтегазодобывающего управления первыми в России в начале 60 х годов прошлого столетия стали применять тепловые методы интенсификации добычи нефти.

НГДУ «Катанглинефтегаз» осуществляет добычу с девяти нефтегазовых месторождений, расположенных в Ногликском районе. Добыча составляет в среднем до 800 тыс. тонн нефти в год. Благодаря применению новых технологий и техники на месторождении «Катангли» добыча нефти с этого месторождения, одного из старейших на северном Сахалине, стабильно растет.

Управление магистральных нефтегазопроводов транспортирует добытые нефть и газ с Сахалина на материк с использованием принадлежащего ООО «РН – Сахалинморнефтегаз» трубопровода Оха – Комсомольск-на-Амуре. Основные потребители углеводородов – Комсомольский-на-Амуре нефтеперерабатывающий завод, ОАО «Хабаровскэнерго». Управление магистральных нефтегазопроводов обслуживает также нефтеналивной терминал в порту Де-Кастри (Хабаровский край).

Охинский механический завод ремонтирует и изготавливает машины и механизмы, используемые в бурении и добыче нефти и газа. Он производит все виды работ, включая подготовку конструкторской документации, выполнение литья, его обработку, изготовление запасных частей, деталей и оборудования.

Предприятие располагает специалистами-сварщиками, которые имеют сертификаты международного образца.

Управление связи обеспечивает наземной и космической связью промышленные объекты, структурные подразделения и аппарат управления ООО «РН – Сахалинморнефтегаз». Управление эксплуатирует единственную на Дальнем Востоке систему космической видеосвязи, которая позволяет проводить видеоконференции между Южно-Сахалинском, Охой, Сиэтлом (США) и другими городами мира. Оно имеет лицензию на предоставление услуг связи и сторонним организациям на коммерческой основе.

Управление производственно-технического обслуживания и комплектации (УПТОК) осуществляет закупку и поставку всех материально-технических ресурсов, необходимых для работы структурных подразделений ООО «РН — Сахалинморнефтегаз». Управление владеет производственными базами и хранилищами в Охе и Ноглики.

Геофизическая контора – сравнительно молодая структура системы ООО «РН – Сахалинморнефтегаз». Она производит геофизические, гидродинамические, геолого-технологические исследования и прострелочно-взрывные работы в скважинах месторождений нефти и газа. Основные заказчики Геофизической конторы – НУБР, Катанглинефтегаз, Оханефтегаз.

Задача созданного недавно Управления технологического транспорта – обеспечивать транспортное обслуживание производственных процессов добычи нефти и газа. Обособленное предприятие «Энергонефть» обеспечивает энергоснабжение промыслов, обслуживает энергетические объекты предприятия.

НА ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ПОСТУ


На старейших сахалинских нефтепромыслах «Оха», «Катангли», «Эхаби», «Восточное Эхаби» переведено на закрытую систему нефтесбора большинство нефтяных скважин, что позволило предотвратить загрязнение прилегающей территории.

Повсеместно на нефтяных промыслах внедряются щелевые фильтры с лазерной технологией нарезки, винтовые насосы с верхним приводом. Для контроля работы скважин и эффективности нефтесбора, а также для оперативного реагирования при аварийных ситуациях используются системы телемеханики «Атлас-М» АСУ ТП. С целью предотвращения утечек нефти по сальниковым уплотнителям (СУСГ) разработан график «центрации» станков-качалок.

Совершенствуются системы ловушек, предназначенных для сбора водотоков с участков нефтепромыслов на месторождениях «Катангли» и «Центральная Оха», строятся нефтеочистные сооружения.

Обустройство новых промыслов и объектов выполняется с учетом оценки воздействия на окружающую природную среду (ОВОС), проекты обустройства проходят государственную экспертизу.

Снижение уровня аварийности внутрипромысловых и магистральных трубопроводов — одна из основных задач акционерного общества, которая успешно выполняется. Ведутся планомерные работы по диагностике трубопроводных систем, капитальному ремонту и замене аварийных участков трубопроводов.

В бурении проведен ряд комплексных мероприятий, направленных на вторичное применение бурового раствора, увеличениe производства его на экологически чистой водной основе. На новых буровых в обязательном порядке строятся гидроизолированные площадки, введено оборотное водоснабжение, сооружаются системы сбора, накопления и хранения отходов бурения. На каждом кусте скважин обустраивается шламонакопитель. Применение уникальной технологии бурения наклонно направленных скважин при освоении шельфа острова позволяет сохранять экологию, в частности популяцию серых китов в прибрежных водах.

На базе трех крупных филиалов компании создано пять постов ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН). Ведется обучение специалистов групп реагирования в специализированном аккредитованном Центре подготовки специалистов ЛАРН во Владивостоке.

Службами промышленной и экологической безопасности всех филиалов Сахалинморнефтегаза проводится мониторинг воздействия нефтегазопромышленного комплекса на природную среду Сахалина. Лабораторные и аналитические исследования компонентов природной среды выполняются аккредитованной лабораторией института «СахалинНИПИморнефть».


СТРОИТЬ – ЗНАЧИТ ДУМАТЬ О БУДУЩЕМ

В Охинском и Ногликском районах, где ведется основная производственная деятельность предприятия, ОАО «НК «Роснефть» и ООО «РН – Сахалинморнефтегаз» выполняют большой объем программ социального характера. Нефтяная компания «Роснефть» только за первое полугодие 2007 года инвестировала в строительство и реконструкцию объектов социального назначения, достройку незавершенных домов сейсмостойкой 123-й серии, снос аварийного жилья и строительство на его месте домов из легких конструкций, благоустройство улиц, ремонт и строительство дорог в Охе и Ноглики 122 млн. рублей. Всего на эти цели ОАО «НК «Роснефть» уже выделила более 400 млн. рублей.

В Ногликском районе на средства бюджета и нефтяной компании Роснефть построена центральная районная больница на 150 коек. Сумма финансового участия Роснефти составила более 100 млн. рублей.
В соответствии с Программой строительства жилых домов для переселения жителей неперспективных поселков Охинского и Ногликского районов на период 2004 – 2009 годы ОАО «Сахалинморнефтемонтаж» построило 8 жилых многоквартирных домов в г. Охе и пос. Ноглики, ряд коттеджей в г. Охе.

В 2006 году предприятие приступило к выполнению программы подготовки к 80-летию ООО «РН – Сахалинморнефтегаз», рассчитанной на 2006 – 2008 годы. Она включает в себя строительство и реконструкцию объектов социального назначения и инфраструктуры в Охе и Ногликах. Только на выполнение программы подготовки к 80-летию Сахалинморнефтегаза Роснефть и ООО «РН – Сахалинморнефтегаз» выделят 660 млн. рублей.

Среди запланированных социальных объектов – спортивный комплекс в Охе с плавательным бассейном и аналогичный комплекс в Ноглики с большим спортзалом. В совместную программу вошли также ремонт и реконструкция дорог, в том числе строительство новой объездной дороги в Охе, очень важной для города и района. Выделяются также средства на дальнейший снос домов в Охинском и Ногликском районах, которые были повреждены в результате нефтегорского землетрясения. В 2006 году НК «Роснефть» профинансировала работы по бывшему поселку нефтяников Колендо, включающие в себя снос зданий и рекультивацию территории.

Автор: Евгений Аверин
версия для печати
 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

20 октября 2011
Вулкан Тятя

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

15:23 Плавучая буровая платформа «Кольское» перевернулась в Охотском море

13:50 На помощь к подавшей сигнал SOS плавучей буровой в Охотском море вылетит вертолет

80 забавных игрушек представлены на выставке «Медведи – как люди» в Южно-Сахалинске

Губернаторская елка открылась в Южно-Сахалинске

Более 200 сеньоров и сеньорит собрал карнавал в Сахалинском госуниверситете

Ребята из Долинска стали призерами VI Всероссийского фестиваля творчества «Кубок России»

Три огромных мешка подарков собрали на Сахалине в первый день акции «Сотвори свое чудо»

Более 20 предприятий области участвовали в ярмарке-выставке «Новогодний сюрприз-2012»

Профлицей №2 Южно-Сахалинска отмечает 55-летний юбилей

«Мидглен Лоджистикс Сахалин» и «Курил Гео» заменят вставший на ремонт теплоход «Игорь Фархутдинов»

Сахалинское судно «Рубин» готово выйти на помощь белухам, попавшим в ледовый плен у Чукотки

На северо-востоке Сахалина на выходных ожидается метель

ФАС Сахалина: новый антимонопольный закон снизит нагрузку на бизнес

Открытие губернаторской елки южносахалинцы увидят в прямом эфире на телеканале «ОТВ»

Выездное совещание по вопросам расчистки дорог провел глава Южно-Сахалинска

«Безопасный путь в школу» проложили ученики корсаковской школы

Все новости »
Прогноз погоды на завтра: (Южно-Сахалинск)
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
завтра, 19 декабря
 1947г. Открылась Южно-Сахалинская детская музыкальная школа (детская школа искусств №1).
Публикации

Земная «Сфера» и сфера небесная
Сфера – это нечто совершенное в своей целостности. Возможно, поэтому ее считают проекцией небесной сферы на земле.

На борту «ковчега»
Сотрудники городской библиотеки имени о. П. Кузнецова призывают сахалинцев чаще встречаться.

Важны не только средства
Депутаты рассмотрели изменения в областной целевой программе повышения безопасности дорожного движения на период 2007–2012 годов.

Пятерка за обед
Районные депутаты выступили с предложением увеличить затраты на организацию школьного питания.

Выплата начислена, очередь движется
Закон поддержит малоимущих матерей, которым не удалось устроить ребенка в детский сад.

Ледовый дворец приобрел законченные очертания
Самый грандиозный спортивный объект на Сахалине обещают сдать в 2013 году.

В призерах – только раз
В Благовещенске завершился чемпионат Дальнего Востока по мини-футболу, являющийся зональным турниром первой лиги первенства ...

Не в бровь, а в глаз
Мы предлагаем вашему вниманию подборку наиболее интересных мыслей главных тренеров.

Пионеры шахмат на Сахалине
А как все начиналось? Об этом вы узнаете из нашей публикации…

В ожидании пятого тура
Четвертый тур чемпионата России по волейболу 2011–2012 годов среди мужских команд высшей лиги «Б» прошел в Красноярске. «Элвари ...

Спецпроекты

В. Мозолевский: «Необходимо выработать контракты между бизнесом и муниципалитетами»
Генеральный директор НП «Сахалинское саморегулируемое объединение строителей» поделился мнением о работе «строительной» площадки» ...

Голосование за участников конкурса «Человек-2011»
Номинантами стали люди, продемонстрировавшие выдающиеся личные достижения и оказавшие заметное влияние на деловую, политическую, ...

Номинация «Успех-2011». «Родина» моя – милая, любимая…
Людмила Краснощёка – директор Южно-Сахалинского городского Дома культуры «Родина».

Номинация «Успех-2011». У Гидромета нет плохой погоды...
Виктор Лепехов – начальник Государственного учреждения «Сахалинское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей ...

Обустроить комфортный и дружелюбный город
Строители Сахалина, объединенные в саморегулируемые организации, настаивают на заключении социального контракта с мэром ...

Надзора нет или он бездействует
Вот как в наше время оценивает опыт саморегулирования генеральный директор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский.

Номинация «Успех-2011». Это просто везенье – по жизни с Чеховым идти…
Темур Мироманов – директор историко-литературного музея «А. П. Чехов и Сахалин». г. Александровск-Сахалинский.

Номинация «Успех-2011». Все, что в жизни есть у меня…
Инна Семкина – педагог дополнительного образования в детском клубе «Дружба» г. Южно-Сахалинска.

Вулкан Тятя
Вулкан считается одним из красивейших на планете. Он двухконусный (вулкан в вулкане) и абсолютно правильной формы.

Номинация «Человек десятилетия». Прогулка с маэстро в стиле «джаз-тайм»...
Владимир КИНДИНОВ – художественный руководитель группы «Джаз-тайм», заслуженный работник культуры Сахалинской области.

Законы
по номеру

№218 О распределении субсидий, предоставляемых в 2011 году муниципальным образованиям Сахалинской области на финансирование стажировки выпускников образо...

№220 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 05.10.2009 № 394-па «О перечне сельских населенных пунктов Сахалинской облас...

№214 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 03.07.2009 № 252-па «Об областной целевой программе «Патриотическое воспит...

№45-ЗО О внесении изменений в Закон Сахалинской области "О перечне объектов областной государственной собственности, не подлежащих отчуждению"

№47-ЗО О флаге Сахалинской области

№46-ЗО Об исполнении бюджета Сахалинского территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2010 год


Объявления

 Работа/Ищу
Д.25 лет,высшее образование, опыт юристом 4 года,ищу работу с юридическим направлением,рассмотрю вариант сдельной работы.
 Разное/Предлагаю
ФИЛЬТРЫ для ВОДЫ. под кухонную мойку с отдельным краном. Установка и доставка-БЕСПЛАНО. 5 стадий очистки, гарантия и дальнейшее сервисное обслуживание! Смотрите наш сайт или звоните 25-13-23
 Разное/Предлагаю
ДИСПЕНСЕРЫ (БЕЗБУТЫЛЬНЫЕ) для офисов, кафе, ресторанов, салонов красоты, фитнес залов и квартир. Установка и доставка бесплатно. Дальнейшее сервисное обслуживание. Смотрите наш сайт или звоните 25-13-23.
 Услуги/Предлагаю
Оригинальный подарок к Новому году - конфетный букет, композиция! Новогодние часики, елки, дамочки с шампанским. Фото можно посмотреть на почте.
 Компьютеры/Продам
Новинки в лицензии. ПК! ПДД 2012, Крутой Сэм-3, Постал-3, Бэтмэн 2011, Saints Raw-3, Call of Duty-8, Elder Scrolls-5 Skyrim, Battlefield 3, Stronghold 3, Герои-6, Драйвер-5, Rage, L.A.Noire 3D, Властелин Колец Война на Севере, Renegade Ops и др. Поступление новинок игр PS3, PSP ... в магазинах Матрица + ТЦ Мегаполис

География

Интересное из сети Nepom.Ru
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
Хостинг предоставлен "С.Сетевая Связь"
© 2006-2011

Дизайн: www.snetkov.ru
1,12085795403
Фотография и фотодизайн