Последнее обновление — 14:17 Поиск    20 декабря, вторник
Спецпроекты

2008 год отличался стабильностью

До наступления нового, 2009 года остается совсем немного. Но прежде чем встретить его, все мы по давней традиции сначала подводим главные итоги года уходящего, еще раз оцениваем его наиболее памятные события. И одним из таких безусловно стали выборы депутатов Сахалинской Думы пятого созыва.

Дело даже не в том, что такие выборы проходят у нас лишь раз в четыре года. Бывают и другие общественно-политические кампании, которые случаются еще реже. Куда важнее другое: сахалинцы выбирали своих законодателей, а проще говоря – тех людей, которые призваны отстаивать интересы островитян перед российскими органами власти, рачительно и умело управлять бюджетом целой области, решать наиболее важные проблемы в экономике и социальной сфере Сахалина и Курил.

Дума нового созыва работает уже два месяца. По сравнению с общим сроком депутатских полномочий времени минуло в общем-то немного. Тем не менее и за этот небольшой временной отрезок островные законодатели уже обсудили сотни самых разных вопросов, приняли большое количество решений, напрямую влияющих на жизнь и благосостояние тысяч сахалинцев. Наша газета регулярно рассказывала о деятельности областного парламента, старалась познакомить читателей с появившимися в нем новыми лицами. Однако время бежит настолько быстро, что представить весь состав Думы, дать слово каждому из народных избранников до конца нынешнего года мы явно не успевали. Именно так и возникла идея «отдать во власть» островным законодателям еще и целый номер газеты «Губернские ведомости». А поскольку он выходит буквально накануне новогодних праздников, то мы решили, что в нем будут уместны и поздравления, с которыми обращаются сегодня депутаты к своим избирателям.

О чем думают в эти предпраздничные дни народные избранники, каковы их планы и главные задачи на 2009 год, что желают они своим землякам – обо всем этом и узнаете вы, открыв нынешний номер газеты…

Тема интервью с председателем Сахалинской областной Думы Владимиром Ефремовым в наш предновогодний номер напрашивалась сама собой. До января остались считанные дни: самое время подводить итоги законодательной работы за минувший год, вспомнить еще раз ее самые важные моменты, немного заглянуть в будущее. Об этом и состоялся наш разговор со спикером островного парламента.

– Владимир Ильич, каким, на ваш взгляд, стал уходящий год для облдумы и нашей области в целом?
– Начнем с того, что 2008 год для Думы стал непростым, потому что на него пришлись выборы. Как правило, выборная кампания связана с волнением и напряжением. Теперь, когда все позади, можно твердо сказать, что испытание мы выдержали достойно.
Вообще, 2008 год для области стал неплохим по всем показателям. Благодаря резкому росту цен на нефть и газ проект «Сахалин-1» окупил свои затраты и вышел на прибыль, что заметно сказалось на островной казне. Бюджет-2008 отличается от бюджетов прошлых лет не только цифрами. За счет весомой доходной части в 45 млрд. рублей удалось решить ряд социальных проблем. Это прежде всего вопросы, связанные с поддержкой малообеспеченных островитян, с организацией горячего питания в школах и профессионально-технических училищах. В области идет строительство, немалые средства выделены на благоустройство населенных пунктов. Безусловно, рекордный бюджет отразился на настроении людей. Уходящий год подарил островам стабильность, и у меня нет сомнений, что все ее ощутили. Остается только пожелать всем нам, чтобы будущее приготовило для островного края побольше лет с подобной динамикой.

– Давайте вспомним самые важные законы, принятые в 2008 году…
– Здесь я не могу еще раз не упомянуть о бюджете области, который в уходящем году был особым и позволил нам закрыть много проблем. При его принятии не раз подчеркивалось, что главный финансовый закон имеет ярко выраженную социальную направленность.
Мы очень долго работали над областным законом об образовании, одобренным летом этого года. В нем нужно было четко прописать исполнение полномочий, переданных области Федерацией. Думаю, закону предстоит многократная корректировка в связи с последним Посланием президента России Федеральному собранию РФ. Глава государства Дмитрий Медведев четко сказал: в стране не должно быть старых, ветхих школ. России нужны образованные граждане, поэтому начальное образование и в селе, и в большом городе должно быть на одинаково высоком уровне.
Минувшим летом утвержден еще один важный областной Закон – «О мерах по предупреждению коррупции». Подобные документы появились далеко не во всех регионах. Да, противокоррупционный закон не совершенен, его можно долго критиковать. Но, для того чтобы победить коррупцию в России, нужно выстроить систему, которая начинается с принятия вот таких законов на местах. Пока у нас борьба с этим злом идет как в сказке: Змею Горынычу отрубают голову, а на ее месте тут же вырастает новая. Нет ни одной страны, где коррупция полностью побеждена. Но есть государства, с которых можно взять пример. Хотелось бы, чтобы в ближайшие годы Россия хотя бы на несколько шагов в этом плане к ним приблизилась.
К этому списку можно добавить законы о ежемесячных денежных выплатах малоимущим неработающим пенсионерам, дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов. К этим документам мы будем не раз возвращаться, индексировать выплаты, предусматривать различные виды помощи.

– Вот уже два месяца законодательный орган работает в новом составе. Создается впечатление, что адаптационный период много времени у думцев не занял…
– Вы правы, в рабочее русло мы вошли быстро. Меня радует, что сегодня в областную Думу вернулся Александр Степанович Кислицин, который является моим замом. Напомню, что в четвертом созыве он уже работал в этой должности, возглавлял комитет и думскую работу отлично знает.
Хочется несколько слов сказать о каждом из председателей четырех комитетов. Вы знаете, у нас был создан новый – четвертый – комитет по экономическому развитию, его возглавил Владимир Иванович Воронцов. По моему мнению, на этот пост лучшей кандидатуры не найдешь. Владимир Иванович, если можно так выразиться, близко познакомился с экономикой, когда работал мэром и руководителем нефтяных предприятий.
На выборах председателя по бюджету и налогам не было ни одного возражения по кандидатуре Александра Степановича Стародубцева. Он не один год руководил бюджетным комитетом в прошлых созывах и по уровню знания бюджетного процесса сравнялся с начальником главного финансового управления области Натальей Новиковой.
Комитет по госстроительству, регламенту и местному самоуправлению возглавил Сергей Анатольевич Зарицкий – в Думе тоже человек не новый. Он был депутатом двух созывов. Надеюсь, и опыт работы Сергея Анатольевича в должности главного федерального инспектора нам всем пригодится. Руководство комитетом по социальной политике доверено Владимиру Демьяновичу Иванцову, экс-председателю районного собрания с 6-летним стажем. Он показал отличный результат на выборах и, думаю, с новой работой справится без проблем.
Не может не радовать, что в наши ряды влился Виктор Яковлевич Тодоров, бывший прокурор области. Компетентный юрист, который чтит букву закона, – это приобретение для законодательного корпуса. Среди моих коллег есть педагоги, рыбаки, строители – в общем, Дума сформировалась работоспособная. И первые пленарные заседания это подтвердили: словесной шелухи стало меньше, а результатов больше. «Пленарки» не растягиваются на весь день, потому что основная работа с документами идет в комитетах, где законопроекты постатейно шлифуются.

– Пожалуйста, расскажите кратко о планах Думы на будущий год.
– Я думаю, план законодательной работы по пунктам перечислять нет надобности. Напомню, что 2009 год для островного парламента станет юбилейным: мы будем отмечать 15-летие. На торжества постараемся пригласить всех бывших депутатов, которые уехали за пределы области. Для региона это событие важное, поскольку становление государственности идет не только на федеральном, но и на региональном уровне. Полтора десятка лет показали: областному законодательному органу под силу решать задачи, которые ставят перед ним президент и Конституция РФ.

– Владимир Ильич, что хотите пожелать сахалинцам и курильчанам накануне новогодних праздников?
– Мы начали наш разговор с того, что в области появилась определенная стабильность. Это важное условие просто так не приходит. Стабильное положение появилось благодаря тому, что в свое время губернатор области Игорь Павлович Фархутдинов не побоялся взять на себя ответственность и дал ход развитию нефтяных проектов на острове. Два «Сахалина» уже приносят отдачу, для чего много лет назад было подписано СРП.
Мне кажется уместным привести здесь высказывание Черчилля, великого государственного деятеля Великобритании: «Если вы в молодости не были либералом, у вас нет сердца. А если вы к зрелости не стали консерватором, значит, у вас нет ума». Консерватизм– это тоже своего рода стабильность. Поэтому, исходя из своего многолетнего опыта работы в Думе, я хотел бы всем пожелать в 2009 году стабильности. Надеюсь, в области, как и прежде, продолжат работать все предприятия, будет развиваться новое производство, приходить инвестиции, а люди – получать достойную зарплату.

Автор: Анна Сухоребрик
версия для печати
 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

20 октября 2011
Вулкан Тятя

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

16:04 Юные теннисисты разыграли призы Рождественского турнира в Южно-Сахалинске

15:35 Сахалинские магазины 30-31 декабря будут работать на час дольше

15:27 Вертолет доставит троих спасенных с платформы «Кольской» в Южно-Сахалинск, еще семерых привезут в Корсаков

15:16 «Каникулы в Дедморозовке» начнутся в Охе 22 декабря

14:55 Экологи призывают приостановить проекты на шельфе северных морей из-за крушения «Кольской»

14:43 Планы на 2012 г. определили участники российской сети Глобального договора ООН

14:17 По переписи 2010 г. Россия на восьмом месте в мире по численности населения

14:09 82 елочных базара открылось в Сахалинской области

14:03 В сахалинском министерстве образования подвели итоги работы в 2011 г.

13:58 50 нарушений выявили сахалинские пожарные в местах проведения новогодних утренников

13:54 На 5,5% снизилось количество пожаров в Сахалинской области в 2011 г.

13:51 «Роснефть» получила пять участков на шельфе Охотского моря

13:47 Фотовыставка, посвященная спорту, откроется в Южно-Сахалинске

13:38 Зарплата педагогов сахалинских детсадов с 1 января повысится на 1,49 тыс. руб.

13:13 Здания и группы детсадов в четырех муниципалитетах Сахалина должны открыться до конца года

13:00 16 сел Сахалина перешли на электронные телефонные станции

Все новости »
Прогноз погоды на завтра: (Южно-Сахалинск)
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
завтра, 21 декабря
 1947г. Впервые в единой Сахалинской области проведены выборы в местные Советы депутатов трудящихся.
Публикации

В Киеве упрощаются правила перепланировки квартир
Будет разрешено ломать некапитальные стены.

В штатном режиме
Так, по словам министра энергетики и ЖКХ Георгия Митрика, проходит нынешний отопительный сезон.

Фундамент для просвещения
В уходящем году в системе образования Сахалинской области было принято три важнейшие программы.

Поддержка идет в рост
В министерстве соцзащиты подвели предварительные итоги реализации программ.

Прощай, лосось, и…да здравствует лосось!
Областное агентство по рыболовству начало прием заявок на выделение квот для организации спортивно-любительского промысла в 2012 ...

Праздники начинаются
В Южно-Сахалинске зажглась губернаторская елка.

Основания для отказа
В каких случаях могут отказать в выдаче лицензии на оружие?

Ключ к генофонду страны
18 декабря День рождения органов записи актов гражданского состояния.

Новый год – новые дела
За 11 с небольшим месяцев уходящего года на реализацию областной целевой программы «Онкология на 2011–2015 годы» было потрачено ...

Сцена – это маленькая жизнь
Год театра завершился в Сахалинской области ярким праздником.

Спецпроекты

В. Мозолевский: «Необходимо выработать контракты между бизнесом и муниципалитетами»
Генеральный директор НП «Сахалинское саморегулируемое объединение строителей» поделился мнением о работе «строительной» площадки» ...

Голосование за участников конкурса «Человек-2011»
Номинантами стали люди, продемонстрировавшие выдающиеся личные достижения и оказавшие заметное влияние на деловую, политическую, ...

Номинация «Успех-2011». «Родина» моя – милая, любимая…
Людмила Краснощёка – директор Южно-Сахалинского городского Дома культуры «Родина».

Номинация «Успех-2011». У Гидромета нет плохой погоды...
Виктор Лепехов – начальник Государственного учреждения «Сахалинское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей ...

Обустроить комфортный и дружелюбный город
Строители Сахалина, объединенные в саморегулируемые организации, настаивают на заключении социального контракта с мэром ...

Надзора нет или он бездействует
Вот как в наше время оценивает опыт саморегулирования генеральный директор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский.

Номинация «Успех-2011». Это просто везенье – по жизни с Чеховым идти…
Темур Мироманов – директор историко-литературного музея «А. П. Чехов и Сахалин». г. Александровск-Сахалинский.

Номинация «Успех-2011». Все, что в жизни есть у меня…
Инна Семкина – педагог дополнительного образования в детском клубе «Дружба» г. Южно-Сахалинска.

Вулкан Тятя
Вулкан считается одним из красивейших на планете. Он двухконусный (вулкан в вулкане) и абсолютно правильной формы.

Номинация «Человек десятилетия». Прогулка с маэстро в стиле «джаз-тайм»...
Владимир КИНДИНОВ – художественный руководитель группы «Джаз-тайм», заслуженный работник культуры Сахалинской области.

Законы
по номеру

№218 О распределении субсидий, предоставляемых в 2011 году муниципальным образованиям Сахалинской области на финансирование стажировки выпускников образо...

№220 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 05.10.2009 № 394-па «О перечне сельских населенных пунктов Сахалинской облас...

№214 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 03.07.2009 № 252-па «Об областной целевой программе «Патриотическое воспит...

№45-ЗО О внесении изменений в Закон Сахалинской области "О перечне объектов областной государственной собственности, не подлежащих отчуждению"

№47-ЗО О флаге Сахалинской области

№46-ЗО Об исполнении бюджета Сахалинского территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2010 год


Объявления

 Разное/Продам
скоро новый год. Продам новые костюмы деда мороза. Цены от 1700 рублей. Торопитесь!
 Разное/Предлагаю
АНТИВИРУСЫ ... ИГРЫ ПК PS3 PSP XBOX GBA PS2 PS1 Wii NDS Сега Денди. Игровые приставки. Приставочные аксессуары. Компьютерные аксессуары. Лицензионный софт. Фильмы DVD / Blu-Ray. Аниме. Клипы. Музыка. 260 статуэток из игр и фильмов … в магазинах Матрица. В магазинах Матрица + ТЦ Мегаполис
 Компьютеры/Продам
Новинки в лицензии. ПК! ПДД 2012, Assassin's Creed-3 Откровения, Крутой Сэм-3, Постал-3, Бэтмэн 2011, Saints Raw-3, Call of Duty-8, Elder Scrolls-5 Skyrim, Battlefield 3, Stronghold 3, Герои-6, Драйвер-5, Rage, L.A.Noire 3D, Властелин Колец Война на Севере, Renegade Ops и др. Игры и фильмы - новинки и ассортимент ... игровые приставки ... в магазинах Матрица + ТЦ Мегаполис
 Компьютеры/Продам
ИГРЫ ПК PS3 PSP XBOX GBA PS2 PS1 Wii NDS Сега Денди. Игровые приставки. Приставочные аксессуары. Компьютерные аксессуары. Лицензионный софт. Антивирусы. Фильмы DVD / Blu-Ray. Аниме. Клипы. Музыка. 260 статуэток из игр и фильмов … в магазинах Матрица. В магазинах Матрица + ТЦ Мегаполис
 Разное/Продам
Игровые приставки. Приставочные аксессуары. Компьютерные аксессуары. ИГРЫ ПК PS3 PSP XBOX GBA PS2 PS1 Wii NDS Сега Денди. Лицензионный софт. Антивирусы. Фильмы DVD / Blu-Ray. Аниме. Клипы. Музыка. 260 статуэток из игр и фильмов … в магазинах Матрица. В магазинах Матрица + ТЦ Мегаполис

География

Интересное из сети Nepom.Ru
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
Хостинг предоставлен "С.Сетевая Связь"
© 2006-2011

Дизайн: www.snetkov.ru
1,02988004684