Последнее обновление — 14:17 Поиск    20 декабря, вторник
Спецпроекты

Нам шторма не страшны
От задач рыбопромышленного комплекса области на нынешний год и до приглашения к сотрудничеству с рядом дальневосточных компаний – таков был круг вопросов, обсужденных Сахалинским рыбохозяйственным советом. Его вот уже второе в нынешнем году заседание прошло недавно в администрации области под председательством вице-губернатора Сергея Карепкина.

СЛЕДУЮ ПРЕЖНИМ КУРСОМ

Этот известный многим мореходам позывной в переводе на «сухопутный» язык означает: даже оказавшись в самых экстремальных условиях, корабль не свернет с проложенного на карте маршрута. А поскольку нынешний экономический кризис по своим последствиям – явление экстремальное, то и упомянутый уже позывной «Следую прежним курсом» мог бы послужить в качестве резолюции по первому из вопросов, включенных в повестку дня минувшего заседания. Ведь рыбохозяйственный совет области в этот раз не столько подводил итоги работы в прошлом году – о них уже говорилось не однажды и с самых разных трибун, – сколько оценивал перспективы года нынешнего. И главные его задачи, как выяснилось из доклада начальника отдела анализа и мониторинга департамента по рыболовству Сергея Чайки, неразрывно связаны с принятой у нас целевой программой развития одной из ведущих отраслей островной экономики на 2009–2011 годы.

Участники заседания узнали, что уже в нынешнем году в рыбохозяйственный комплекс области планируется привлечь из самых разных источников солидные инвестиции, которые пойдут на расширение береговых перерабатывающих мощностей и обновление флота, на научно-исследовательские работы и мероприятия по защите природных нерестилищ, а также многое другое. Как сообщил Сергей Чайка, в Анивском районе компания «Компас плюс» завершит строительство холодильника на 2 тыс. т рыбопродукции, а в Корсаковском компания «Персей» возведет холодильник на 1 тыс. т. Известное далеко за пределами островной области предприятие «Бином» планирует за счет кредитов приобрести судно для промысла креветки. Из федерального бюджета ожидается выделение 566 млн. рублей на строительство и реконструкцию в Южно-Курильске и Северо-Курильске гидротехнических сооружений, которые нужны и рыбопромышленникам. А в рамках областной целевой программы запланированы 5 млн. рублей на научно-исследовательские работы в промысловой зоне у западного побережья Сахалина, где, как известно, нашим рыбакам не хватает сырьевых ресурсов. Из общей казны сахалинцев также направят 7 млн. рублей на восстановление лесных массивов, защищающих природные нерестилища промысловых видов рыб. Еще одним примечательным примером того, что эффективно работать можно и в непростых условиях, стало распределение выпускников Сахалинского морского колледжа, о котором узнали участники минувшего заседания. Всех нынешних выпускников – а это 75 специалистов по четырем профессиям – практически сразу трудоустроили на предприятиях рыбопромышленного комплекса. Причем, как сообщил позже начальник Сахалинского морского колледжа Александр Чеченин, спрос на питомцев невельской мореходки, даже в условиях растущей безработицы в других отраслях, превысил предложение. В этот раз, судя по заявкам различных компаний, на работу можно было устроить еще 10–15 специалистов с дипломами этого старейшего учебного заведения области.

Собравшиеся на заседании Сахалинского РХС узнали и о других направлениях целевой программы, в рамках которой рыбохозяйственный комплекс продолжит развиваться, несмотря на нынешний кризис.

МЕСТО ЛОВА ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ…

В «наследство» с предыдущего заседания рыбохозяйственному совету достался вопрос, который и в этот раз решить до конца не смогли. Речь идет о перечне основных нерестовых рек Сахалина и Курил, подготовленном в начале нынешнего века и уже явно устаревшем за минувшие годы и нуждающемся в серьезной корректировке. Однако ученые СахНИРО проект нужного всем документа подготовить не смогли. Представитель института – заведующий лабораторией лососевых рыб Александр Антонов сообщил: пока неясно, по каким именно критериям присваивать такое «звание» конкретной реке. По действующему ГОСТ в рыбохозяйственные водоемы высшей категории можно в принципе занести все наши нерестовые реки, учитывая их важность для воспроизводства рыбы. Однако в нормативных документах ничего не говорится о минимальной площади нерестилищ, обладая которыми река становится по-настоящему ценной. Вдобавок ко всему отнюдь не на всех наших нерестовых реках – а к таковым ученые относят почти 800 различных водотоков – площади природной колыбели лососевых удалось детально измерить и официально учесть. Между тем перечень основных нерестовых рек крайне необходим, поскольку именно на него равняются промысловики при постановке неводов, а рыбоводы – при планировании строительства очередных заводов по искусственному разведению лосося. Поэтому участники минувшего заседания высказались за то, чтобы областные власти обратились в Росрыболовство со специальным письмом. У штаба отрасли есть полномочия, специалисты и средства для того, чтобы впоследствии с учеными СахНИРО подготовить упомянутый перечень.

Заметное оживление в зале вызвал следующий вопрос повестки дня, который касается буквально всех, кто занят промыслом красной рыбы на Сахалине и Курилах. Речь идет о документе, согласно которому определяются места для лова лососевых. Первый заместитель начальника областного департамента по рыболовству Павел Колотушкин напомнил, что прошлым летом при расстановке неводов между рыбаками Анивского, Долинского и некоторых других районов возникало немало споров, мешавших нормальному ходу путины. Суть всех этих конфликтов очевидна: места на побережье на всех не хватает, а если невод поставить негде – о каком же лове говорить?.. Вместе с тем некоторые решения, принятые в прошлом году по этой проблеме областной комиссией по регулированию (добыче) анадромных видов рыб, вызвали протесты со стороны представителей части рыбацкой общественности и природоохранных органов. Поэтому областной департамент по рыболовству предложил в этот раз вариант, устроивший всех членов Сахалинского РХС. Участники заседания проголосовали за то, чтобы до 10 апреля рыбаки совместно с руководителями муниципальных образований подготовили свои предложения по распределению мест лова, а затем уже упомянутая областная комиссия утвердит окончательную «дислокацию» промысловиков на побережье.

ОДИН – ЗА ВСЕХ, И ВСЕ – ЗА ОДНОГО!

Одной из застарелых проблем рыбохозяйственного комплекса области является недоосвоение квот. Мало того что отрасль из-за этого недодает на стол россиянам изрядное количество рыбопродукции, а бюджет теряет дополнительные доходы, так и сами эти квоты, по истечении определенного периода, штаб отрасли может просто забрать и передать на аукционную продажу компаниям из других областей и краев. А значит, ресурсы, которые открыли в свое время наши ученые и начинали осваивать сахалинские промысловики, попросту «уйдут» за пределы островной экономики.

Конечно, не все и не всегда зависит здесь только от рыбаков. Зимой экспедиционный флот могут буквально выдавить из уловистых районов льды, летом надежды рыбопромышленников способна обрушить горбуша, скопления которой мигрируют зачастую вопреки прогнозам ученых, осенью и весной промысел лихорадит из-за частых штормов и т. д. Однако среди причин недоосвоения есть, так сказать, и причины субъективного характера. Дело в том, что часть выделенных области ресурсов буквально раздроблена на мизерные квоты между многими рыбопромышленниками. А ради вылова нескольких десятков тонн рыбы ни одно предприятие не станет снаряжать в море судно, закупать орудия лова и обустраивать полевой стан на побережье. Заниматься подобной рыбалкой и хлопотно, и невыгодно.

Об итоге можно судить по статистике, приведенной на заседании Сахалинского РХС руководителем департамента по рыболовству Александром Муном. Например, на западном побережье острова квоты на минтай освоены на 38 проц., а на сельдь – всего на 7 проц. от запланированного. На восточном побережье квоты на минтай выбрали на 29 проц., на камбалу – на 79 проц. Хватает неутешительных примеров и по другим промысловым зонам и видам водных биоресурсов. Поэтому рыбохозяйственный совет области единогласно проголосовал за то, чтобы заинтересованные предприятия объединили на договорной основе выделенные им квоты и начали совместное освоение ресурсов в прибрежном рыболовстве. А руководителям действующих в нашей области ассоциаций рыбопромышленников Сахалинский РХС рекомендовал принять все меры для полного освоения выделенных ресурсов.

На втором в нынешнем году заседании рыбохозяйственного совета области обсуждались также вопросы о создании комиссии, которая займется разработкой перечня промысловых участков, о сотрудничестве с компаниями-смежниками Дальнего Востока и ряд других.

|Сергей САКТАГАНОВ.

версия для печати
 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

20 октября 2011
Вулкан Тятя

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

15:35 Сахалинские магазины 30-31 декабря будут работать на час дольше

15:16 «Каникулы в Дедморозовке» начнутся в Охе 22 декабря

14:55 Экологи призывают приостановить проекты на шельфе северных морей из-за крушения «Кольской»

14:43 Планы на 2012 г. определили участники российской сети Глобального договора ООН

14:17 По переписи 2010 г. Россия на восьмом месте в мире по численности населения

14:09 82 елочных базара открылось в Сахалинской области

14:03 В сахалинском министерстве образования подвели итоги работы в 2011 г.

13:58 50 нарушений выявили сахалинские пожарные в местах проведения новогодних утренников

13:54 На 5,5% снизилось количество пожаров в Сахалинской области в 2011 г.

13:51 «Роснефть» получила пять участков на шельфе Охотского моря

13:47 Фотовыставка, посвященная спорту, откроется в Южно-Сахалинске

13:38 Зарплата педагогов сахалинских детсадов с 1 января повысится на 1,49 тыс. руб.

13:13 Здания и группы детсадов в четырех муниципалитетах Сахалина должны открыться до конца года

13:00 16 сел Сахалина перешли на электронные телефонные станции

11:58 20 декабря в Мурманской области объявлен днем траура в связи с трагедией на платформе «Кольская»

11:34 32 медведя добыто в Сахалинской области за период осенней охоты

Все новости »
Прогноз погоды на завтра: (Южно-Сахалинск)
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
завтра, 21 декабря
 1947г. Впервые в единой Сахалинской области проведены выборы в местные Советы депутатов трудящихся.
Публикации

В Киеве упрощаются правила перепланировки квартир
Будет разрешено ломать некапитальные стены.

В штатном режиме
Так, по словам министра энергетики и ЖКХ Георгия Митрика, проходит нынешний отопительный сезон.

Фундамент для просвещения
В уходящем году в системе образования Сахалинской области было принято три важнейшие программы.

Поддержка идет в рост
В министерстве соцзащиты подвели предварительные итоги реализации программ.

Прощай, лосось, и…да здравствует лосось!
Областное агентство по рыболовству начало прием заявок на выделение квот для организации спортивно-любительского промысла в 2012 ...

Праздники начинаются
В Южно-Сахалинске зажглась губернаторская елка.

Основания для отказа
В каких случаях могут отказать в выдаче лицензии на оружие?

Ключ к генофонду страны
18 декабря День рождения органов записи актов гражданского состояния.

Новый год – новые дела
За 11 с небольшим месяцев уходящего года на реализацию областной целевой программы «Онкология на 2011–2015 годы» было потрачено ...

Сцена – это маленькая жизнь
Год театра завершился в Сахалинской области ярким праздником.

Спецпроекты

В. Мозолевский: «Необходимо выработать контракты между бизнесом и муниципалитетами»
Генеральный директор НП «Сахалинское саморегулируемое объединение строителей» поделился мнением о работе «строительной» площадки» ...

Голосование за участников конкурса «Человек-2011»
Номинантами стали люди, продемонстрировавшие выдающиеся личные достижения и оказавшие заметное влияние на деловую, политическую, ...

Номинация «Успех-2011». «Родина» моя – милая, любимая…
Людмила Краснощёка – директор Южно-Сахалинского городского Дома культуры «Родина».

Номинация «Успех-2011». У Гидромета нет плохой погоды...
Виктор Лепехов – начальник Государственного учреждения «Сахалинское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей ...

Обустроить комфортный и дружелюбный город
Строители Сахалина, объединенные в саморегулируемые организации, настаивают на заключении социального контракта с мэром ...

Надзора нет или он бездействует
Вот как в наше время оценивает опыт саморегулирования генеральный директор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский.

Номинация «Успех-2011». Это просто везенье – по жизни с Чеховым идти…
Темур Мироманов – директор историко-литературного музея «А. П. Чехов и Сахалин». г. Александровск-Сахалинский.

Номинация «Успех-2011». Все, что в жизни есть у меня…
Инна Семкина – педагог дополнительного образования в детском клубе «Дружба» г. Южно-Сахалинска.

Вулкан Тятя
Вулкан считается одним из красивейших на планете. Он двухконусный (вулкан в вулкане) и абсолютно правильной формы.

Номинация «Человек десятилетия». Прогулка с маэстро в стиле «джаз-тайм»...
Владимир КИНДИНОВ – художественный руководитель группы «Джаз-тайм», заслуженный работник культуры Сахалинской области.

Законы
по номеру

№218 О распределении субсидий, предоставляемых в 2011 году муниципальным образованиям Сахалинской области на финансирование стажировки выпускников образо...

№220 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 05.10.2009 № 394-па «О перечне сельских населенных пунктов Сахалинской облас...

№214 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 03.07.2009 № 252-па «Об областной целевой программе «Патриотическое воспит...

№45-ЗО О внесении изменений в Закон Сахалинской области "О перечне объектов областной государственной собственности, не подлежащих отчуждению"

№47-ЗО О флаге Сахалинской области

№46-ЗО Об исполнении бюджета Сахалинского территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2010 год


Объявления

 Разное/Продам
скоро новый год. Продам новые костюмы деда мороза. Цены от 1700 рублей. Торопитесь!
 Разное/Предлагаю
АНТИВИРУСЫ ... ИГРЫ ПК PS3 PSP XBOX GBA PS2 PS1 Wii NDS Сега Денди. Игровые приставки. Приставочные аксессуары. Компьютерные аксессуары. Лицензионный софт. Фильмы DVD / Blu-Ray. Аниме. Клипы. Музыка. 260 статуэток из игр и фильмов … в магазинах Матрица. В магазинах Матрица + ТЦ Мегаполис
 Компьютеры/Продам
Новинки в лицензии. ПК! ПДД 2012, Assassin's Creed-3 Откровения, Крутой Сэм-3, Постал-3, Бэтмэн 2011, Saints Raw-3, Call of Duty-8, Elder Scrolls-5 Skyrim, Battlefield 3, Stronghold 3, Герои-6, Драйвер-5, Rage, L.A.Noire 3D, Властелин Колец Война на Севере, Renegade Ops и др. Игры и фильмы - новинки и ассортимент ... игровые приставки ... в магазинах Матрица + ТЦ Мегаполис
 Компьютеры/Продам
ИГРЫ ПК PS3 PSP XBOX GBA PS2 PS1 Wii NDS Сега Денди. Игровые приставки. Приставочные аксессуары. Компьютерные аксессуары. Лицензионный софт. Антивирусы. Фильмы DVD / Blu-Ray. Аниме. Клипы. Музыка. 260 статуэток из игр и фильмов … в магазинах Матрица. В магазинах Матрица + ТЦ Мегаполис
 Разное/Продам
Игровые приставки. Приставочные аксессуары. Компьютерные аксессуары. ИГРЫ ПК PS3 PSP XBOX GBA PS2 PS1 Wii NDS Сега Денди. Лицензионный софт. Антивирусы. Фильмы DVD / Blu-Ray. Аниме. Клипы. Музыка. 260 статуэток из игр и фильмов … в магазинах Матрица. В магазинах Матрица + ТЦ Мегаполис

География

Интересное из сети Nepom.Ru
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
Хостинг предоставлен "С.Сетевая Связь"
© 2006-2011

Дизайн: www.snetkov.ru
1,04865384102