Последнее обновление — 14:17 Поиск    20 декабря, вторник
Спецпроекты

Информация о работе органов исполнительной власти Сахалинской области по оздоровлению ситуации и предотвращению возможных кризисных явлений в экономике.
Администрация Сахалинской области держит под пристальным контролем развитие социально-экономической ситуации в регионе и совместно с Сахалинской областной Думой принимает необходимые меры, направленные на минимизацию негативных последствий проявления мирового экономического кризиса.

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕРЫ

1.1. При администрации области создана рабочая группа по мониторингу текущей ситуации в экономике Сахалинской области, руководителем которой является губернатор Сахалинской области А. В. Хорошавин.

В состав указанной рабочей группы входят вице-губернаторы области, руководители ряда областных органов исполнительной власти, депутаты Сахалинской областной Думы, руководители филиалов системообразующих банков (Сбербанк, ВТБ-24 и Россельхозбанк) и другие лица.

Целью создания рабочей группы является отслеживание социально-экономической ситуации в Сахалинской области в условиях экономического кризиса и своевременная выработка мер для решения возникающих проблем.

Заседания рабочей группы проводятся два раза в месяц.

1.2. В рамках деятельности рабочей группы по мониторингу текущей ситуации в экономике Сахалинской области обеспечивается координация мероприятий, входящих в состав Плана действий по снижению негативных последствий экономического кризиса на территории Сахалинской области, который утвержден распоряжением администрации Сахалинской области от 12.12.2008 № 896-ра «О мерах по снижению негативных последствий экономического кризиса на территории Сахалинской области».

Указанный План действий предусматривает меры по пяти направлениям:
• поддержка реального сектора экономики Сахалинской области;
• поддержка малого и среднего предпринимательства в Сахалинской области;
• оптимизация бюджетных расходов;
• социальная поддержка населения Сахалинской области;
• поддержание социальной и политической стабильности в Сахалинской области.

II. ПРАКТИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЛАНА ДЕЙСТВИЙ ПО СНИЖЕНИЮ НЕГАТИВНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА НА ТЕРРИТОРИИ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Работа по поддержке реального сектора экономики
В Сахалинской области сформирован Перечень социально значимых предприятий региона, в который вошли 150 предприятий различных форм собственности.

Справочно: критерии формирования Перечня –
• принадлежность предприятий к числу системо- и бюджетообразующих;
• наличие у предприятий уникальных технологий;
• значимость предприятий в сохранении непрерывности технологических цепочек;
• и другие критерии.

Приняты решения об инструментах государственной поддержки социально значимых предприятий, которые будут применяться в 2009 году.

Справочно: к числу таких инструментов поддержки относятся:
• возмещение из областного бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных учреждениях, части лизинговых платежей по договорам финансовой аренды, уплаченных лизинговым компаниям;
• субсидирование пассажирских перевозок морским, железнодорожным и воздушным транспортом;
• субсидирование производства отдельных видов растениеводческой продукции, выращенных в зимних теплицах (в зимний, весенний и осенний период), и животноводческой продукции при условии, если доля от реализации сельскохозяйственной продукции в общем доходе сельхозтоваропроизводителя составляет не менее чем 70 проц. в течение календарного года;
• субсидирование мероприятий, направленных на развитие племенного животноводства
и техническое перевооруже-ние сельхозтоваропроизво-дителей;
• субсидирование развития личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств;
• предоставление субсидий на компенсацию льготного тарифа на электроэнергию предприятиям, осуществляющим социально значимые виды деятельности;
• предоставление субсидий на обновление рыбохозяйственного флота;
• предоставление субсидий на модернизацию и обновление перерабатывающих мощностей рыбохозяйственного комплекса;
• предоставление налоговых льгот для хозяйствующих субъектов;
• предоставление государственных гарантий Сахалинской области за счет средств областного бюджета;
• предоставление льгот по аренде областного имущества;
• и т. д.

Несколько конкретных примеров. Так, в частности, в областном бюджете на 2009 год:
• увеличен до 1,5 млрд. рублей объем государственных гарантий, предоставляемых предприятиям в приоритетных отраслях экономики (справочно: в 2008 г. на эти цели предусматривалось 400 млн. рублей.);
• увеличен до 100 млн. рублей объем средств, направляемых на субсидирование части затрат по уплате процентов по кредитам, полученным в российских банках, и части лизинговых платежей по договорам финансовой аренды <элизинга> (справочно: 2008 г. – 31,7 млн. рублей). Выиграли федеральный конкурс – как результат, плюс 32 млн. рублей;
• в настоящее время завершается работа по созданию залогового фонда в объеме 100 млн. рублей, который будет помогать предпринимателям решать проблему залогового обеспечения;
• утверждена областная адресная инвестиционная программа на 2009 год, которая предусматривает направление более 14 млрд. рублей на проведение строительных и ремонтных работ на различных объектах, что станет хорошей поддержкой предприятиям строительного комплекса;
• на реализацию мер по поддержке рыбаков выделено 70 млн. рублей;
• на поддержку сельского хозяйства – около 340 млн. рублей.

Для целей стимулирования инвестиционной деятельности в соответствии с Законом «О внесении изменения в статью 1 Закона Сахалинской области «О льготах по налогу на прибыль организаций» предприятиям, осуществляющим капитальные вложения в объекты социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области в объеме не менее 300 млн. рублей в год, предоставлено право на получение льготы по налогу на прибыль при условии выполнения в полном объеме инвестиционной программы, согласованной с администрацией Сахалинской области.

Закон «О внесении изменений в Закон Сахалинской области «О налоге на имущество организаций» установил 50-проц. ставку по налогу на имущество для организаций, реализующих инвестиционные проекты, на плановый срок окупаемости инвестиционного проекта, но не свыше пяти лет.

Условия предоставления льготы – осуществление предприятием капитальных вложений в Сахалинской области на общую сумму не менее 1 млрд. рублей в год, а капитальных вложений в объекты жилищно-коммунального хозяйства на сумму не менее 500 млн. рублей.

2.2. Меры, направленные на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства в Сахалинской области

Принят Закон Сахалинской области «О поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в Сахалинской области».

Закон регулирует отношения в сфере поддержки развития субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе: финансовая, имущественная, информационная, консультационная поддержка в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.

В развитие указанного закона в феврале 2009 года принята областная целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Сахалинской области на 2009–2011 годы».

Для поддержки малого и среднего бизнеса принят Закон Сахалинской области «Об установлении налоговой ставки для определенных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения».

Законом устанавливается дифференцированная налоговая ставка в размере 10 проц. (вместо прежних 15 проц.) для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Справочно: ставка установлена для следующих видов деятельности: растениеводство, животноводство, рыболовство, воспроизводство водных биоресурсов, производство пищевых продуктов, строительство, производство и передача тепловой энергии, сбор, очистка и распределение воды, управление эксплуатацией жилого дома, сбор сточных вод и отходов, производство строительных материалов, лесопереработка, заготовка леса.

Принят Закон Сахалинской области «Об установлении предельного значения площади арендуемых субъектами малого и среднего предпринимательства помещений, находящихся в государственной собственности Сахалинской области или муниципальной собственности, и срока рассрочки оплаты при их возмездном отчуждении».

Справочно: законом устанавливается размер помещений (до 300 кв. метров), которые могут выкупить представители малого и среднего бизнеса с рассрочкой до трех лет.

2.3. Меры, направленные на оптимизацию бюджетных расходов

19 февраля 2009 года принят Закон Сахалинской области «О внесении изменений в Закон Сахалинской области «Об областном бюджете Сахалинской области на 2009 год».

Утверждены новые параметры областного бюджета.

Администрацией Сахалинской области готовятся предложения по сокращению текущих расходов на содержание областных органов исполнительной власти на 10–15 проц.

Принципиальная позиция администрации области при исполнении бюджета на текущий год – это безусловное и в полном объеме выполнение своих социальных обязательств. В условиях кризиса, некоторого увеличения безработицы и роста цен на продовольствие это приобретает особое значение.

Также в феврале 2009 года принят Закон Сахалинской области «О резервном фонде Сахалинской области».

Названный фонд будет формироваться за счет доходов областного бюджета и источников финансирования дефицита областного бюджета.

Средства фонда предназначены для финансирования наиболее социально важных расходов, таких как оплата труда работников бюджетных организаций, оплата услуг ЖКХ бюджетными учреждениями, предоставление субсидий и субвенций муниципальным образованиям для выплаты зарплаты бюджетникам.

На указанные цели средства фонда будут направляться в случае недостаточности доходов бюджета для исполнения имеющихся наиболее социально важных расходных обязательств Сахалинской области.

2.4. Меры, направленные на социальную поддержку населения Сахалинской области, поддержание социальной и политической стабильности в регионе

В целях улучшения ситуации на рынке труда принята «Программа поддержания занятости населения Сахалинской области на 2009 год», которая получила одобрение федеральных органов власти.

Программой предусматриваются действия органов службы занятости населения по четырем основным направлениям:
• организация общественных и временных работ;
• опережающее обучение новым профессиям граждан, попадающих под сокращение штатов;
• стажировка на предприятиях выпускников профессиональных учебных заведений;
• развитие самозанятости населения.

На эти мероприятия из федерального бюджета выделено 52,6 млн. рублей.

Из областного бюджета будет затрачено 7,4 млн. рублей.

Планируется, что участниками Программы станут более 2 тыс. жителей области.

Численность зарегистрированных безработных на 17 марта 2009 года в целом по области составила 5281 человек.

Уровень регистрируемой безработицы достиг 1,8 проц.

Это намного ниже критической отметки, и, благодаря предпринимаемым органами государственной власти Сахалинской области и органами местного самоуправления мерам, ситуация на рынке труда остается стабильной.

В Сахалинской области организован еженедельный мониторинг рынка труда о фактическом и планируемом высвобождении работников с предприятий и учреждений региона.

На текущий момент закрытие действующих предприятий в области не планируется.

Осуществляется постоянный мониторинг публичных акций и мероприятий, связанных с протестной активностью населения, политических партий, общественных организаций.

Протестных и конфликтных ситуаций в Сахалинской области нет.

В социальной сфере обеспечивается своевременность ежемесячной денежной выплаты малоимущим неработающим пенсионерам. Выплаты сумм социальных пособий, компенсаций, ежемесячных и единовременных выплат также производятся своевременно.

Задолженность по заработной плате на 23 марта составляет около 4,0 млн. рублей (задолженность предприятий ЖКХ, находящихся на стадии ликвидации (банкротства).

В условиях экономического кризиса администрация Сахалинской области будет продолжать уделять пристальное внимание развитию событий и принимать необходимые меры по минимизации негативных последствий.

версия для печати
 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

20 октября 2011
Вулкан Тятя

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

15:16 «Каникулы в Дедморозовке» начнутся в Охе 22 декабря

14:55 Экологи призывают приостановить проекты на шельфе северных морей из-за крушения «Кольской»

14:43 Планы на 2012 г. определили участники российской сети Глобального договора ООН

14:17 По переписи 2010 г. Россия на восьмом месте в мире по численности населения

14:09 82 елочных базара открылось в Сахалинской области

14:03 В сахалинском министерстве образования подвели итоги работы в 2011 г.

13:58 50 нарушений выявили сахалинские пожарные в местах проведения новогодних утренников

13:54 На 5,5% снизилось количество пожаров в Сахалинской области в 2011 г.

13:51 «Роснефть» получила пять участков на шельфе Охотского моря

13:47 Фотовыставка, посвященная спорту, откроется в Южно-Сахалинске

13:38 Зарплата педагогов сахалинских детсадов с 1 января повысится на 1,49 тыс. руб.

13:13 Здания и группы детсадов в четырех муниципалитетах Сахалина должны открыться до конца года

13:00 16 сел Сахалина перешли на электронные телефонные станции

11:58 20 декабря в Мурманской области объявлен днем траура в связи с трагедией на платформе «Кольская»

11:34 32 медведя добыто в Сахалинской области за период осенней охоты

11:31 Владелец буровой «Кольская»: семьи погибших получат по 3 млн. руб. компенсации

Все новости »
Прогноз погоды на завтра: (Южно-Сахалинск)
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
завтра, 21 декабря
 1947г. Впервые в единой Сахалинской области проведены выборы в местные Советы депутатов трудящихся.
Публикации

В Киеве упрощаются правила перепланировки квартир
Будет разрешено ломать некапитальные стены.

В штатном режиме
Так, по словам министра энергетики и ЖКХ Георгия Митрика, проходит нынешний отопительный сезон.

Фундамент для просвещения
В уходящем году в системе образования Сахалинской области было принято три важнейшие программы.

Поддержка идет в рост
В министерстве соцзащиты подвели предварительные итоги реализации программ.

Прощай, лосось, и…да здравствует лосось!
Областное агентство по рыболовству начало прием заявок на выделение квот для организации спортивно-любительского промысла в 2012 ...

Праздники начинаются
В Южно-Сахалинске зажглась губернаторская елка.

Основания для отказа
В каких случаях могут отказать в выдаче лицензии на оружие?

Ключ к генофонду страны
18 декабря День рождения органов записи актов гражданского состояния.

Новый год – новые дела
За 11 с небольшим месяцев уходящего года на реализацию областной целевой программы «Онкология на 2011–2015 годы» было потрачено ...

Сцена – это маленькая жизнь
Год театра завершился в Сахалинской области ярким праздником.

Спецпроекты

В. Мозолевский: «Необходимо выработать контракты между бизнесом и муниципалитетами»
Генеральный директор НП «Сахалинское саморегулируемое объединение строителей» поделился мнением о работе «строительной» площадки» ...

Голосование за участников конкурса «Человек-2011»
Номинантами стали люди, продемонстрировавшие выдающиеся личные достижения и оказавшие заметное влияние на деловую, политическую, ...

Номинация «Успех-2011». «Родина» моя – милая, любимая…
Людмила Краснощёка – директор Южно-Сахалинского городского Дома культуры «Родина».

Номинация «Успех-2011». У Гидромета нет плохой погоды...
Виктор Лепехов – начальник Государственного учреждения «Сахалинское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей ...

Обустроить комфортный и дружелюбный город
Строители Сахалина, объединенные в саморегулируемые организации, настаивают на заключении социального контракта с мэром ...

Надзора нет или он бездействует
Вот как в наше время оценивает опыт саморегулирования генеральный директор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский.

Номинация «Успех-2011». Это просто везенье – по жизни с Чеховым идти…
Темур Мироманов – директор историко-литературного музея «А. П. Чехов и Сахалин». г. Александровск-Сахалинский.

Номинация «Успех-2011». Все, что в жизни есть у меня…
Инна Семкина – педагог дополнительного образования в детском клубе «Дружба» г. Южно-Сахалинска.

Вулкан Тятя
Вулкан считается одним из красивейших на планете. Он двухконусный (вулкан в вулкане) и абсолютно правильной формы.

Номинация «Человек десятилетия». Прогулка с маэстро в стиле «джаз-тайм»...
Владимир КИНДИНОВ – художественный руководитель группы «Джаз-тайм», заслуженный работник культуры Сахалинской области.

Законы
по номеру

№218 О распределении субсидий, предоставляемых в 2011 году муниципальным образованиям Сахалинской области на финансирование стажировки выпускников образо...

№220 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 05.10.2009 № 394-па «О перечне сельских населенных пунктов Сахалинской облас...

№214 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 03.07.2009 № 252-па «Об областной целевой программе «Патриотическое воспит...

№45-ЗО О внесении изменений в Закон Сахалинской области "О перечне объектов областной государственной собственности, не подлежащих отчуждению"

№47-ЗО О флаге Сахалинской области

№46-ЗО Об исполнении бюджета Сахалинского территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2010 год


Объявления

 Разное/Продам
скоро новый год. Продам новые костюмы деда мороза. Цены от 1700 рублей. Торопитесь!
 Разное/Предлагаю
АНТИВИРУСЫ ... ИГРЫ ПК PS3 PSP XBOX GBA PS2 PS1 Wii NDS Сега Денди. Игровые приставки. Приставочные аксессуары. Компьютерные аксессуары. Лицензионный софт. Фильмы DVD / Blu-Ray. Аниме. Клипы. Музыка. 260 статуэток из игр и фильмов … в магазинах Матрица. В магазинах Матрица + ТЦ Мегаполис
 Компьютеры/Продам
Новинки в лицензии. ПК! ПДД 2012, Assassin's Creed-3 Откровения, Крутой Сэм-3, Постал-3, Бэтмэн 2011, Saints Raw-3, Call of Duty-8, Elder Scrolls-5 Skyrim, Battlefield 3, Stronghold 3, Герои-6, Драйвер-5, Rage, L.A.Noire 3D, Властелин Колец Война на Севере, Renegade Ops и др. Игры и фильмы - новинки и ассортимент ... игровые приставки ... в магазинах Матрица + ТЦ Мегаполис
 Компьютеры/Продам
ИГРЫ ПК PS3 PSP XBOX GBA PS2 PS1 Wii NDS Сега Денди. Игровые приставки. Приставочные аксессуары. Компьютерные аксессуары. Лицензионный софт. Антивирусы. Фильмы DVD / Blu-Ray. Аниме. Клипы. Музыка. 260 статуэток из игр и фильмов … в магазинах Матрица. В магазинах Матрица + ТЦ Мегаполис
 Разное/Продам
Игровые приставки. Приставочные аксессуары. Компьютерные аксессуары. ИГРЫ ПК PS3 PSP XBOX GBA PS2 PS1 Wii NDS Сега Денди. Лицензионный софт. Антивирусы. Фильмы DVD / Blu-Ray. Аниме. Клипы. Музыка. 260 статуэток из игр и фильмов … в магазинах Матрица. В магазинах Матрица + ТЦ Мегаполис

География

Интересное из сети Nepom.Ru
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
Хостинг предоставлен "С.Сетевая Связь"
© 2006-2011

Дизайн: www.snetkov.ru
1,18093419075