Последнее обновление — 14:17 Поиск    20 декабря, вторник
Спецпроекты

Все флаги в гости будут к нам
На протяжении многих лет сахалинцы поддерживают тесные связи и развивают взаимовыгодное сотрудничество с более чем двумя десятками субъектов Федерации. О том, как это происходит, мы узнали у председателя комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Сахалинской области Вадима РОКОТОВА.

| Связи между разными регионами страны имеют свою специфику. Какие направления здесь являются приоритетными?

– Истоки такого сотрудничества заложены в географическом положении единственной в
стране островной области, в нашей экономике. Напомню, что значительная часть продовольствия и потребительских товаров, различного оборудования и материалов завозится к нам именно из материковой части страны, поскольку на Сахалине и Курилах нет соответствующего производства. Структура ввозимых к нам товаров, например, производственно-технического назначения выглядит следующим образом: грузовые автомобили – 16 проц., прокат черных металлов – более 10, цемент – 7,5, стальные трубы – 4,8 проц. и т. д. Сахалинская область, в свою очередь, отправляет в другие регионы страны нефть и газ, рыбопродукцию и т. д.

Конечно, подобный товарооборот и наша интеграция в отечественную экономику возникли не вчера. Те же рыбные и нефтяные промыслы существовали на островах еще в царские времена, развивались в советскую эпоху, действуют, естественно, кардинально изменившись, и в наше время. Понятно, что и сами межрегиональные связи менялись вслед за сменой государственного строя, экономических отношений и т.п. И если определять их характер сегодня, то одной из главных составляющих сотрудничества стала система, в рамках которой в последние годы мы и выстраиваем межрегиональные связи. Она включает в себя целый ряд различных форм взаимодействия, которые реализуются в соответствии с соглашениями между администрациями соответствующих территорий, сопутствующими им протоколами различных рабочих групп, программами действий в экономической, социальной, научно-культурной и других сферах. Буквально в конце прошлого года мы провели в своем роде инвентаризацию таких соглашений, и оказалось, что наиболее эффективно действуют 22 из них. В основном это соглашения с субъектами Дальневосточного, Приволжского и Сибирского федеральных округов, городами Москва и Санкт-Петербург.

Особенно успешно развиваются наши многолетние и плодотворные связи с Хабаровским краем. Летом прошлого года делегация островной области во главе с вице-губернатором К. Строгановым побывала у ближайших соседей по региону как раз для того, чтобы подвести итоги сотрудничества и наметить планы на ближайшее будущее. И вот что примечательно: хабаровчане не только получают в больших объемах нефть и газ Сахалина, но и активно участвуют в развитии этой отрасли в нашей области. Скажем, в прошлом году сразу 12 предприятий этого края были задействованы в работах по шельфовым нефтегазовым проектам серии «Сахалин». Они занимались материально-техническим снабжением, проверками проектной документации объектов, экологической оценкой производства и тому подобными работами. О масштабах интеграции предпринимателей Хабаровска можно судить хотя бы по тому, что общая сумма полученных ими контрактов по проекту «Сахалин-2» превысила 10,4 млн. долларов США, а по проекту «Сахалин-1» – 21 млн. долларов.

Эти взаимовыгодные отношения дополняют и устойчивые хозяйственные связи наших предприятий, занятых в сфере транспортных услуг, строительства, торговли и т. д. Трудно, например, переоценить значение для островной экономики действующей у нас паромной переправы. Соседи оказывают посильную помощь в том, чтобы она работала бесперебойно. Так, в прошлом году на судоремонтном заводе в Советской Гавани был проведен ремонт парома «Сахалин-8»,а в нынешнем – планируются аналогичные работы для парома «Сахалин-7». Важно для сахалинцев и воздушное сообщение, к которому имеют прямое отношение не только хабаровские авиаторы. На одном из заводов края для сахалинского авиапредприятия «Зональное» в прошлом году производился ремонт воздушного судна «Ан-2» и двигателя к нему. Не остаются наши соседи в стороне и тогда, когда сахалинцам нужна срочная помощь при ликвидации последствий различных стихийных бедствий. Например, при участии хабаровского ОАО «Домостроительный завод» в пострадавшем от землетрясения Невельске возвели десять новых домов. И здесь сотрудничество продолжается: сегодня этот завод поставляет конструкции для строительства еще 36 квартир в Невельске и 8 квартир в селе Огоньки Анивского городского округа.

И экономические связи с хабаровчанами – не исключение. Взаимные поставки различных товаров и оборудования, энергоресурсов, продуктов питания и т. п. налажены у нас с Алтайским, Приморским и Камчатским краями, Новосибирской областью, Республикой Саха (Якутия) и другими.

| Несмотря на то что экономика является важнейшим связующим звеном, у наших территорий наверняка есть чем поделиться и в научно-образовательной сфере, в здравоохранении, культуре и т. д. Как развиваются межрегиональные связи здесь?

– Они также строятся в рамках действующих соглашений, которые дополняются целевыми договорами, программами и протоколами специализированных рабочих групп. В какие формы все это выливается, можно судить по итогам участия минувшим летом делегации островной области в работе 12-го Санкт-Петербургского экономического форума. Именно в ходе этого визита губернатор А.Хорошавин подписал с руководством Физико-технического института им. А. Ф. Иоффе соглашение о сотрудничестве, целью которого определено развитие научно-производственного потенциала и расширение инновационной составляющей экономики Сахалинской области. А поскольку достичь этой цели невозможно без внедрения наукоемких технологий, без обмена опытом между специалистами двух субъектов Федерации, без подготовки и повышения квалификации собственного кадрового потенциала, то наши связи с «северной столицей» развиваются и по другим направлениям. Так, в проектном институте ФГУП РосНИПИ урбанистики для нас выполняют корректировку генеральных планов целого ряда городов области, в госпединститут им. А. Герцена ежегодно направляются на обучение студенты из числа коренных малочисленных народов Севера, ведется переподготовка сахалинских педагогов в Санкт-Петербургском госуниверситете и многое другое.

Конечно, научно-технический потенциал и этого города, и Москвы несравним с тем, чем располагает один из отдаленных регионов страны. Однако мы стремимся в полной мере использовать и свои возможности. Свидетельством тому – проводимые в рамках соглашений о сотрудничестве научно-практические конференции и семинары по кормопроизводству, охране селекционных достижений и другим проблемам, ежегодные ярмарки, в которых принимают участие все дальневосточники. Особый разговор – о выставках с презентацией возможностей нашей области, ее инвестиционной привлекательности, также ежегодно проводимых на различных представительных форумах в Москве, Санкт-Петербурге и других городах страны.

Отдельная тема – наше сотрудничество в сфере культуры, спорта и туризма. Сахалинские музейные реставраторы прошли обучение во Всероссийском центре им. И. Э. Грабаря. Хабаровский театр музыкальной комедии ежегодно радует своими гастролями жителей Южно-Сахалинска. А наши спортсмены не только регулярно выезжали в различные города страны на соревнования, но и пополнили сборные команды Москвы и России. Не менее впечатляющи примеры сотрудничества в сфере туризма. Скажем, на прошедшей в прошлом году 3-й Международной выставке «Интурмаркет-2008» наши туроператоры заключили более 50 договоров. Словом, развитие связей по целому ряду направлений не только обогащает само сотрудничество регионов, но и делает его более зрелым, стабильным.

| В числе последствий разразившегося в прошлом году мирового экономического кризиса – снижение инвестиций, внешнеторгового оборота и т. д. Не ожидаете ли вы в этой связи и сокращения межрегиональных связей?

– На мой взгляд, в условиях кризиса для нас именно такое сотрудничество и становится особенно важным. Ведь с его помощью разные регионы страны могут увеличить круг потребителей своей продукции и услуг, помочь друг другу во внедрении новейших инновационных разработок и даже предоставить своими заказами новые возможности по сохранению существующего производства и рабочих мест. Именно поэтому нынешний год у нас станет по-своему «урожайным» на различные мероприятия. В мае делегация островной области отправится в Барнаул, чтобы определить перспективы дальнейшего развития отношений с Алтайским краем, а в июне мы планируем провести в Южно-Сахалинске совместное заседание рабочих групп, которые подведут итоги сотрудничества с Хабаровским краем и наметят ближайшие планы. Мы продолжим подготовку планов по дальнейшей реализации соглашений с администрациями Амурской области, Приморского и Камчатского краев. А с правительством Республики Саха (Якутия) предстоит заключить обновленное соглашение о сотрудничестве, которое будет помогать развитию взаимовыгодных связей в рыборазведении, в совместных работах по акклиматизации новых видов рыбы, в агропромышленном комплексе, в туризме и ряде других сфер. Намечены также проведение дней Москвы в Сахалинской области и презентация возможностей нашего островного края в Санкт-Петербурге. Словом, нынешний год должен дать очередной импульс для сотрудничества, которое вот уже много лет подряд приносит только пользу всем регионам страны.

| Записал Сергей САКТАГАНОВ.

версия для печати
 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

20 октября 2011
Вулкан Тятя

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

16:19 Участники первенства Южно-Сахалинска по сноуборду будут состязаться в скольжении по «перилам»

16:04 Юные теннисисты разыграли призы Рождественского турнира в Южно-Сахалинске

15:35 Сахалинские магазины 30-31 декабря будут работать на час дольше

15:27 Вертолет доставит троих спасенных с платформы «Кольской» в Южно-Сахалинск, еще семерых привезут в Корсаков

15:16 «Каникулы в Дедморозовке» начнутся в Охе 22 декабря

14:55 Экологи призывают приостановить проекты на шельфе северных морей из-за крушения «Кольской»

14:43 Планы на 2012 г. определили участники российской сети Глобального договора ООН

14:17 По переписи 2010 г. Россия на восьмом месте в мире по численности населения

14:09 82 елочных базара открылось в Сахалинской области

14:03 В сахалинском министерстве образования подвели итоги работы в 2011 г.

13:58 50 нарушений выявили сахалинские пожарные в местах проведения новогодних утренников

13:54 На 5,5% снизилось количество пожаров в Сахалинской области в 2011 г.

13:51 «Роснефть» получила пять участков на шельфе Охотского моря

13:47 Фотовыставка, посвященная спорту, откроется в Южно-Сахалинске

13:38 Зарплата педагогов сахалинских детсадов с 1 января повысится на 1,49 тыс. руб.

13:13 Здания и группы детсадов в четырех муниципалитетах Сахалина должны открыться до конца года

Все новости »
Прогноз погоды на завтра: (Южно-Сахалинск)
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
завтра, 21 декабря
 1947г. Впервые в единой Сахалинской области проведены выборы в местные Советы депутатов трудящихся.
Публикации

В Киеве упрощаются правила перепланировки квартир
Будет разрешено ломать некапитальные стены.

В штатном режиме
Так, по словам министра энергетики и ЖКХ Георгия Митрика, проходит нынешний отопительный сезон.

Фундамент для просвещения
В уходящем году в системе образования Сахалинской области было принято три важнейшие программы.

Поддержка идет в рост
В министерстве соцзащиты подвели предварительные итоги реализации программ.

Прощай, лосось, и…да здравствует лосось!
Областное агентство по рыболовству начало прием заявок на выделение квот для организации спортивно-любительского промысла в 2012 ...

Праздники начинаются
В Южно-Сахалинске зажглась губернаторская елка.

Основания для отказа
В каких случаях могут отказать в выдаче лицензии на оружие?

Ключ к генофонду страны
18 декабря День рождения органов записи актов гражданского состояния.

Новый год – новые дела
За 11 с небольшим месяцев уходящего года на реализацию областной целевой программы «Онкология на 2011–2015 годы» было потрачено ...

Сцена – это маленькая жизнь
Год театра завершился в Сахалинской области ярким праздником.

Спецпроекты

В. Мозолевский: «Необходимо выработать контракты между бизнесом и муниципалитетами»
Генеральный директор НП «Сахалинское саморегулируемое объединение строителей» поделился мнением о работе «строительной» площадки» ...

Голосование за участников конкурса «Человек-2011»
Номинантами стали люди, продемонстрировавшие выдающиеся личные достижения и оказавшие заметное влияние на деловую, политическую, ...

Номинация «Успех-2011». «Родина» моя – милая, любимая…
Людмила Краснощёка – директор Южно-Сахалинского городского Дома культуры «Родина».

Номинация «Успех-2011». У Гидромета нет плохой погоды...
Виктор Лепехов – начальник Государственного учреждения «Сахалинское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей ...

Обустроить комфортный и дружелюбный город
Строители Сахалина, объединенные в саморегулируемые организации, настаивают на заключении социального контракта с мэром ...

Надзора нет или он бездействует
Вот как в наше время оценивает опыт саморегулирования генеральный директор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский.

Номинация «Успех-2011». Это просто везенье – по жизни с Чеховым идти…
Темур Мироманов – директор историко-литературного музея «А. П. Чехов и Сахалин». г. Александровск-Сахалинский.

Номинация «Успех-2011». Все, что в жизни есть у меня…
Инна Семкина – педагог дополнительного образования в детском клубе «Дружба» г. Южно-Сахалинска.

Вулкан Тятя
Вулкан считается одним из красивейших на планете. Он двухконусный (вулкан в вулкане) и абсолютно правильной формы.

Номинация «Человек десятилетия». Прогулка с маэстро в стиле «джаз-тайм»...
Владимир КИНДИНОВ – художественный руководитель группы «Джаз-тайм», заслуженный работник культуры Сахалинской области.

Законы
по номеру

№218 О распределении субсидий, предоставляемых в 2011 году муниципальным образованиям Сахалинской области на финансирование стажировки выпускников образо...

№220 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 05.10.2009 № 394-па «О перечне сельских населенных пунктов Сахалинской облас...

№214 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 03.07.2009 № 252-па «Об областной целевой программе «Патриотическое воспит...

№45-ЗО О внесении изменений в Закон Сахалинской области "О перечне объектов областной государственной собственности, не подлежащих отчуждению"

№47-ЗО О флаге Сахалинской области

№46-ЗО Об исполнении бюджета Сахалинского территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2010 год


Объявления

 Разное/Продам
скоро новый год. Продам новые костюмы деда мороза. Цены от 1700 рублей. Торопитесь!
 Разное/Предлагаю
АНТИВИРУСЫ ... ИГРЫ ПК PS3 PSP XBOX GBA PS2 PS1 Wii NDS Сега Денди. Игровые приставки. Приставочные аксессуары. Компьютерные аксессуары. Лицензионный софт. Фильмы DVD / Blu-Ray. Аниме. Клипы. Музыка. 260 статуэток из игр и фильмов … в магазинах Матрица. В магазинах Матрица + ТЦ Мегаполис
 Компьютеры/Продам
Новинки в лицензии. ПК! ПДД 2012, Assassin's Creed-3 Откровения, Крутой Сэм-3, Постал-3, Бэтмэн 2011, Saints Raw-3, Call of Duty-8, Elder Scrolls-5 Skyrim, Battlefield 3, Stronghold 3, Герои-6, Драйвер-5, Rage, L.A.Noire 3D, Властелин Колец Война на Севере, Renegade Ops и др. Игры и фильмы - новинки и ассортимент ... игровые приставки ... в магазинах Матрица + ТЦ Мегаполис
 Компьютеры/Продам
ИГРЫ ПК PS3 PSP XBOX GBA PS2 PS1 Wii NDS Сега Денди. Игровые приставки. Приставочные аксессуары. Компьютерные аксессуары. Лицензионный софт. Антивирусы. Фильмы DVD / Blu-Ray. Аниме. Клипы. Музыка. 260 статуэток из игр и фильмов … в магазинах Матрица. В магазинах Матрица + ТЦ Мегаполис
 Разное/Продам
Игровые приставки. Приставочные аксессуары. Компьютерные аксессуары. ИГРЫ ПК PS3 PSP XBOX GBA PS2 PS1 Wii NDS Сега Денди. Лицензионный софт. Антивирусы. Фильмы DVD / Blu-Ray. Аниме. Клипы. Музыка. 260 статуэток из игр и фильмов … в магазинах Матрица. В магазинах Матрица + ТЦ Мегаполис

География

Интересное из сети Nepom.Ru
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
Хостинг предоставлен "С.Сетевая Связь"
© 2006-2011

Дизайн: www.snetkov.ru
1,10832595825
здесь сдаем в аренду автокраны 50 тонн