Последнее обновление — 09:38 Поиск    20 декабря, вторник
Спецпроекты

Мы всё начинали практически с нуля…

Известно выражение, что все когда-то происходит впервые. У Валиуллы Сафиулловича Максутова 15 лет назад в жизни произошло впервые сразу несколько знаковых событий. Его избрали депутатом нового органа власти, он вошел в состав первой Думы, которую и возглавил. Слово – нашему земляку, который сегодня живет и работает в Москве…

– В каких условиях рождалась Сахалинская Дума, чем было примечательно то время лично для вас?

– Первая Сахалинская Дума была создана 27 марта 1994 года – по Указу президента РФ и в соответствии с Конституцией Российской Федерации, в целях укрепления основ народовластия и обеспечения поэтапной конституционной реформы государственных органов власти. Без преувеличения могу сказать: рождение первого законодательного органа на островах стало этапным событием в истории области и в жизни каждого из нас, двенадцати депутатов первого созыва. Я благодарен всем своим коллегам за совместную работу в тех непростых условиях становления, когда практически мы всё начинали с нуля.

– Расскажите о наиболее памятных для вас событиях в деятельности первой Думы…

– Самым знаковым стало принятие первых законов, в том числе областной Конституции – Устава Сахалинской области. Работали над этим документом две группы депутатов, причем с участием представителей ряда политических и общественных организаций. Использовался также опыт законодателей штата Аляска. Помогали нам и специалисты Госдумы, Совета Федерации, Администрации Президента. Было много споров, общественных слушаний и огромное желание использовать открывшиеся возможности для дальнейшего развития наших островов в условиях демократических преобразований. Думаю, свою положительную роль для достижения стабильности в области сыграл в то время и подписанный мною от имени Думы Договор об общественном согласии, который поддержали ведущие партии и общественные движения.

В центре внимания первой Думы были, безусловно, и вопросы социальной защиты населения. Так, к пятидесятилетию Победы всем нуждающимся ветеранам Великой Отечественной войны из областного бюджета выделили необходимые средства для покупки благоустроенного жилья. Самые теплые воспоминания сохранились об Ольге Николаевне Балюк, которая входила в руководство ветеранской организации города Южно-Сахалинска и внесла огромный вклад в развитие этого движения и патриотического воспитания молодежи.

Остались свежи в памяти и трагические события, связанные с курильским и нефтегорским землетрясениями. Огромную боль и чувство неимоверной потери тогда пережили не только наши земляки, попавшие под разрушительный удар стихии, но и все мы – жители Сахалина и Курил. До сих пор с благодарностью храню копии многочисленных телеграмм от руководства страны, руководителей субъектов Российской Федерации и зарубежных стран с предложениями об оказании помощи. Пострадавшим от стихийного бедствия помогали жильем, приглашали на лечение, направляли значительные финансовые и материальные ресурсы на ликвидацию последствий этих землетрясений. Первый созыв Думы тогда принял ряд очень нужных решений.

Важным событием, на мой взгляд, стало и создание осенью 1994 года Парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», которая начала целенаправленно и настойчиво обращать внимание федеральных органов власти на проблемы региона, предлагала свои решения наболевших вопросов, вносила важные законодательные инициативы. Всем известно, что она до сих пор успешно работает.

– Первая Дума осталась в памяти многих как законодательный орган власти, который был распущен из-за того, что возникший между депутатами конфликт мешал им работать. С позиции нынешнего дня – можно ли было урегулировать былые разногласия и успешно завершить работу первого созыва?

– Первая Сахалинская областная Дума состоялась, отработала отведенный ей срок в полном объеме и создала необходимые законодательные акты для деятельности последующих депутатов. При этом, уже исходя из своего опыта, Дума увеличила количество депутатов следующих созывов для более широкого представления интересов избирателей и устойчивой деятельности. Напомню, как и первая Государственная дума в новейшей истории России, первая областная Дума избиралась сроком на два года. Действительно, Указом президента Российской Федерации нам было дано право продлить этот срок еще на два года. Мы могли им воспользоваться, но не стали этого делать, так как, во-первых, нас население избирало на конкретный срок, во-вторых, на повторных выборах не были избраны несколько депутатов от Южно-Сахалинска. В-третьих, действительно, среди групп депутатов возникли противоречия, которые обострились в декабре 1995 года. На мой взгляд, это произошло после поспешных и не всегда обоснованных изменений, внесенных в действующий Регламент Сахалинской Думы, когда «кресло председателя» давало возможность стать членом Совета Федерации Федерального собрания РФ.

Не всем в то время нравились появление и активная работа нового органа государственной власти, который получил право контроля за деятельностью областной администрации, расходованием бюджетных и других средств. Мы также принимали законы, обязательные для исполнения на всей территории области. А в них регулировались самые разные вопросы – вплоть до отставки губернатора, который Думу распустить не мог и никогда не распускал.

– Что в жизненном и профессиональном плане дал вам опыт работы в областном законодательном органе власти?

– Опыт работы председателем областной Думы и членом Совета Федерации дал очень многое, к тому же и моя жизнь изменилась кардинально. Ведь в депутаты я был выдвинут трудовым коллективом нефтеразведчиков северного Сахалина, после семнадцати лет работы на буровых. Не искушенный в политических интригах, всегда считал, что для государственного человека в первую очередь важны такие понятия, как справедливость, порядочность и компетентность. Словом, жизненную школу в органах власти прошел серьезную. В дальнейшем это помогало при работе руководителем Департамента Министерства энергетики РФ, где я также представлял интересы государства, являясь членом совета директоров ОАО «НК «Роснефть», в других организациях и должностях.

– Интересуетесь ли вы работой нынешних депутатов, как бы могли ее оценить?

– Интересуюсь, и с некоторыми из депутатов встречаемся. Однако, на мой взгляд, объективную оценку их работе могут дать только избиратели. Мне же лично не нравится, когда народные избранники не держат слова, не выполняют своих обещаний.

– Что пожелали бы Сахалинской Думе нынешнего созыва?

– В первую очередь – выполнения предвыборных обещаний. Еще – новых законодательных инициатив, направленных на улучшение качества и уровня жизни населения области. Пожелал бы также повышения ответственности руководителей органов государственной власти и управления, соблюдения парламентской этики и этикета.

Автор: Сергей Сактаганов
версия для печати
 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

20 октября 2011
Вулкан Тятя

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

10:08 12 бесплатных катков будет залито в Южно-Сахалинске к концу декабря

09:38 Около 3 млн. руб. «заработала» руководитель одного из детских садов Южно-Сахалинска

Следователи намерены изъять документацию о техсостоянии буровой «Кольская» перед ее выходом к Сахалину

Гимназия №3 Южно-Сахалинска получит новый корпус на месте аварийного

Селекторное совещание по ситуации с буровой платформой «Кольская» провело руководство МЧС

За призы «Сахалин винтер фест-2011» вступят в спор 16 танцевальных коллективов

Число погибших при крушении буровой платформы в Охотском море выросло до 14 человек

Четыре тела поднято на «Смит Сахалин» в районе затопления платформы «Кольская» (ВИДЕО)

Более 600 млн. руб. задолжали сахалинцы и курильчане в 2011 г. предприятиям ЖКХ

Спектакли, соревнования, викторины пройдут в Холмске на новогодних каникулах

СахНИРО присвоил большой корифене и рыбе-лапше статус объектов прибрежного лова

Сахалинский борец А. Шильчиков добился победы на открытом предновогоднем турнире во Владивостоке

Экзотический кот Денис Темирис завоевал гран-при международной выставки в Южно-Сахалинске

Сахалинец М. Шейко завоевал бронзовую медаль на Кубке президента России по тяжелой атлетике

Умер лидер КНДР Ким Чен Ир

Двух погибших с буровой платформы «Кольская» подняли на борт снабженца «Смит Сахалин»

Все новости »
Прогноз погоды на завтра: (Южно-Сахалинск)
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
завтра, 21 декабря
 1947г. Впервые в единой Сахалинской области проведены выборы в местные Советы депутатов трудящихся.
Публикации

Основания для отказа
В каких случаях могут отказать в выдаче лицензии на оружие?

Ключ к генофонду страны
18 декабря День рождения органов записи актов гражданского состояния.

Новый год – новые дела
За 11 с небольшим месяцев уходящего года на реализацию областной целевой программы «Онкология на 2011–2015 годы» было потрачено ...

Сцена – это маленькая жизнь
Год театра завершился в Сахалинской области ярким праздником.

Земная «Сфера» и сфера небесная
Сфера – это нечто совершенное в своей целостности. Возможно, поэтому ее считают проекцией небесной сферы на земле.

На борту «ковчега»
Сотрудники городской библиотеки имени о. П. Кузнецова призывают сахалинцев чаще встречаться.

Важны не только средства
Депутаты рассмотрели изменения в областной целевой программе повышения безопасности дорожного движения на период 2007–2012 годов.

Пятерка за обед
Районные депутаты выступили с предложением увеличить затраты на организацию школьного питания.

Выплата начислена, очередь движется
Закон поддержит малоимущих матерей, которым не удалось устроить ребенка в детский сад.

Ледовый дворец приобрел законченные очертания
Самый грандиозный спортивный объект на Сахалине обещают сдать в 2013 году.

Спецпроекты

В. Мозолевский: «Необходимо выработать контракты между бизнесом и муниципалитетами»
Генеральный директор НП «Сахалинское саморегулируемое объединение строителей» поделился мнением о работе «строительной» площадки» ...

Голосование за участников конкурса «Человек-2011»
Номинантами стали люди, продемонстрировавшие выдающиеся личные достижения и оказавшие заметное влияние на деловую, политическую, ...

Номинация «Успех-2011». «Родина» моя – милая, любимая…
Людмила Краснощёка – директор Южно-Сахалинского городского Дома культуры «Родина».

Номинация «Успех-2011». У Гидромета нет плохой погоды...
Виктор Лепехов – начальник Государственного учреждения «Сахалинское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей ...

Обустроить комфортный и дружелюбный город
Строители Сахалина, объединенные в саморегулируемые организации, настаивают на заключении социального контракта с мэром ...

Надзора нет или он бездействует
Вот как в наше время оценивает опыт саморегулирования генеральный директор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский.

Номинация «Успех-2011». Это просто везенье – по жизни с Чеховым идти…
Темур Мироманов – директор историко-литературного музея «А. П. Чехов и Сахалин». г. Александровск-Сахалинский.

Номинация «Успех-2011». Все, что в жизни есть у меня…
Инна Семкина – педагог дополнительного образования в детском клубе «Дружба» г. Южно-Сахалинска.

Вулкан Тятя
Вулкан считается одним из красивейших на планете. Он двухконусный (вулкан в вулкане) и абсолютно правильной формы.

Номинация «Человек десятилетия». Прогулка с маэстро в стиле «джаз-тайм»...
Владимир КИНДИНОВ – художественный руководитель группы «Джаз-тайм», заслуженный работник культуры Сахалинской области.

Законы
по номеру

№218 О распределении субсидий, предоставляемых в 2011 году муниципальным образованиям Сахалинской области на финансирование стажировки выпускников образо...

№220 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 05.10.2009 № 394-па «О перечне сельских населенных пунктов Сахалинской облас...

№214 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 03.07.2009 № 252-па «Об областной целевой программе «Патриотическое воспит...

№45-ЗО О внесении изменений в Закон Сахалинской области "О перечне объектов областной государственной собственности, не подлежащих отчуждению"

№47-ЗО О флаге Сахалинской области

№46-ЗО Об исполнении бюджета Сахалинского территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2010 год


Объявления

 Разное/Предлагаю
АНТИВИРУСЫ ... ИГРЫ ПК PS3 PSP XBOX GBA PS2 PS1 Wii NDS Сега Денди. Игровые приставки. Приставочные аксессуары. Компьютерные аксессуары. Лицензионный софт. Фильмы DVD / Blu-Ray. Аниме. Клипы. Музыка. 260 статуэток из игр и фильмов … в магазинах Матрица. В магазинах Матрица + ТЦ Мегаполис
 Компьютеры/Продам
Новинки в лицензии. ПК! ПДД 2012, Assassin's Creed-3 Откровения, Крутой Сэм-3, Постал-3, Бэтмэн 2011, Saints Raw-3, Call of Duty-8, Elder Scrolls-5 Skyrim, Battlefield 3, Stronghold 3, Герои-6, Драйвер-5, Rage, L.A.Noire 3D, Властелин Колец Война на Севере, Renegade Ops и др. Игры и фильмы - новинки и ассортимент ... игровые приставки ... в магазинах Матрица + ТЦ Мегаполис
 Компьютеры/Продам
ИГРЫ ПК PS3 PSP XBOX GBA PS2 PS1 Wii NDS Сега Денди. Игровые приставки. Приставочные аксессуары. Компьютерные аксессуары. Лицензионный софт. Антивирусы. Фильмы DVD / Blu-Ray. Аниме. Клипы. Музыка. 260 статуэток из игр и фильмов … в магазинах Матрица. В магазинах Матрица + ТЦ Мегаполис
 Разное/Продам
Игровые приставки. Приставочные аксессуары. Компьютерные аксессуары. ИГРЫ ПК PS3 PSP XBOX GBA PS2 PS1 Wii NDS Сега Денди. Лицензионный софт. Антивирусы. Фильмы DVD / Blu-Ray. Аниме. Клипы. Музыка. 260 статуэток из игр и фильмов … в магазинах Матрица. В магазинах Матрица + ТЦ Мегаполис
 Разное/Продам
скоро новый год. Продам новые костюмы деда мороза. Цены от 1700 рублей. Торопитесь!

География

Интересное из сети Nepom.Ru
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
Хостинг предоставлен "С.Сетевая Связь"
© 2006-2011

Дизайн: www.snetkov.ru
3,37270188332