Последнее обновление — 09:38 Поиск    20 декабря, вторник
Спецпроекты

Коллективный голос слышнее

Фракция КПРФ – вторая по численности в Сахалинской областной Думе. На протяжении двух последних созывов коллеги коммунисты доверяют возглавлять это объединение депутату Валерию Белоусову.

– Валерий Николаевич, два созыва – срок немалый. Наверняка вам есть о чем рассказать, чем поделиться с нашими читателями.

– Начну с того, что в прошлом созыве мне довелось руководить фракцией только во второй его половине. Закон о статусе депутата областной Думы, думский регламент позволяли нам, четырем коммунистам, создать фракцию в том составе, в котором мы были избраны. Однако на первом же заседании депутаты большинством голосов изменили регламент, подняв количественную планку.

И только спустя два года, после того как побывавшие на Сахалине руководители Центризбиркома сделали замечание, что в островном парламенте – лишь одна фракция, регламент был вновь изменен, теперь уже в нашу пользу. Мы сразу же воспользовались предоставленной возможностью и в ноябре 2006 года создали фракцию КПРФ.

– Все эти перипетии, стало быть, не охладили желания думских коммунистов объединиться?

– Один в поле – не воин. Поэтому когда один депутат высказывается по тому или иному поводу, голос его далеко не всегда слышат. Совсем иное дело, когда о том же самом заявляет фракция, когда она выражает свое мнение по наиболее важным вопросам.

Работая во фракции, мы сами – хотим мы этого или нет – глубже вникаем в суть вопросов, предложенных для обсуждения. И, что самое главное, мы коллективно вырабатываем более взвешенное, объективное, на наш взгляд, мнение.

– Надо полагать, для того, чтобы все задуманное претворить в жизнь?

– Разумеется. После того, как была создана фракция, мы, вошедшие в нее коммунисты, собрались и наметили план работы. В соответствии с ним мы и стали действовать.

Наиболее важным вопросом из тех, которые нам удалось реализовать, стал закон, касающийся звания «Ветеран труда Сахалинской области». Все депутаты – члены фракции вошли в число разработчиков этого законопроекта. Благодаря общим усилиям многих депутатов – не только членов нашей фракции – этот закон и был принят Думой.

И теперь проработавшие в нашей области 35 лет женщины и 40 – мужчины, отдавшие свои силы становлению островного народного хозяйства, не остались забытыми. Они имеют право стать ветеранами труда Сахалинской области. Это звание позволяет им получать в настоящее время ежемесячную денежную выплату свыше 1 тыс. рублей.

Объединившись затем еще и с независимыми депутатами, мы создали в прошлом созыве группу из девяти человек. Такой коллективный голос гораздо мощнее и его уже не так просто проигнорировать. Тогда мы убедились, что если в Думе есть оппозиционная группа, то она может влиять на итоги голосования.

– Ну а сегодня как обстоят дела?

– Надо признать, что в Думе пятого созыва работать стало немного тяжелее. По сути, осталась только одна оппозиционная фракция.

Так как мы – коммунисты, то наша основная деятельность направлена на социальную сферу. В поле нашего зрения – школы, больницы, учреждения культуры…

– Но ведь депутаты других фракций тоже, насколько мне известно, работают в том же ключе…

– Когда мы слышим, что наши коллеги единороссы выступили с инициативой, имеющей социальное направление, то никогда не прибегаем к протестному голосованию.

Приведу такой пример: когда в конце прошлого года в областном бюджете появились дополнительные средства, коммунисты сразу же вышли с почином пустить их на социальные нужды. Но приоритет был отдан инициативам единороссов. Мы их поддержали, потому что их инициативы тоже имели социальное звучание – ремонт школ, детских садов, больниц...

Поэтому некоторые законодательные инициативы мы спланировали вместе с фракцией партии власти. Это касается, например, закона об изменении стажа для получения звания «Ветеран труда Сахалинской области», а также закона, предусматривающего ежеквартальную доплату гражданам, которые проработали более 40 лет в Сахалинской области.

– Тогда что же вас отличает от «Единой России»?

– Еще в прошлом созыве наша фракция провела акцию, которую я бы назвал знаменательной, – поддерживала пикет, выставленный жителями села Поречье возле областной администрации. В течение трех месяцев сельчане таким путем отстаивали свою школу, которую собирались закрыть. И только у депутатов нашей фракции они нашли поддержку и понимание.

Обращения фракции коммунистов во все инстанции привели к тому, что областная администрация издала постановление, благодаря которому малокомплектные школы в нашей области стали финансироваться в полном объеме. Это – заслуга нашей фракции.

Пришлось вмешаться и когда нам стало известно о том, что строительство на острове Монерон финансировалось с нарушениями законодательства. Обращение фракции КПРФ в прокуратуру побудило исполнительную власть прекратить выделение средств на эту стройку. Кстати, эти деньги затем были перенаправлены на ежемесячные выплаты ветеранам труда.

Именно благодаря нашей настойчивости администрация области издала постановление о том, что с 1 сентября 2007 года всех учащихся профессиональных училищ стали кормить бесплатно.

– А в нынешнем созыве каков ваш план действий?

– Предусматриваем организовать несколько парламентских слушаний, провести различные исследования в области социально-экономической жизни сахалинцев и курильчан. Планируем инициировать внесение изменений в некоторые действующие законы, касающиеся социальной сферы. Например, в закон, который предусматривает дополнительные меры социальной защиты ветеранов войны, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны. Рассчитываем также добиться снижения стажа для получения звания «Ветеран труда Сахалинской области».

Сегодня мы работаем над самыми разными проблемами. В частности, мы обнаружили, что Сахалинская Дума уже в течение ряда последних лет не утверждает программу формирования и использования областной государственной собственности. В чем тут дело – предстоит узнать.

– С начала нынешнего созыва прошло уже около пяти месяцев, что же удалось сделать?

– Если сравнить текущие дела с работой в прошлом созыве, когда мы приводили в соответствие всю областную законодательную базу со 122-м и 131-м федеральными законами, то, надо признать, что объем значительно уменьшился. Сейчас законы в основном шлифуются. Поэтому у нас запланировано много поездок в муниципальные образования, где собираемся проводить встречи с избирателями. Мы побывали уже в Александровск-Сахалинском, Ногликском, Тымовском, Поронайском, Холмском и других районах.

Хочу заметить: к депутатам-коммунистам избиратели обращаются чаще, чем к нашим коллегам из других фракций. Это происходит, видимо, потому, что мы более чутко реагируем на письма граждан и незамедлительно на них откликаемся. Например, недавно тревожное письмо жителей Чехова привело нас в это село. То же самое могу сказать и в отношении жалобы жителей села Костромское, которая, благодаря нашим действиям, уже рассмотрена, и надлежащие меры приняты.

Депутаты-коммунисты весь свой опыт, всю свою энергию направляют на защиту интересов трудящихся. И люди, видя это, к нам тянутся. Они идут на приемы и встречи, надеясь решить свои насущные проблемы, и мы стремимся сделать все от нас зависящее, чтобы их не разочаровать, принести пользу им, и, стало быть, нашей области.

НАША СПРАВКА
Во фракции КПРФ областной Думы – 4 депутата-коммуниста. Светлана Иванова избрана по одномандатному округу в Южно-Сахалинске, а Валерий Белоусов, Борис Борисов и О Тин Ха прошли по партийному списку.

Автор: Александр Абросимов
версия для печати
 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

20 октября 2011
Вулкан Тятя

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

10:08 12 бесплатных катков будет залито в Южно-Сахалинске к концу декабря

09:38 Около 3 млн. руб. «заработала» руководитель одного из детских садов Южно-Сахалинска

Следователи намерены изъять документацию о техсостоянии буровой «Кольская» перед ее выходом к Сахалину

Гимназия №3 Южно-Сахалинска получит новый корпус на месте аварийного

Селекторное совещание по ситуации с буровой платформой «Кольская» провело руководство МЧС

За призы «Сахалин винтер фест-2011» вступят в спор 16 танцевальных коллективов

Число погибших при крушении буровой платформы в Охотском море выросло до 14 человек

Четыре тела поднято на «Смит Сахалин» в районе затопления платформы «Кольская» (ВИДЕО)

Более 600 млн. руб. задолжали сахалинцы и курильчане в 2011 г. предприятиям ЖКХ

Спектакли, соревнования, викторины пройдут в Холмске на новогодних каникулах

СахНИРО присвоил большой корифене и рыбе-лапше статус объектов прибрежного лова

Сахалинский борец А. Шильчиков добился победы на открытом предновогоднем турнире во Владивостоке

Экзотический кот Денис Темирис завоевал гран-при международной выставки в Южно-Сахалинске

Сахалинец М. Шейко завоевал бронзовую медаль на Кубке президента России по тяжелой атлетике

Умер лидер КНДР Ким Чен Ир

Двух погибших с буровой платформы «Кольская» подняли на борт снабженца «Смит Сахалин»

Все новости »
Прогноз погоды на завтра: (Южно-Сахалинск)
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
завтра, 21 декабря
 1947г. Впервые в единой Сахалинской области проведены выборы в местные Советы депутатов трудящихся.
Публикации

Основания для отказа
В каких случаях могут отказать в выдаче лицензии на оружие?

Ключ к генофонду страны
18 декабря День рождения органов записи актов гражданского состояния.

Новый год – новые дела
За 11 с небольшим месяцев уходящего года на реализацию областной целевой программы «Онкология на 2011–2015 годы» было потрачено ...

Сцена – это маленькая жизнь
Год театра завершился в Сахалинской области ярким праздником.

Земная «Сфера» и сфера небесная
Сфера – это нечто совершенное в своей целостности. Возможно, поэтому ее считают проекцией небесной сферы на земле.

На борту «ковчега»
Сотрудники городской библиотеки имени о. П. Кузнецова призывают сахалинцев чаще встречаться.

Важны не только средства
Депутаты рассмотрели изменения в областной целевой программе повышения безопасности дорожного движения на период 2007–2012 годов.

Пятерка за обед
Районные депутаты выступили с предложением увеличить затраты на организацию школьного питания.

Выплата начислена, очередь движется
Закон поддержит малоимущих матерей, которым не удалось устроить ребенка в детский сад.

Ледовый дворец приобрел законченные очертания
Самый грандиозный спортивный объект на Сахалине обещают сдать в 2013 году.

Спецпроекты

В. Мозолевский: «Необходимо выработать контракты между бизнесом и муниципалитетами»
Генеральный директор НП «Сахалинское саморегулируемое объединение строителей» поделился мнением о работе «строительной» площадки» ...

Голосование за участников конкурса «Человек-2011»
Номинантами стали люди, продемонстрировавшие выдающиеся личные достижения и оказавшие заметное влияние на деловую, политическую, ...

Номинация «Успех-2011». «Родина» моя – милая, любимая…
Людмила Краснощёка – директор Южно-Сахалинского городского Дома культуры «Родина».

Номинация «Успех-2011». У Гидромета нет плохой погоды...
Виктор Лепехов – начальник Государственного учреждения «Сахалинское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей ...

Обустроить комфортный и дружелюбный город
Строители Сахалина, объединенные в саморегулируемые организации, настаивают на заключении социального контракта с мэром ...

Надзора нет или он бездействует
Вот как в наше время оценивает опыт саморегулирования генеральный директор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский.

Номинация «Успех-2011». Это просто везенье – по жизни с Чеховым идти…
Темур Мироманов – директор историко-литературного музея «А. П. Чехов и Сахалин». г. Александровск-Сахалинский.

Номинация «Успех-2011». Все, что в жизни есть у меня…
Инна Семкина – педагог дополнительного образования в детском клубе «Дружба» г. Южно-Сахалинска.

Вулкан Тятя
Вулкан считается одним из красивейших на планете. Он двухконусный (вулкан в вулкане) и абсолютно правильной формы.

Номинация «Человек десятилетия». Прогулка с маэстро в стиле «джаз-тайм»...
Владимир КИНДИНОВ – художественный руководитель группы «Джаз-тайм», заслуженный работник культуры Сахалинской области.

Законы
по номеру

№218 О распределении субсидий, предоставляемых в 2011 году муниципальным образованиям Сахалинской области на финансирование стажировки выпускников образо...

№220 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 05.10.2009 № 394-па «О перечне сельских населенных пунктов Сахалинской облас...

№214 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 03.07.2009 № 252-па «Об областной целевой программе «Патриотическое воспит...

№45-ЗО О внесении изменений в Закон Сахалинской области "О перечне объектов областной государственной собственности, не подлежащих отчуждению"

№47-ЗО О флаге Сахалинской области

№46-ЗО Об исполнении бюджета Сахалинского территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2010 год


Объявления

 Разное/Предлагаю
АНТИВИРУСЫ ... ИГРЫ ПК PS3 PSP XBOX GBA PS2 PS1 Wii NDS Сега Денди. Игровые приставки. Приставочные аксессуары. Компьютерные аксессуары. Лицензионный софт. Фильмы DVD / Blu-Ray. Аниме. Клипы. Музыка. 260 статуэток из игр и фильмов … в магазинах Матрица. В магазинах Матрица + ТЦ Мегаполис
 Компьютеры/Продам
Новинки в лицензии. ПК! ПДД 2012, Assassin's Creed-3 Откровения, Крутой Сэм-3, Постал-3, Бэтмэн 2011, Saints Raw-3, Call of Duty-8, Elder Scrolls-5 Skyrim, Battlefield 3, Stronghold 3, Герои-6, Драйвер-5, Rage, L.A.Noire 3D, Властелин Колец Война на Севере, Renegade Ops и др. Игры и фильмы - новинки и ассортимент ... игровые приставки ... в магазинах Матрица + ТЦ Мегаполис
 Компьютеры/Продам
ИГРЫ ПК PS3 PSP XBOX GBA PS2 PS1 Wii NDS Сега Денди. Игровые приставки. Приставочные аксессуары. Компьютерные аксессуары. Лицензионный софт. Антивирусы. Фильмы DVD / Blu-Ray. Аниме. Клипы. Музыка. 260 статуэток из игр и фильмов … в магазинах Матрица. В магазинах Матрица + ТЦ Мегаполис
 Разное/Продам
Игровые приставки. Приставочные аксессуары. Компьютерные аксессуары. ИГРЫ ПК PS3 PSP XBOX GBA PS2 PS1 Wii NDS Сега Денди. Лицензионный софт. Антивирусы. Фильмы DVD / Blu-Ray. Аниме. Клипы. Музыка. 260 статуэток из игр и фильмов … в магазинах Матрица. В магазинах Матрица + ТЦ Мегаполис
 Разное/Продам
скоро новый год. Продам новые костюмы деда мороза. Цены от 1700 рублей. Торопитесь!

География

Интересное из сети Nepom.Ru
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
Хостинг предоставлен "С.Сетевая Связь"
© 2006-2011

Дизайн: www.snetkov.ru
1,04655814171