РИА "Сахалин-Курилы"
Голосование конкурса «СЕМЬ ЧУДЕС САХАЛИНА»
Уважаемые читатели!
Мы рады сообщить, что Издательский дом «Губернские ведомости» завершил первый этап народного конкурса «СЕМЬ ЧУДЕС САХАЛИНА». В течение месяца сахалинцы и курильчане называли самые удивительные, по их мнению, места в островной области – памятники природы, истории, культуры и архитектуры, которые можно отнести в разряд островных чудес.
На конкурс поступило более 50 заявок. Многие повторялись, были среди них и курьезные предложения. В итоге мы отобрали 40 предложений, соответствующих формату конкурса.


Чтобы проголосовать за понравившуюся вам заявку, нужно позвонить по телефону (4242) 31-10-40 и набрать номер объекта*. Голосовать можно только один раз с одного телефонного номера. Закончится прием голосов в 00:00 11 марта.
За ходом голосования можно следить на этой странице.


* звонок на номер голосования тарифицируется как звонок на обычный городской номер в Южно-Сахалинске.

Представляем объекты, претендующие на звание
«СЕМЬ ЧУДЕС САХАЛИНА»

БЕТОННЫЙ ПЕШЕХОДНЫЙ МОСТ
Находится на острове Монерон. Единственный мост в Сахалинской области, предназначенный только для пешеходных прогулок. Длина – 30 м, ширина – 1,5 м. Перекинут над узким ущельем на высоте 8 м. Построен японцами в 1934–1935 годах как обзорная туристическая тропа на острове Монерон.
Номер для голосования: 11

Бетонный пешеходный мост


БУХТА КРАТЕРНАЯ
Находится на острове Янкича (Большая Курильская гряда). Это лагуна, образовавшаяся в затопленном жерле древнего вулкана. Уникальна своей экосистемой, включающей сразу три вида природной переработки энергии: фотосинтез, хемосинтез и метанотрофию. Специалисты Института биологии моря (Владивосток) описали здесь 150 видов различных морских организмов и растений, из которых шесть были неизвестны науке. С 1987 года бухта объявлена заказником областного значения.
Номер для голосования: 12

Бухта Кратерная


ВОДОПАД ВИКТОРИЯ
Находится на острове Кунашир (Большая Курильская гряда). Особенность в том, что струи водопада Виктория падают прямо в море.
Номер для голосования: 13

Водопад Виктория


ВОДОПАД ИЛЬЯ МУРОМЕЦ
Находится на острове Итуруп (Большая Курильская гряда) в крайне труднодоступном месте. Один из самых высоких водопадов в Российской Федерации. Его высота – 141 м.
Номер для голосования: 14

Водопад Илья Муромец


ВОДОПАД-ЛЕДНИК
Находится в Александровск-Сахалинском районе на мысе Спасенный, в 6 км от с. Дуэ. Высота – более 70 м. Необычность водопада в том, что зимой он целиком превращается в огромную семидесятиметровую сосульку. Благодаря этому водопад давно стал объектом внимания туристов и альпинистов-ледолазов.
Номер для голосования: 15

Водопад-ледник


ВОДОПАД ШУЙСКОГО
Расположен в верховьях реки Уюновка у подножия горы Чехова, в 5 км от областного центра.
Шуйский водопад не только своеобразный памятник природы, но и историческое место. Его особенность в том, что он трехступенчатый. В указанном месте река Чеховка и ее левый приток низвергаются с 25-метровой высоты двумя мощными отвесными потоками, расстояние между которыми порядка 20 м. За это он получил второе название – Двуглавый.
Номер для голосования: 16

Водопад Шуйского


ВУЛКАН АЛАИД
Находится на острове Атласова (один из самых северных островов Большой Курильской гряды). Высота – 2339 м. Представляет собой гигантский конус, выросший прямо из Охотского моря. Особенность в том, что это самый высокий и самый северный вулкан на Курилах.
Номер для голосования: 17

Вулкан Алаид


ВУЛКАН ТЯТЯ
Находится на севере острова Кунашир (Большая Курильская гряда). Высота –1819 м. В мировой вулканологии считается самым красивым вулканом, имеющим идеальную форму постройки: конус в конусе. Вулкан очень активный: последнее извержение было в 1973 году.
Номер для голосования: 18

Вулкан Тятя


ГЕОТЕРМАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ ГОРЯЧИЙ ПЛЯЖ
Находятся на острове Кунашир (Большая Курильская гряда). Представляют собой комплекс выходящих на поверхность ручьев с редкими и очень ценными термоминеральными водами температурой до 1000С, с высоким содержанием кремниевой и борной кислоты. На базе источников работает водолечебница, а также недавно построенная геотермальная теплоэлектростанция.
Номер для голосования: 19

Геотермальные источники «Горячий пляж»


ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТИВНО-ТУРИСТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС «ГОРНЫЙ ВОЗДУХ»
Расположен на склоне горы Российская в окрестностях г. Южно-Сахалинска. Открыт 25 декабря 1960 года. Особенность в том, что это единственный на Российском Дальнем Востоке горнолыжный комплекс, расположенный в черте города, имеющий несколько трасс различного уровня сложности и современный канатный гондольно-кресельный подъемник.
Номер для голосования: 20

Горнолыжный спортивно-туристический комплекс «Горный воздух»


ГРЯЗЕВОЙ ВУЛКАН ЮЖНО-САХАЛИНСКИЙ
Геологический памятник природы. Находится в районе с. Ключи, в верховьях реки Алат, в 24 км от г. Южно-Сахалинска. Грязевой вулканизм – редкое и загадочное явление, тесно связанное с тектонической активностью и нефтегазоносностью земных недр. На Сахалине грязевые вулканы зарегистрированы в четырех местах, вулкан Южно-Сахалинский – самый крупный. Высота его плоского конуса – чуть больше 300 м над уровнем моря. Кое-где на поверхности видны булькающие грифоны, каждый из которых представляет собой вулкан в миниатюре.
Номер для голосования: 21

Грязевой вулкан Южно-Сахалинский


ЗАВОД СПГ
Находится в с. Пригородное Корсаковского района. Особенность в том, что это один из крупнейших в мире и первый в России завод по производству сжиженного природного газа. Благодаря ему Сахалин стал заметной точкой на энергетической карте мира.
Номер для голосования: 22

Завод СПГ


ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЙ МУЗЕЙ «А.П. ЧЕХОВ НА САХАЛИНЕ»
Находится в г. Александровске-Сахалинском. Популярности музея среди российских и зарубежных гостей способствует тот факт, что располагается он в доме, где в июле 1890 года жил великий русский писатель А. П. Чехов.
Номер для голосования: 23

Историко-литературный музей «А.П. Чехов на Сахалине»


КОННОСПОРТИВНЫЙ СТАДИОН
Единственный в Сахалинской области. Находится в с. Кировское Тымовского района. На стадионе ежегодно в течение пяти последних лет проводятся соревнования по конным видам спорта «Золотая подкова Сахалина» на призы губернатора Сахалинской области.
Номер для голосования: 24

Конно-спортивный стадион


КУРИЛО-РОССИЯ
Археологический памятник. Находится в бухте Алеутка на острове Уруп (Большая Курильская гряда). Одно из первых российских поселений на Курилах, основанное в 1775 году промысловой компанией купцов Шелихова и Голикова. Обнаружено в 1983 году экспедицией Сахалинского краеведческого музея, которая провела там первые раскопки.
Номер для голосования: 25

«Куриллороссия»


ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ КНИГИ А.П.ЧЕХОВА «ОСТРОВ САХАЛИН»
Находится в г. Южно-Сахалинске. Открылся 29 сентября 1995 года. Особенность музея – в специфике его экспозиции, посвященной всему, что связано с известной книгой А. П. Чехова.
Номер для голосования: 26

Литературно-художественный музей книги А.П.Чехова «Остров Сахалин»


ЛЕЖБИЩЕ СИВУЧЕЙ В НЕВЕЛЬСКЕ
Особенность в том, что это одно из трех в мире лежбищ сивучей, расположенных в городской черте. Лежбище сивучей в Невельске появилось более 40 лет назад и стало главной достопримечательностью портового города.
Номер для голосования: 27

Лежбище сивучей в Невельске


МАЯК АНИВА
Расположен на небольшой скале Сивучья, возле труднодоступного скалистого мыса Анива. Маяк был установлен в 1939 году. Представляет собой круглую бетонную башню с небольшой боковой пристройкой. Высота семиэтажной башни – 31 м, высота огня – 40 м над уровнем моря.
Номер для голосования: 28

Маяк «Анива»


МЫС ВЕЛИКАН
Расположен на юго-восточном побережье Сахалина. Памятник природы регионального значения Сахалинской области. Характерная черта – это прибрежная морская терраса. Здесь находятся охраняемые объекты: елово-пихтовые леса на морской террасе, скальная растительность, а также залежки тюленей, птичьи колонии.
Номер для голосования: 29

Мыс Великан


МЫС КРИЛЬОН
Самая южная точка полуострова Крильон и острова Сахалин. Здесь на относительно малой территории сконцентрированы исторические и архитектурные памятники сразу четырех государств: Чжурчжэньской империи, Российской империи, Японской империи, Советского Союза. В частности, сохранились старая русская сигнальная пушка и маяк.
Номер для голосования: 30

Мыс Крильон


МЫС СЛЕПИКОВСКОГО
Памятник природы. Расположен в Холмском районе. Назван в честь командира русского партизанского отряда Бронислава Владиславовича Гротто-Слепиковского (1860–1905), действовавшего на Южном Сахалине в период Русско-японской войны 1904–1905 годов. Площадь – 609 га. Здесь под охраной находятся около 200 видов высших сосудистых растений, 12 видов млекопитающих, пять видов амфибий, два вида рептилий, 80 видов птиц.
Номер для голосования: 31

Мыс Слепиковского


МЫС СТОЛБЧАТЫЙ
Находится на острове Кунашир (Большая Курильская гряда). Занесен в реестр ЮНЕСКО как памятник природы мирового значения. Особенность мыса в том, что он образовался в результате вулканической деятельности и весь состоит из абсолютно правильных шестигранных столбиков.
Номер для голосования: 32

Мыс Столбчатый


МЫС СТУКАМБИС
Находится в Углегорском районе. Представляет собой вулканогенное образование. Своими формами напоминает старинный замок, вознесший башни на высоту 96 м. Место гнездования редкого вида японcкого баклана, занесенного в Красную книгу, а также береговых репродуктивных лежбищ сивучей. Буйное вулканическое прошлое этой местности сказалось на архитектуре морского побережья.
Номер для голосования: 33

Мыс Стукамбис


ОЗЕРО КОЛЬЦЕВОЕ
Находится на острове Онекотан (Большая Курильская гряда). Особенность в том, что озеро расположено в кальдере вулкана Креницина, а пик этого вулкана (высота – 1326 м) выступает из центра озера. То есть это типичный двухъярусный вулкан в вулкане, один из самых эффектных в мире. Извергался в 1952 году.
Номер для голосования: 34

Озеро Кольцевое


ОЗЕРО КИПЯЩЕЕ
Находится в южной части острова Кунашир, в кальдере вулкана Головнина. Образовалось в воронке, возникшей во время извержения вулкана более 150 лет назад. Вода имеет температуру 50–800C и кипит лишь у подножия вулканического конуса, где находятся фумаролы. Озеро названо так благодаря пару, поднимающемуся над ним в сырую погоду.
Номер для голосования: 35

Озеро Кипящее


ОСТАНЕЦ ЛЯГУШКА
Находится в районе с. Весточка вблизи г. Южно-Сахалинска. Считается одним из самых таинственных мест на Сахалине. Согласно легенде, у древних айнов это место почиталось как храм мудрости. Современные экстрасенсы утверждают, что останец является не просто красивой скалой, а «его сущность проявляет себя через три уровня – небесный, наземный и подземный, как и жизненный цикл самой лягушки: рождается в воде, прыгает по земле и зарывается на зиму глубоко в ил». В 1983 году был признан памятником природы регионального значения.
Номер для голосования: 36

Останец Лягушка


ОСТРОВ МОНЕРОН
Находится в Татарском проливе, на территории Невельского района. Уникальность острова не только в его легендарном историческом прошлом, но и в сочетании горных ландшафтов, альпийских лугов и скалистых ущелий. Грандиозные скалы, расходящиеся веером, «столбы» и живописные водопады, загадочные гроты придают этой местности особое очарование, а необыкновенная прозрачность воды позволяет наблюдать удивительный подводный мир. На прибрежных рифах расположены лежбища крупных морских животных.
Номер для голосования: 37

Остров Монерон


ОСТРОВ ТЮЛЕНИЙ
Находится в 12 км от мыса Терпения, на территории Поронайского района. Длина острова – 636 м, максимальная ширина – 90 м. Здесь расположено уникальное лежбище морских котиков, на скалах острова – огромные птичьи базары. Большим судам запрещено подходить к Тюленьему ближе 30 миль, самолетам – пролетать над ним, в этой зоне строго запрещено давать гудки.
Номер для голосования: 38

Остров Тюлений


ОСТРОВ ШУМШУ
Самый северный остров Большой Курильской гряды. В 1930-х–1940-х годах японцы сделали из Шумшу остров-крепость. Сегодня это остров-памятник, единственное в Сахалинской области место, где практически в неприкосновенности сохранились следы последних боев Второй мировой войны.
Номер для голосования: 39

Остров Шумшу


ПАРК ИМ. Ю.ГАГАРИНА
Находится в г. Южно-Сахалинске. Считается одной из главных достопримечательностей города. Парк был разбит японцами в живописном месте под склонами горного хребта. Здесь находится единственная в России узкоколейная детская железная дорога длиной более 2 км.
Номер для голосования: 40

Парк им. Ю.Гагарина


ПИК ЧЕХОВА
Находится в окрестностях г. Южно-Сахалинска. Высота – 1045 м. Одна из лучших обзорных точек на юге острова. С гребня горы Чехова открывается потрясающий вид. Поход на пик Чехова – самый популярный туристический маршрут среди сахалинцев; в дни массовых восхождений туда поднимаются до 5 тыс. человек.
Номер для голосования: 41

Пик Чехова


ПЛОЩАДЬ ЛЕНИНА В Г. ЮЖНО-САХАЛИНСКЕ
Центральная площадь областного центра включает в себя памятник В. И. Ленину, а также сквер с беседкой и фонтаном. Здесь же находится памятник жертвам землетрясения, уничтожившего в 1995 году поселок Нефтегорск.
Номер для голосования: 42

Площадь Ленина в г. Южно-Сахалинске


ПЛОЩАДЬ СЛАВЫ В Г. ЮЖНО-САХАЛИНСКЕ
На площади установлен памятник воинам-освободителям. На стеле памятника высечены имена 1943 солдат, матросов и офицеров, сложивших головы за освобождение от японцев Сахалина и Курильских островов в августе 1945 года. Также здесь установлены бюсты 14 Героев Советского Союза, участников боев за освобождение островов.
Номер для голосования: 43

Площадь Славы в г. Южно-Сахалинске


САНАТОРИЙ «СИНЕГОРСКИЕ МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ»
Находится в окрестностях г. Южно-Сахалинска, в живописном распадке между сопками. Уникальные по своему составу местные минеральные воды и лечебные грязи дают высокий лечебный эффект.
Номер для голосования: 44

Санаторий «Синегорские минеральные воды»


САХАЛИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ
Находится в г. Южно-Сахалинске. Располагается в здании музея бывшего японского губернаторства Карафуто, построенном в 1937 году. Один из немногих памятников японской архитектуры, сохранившихся на территории России. Коллекции музея охватывают период с древнейшей истории до наших дней.
Номер для голосования: 45

Сахалинский областной краеведческий музей


САХАЛИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ
Находится в г. Южно-Сахалинске. Самый молодой художественный музей в России: основан 1 августа 1983 года. Расположен в здании бывшего Японского колониального банка «Такусёку».
Номер для голосования: 46

Сахалинский областной художественный музей


СКАЛА ЧЕРТОВ ПАЛЕЦ
Находится на острове Кунашир, вблизи пос. Южно-Курильска. Выделяется своим необычным внешним видом, является природной достопримечательностью.
Номер для голосования: 47

Скала Чертов палец


СКАЛЫ ТРИ БРАТА
Группа скал в Татарском проливе, вблизи г. Александровска-Сахалинского. Очень живописное место, известное многим как визитная карточка Сахалина.
Номер для голосования: 48

Скалы Три брата


ТОННЕЛЬ НА МЫСЕ ЖОНКИЕР
Находится в Александровск-Сахалинском районе. Первый тоннель на Сахалине, был построен в 1885 году. Изнутри обшит бревнами.
Номер для голосования: 49

Тоннель на мысе Жонкиер


«ЧЕРТОВ МОСТ»
Железнодорожный мост, находится в районе станции Николайчук Холмского района. Уникальное сооружение, построенное японцами в 1920-х годах. Поезд проезжал по этой дороге через два тоннеля, выезжал почти на самую вершину сопки и проходил по мосту на высоте 38 м, откуда открывается красивейшая панорама. В настоящее время мост не функционирует.
Номер для голосования: 50

«Чертов мост»


Спонсоры конкурса: ЗАО «ГИДРОСТРОЙ» и СКФ «СФЕРА»

Опубликовано: 17.02.2011 19:22

https://sakhvesti.ru/?div=compets&id=693