РИА "Сахалин-Курилы"
День физкультурника
Дорогие друзья! Во вторую субботу августа в России отмечается День физкультурника, и я от всей души поздравляю сахалинцев и курильчан с этим замечательным праздником!

Отрадно, что каждый четвертый житель Сахалинской области выбрал для себя здоровый образ жизни. Уверен, что с каждым годом таких людей будет все больше, ведь развитию физкультуры и спорта в островном регионе уделяется большое внимание.
Во всех районах области строятся новые спортивные комплексы, оснащенные самым современным оборудованием. Только за последний год были сданы два ледовых комплекса «Арена-Сити» и «Кристалл» в Южно-Сахалинске, где работают детские секции по фигурному катанию, хоккею, боксу, спортивным танцам. В Ногликах и Корсакове – футбольные поля с искусственным покрытием, стадион-площадка в Поронайске. В наших планах строительство биатлонных центров, прыжковых трамплинов, новых горнолыжных трасс и так далее. Мы рассчитываем, что эти сооружения и объекты станут хорошей базой для тренировок островных спортсменов и сборной команды России перед зимней Олимпиадой в Республике Корея в 2018 г.
Осенью этого года мы станем свидетелями поистине исторического события. На Сахалине пройдет Эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014». Для всех нас это большая честь и признание заслуг сахалинцев в развитии отечественного спорта. За право стать факелоносцами боролись сотни сахалинцев. Среди победителей - как именитые спортсмены, так и люди разных профессий, ведущие активный образ жизни. Убежден, проведение Эстафеты станет большим праздником для жителей области, который будет способствовать продвижению имиджа Сахалинской области в России и во всем мире, наших достижений в сфере массового спорта, популяризации физической культуры в целом.
В этом плане островной регион обладает большим потенциалом. В прошлом году сахалинцы завоевали более 300 медалей на соревнованиях самого разного уровня. И мы будем искренне болеть за наших ребят в составе сборной России на зимней Олимпиаде в Сочи. Дорогие друзья, желаю вам крепкого здоровья и удачи! Пусть спортивные победы станут мощным импульсом для новых достижений в профессиональной, творческой и личной жизни, основой для дальнейшей самореализации! Счастья, благополучия и всего самого наилучшего!

А.Хорошавин,
губернатор Сахалинской области

Уважаемые спортсмены, ветераны и любители спорта! Сердечно поздравляю жителей Сахалина и Курил с Днем физкультурника!

Этот праздник объединяет всех, кто не представляет себя без спорта и физкультуры, кто во главу угла ставит здоровый образ жизни, кто каждый день стремиться к новой цели и достигает ее. Радует то, что таких увлеченных и одержимых идеей физического совер-шенства с каждым годом становится все больше и больше. Для этого в Сахалинской об-ласти создается современнейшая материальная база, соответствующая мировым требова-ниям: стадионы, спортивные залы, лыжные трассы, бассейны. Одно из последних значи-мых спортивных событий – ввод в эксплуатацию ледового дворца, где сегодня занимают-ся маленькие фигуристы, тренируются опытные хоккеисты. Новый толчок в развитии получил всеми любимый СТК «Горный воздух».
Сахалинская область известна замечательными спортивными традициями и высокими достижениями, занимая достойное место в масштабах Дальнего Востока по уровню разви-тия физической культуры и спорта. Имена сахалинских спортсменов известны не только на российском уровне - они не раз становились победителями международных соревнова-ний, где завоевывали кубки и награды высшей пробы. Но первый шаг на самую престиж-ную спортивную арену почти каждый из них сделал на дворовой площадке, школьном стадионе, в спортивной секции. Поэтому наша задача – сделать массовый спорт доступ-ным каждому жителю области, особенно молодежи. В этом залог формирования совре-менной гармонично развитой личности, строительства сильного, здорового, полноценно-го общества.
Дорогие земляки! Занимайтесь физкультурой и спортом! Приобщайте к спорту своих де-тей, членов семьи, друзей и товарищей!
Желаю всем землякам крепкого здоровья и сильного духа, счастья, ярких достижений и побед!


Владимир Ефремов,
председатель Сахалинской областной Думы

Уважаемые спортсмены и тренеры, болельщики и ветераны спорта!
От имени министерства спорта, туризма и молодежной политики поздравляю спортсменов и их наставников, руководителей спортивных федераций и общественных объединений, работников спортивных школ и спортсооружений, ветеранов спорта и всех приверженцев здорового образа жизни с Всероссийским днем физкультурника!


Наши земляки регулярно поднимаются на пьедестал почета престижных соревнований. Сегодня важно продолжить эти традиции. Для этого в области работают детско-юношеские спортивные школы, проводятся соревнования, семинары для судей и тренеров. Конечно, мы понимаем, что без развития материально-технической базы невозможно подготовить спортсменов высокого уровня. Поэтому областное правительство уделяет особое внимание строительству спортивных объектов. Причем, не только в Южно-Сахалинске, но и в районных центрах.
В этот день хочется выразить слова благодарности и признательности сахалинцам, выбравшим физкультуру и спорт своей профессией, за Ваш вклад в пропаганду здорового образа жизни, воспитание подрастающего поколения, за то, что для многих наших земляков занятия спортом стали неотъемлемой частью жизни.
Примите самые добрые пожелания здоровья, счастья, благополучия и оптимизма! Пусть победы сопутствуют всем Вашим начинаниям!

Олег Саитов,
министр спорта, туризма и молодежной политики
Сахалинской области

Опубликовано: 06.08.2013 16:20

https://sakhvesti.ru/?div=congrat&id=768