РИА "Сахалин-Курилы"
День нефтяника
Уважаемые работники и ветераны нефтегазового комплекса! Искренне поздравляю с профессиональным праздником!
Для островного региона ваш добросовестный труд имеет особое значение. Нефтегазовая отрасль обеспечивает основные доходы областного бюджета, что позволяет сохранять стабильную ситуацию на островах, решать важнейшие социальные вопросы.
Сахалинская область занимает прочные позиции среди нефтегазодобывающих регионов России. У нас реализуются крупные шельфовые проекты, производится около 5% мирового объема сжиженного природного газа, накоплен серьезный опыт сотрудничества с ведущими отечественными и иностранными инвесторами.
В комплексе все это позволило создать на острове прочную базу для формирования энергетического центра мирового уровня. Такую высокую оценку дал региону президент России Владимир Путин во время своего визита на Сахалин в июле этого года.
Дальнейшие перспективы отрасли связаны с реализацией ряда соглашений и договоренностей с крупнейшими российскими и зарубежными компаниями по расширению имеющихся мощностей в сфере производства сжиженного природного газа, созданию новых предприятий, ориентированных на глубокую переработку углеводородов, а также производство газомоторного топлива.
Кроме того, интересам развития отрасли и региона будет служить организация специального научно-исследовательского учреждения по проблемам освоения шельфа арктических и субарктических морей, такое предложение мы направили в правительство РФ и Академию наук России.
Уверен, что эти и другие проекты в перспективе принесут колоссальную отдачу в виде новых рабочих мест, повышения доходов бюджетов разных уровней, мультипликативного эффекта в экономике региона в целом.
От всей души хочу поблагодарить многотысячный коллектив высококлассных специалистов нефтегазовой отрасли за преданность профессии и самоотдачу, поиск и внедрение уникальных технологий, направленных на дальнейшее повышение производительности труда и сохранение экологического баланса, стремление к лидерству и приверженность принципам социального партнерства!
Желаю вам новых производственных достижений, крепкого здоровья, семейного благополучия, счастья и удачи во всех начинаниях на благо нашей малой Родины!

Александр Хорошавин,
губернатор Сахалинской области.

Уважаемые сотрудники нефтегазовой отрасли! Примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем работника нефтяной и газовой промышленности!
Нефтегазовая индустрия представляет собой один из наиболее важных источников дохода нашей страны, а Сахалин пользуется заслуженной славой среди ведущих центров нефтегазодобычи.
В последнее время произошел перенос центра добычи нефти и газа с суши на море. Развитие нашего региона, его узнаваемость связаны, прежде всего, с освоением ресурсов сахалинского шельфа. Благодаря реализации крупнейших проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2» внедрены уникальные технологии бурения, производства СПГ, накоплен огромный опыт международного сотрудничества с крупнейшими нефтегазовыми корпорациями.
В планах строительство заводов по нефтепереработке и сжижению газа, которые смогут обеспечить нефтепродукцией Сахалинскую, Магаданскую, Камчатскую области, Чукотский автономный округ, а сжиженных газом – страны АТР. Развитие нефтегазохимической отрасли повысит конкурентоспособность нашей области, диверсифицирует региональную экономику, увеличит доходную базу бюджета, а население области получит дополнительные рабочие места
В эти дни свою 85-летнюю годовщину отмечает старейшее предприятие Сахалина - ООО «РН-Сахалинморнефтегаз». Именно ему принадлежит слава первопроходца в разведке и добыче нефти и газа на севере острова. За эти годы добыто свыше 127 млн. тонн нефти, 2 млн. тонн конденсата и 72 млрд. кубометров газа. Предприятие не стоит на месте, оно развивается, меняет организационную структуру, модернизирует производство, создает рабочие места, стабильно уплачивает налоги, поддерживает масштабными заказами множество предприятий-смежников.
Отмечает свой 75-летний день рождения и нефтяная столица Сахалина – Оха. Этот уютный город сплотил в одну семью людей разных по характеру, но единых в любви к выбранной профессии! Желаю нашей северной столице динамичного развития и процветания, а всем ее жителям – благополучия и отличного настроения.
Искренне благодарю всех работников нефтяной и газовой промышленности, ветеранов отрасли за упорный характер, трудолюбие, профессионализм. Желаю вам крепкого здоровья, вдохновения и новых трудовых успехов на благо нашей Сахалинской области и всей великой России!

Владимир Ефремов,
председатель Сахалинской областной Думы.

Опубликовано: 27.08.2013 13:44

https://sakhvesti.ru/?div=congrat&id=777