РИА "Сахалин-Курилы"
Вещание в новом формате
В 2013 году Сахалинская область перейдет на новый стандарт телевещания.

НЕ ПРОШЛО И ДВУХ ЛЕТ

Буквально недавно, менее двух лет назад, на Сахалине и Курилах стали монтировать оборудование для передачи сигнала цифрового телевидения в формате DVB-T. Это позволило многим островитянам, которые приобрели специальные приставки (декодеры) либо имели в наличии телевизоры последнего поколения, смотреть телепередачи так называемого первого мультиплекса с более качественной картинкой.
Пакет мультиплекса, согласно указу президента РФ (перевод телевещания с аналогового на цифровое – государственная программа), был сформирован из восьми каналов: «Россия-1», «Россия-2», Первый канал, «НТВ», «Россия-К», «Петербург–Пятый канал», «Россия-24» и «Карусель». К сожалению, туда не вошли местные телепередачи, из-за проблем с развитием спутниковой группировки. В последнее время мы были свидетелями чрезвычайных неудач Роскосмоса. Целый ряд дорогостоящих спутников не удалось вывести на орбиту.
Однако технологии, тем более цифровые, не стоят на месте. И уже в следующем году нас ожидает новшество в виде нового формата – DVB-T2. Как сообщил на состоявшейся в понедельник пресс-конференции директор филиала РТРС «Сахалинский ОРТПЦ» Сергей Прохоренко, до 31 марта переход будет осуществлен. В настоящее время в Сахалинской области для приема «цифры» (пока в формате DVB-T) смонтировано 43 комплекта оборудования, на очереди еще два.
На Курилах – в Буревестнике и Горячих Ключах – возникли некоторые проблемы, поскольку изначально финансирование работ должно было осуществляться в рамках ФЦП «Развитие Курильских островов», но позже осуществление монтажа отдали в ведение РТРС – Российских телерадиосетей. Теперь предстоит это оборудование перенастроить на новый формат DVB-T2. Сахалинский ОРТПЦ уже отправил цифровые измерительные приборы в РТРС для их модернизации.
На 2013 год запланировано введение в строй еще 18 объектов на территории Сахалинской области. После этого охват населения цифровым сигналом составит 98 проц.
В целом внедрение эфирного цифрового телевещания в Сахалинской области обошлось федеральному бюджету примерно в 150 млн. рублей.

ВОЗМОЖНОСТИ СТАНУТ ШИРЕ


По мнению Сергея Прохоренко, новый формат расширит возможности телевещания, но вызовет и определенные неудобства у телезрителей. В частности, телевизоры, поддерживающие DVB-T2, только появились в продаже, поэтому многим придется либо их менять, либо приобретать специальные приставки. А это дополнительные расходы.
И надо проявить бдительность при покупке техники. Важно, чтобы в характеристиках телевизора или приставки (декодера) содержалось упоминание о поддержке формата DVB-T2, предупредил С. Прохоренко. Иначе получится так, что человек купит заведомо устаревшую модель.
В пакет первого мультиплекса из восьми обязательных бесплатных каналов добавится еще Общественное телевидение, процесс создания которого уже запущен. Ну и, по крайней мере, один канал регионального значения. В ближайшее время Госкомнадзор проведет конкурс по его выбору. Не за горами и формирование второго мультиплекса. Конкурс объявлен, он состоится 14 декабря. Порядка десяти телекомпаний будут вещать в его рамках.
Директора Сахалинского ОРТПЦ дополнил ведущий инженер предприятия Александр Исаков. Он остановился на преимуществах формата DVB-T2. По его словам, в новом формате скорость потока передачи сигнала возрастает почти в два раза. За счет этого в мультиплекс можно вместить уже не восемь, как прежде, программ, а больше. В итоге к концу 2013 года сахалинцы и курильчане будут иметь бесплатный доступ к 20 телеканалам с цифровым качеством изображения.
– Также переход на DVB-T2 позволяет в третьем и последующем мультиплексе разместить каналы с еще более высоким качеством, – объясняет Александр Исаков. – А в дальнейшем и вовсе внедрить новую интерактивную гибридную технологию HbbTV. То есть соединить Интернет и телевидение.
Кроме всего прочего, у нового формата и помехозащищенность выше. Это особенно обрадует жителей домов, расположенных под самой телевышкой, в так называемой мертвой зоне. Сигнал на их антенны поступает в искаженном виде.

БЫТЬ НАЧЕКУ


Александр Исаков напомнил, что в связи с внедрением большого количества новшеств в области телевещания в прошлом году в ОРТПЦ открыт Центр консультационной поддержки. Любой желающий может позвонить по телефону 46-00-79 и задать вопросы, касающиеся как выбора в магазине приставок (декодеров), так и методов их подключения. За время работы центра уже поступило более 1,5 тыс. обращений граждан. Помимо этого, работает и Единый информационный центр РТРС. Его номер – 8-800-220-2002 открыт для доступа круглосуточно.
Ведущий инженер наглядно продемонстрировал качество картинки цифрового телевещания. В Центре консультационной поддержки висят на стене несколько плазменных панелей. И действительно, визуально, по прорисовке отдельных деталей, цифровое изображение отличается от аналогового в лучшую сторону. Хоть и запаздывает на несколько секунд.
Также А. Исаков продемонстрировал одну из приставок (декодеров). По его словам, на сегодняшний день в магазинах продаются модели как китайского, так и российского производства. Средняя стоимость составляет 2–3 тыс. рублей. Но при их выборе, особенно производства Поднебесной, нужно быть осторожнее. Известны случаи, когда такая модель просто не принимала сигнала.
РТРС рекомендует приобретать декодеры, произведенные в Калининграде. Такие аппараты поддерживают все возможности современного телевидения, и, скорее всего, именно они будут востребованы в ближайшее время.
По словам Александра Исакова, в настоящий момент в сахалинских магазинах бытовой техники в 80 проц. случаев предлагаются телевизоры, не поддерживающие новый формат DVB-T2. Поэтому нужно быть начеку. Стоит вспомнить, что у продавца цель поскорее сбагрить товар, а у покупателя – не ошибиться при выборе.
Тем не менее, согласно последнему мониторингу, который инженер ОРТПЦ сам и провел, в магазинах Южно-Сахалинска сегодня представлено порядка 70 моделей телевизоров с поддержкой DVB-T2. Ценовой диапазон – 15 тыс. рублей и выше.
– Год назад нас пугали, что если введут новый стандарт, то телевизоры будут в два раза дороже, но этого не случилось, – подчеркнул А. Исаков. – Еще в августе такие модели невозможно было встретить. Наступил ноябрь, и во всех магазинах нашего города они имеются в продаже.
Что же ждет в будущем аналоговое телевидение, которым мы все на протяжении десятилетий пользовались и продолжаем это делать по сей день? Оказывается, РТРС по заданию правительства РФ разрабатывает концепцию его отключения, с графиком, по регионам. Что касается Сахалинской области, то ориентировочно нам эта участь уготована в 2016 году.

Опубликовано: 22.11.2012 13:37 Автор: Николай Рыжань

https://sakhvesti.ru/?div=gubved&id=45702