РИА "Сахалин-Курилы"
Эстафета Олимпийского огня Сочи-2014: от Куршской косы до Авачинского вулкана

Оргкомитет «Сочи-2014» раскрыл детали маршрута Эстафеты Олимпийского огня, представляющими партнерами которой являются компании «Coca-Cola», ОСАО «Ингосстрах» и ОАО «РЖД». Эстафета стартует 7 октября 2013 года и в течение 123 дней пройдет через 2900 населенных пунктов страны от Калининграда до Владивостока. 14 тысяч факелоносцев пронесут огонь по самым интересным точкам на карте России, а путешествовать он будет на самых разных видах транспорта, включая канатную дорогу и аэростат.
Эстафета Олимпийского огня откроет жителям России и мира исторические и культурные места, которые являются визитной карточкой страны. Это и музей-заповедник «Кижи» в республике Карелия, и усадьба «Ясная Поляна» в Тульской области, где жил и творил великий русский писатель Лев Толстой, и археологический памятник «Рюриково городище» в Новгородской области, и Тобольский кремль в Тюменской области - яркий образец зодчества и единственный каменный кремль в Сибири.
Олимпийский огонь побывает на российской части живописной «Куршской косы» в Калининградской области, на знаменитом космодроме Плесецк в Архангельской области, окажется на Кимберлитовой трубке в Якутии - самом большом по общему объему алмазном карьере в мире, рядом с Авачинским вулканом в Камчатском крае.
Эстафета также посетит уникальный культурный и исторический памятник в республике Бурятия - Иволгинский Дацан, крупнейшую по мощности в России Саяно-Шушенская ГЭС в Хакассии, популярные горнолыжные курорты Шерегеш (Кемеровская область) и Домбай (Карачаево-Черкессия).
Яркими точками на маршруте Олимпийского огня станут ленточный сосновый бор в Алтайском крае и скальный массив государственного природного заповедника «Столбы» в Красноярском крае.
Олимпийский огонь будет путешествовать не только автомобилем, поездом и самолетом, но и на русской тройке, на оленьих и собачьих упряжках, на велосипеде и на ратраке, а также на санях, картинге и снегоходе, и даже на комбайне, карете и на верблюде. Огонь прокатится на катере и на ладье, на сноуборде, коньках и лыжах, поднимется по канатной дороге на фуникулере, и взлетит в небо на аэростате. В общей сложности он преодолеет более 65 тысяч километров.
По расчетам организаторов, в зоне часовой доступности от маршрута эстафеты окажется 90% населения России, таким образом, около 130 миллионов жителей страны смогут стать непосредственными зрителями и участниками эстафеты.

Пресс-служба оргкомитета «Сочи-2014»

Опубликовано: 07.08.2013 19:07

https://sakhvesti.ru/?div=olimp&id=162646