РИА "Сахалин-Курилы"
Не пугайте косолапых
Сахалинцы любят отдохнуть на природе, пожарить шашлыки, но никто не застрахован от нападения медведя. На этой неделе мы спросили у наших земляков: видели ли они косолапых в жизни, что делать, если столкнулся с этим хищником, и как избежать встречи с хозяином тайги.

Ростислав Попов, рабочий:
- Однажды в детстве я, можно сказать, сталкивался с медведем. Не видел его, но испугался. Мы с друзьями гуляли по лесу, малину собирали. Неожиданно кусты зашевелились, ветки стали раздвигаться с треском. Люди так шумно не ходят. Мы тогда из лесу наутек пустились. А надо бы в таких ситуациях по-другому поступать.
Если в лесу вы столкнетесь с медведем, то существует два варианта поведения. При встрече с молодым хищником необходимо пошуметь. Если в руках у вас есть какой-то предмет – поднимите его над головой, чтобы казаться выше собственного роста. Если медведь зрелый, то нужно, не поворачиваясь к нему спиной, медленно пятиться назад. Бежать нельзя ни в коем случае.

Евгения Григорик, госслужащая:
- Мы с мужем часто ездим на природу рыбачить, грибы-ягоды собирать. Видели неоднократно свежие следы медведя. Сразу понятно, что хищник недавно проходил по этому участку. Ощущение не из приятных.
Хоть я и люблю смотреть по телевизору передачи про животных, но в жизни встретиться с медведем не хотела бы – умерла бы, наверно, на месте.
Насколько я знаю, если в лесу вам встретится медведь, то нельзя бежать. Нужно замереть, не шевелиться и ждать реакции зверя. Я, в любом случае, никуда не побегу – что от собаки, что от любого другого хищника, того же медведя, спастись, если он нападает, нереально.

Даша Гоморова, студентка II курса Южно-Сахалинского промышленно-экономического техникума:
- Отдыхать в лесу лучше большой компанией. Если увидели медведя, нужно встать спиной друг к другу и громко кричать, тогда косолапый испугается и уйдет. Если зверь приближается, то, наверно, нужно лечь на землю и замереть – изобразить из себя мертвого. Ночевать лучше в машине, а если в палатках – то костер надо оставить зажженным, а возле него посадить дежурного. Еду на ночь нужно зарыть или повесить на дерево подальше от лагеря.

Надежда Радионова, педагог:
- Я живу в Холмском районе, в селе Чехов. Буквально через сопку от нас находится село Куйбышевское. Там много подсобных хозяйств, и их владельцы приходят в наше село молоком торговать. Чтобы не делать крюк, идут прямо через лес и нередко с медведями сталкиваются, потом нам рассказывают, охотников предупреждают. Иногда кажется, говорят, что кочка у тропинки, а присмотришься – это хозяин тайги лежит. А еще раньше возле нашего села была лесная школа – в ней учились дети с заболеваниями легких. К этой школе медведи часто выходили.
Если бы сама столкнулась с диким зверем – оцепенела бы, наверно, от страха и ничего не делала. Бороться с этим хищником сил не хватит, а если цапанет, то уже не отстанет.

Алексей Шкурин, ученик 6 класса средней школы №5:
- Если в лесу вы встретились с медведем, то надо громко чем-нибудь постучать. Увидел медведя – тихо на носочках отходи от него, чтоб не услышал. Если находишься с друзьями – успокой их, чтобы не создавать панику – вдруг один побежит, а медведь за ним помчится, зверь тогда может и других подрать.
Раз вы ночуете в палатках, то еду надо подальше от лагеря на ветку дерева повесить, на случай, если косолапый пойдет на запах еды. А костер у палаток надо на ночь тушить. Запах все равно останется, а если не загасить пламя – может быть пожар.
И еще, с собой в лес петарды надо брать, чтобы в случае опасности отпугнуть медведя.

Алексей Сухобоков, лесничий Таранайского лесничества:
- При встрече с медведем ни в коем случае нельзя убегать, тем самым провоцируя медведя на проявление агрессии, лучше замереть и не шевелиться. В лес желательно ходить компанией, свое присутствие при передвижении обозначать шумом, громким разговором, стуком – тогда медведь услышит шум издалека и удалится сам.
Обычно хищник нападает только тогда, когда сталкиваются с человеком неожиданно – во время кормежки, отдыха.
Во время нереста рыб косолапые часто выходят к речкам, так что у берега палатки лучше не ставить, а если и ночевать у побережья, то в компании, чтобы хищник заранее мог почувствовать чье-то присутствие и удалиться, не приближаясь.
Я с коллегами не раз сталкивался с медведями. Но, подойдя на определенное расстояние, мы оповещали зверя о своем присутствии свистом и разговором, и хищник уходил. Так, в июле прошлого лета на Найбе мы видели пять медведей, которые на одном участке реки ловили рыбу. А пошли по Таранаю – на протяжении 20 км видели около двух десятков хищников, пришедших к берегу.

Опубликовано: 09.07.2010 12:26

https://sakhvesti.ru/?div=qa&id=294