РИА "Сахалин-Курилы"
Постамент для новых идей
Памятники продуктам питания, животным, мультипликационным героям, вещам, символам, технике, знаменитостям, событиям и многому другому установлены на нашей планете. Таким образом, люди пытаются увековечить ту или иную страницу в истории своего государства. На территории Сахалинской области также насчитывается более 2 тыс. памятников.
Какой памятник вы предложили бы установить на Сахалине и Курилах, а какой памятный знак, наоборот, следует убрать? Об этом мы спросили у жителей и гостей Южно-Сахалинска.

Игорь Самарин, советник областного агентства по культуре:
- Сахалин – единственное место в РФ, на территории которого происходили действия в годы русско-японской войны 1904-1905 гг. Именно нынешний Южно-Сахалинск был местом боев русских дружинников с японцами. Поэтому я бы поставил в областном центре хороший памятник защитникам Сахалина в период этой войны. Местом для его установки выбрал бы территорию, прилегающую к мосту через реку Сусуя на улице Сахалинской. Именно там происходили сражения и гибли люди.
Вопрос установки данного памятника уже давно стоит у нас на повестке дня. Но, к сожалению, пока мы его с мертвой точки не сдвинули. Считаю, что этот вопрос просто необходимо предусмотреть в обязательном порядке к 2015 г. – 110-й годовщине событий русско-японской войны на Сахалине.
Моя профессия призывает защищать памятники, не убирать их. Поэтому я бы лишь перенес один из них в другое место. На мой взгляд, бюст председателя революционного комитета А.Т. Цапко из Южно-Сахалинска необходимо перенести в Александровск-Сахалинский. Хотя, в Александровске можно установить и новый бюст.

Татьяна Ткаленко, почтальон:
- Я бы поставила несколько памятников на территории области. Думаю, необходимо увековечить сахалинского лосося. Это символ нашего острова. Также бы установила памятник лебедям, символизирующим приход весны и связь с внешним миром. Это очень красивые птицы, гордые и независимые. А в Невельске можно поставить памятник морским сивучам, где располагается их лежбище. Еще можно было бы увековечить наши лопухи. На материке таких не встретишь.
А убрала бы я памятник Ленину, который стоит в областном центре на одноименной площади. Почему? Последнее время очень много читаю негативного о нем как о личности. По-новому взглянула на него.

Татьяна Корендина, госслужащая:
- Памятник лососю я бы поставила на острове. Сахалин считается лососевым краем, его форма похожа на силуэт рыбы. Кроме того, остров славится лососевой путиной. Много рыбаков проживает в регионе. Мы с особым трепетом отмечаем День рыбака. Поэтому просто необходимо увековечить память этого вида.
Этот памятник должен привлекать к себе внимание как местных жителей, так и гостей острова. Он должен быть выполнен так, чтобы рядом хотелось бы сфотографироваться, чтобы он стал неким символом Сахалина.
Ни один памятник я бы не убрала. Я противница этого. Любой памятник – это история. К ним можно по-разному относиться, но раз постамент уже стоит, то надо уважать нашу историю.

Наталья Лисицына, юрист:
- Я бы тоже проголосовала за памятник лососю. В нашем регионе располагается больше лососевых рек, чем в других регионах России, где также обитает данный вид рыбы.
Также можно поставить памятник аборигену. И установить его либо в Южно-Сахалинске, либо на территории проживания коренных народов.
Еще можно установить памятник человеку как гражданину и назвать его «Глас народа».
Памятник в виде медведя с рыбой также мог бы символизировать нашу область.
Если и ставить новый памятник на территории области, то он должен быть таким, которого еще у нас нет.
Нет памятников на территории области, которые вызывали бы у меня какой-то негатив. Поэтому ни один бы не убирала.

Нона Кимлык, повар:
- Я бы хотела, чтобы в Южно-Сахалинске установили памятник рыбе, символизирующей наш островной край. Думаю, что лучшее место для этого – около стелы перед въездом в областной центр со стороны аэропорта. В частности, можно установить памятник лососю. И чем больше будет скульптура, тем лучше, чтобы каждый, кто въезжал в город, мог видеть его.
Я против того, чтобы хоть один памятник был убран с территории области. Это наша история, память, поэтому их надо оберегать и сохранять. Сломать можно быстро, а вот на восстановление могут уйти годы.

Опубликовано: 22.07.2010 18:17

https://sakhvesti.ru/?div=qa&id=319