РИА "Сахалин-Курилы"
Запах повседневной жизни
Лето – время, когда разнообразные запахи обрушиваются на нас буквально со всех сторон - будь то благоухание цветов, аромат духов или зловоние свалок. О том, какие запахи приятны, а какие вызывают отвращение, мы поинтересовались у жителей областного центра на этой неделе.

Григорий Лымарь, студент:
- Обожаю запах любимого человека, его природный аромат тела. Нравится, как пахнут свежеиспеченный хлеб, мандарины. Летом хочется почувствовать зимнюю свежесть. У нее тоже есть свой аромат.
Не переношу запах мужских одеколонов и не пользуюсь ими. Не ем жареную печень, в том числе и из-за того, как она пахнет. А еще не нравится сладкий запах крови. Мы дома в Троицком разводим свиней, иногда их приходится забивать, так что с этим «ароматом» я сталкиваюсь довольно часто.

Анна Козловская, выпускница южно-сахалинской школы №13:
- Мне нравится запахи меда и шоколада, аромат цветочных духов. Мыло и мороженое с ванилью дарят позитивное настроение. Люблю, когда мама печет пироги, особенно с яблоками. А когда курочка запекается в духовке - дома такой аромат, что аппетит появляется, даже если не голодна.
Мне абсолютно не нравится, как пахнут хлорка и краски. Не люблю запах сигаретного дыма, но если любимый будет курить – придется пойти на уступки. Пусть травит организм в коридоре, а прежде чем целоваться, жвачку жует.

Галина Пономарева, педагог дополнительного образования:
- По возможности езжу на море, мне нравится, как оно пахнет. Люблю цветочные ароматы, например, цветущей сирени. Раньше мне ее муж дарил, теперь каждую весну сама рву. Нравится запах ванили. Я раньше в Тымовском жила, там был хлебный магазин, в котором всегда пахло этой специей.
Совершенно не понравилось, как пахнут духи с феромонами. Дарили однажды такие, так я потом отдала знакомой. Мне кажется, что от того, кто этой туалетной водой пользуется, пахнет немытым телом.
Раздражает вонь тухлой рыбы.

Оксана Федорова, медработник:
- Люблю запах свежести – морской волны, свежескошенной травы. Нравятся цитрусовые, куда бы их ни добавляли - в духи, освежители воздуха. Нравится аромат банных веников - березовых, дубовых, да любых.
Не люблю запах корицы и палубный спертый запах теплохода. С этим «ароматом» часто сталкиваюсь, когда в командировки на Курилы езжу.
А вот к тому, как пахнет хлорка и аммиак, отношусь совершенно спокойно, наверно, потому что с ними по работе постоянно приходится сталкиваться.

Георгий Арутюнян, спортсмен-тхэквондист:
- Мне приятен аромат роз и тюльпанов, но для девушки букет буду покупать, ориентируясь не на запах, а на его оформление, внешний вид. Люблю аромат абрикосов и персиков, цитрусовых, да и вообще – фруктового салата.
Запах детства для меня – это запах гор, ягод и цветов.
Не переношу запахи выхлопных газов, перегара, общественных туалетов и пота. К сожалению, с некоторыми из них приходится сталкиваться.

Александр Ким, студент, футболист:
- На природе всегда вкусно пахнет - лесом, речкой, морем, иногда шашлыками. Запах еды, особенно когда голоден, с ума сводит. Нравится аромат ухи и свежесваренных креветок.
Не люблю терпкие ароматы одеколонов и духов, нравятся освежающие.
Хоть я никогда на поезде не ездил, но мне не нравится запах железнодорожных путей. Мы в детстве часто по рельсам ходили. А еще, когда асфальт кладут, битум ужасно воняет.
Запах герани не переношу – металлический какой-то у этого растения аромат.

Лариса Донская, продавец-консультант отдела парфюмерии:
- Летом наибольшим спросом как у женщин, так и у мужчин пользуются ароматы с нотками арбуза, лимона или полыни. Кто-то предпочитает сладкие запахи. Большинству женщин нравятся духи «Lacoste», «Nina Ricci», «Versace». Мужчины предпочитают «L'ambre» и «Givenchy».
Если же говорить обо мне, то я люблю сладкие цветочные ароматы, например, розы. Мне нравится, как пахнут настоящие свежие персики, не такие, какие у нас продаются.
Не нравится запах ванили – он приторный. Еще запах сероводорода, прокисших продуктов, гари (когда на кухне за чем-то не уследили на плите) и пота.

Опубликовано: 06.08.2010 15:07

https://sakhvesti.ru/?div=qa&id=331