РИА "Сахалин-Курилы"
Первоклассные воспоминания
Приближается День знаний. Но 1 сентября мы вспоминаем не только его, а свои школьные годы, друзей, соседку или соседа по парте, первую школьную любовь. Что из тех лет свежо в памяти наших земляков, знание каких школьных предметов пригодилось им в жизни, узнали мы на этот раз.

Раиса Шолохова, сотрудник Чехов-центра:

- В школе мне больше всего нравились литература и история. Литература до сих пор нравится, а вот исторические книги в последнее время не читаю – некогда, внучка растет. Заниматься с ней надо.

Любила я и акробатику. Мы жили в Тымовском, а при школе была секция гимнастики. Я в нее ходила. Школьной любви у меня не было. Мы ж тогда в 15 лет еще детьми себя чувствовали. Сегодняшние же 15-летние девочки уже взрослыми себя считают. Первая любовь пришла ко мне позже, после школы. Она была взаимной. Но мы стеснялись друг друга, не то, что современные дети.

Из шалостей особенно запомнилась одна. Любили мы в детстве по боярышнику лазить, ягоду рвать. Как-то залезла я на дерево, ем. Лицо черное, а тут звонок в школе раздается. Я – быстрее спускаться, да не тут-то было. Платье за ветку зацепилось. Пока распутала, пока то да се… Чумазая, с порванным платьем опоздала я на урок. С деньгами тогда сложно было и за порванный наряд мне досталось дома прилично.

А на 1 сентября в 1 класс я пошла со слезами на глазах. У меня волосы жиденькие были, накануне Дня знаний отец взял и обрил меня наголо, чтоб росли потом косы густые. Все с бантами – я в платочке. Пока не отросли волосы, так в косынке на занятия и ходила.

Елена Шошина, бухгалтер:

- Я родом из Тулы, но уже больше 10 лет живу на Сахалине. Мои школьные годы прошли на материке. В школе больше других предметов нравилась литература. И сейчас люблю читать. Это ведь и умственное развитие, и обогащение словарного запаса, да и в общении помогает. Знать историю и географию очень хорошо, если любишь путешествовать, а мы с семьей часто куда-то выезжаем. Химию и физику никогда не понимала, а ведь они могли бы пригодиться мне в жизни. Зачем? Ну, смешивать что-нибудь, заранее зная реакцию. Математику тоже надо знать, а зачем старшеклассникам преподают тангенсы-котангенсы – не знаю.

Современным детям учиться сложнее, чем нам было. Теперь английский язык школьникам со второго класса преподают.

Самый первый День знаний в своей жизни помню очень ярко. Я пошла в школу на год раньше, чем полагается – был эксперимент, и первоклашками становились шестилетки. Тогда самым ярким моим впечатлением от 1 сентября был первый звонок. К тому же, в колокольчик я сама звонила, сидя на плече у старшеклассника.

Из школьных «приколов» помню, как на трудах учительница разделила нас на три группы, каждой надо было что-то приготовить. Ели кулинарные шедевры все вместе. А на следующий день все вместе с животами мучились.

Вера Молодова, домохозяйка:

- В школе мне больше всего нравилась биология. Люблю все живое – зверей, птиц, цветы и другие растения. Не пригодились мне в жизни только азы высшей математики. Из алгебры до сих пор пользуюсь умножением, делением, сложением, вычитанием, вычислением процентов. Нравился мне и такой предмет, как русский язык. Я считаю, что каждый россиянин должен грамотно говорить и писать на русском языке.

Свое 1 сентября не помню. Скорее всего, отводили меня в первый класс или брат, или сестра. Нас в семье пятеро было – 4 девочки и мальчик. Школу почти не вспоминаю. В классе «нужно» было дружить с тем, с кем учишься. А я не до такой степени общительный человек. Я дружу не с тем. С кем «надо», а с тем, с кем хочу.

Первый раз влюбилась в 7 классе в одноклассника. Он об этом даже не подозревал, с другой девочкой встречался. Но мне и неважно было – обращает ли он на меня внимание. Тогда я жила своими эмоциями, волновали ощущения. Наверно потому, что они были новыми и именно МОИМИ.

Сергей, сотрудник турфирмы:

- В школе мне нравились география и английский язык. Они и сейчас актуальны - пригодились мне в работе. Так же пригодились математика и русский язык. Нравились биология и анатомия. Этими знаниями пользуюсь до сих пор.

Самое яркое школьное впечатление – последний звонок. Рассвет встречали на море. Красота.

В общей сложности все годы учебы прошли ровно, без особых радостей и огорчений. Считаю, что так и должно быть.

Ольга Меркулова, пенсионерка:

- Мне в школе химия нравилась. Пригодилась она правда только при поступлении в медучилище. Географию в жизни знать нужно. Редко кто не путешествует и нигде, кроме своего города не был. История – очень интересный предмет. Хотя бы историю своей страны, но нужно знать всем. До сих пор помню школьный курс английского языка. Пришлось бы общаться с англичанином – поняла бы, думаю, что он говорит, и диалог смогла поддержать.

Математику не понимала, не знала и не хотела знать. Объяснять мне ее бесполезно было. В аттестате за этот предмет «международная оценка» - трояк.

Любви школьной у меня не было. Некоторые мальчишки казались симпатичными, с другими дружила. Но глубоких чувств не возникало.

До сих пор помню свое 1 сентября. Нас в доме четыре первоклассницы жили. Мы вместе и в школу пошли. С одной из соседок я и за одной партой потом сидела. Мою первую учительницу звали Валентина Афанасьевна Лобанова.

Мы особо не озорничали в школе. Разве что, классе в четвертом уроки прогуливали, у кого-нибудь дома играли, куклам наряды шили и в кино бегали. Мама моя потом об этом узнавала. Но сильно меня не ругала. И за двойки – тоже только журила. Одна из подруг как-то наябедничала моей маме, что я двойку получила. Потом ябедничать перестала. Сказала: «Твоей маме что говори, что не говори, все равно тебя по голове гладит».

Опубликовано: 27.08.2010 12:40

https://sakhvesti.ru/?div=qa&id=371