РИА "Сахалин-Курилы"
Чтобы друг захотел к вам вдруг
11 сентября Южно-Сахалинск отметит День города. Накануне праздника мы спросили жителей и гостей областного центра, за что же они его любят? Каждому предложили представить ситуацию: «Вы очень хотите, чтобы друг с материка приехал к вам в гости. Что вы ему расскажете, чтобы он захотел посетить наш регион? Куда поведете? Что покажете?». И вот что нам ответили:

Алина Титова, первокурсница СахГУ:

Я сама из Холмска. Южно-Сахалинск еще не очень хорошо знаю, но мне очень нравится тут. В городе подстрижены газоны, зелено и красиво. Красиво смотрятся фонтан и мостики на пл. Ленина. Мы часто встречаемся там с друзьями. Сразу видно, что в областном центре следят за чистотой – установлено много урн. Я была в других областных и краевых центрах, но в них не так легко дышится, как в Южном. Только вот скамеек маловато.

Если бы хотела привлечь на Сахалин молодого друга, то рассказала бы о том, как интересно у нас в клубах: постоянно проводятся какие-то небанальные мероприятия, часто даже костюмированные. Если бы решила позвать взрослого человека, то описала бы ему наше море, ведь и ехать до него недалеко. Свозила бы гостя на север острова за ягодой, например в Александровск-Сахалинский. А природа какая у нас! Красота.

Игорь Капустин, моряк:

Радует, что в Южно-Сахалинске в последние два-три года начали делать тротуары, не везде, правда, но хоть не ходим по пылище.

Природа у нас красивая, больше чем на материке речек, зелени. Если бы пригласил кого-то в гости, то постарался бы увезти в лес, в дикие места, ближе к северу, например, в Тымовский район. Позвал бы на рыбалку – на блесну красноперку, кунджу, камбалу ловить.

В Южно-Сахалинске сводил бы в театр. Сам я родился в Таганроге, там же, где появился на свет А. Чехов. Можно сказать, что повторил в какой-то степени его путь – попал на Сахалин. Так что в Чехов-центр сходили бы непременно.

Лиля Султанова, кондитер:

Мы приехали к вам из Макарова. Сразу видно – за последние пять лет Южно-Сахалинск сильно изменился. Стали строить больше жилья, делать дороги. Куда ни пойдешь – везде цветники, пл. Ленина красиво благоустроили.

Если бы захотела позвать друзей в нашу область, то, конечно бы, пригласила в Макаровский район. Заманивала бы речками, рыбой, ягодой – брусникой, клоповкой, черникой, голубикой. У нас тоже город благоустраивается - на набережной построили прогулочную зону. Правда, она не совсем еще обустроена, но заборчиком уже огородили.

В Южно-Сахалинске гостей сводила бы в художественный музей, свозила бы на «Горный воздух».

Виктория Коткина, студентка ТГУ:

Я жила в Хабаровске, но вернулась в Южно-Сахалинск, потому что это – моя родина. Здесь и работать комфортно, и жить. У островитян свой менталитет. Кто бы ни приехал к нам – все чувствуют себя как дома.

Я раньше работала в сфере обслуживания, так все туристы, кто приезжал к нам из-за рубежа или с материка, расхваливали нашу неповторимую природу. А девушки у нас какие – загляденье! Недаром сахалинки часто в Москве на конкурсах красоты первые места занимают.

Нам бы туризм поднять. Вот, «Горный воздух» благоустроили – и в область стало больше спортсменов приезжать. В Южно-Сахалинске дороги стали лучше, это я как автомобилист могу сказать.

А на острова и приглашать никого не надо, все и так хотят приехать. В СМИ часто рассказывается про развитие Дальнего Востока. Он и так у всех на слуху.

Приехали бы гости – отвезла бы их на тот же «Горный воздух», к Охотскому морю, к Татарскому проливу, показала бы нашего хромого волка в зоопарке, сводила в областной краеведческий музей.

Все будет хорошо и в городе, и в области. Мне в это очень верится.

Любовь Манойленко, продавец:

Южно-Сахалинск – очень спокойный город. Молодежь у нас не очень увлекается спиртным. Видно, что многие занимаются спортом – на роликах катаются, на велосипедах. Нет в областном центре ощущения застоя, «болота».

С каждым годом Южно-Сахалинск становится все краше, появились лавочки, урны, все в цветах.

Люблю походить по дорожке здоровья около «Санты». Каждое мое утро там начинается. Туда и гостей с материка привела бы. А какой прекрасный у нас парк им. Гагарина. Зимой можно чудесно отдохнуть на «Горном воздухе», а летом – посидеть в розарии за областным краеведческим музеем, подумать и поговорить.

Рассказала бы гостям про Монерон, свозила бы туда, а еще на Курилы. Сама там не была ни разу, но мне рассказывали, какая там природа первозданная, источники целебные.

Сахалин и Курилы, мне кажется, вообще отличаются от других регионов своей особенной силой притяжения. Тут люди открытые, добрые. Наши острова, наш город – это наш общий дом, а мы в нем – добрые соседи.

Опубликовано: 10.09.2010 12:51

https://sakhvesti.ru/?div=qa&id=383