РИА "Сахалин-Курилы"
Прислушайтесь к призыву
Вот-вот в России начнется осенний призыв в армию. Парни в возрасте от 18 до 27 лет пополнят ряды Вооруженных сил страны с 1 октября по 31 декабря 2010 г. Об отношении к армии и о том, какой она должна быть, а также чему она учит, мы спросили у южносахалинцев на этой неделе.

Иван Мурнаев, рабочий:

- Мне скоро исполнится 19 лет. Весной должны призвать. Да и у меня есть желание пойти на службу. Если будет возможность, то хотел бы попасть в воздушно-десантные войска.

Армия помогает парням стать мужиками. И, по-моему, год для службы – слишком мало. Ну, чему можно хорошо научиться за это время? Разве что ров копать.

Служить лучше подальше от дома. Письма писать, скучать по родным и друзьям - романтика. Все через армию должны пройти, я так считаю.

Любовь Письменная, домохозяйка:

- Я против срочной службы в армии. Мне кажется, что в рядах Вооруженных сил РФ до сих пор присутствует дедовщина. Не хотела бы, чтоб мой сын попал в армию.

Служба должна проходить на контрактной основе, чтобы границу охраняли не молодые парни, а профессионалы, которые осознанно выбрали себе такую профессию.

За то время, что юноши теряют в «учебках» и гарнизонах, они могли бы освоить какую-то мирную профессию, подняться по карьерной лестнице. А год службы – пустая трата времени.

Наталья Шелутинская, ведущий методист областного центра народного творчества:

- Я бы хотела, чтоб мой сын пошел в армию, но его не взяли. Служба многое дает. Там дисциплина. У парней появляется чувство ответственности.

Солдаты должны служить не в своем городе или районе. Тот, кто служит – попадает в совершенно другой, взрослый, мир. Армия – это как бы государство в государстве. Не знаю, какая сейчас армия, но хотелось бы, чтоб в ней не было дедовщины.

А года службы вполне достаточно, чтобы устав выучить, научиться разбирать-собирать оружие. Только этот год должен быть насыщен мероприятиями, связанными с воинским делом, чтобы молодежь занята была, и ей о дедовщине даже думать некогда было.

В царские времена вообще по 20 лет служили, а сейчас – всего 12 месяцев. Они незаметно пролетят, а для парней армейские товарищи часто остаются настоящими друзьями на всю жизнь.

Надежда Гамаюн, студентка ДВГУПС:

- Служить в армии надо хотя бы для того, чтобы оторваться от родителей и вступить во взрослую жизнь. У меня брат проходил «учебку» в Хабаровске, а служил на Сахалине. Послушав рассказы его и знакомых молодых людей, считаю, что правильно сделали, сократив срок службы до одного года.

Служба должна проходить подальше от дома. Так, наверно, морально легче. Служишь и знаешь, что тебя окружают такие же, как ты - у всех родные далеко.

Наверно, армия должна быть профессиональной, в нее должны идти те, кто хочет связать свою жизнь с воинской службой. Много ведь тех, кто после срочной службы остается служить по контракту. Им надо повышать зарплату, жилье предоставлять нормальное, дополнительные льготы ввести.

Василий Раевский, начальник отделения подготовки и проведения призыва Военного комиссариата Сахалинской области:

- Года службы вполне достаточно, чтобы стать настоящим солдатом, мужчиной, при условии, что военнослужащий при прохождении службы будет заниматься боевой подготовкой.

Армия может дать парням очень многое. Она организует молодого человека, учит его самостоятельно ухаживать за собой, ведь дома часто некоторые мамы все по хозяйству берут на себя, а дети ничего не умеют. Молодые люди в армии приобретают уверенность.

Существующий распорядок дня укрепляет здоровье военнослужащих, к тому же теперь физподготовкой в армии будут заниматься ежедневно. Раньше каждый день делали только зарядку, а физкультурой занимались по расписанию два-три раза в неделю.

Служить, я считаю, нужно далеко от дома, где меньше соблазнов. Ведь сложно стоять на посту, зная, что совсем близко твоя девушка, например.

В последние годы в обществе сильно изменилось отношение к воинской службе. Если в 90-е годы прошлого века родители старались сделать все возможное, чтобы их ребенок не попал в ряды Вооруженных сил РФ, то сейчас наоборот – требуют от детей, чтоб служили.

Что касается дедовщины, то нельзя сказать, что ее нет совсем. Все зависит от воинской части. И в детском саду, и в школе есть своеобразная дедовщина – старшие обижают младших, отнимают у них конфеты, а в школе и что-то более ценное. Но не во всех детских садах и школах так происходит. Так же и в армии.

А служить надо. Армия из юношей настоящих мужчин делает. И друзья армейские обычно самые лучшие. Они остаются на всю жизнь.

Опубликовано: 17.09.2010 14:01

https://sakhvesti.ru/?div=qa&id=400