РИА "Сахалин-Курилы"
Новый микрорайон появится в сахалинском городе Холмске
Новый микрорайон появится в сахалинском городе Холмске. Он вырастет на месте старых построек барачного типа в южной части райцентра.

В настоящее время на участке между улицами Стахановской и Пригородной сносятся ветхие бараки и на их месте предполагается возвести десять благоустроенных пятиэтажек. Одна из них сдана в эксплуатацию в прошлом году. В планах этого года – строительство еще двух домов. Первый этаж одного из них уже возведен, под другой вырыт котлован. Новые квартиры по целевой программе «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда на период до 2015 года» будут получать владельцы неблагоустроенного жилья.

«В перспективе на 2015–2016 гг. мы хотим застроить еще один квартал на улице Некрасова. Здесь будет возведено порядка 14–18 40-квартирных жилых домов», – рассказал главный инженер отдела капитального строительства администрации Холмского городского округа Евгений Третьяков.

Полным ходом идет строительство и в другом районе Холмска. К торцу дома №3 на улице Первомайской пристраивается двухподъездное здание. На улице Капитанской решено продолжить работы на недостроенном объекте. Правда, вместо планируемой ранее девятиэтажки здесь появится пятиэтажное строение. А на улице Ливадных до конца 2012 г. намечено возвести трехэтажный 18-квартирный жилой дом. В настоящее время по этим объектам готовится проектно-сметная документация.

Так как с ростом строительства появляется необходимость развивать тепло- и водоснабжение, создан проект оптимизации теплоснабжения в южной части Холмска. Идет строительство водоочистных сооружений на реке Татарке: устанавливаются новые фильтры и насосы.

Активно строится в райцентре не только жилье. Появляется множество новых объектов социального и культурного значения. К Новому году, например, планируется сдать детский сад на 240 мест на ул. 60 лет Октября. Его возведение обойдется области примерно в 400 млн. руб. Помимо этого, до 2013 г. намечено построить детский сад в селе Правда и сад-школу в селе Пионеры. Эти объекты запланированы в рамках долгосрочной программы «Обеспечение доступности дошкольного образования в Сахалинской области на 2011–2015 гг.».

Важную роль в строительной сфере играет тесное взаимодействие областных, местных властей и бизнеса. Ведь сейчас действует новая система: подрядчики, выигравшие право на заключение договора аренды земельного участка, возводят жилые дома и другие объекты за свой счет. А по окончании строительства холмская администрация на средства, выделенные из областного бюджета, приобретает построенное. Такая схема реализации нужных и важных проектов уже дала свои положительные результаты.

Автор: Екатерина Банковская

Опубликовано: 12.07.2012 09:07

https://sakhvesti.ru/?div=skr&id=139418