РИА "Сахалин-Курилы"
Два новеньких «Форда» появились на станции скорой помощи Южно-Сахалинска
Двумя новыми автомобилями пополнился парк Южно-Сахалинской станции скорой помощи. На этой неделе они прибыли на остров.

Как сообщил главный врач медучреждения Евгений Печеник, впервые приобретены машины импортного производства, собранные в России, - «Форд Транзит». Средства на эти цели выделены из областного бюджета.

«В отличие от «УАЗов», на которых мы сейчас работаем, они отлично зарекомендовали себя в различных регионах России. Во многих из них для служб неотложной помощи приобретаются только «Форды». Например, Владивосток в прошлом году закупил 45 автомобилей данной марки, Хабаровск – 32. Для нас «Форд» - первая ласточка», - рассказал Печеник.

До конца года для Южно-Сахалинской станции планируется приобрести еще шесть таких машин. Средства на эти цели в областном бюджете предусмотрены.

Стоимость одного автомобиля – порядка 2 млн. 400 тыс. руб. Это практически в два раза дороже «УАЗа», но оно того стоит: «Форд» - совершенно другой класс автомобилей, они выше, больше, комфортабельнее, полноприводные, работают на дизтопливе. Их использование в конечном итоге должно отразиться на качестве услуг службы скорой помощи, отметил Печеник.

Содержание и эксплуатация «Фордов» обходится дешевле. К тому же, на Сахалине действует центр по обслуживанию автомобилей данной марки.

Предполагается, что использовать новую технику начнут уже в конце месяца. До этого необходимо оснастить ее системой ГЛОНАСС и медицинским оборудованием.

В настоящее время на Южно-Сахалинской станции скорой помощи 21 автомобиль, но не на каждом из них можно выезжать на вызовы. Связано это с разными проблемами, одна из основных – технические неисправности. Приобретение новых единиц позволит частично решить вопрос.

Фото автора и
пресс-службы облминздрава

Опубликовано: 05.04.2013 13:23 Автор: Наталья Примака

https://sakhvesti.ru/?div=skr&id=162832