РИА "Сахалин-Курилы"
На Сахалине и Курилах объявлена тревога цунами из-за мощного землетрясения у берегов Камчатки

Землетрясение магнитудой 7,3 произошло 24 мая в 16:44 по сахалинскому времени (09:44 мск) у юго-восточного побережья Камчатки, его почувствовали даже на Сахалине и Курильских островах. Объявлена тревога цунами, сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в региональном управлении МЧС.

«Эпицентр располагался в точке с координатами 54,9 градусов северной широты и 153,8 градусов восточной долготы. Очаг землетрясения находится на глубине 618 км», - передали с сейсмостанции «Южно-Сахалинск». Это в 493 км северо-западнее города Северо-Курильск (остров Парамушир) и в 560 км от Петропавловска-Камчатского.

Жители Петропавловска-Камчатского ощутили землетрясение с силой 4,5-5 баллов. Подземные толчки продолжались на полуострове в течение пяти минут. В зданиях раскачивалась мебель, многие люди выбегали из домов на улицу, учителя выводили детей из школы. Как сообщает Главное управление МЧС по Камчатскому краю, пострадавших и разрушений в результате мощного землетрясения нет.

В результате мощного землетрясения на всем охотоморском побережье Сахалина и Курильских островах объявлена тревога цунами. Жителям необходимо покинуть опасные районы, подняться на возвышенности. Следует находиться в безопасной зоне до отбоя тревоги цунами.

В Северо-Курильске (Парамушир) работники прибрежных предприятий эвакуированы, рассказала РИА «Сахалин-Курилы» главный редактор газеты «Курильский рыбак» Яна Бородина. По ее словам, ощущаемость землетрясения была в пределах 5 баллов. «Сразу после землетрясения по городским громкоговорителям объявили о тревоге цунами. Сотрудники шести рыбодобывающих предприятий, расположенных на побережье, покинули рабочие места, вахтовые машины стоят на главной площади города. Сам город находится в цунамибезопасной зоне, поэтому здесь эвакуация не идет», - добавила она.

Однако в 17:17 по сахалинскому времени (10:17 мск) в Сахалинской области был дан отбой тревоги цунами.

Как пояснили специалисты сейсмостанции «Южно-Сахалинск», глубокие землетрясения на поверхности ощущаются не сильно, однако на большой территории. Поэтому толчки почувствовали жители юга и севера Сахалина, Курильских островов и, как добавляет РИА Новости, всей территории Дальнего Востока и Сибири. Отголоски землетрясения в Охотском море докатились даже до Москвы, сообщила дежурный геофизической службы РАН.

Как сообщает Интерфакс, так называемый «рой» землетрясений начался у берегов Камчатки 18 мая. Жители Петропавловска-Камчатского на протяжении нескольких суток ощущали подземные толчки силой до 4-5 баллов. По данным Главного управления МЧС по Камчатскому краю, жертв и разрушений в результате всех произошедших за эти дни землетрясений нет.

По данным геофизиков, в период по 27 мая для Южной Камчатки (включая Авачинский залив) вероятность землетрясения с магнитудой выше 7,0 заметно повышена относительно многолетнего среднего. Это может означать, что в случае такого землетрясения его ощущаемость в населенных пунктах составит от двух до четырех баллов, считают специалисты. Разрушительным же считается землетрясение, ощущаемость которого составляет 7 и более баллов.

Опубликовано: 24.05.2013 17:14 Автор: Светлана Коцубинская

https://sakhvesti.ru/?div=skr&id=167401