РИА "Сахалин-Курилы"
Защитить права человека

Прошло чуть более месяца с того момента, как в Сахалинской области появился первый омбудсмен. О том, что сделано за это время, и планах на будущее рассказывает Сергей Седов.

- В должности уполномоченного по правам человека вы находитесь совсем недолго. Сколько обращений поступило за это время и что удалось сделать?
- На данный момент поступило 18 обращений, причем большинство из них касается деятельности уголовно-исполнительной системы. Часть обращений рассмотрена, уже трижды посетил СИЗО. Вместе с уполномоченным по правам человека из Челябинской области удалось побывать и в детской колонии. Кстати, хочу выразить признательность региональному управлению Федеральной службы исполнения наказаний за оперативную помощь при решении вопросов при встрече с осужденными, подследственными.
Часть жалоб касается вопросов о снижении срока, но это, конечно, не мои полномочия, существует комиссия по помилованию, которая рассматривает подобные обращения.
Однако этой категории граждан мы можем помочь, используя опыт других регионов. В Челябинской области, например, была выпущена брошюра «Права осужденных», где очень подробно прописано, куда можно обратиться при возникновении проблем, с контактами, образцами заявлений и прочим. Там есть даже образец написания обращения в Европейский суд по правам человека. Я уже получил письменное разрешение на переработку этого сборника с тем, чтобы выпустить его у нас. В скором времени брошюра выйдет в свет, мы распространим ее по колониям, чтобы люди лучше знали свои права.
Есть еще одно интересное обращение, изначально оно было направлено не мне, а на сайт министерства юстиции. Семья, имеющая шестерых детей, трое из которых – несовершеннолетние, ютится в ужасных условиях. Однако в очередь на получение жилья люди встать не могут – не хватает некоторых документов, получить которые уже невозможно. К примеру, ордер на барак, которого давно не существует. Я считаю, это чистейшей воды бездушие и волокита чиновников. Я побывал в этой семье, побеседовал и предложил нестандартное решение, которое, думаю, сработает.
Мы заполнили заявление, к нему приложили все документы, которые имеются в наличии, и отправили заказным письмом. Теперь в течение 20 дней нам должны будут ответить. В случае отказа будем готовить обращение в суд, и они уже там будут объяснять, почему эта семья не имеет права встать в очередь на получение жилья. Кстати, по регламенту чиновники обязаны сами запрашивать часть документов, чем зачастую пренебрегают.
Ситуацию я обязательно буду отслеживать, надеюсь, что смогу помочь этой семье улучшить жилищные условия.

- Как же подать обращение уполномоченному по правам человека в Сахалинской области?
- Как юридическое лицо мы уже зарегистрированы, но пока у меня нет своего кабинета, официальный сайт уполномочено по правам человека также находится в разработке. Так что на данный момент принимаю обращения на сотовый телефон: (4242) 26-25-44, Седов Сергей Борисович. Мне звонят, я выезжаю, разговариваю. Помимо этого, жалобы поступают и через канцелярию Сахалинской областной Думы.
Уже осенью у нас появится кабинет, планируем запустить свой сайт, куда можно будет направлять обращения. В планах – сделать путь этих обращений максимально прозрачным, чтобы в любой момент можно было отследить, на каком этапе находится жалоба, в каких инстанциях документы, что уже сделано.

- С какими структурами планируете наладить сотрудничество?
- В первую очередь, собираюсь встретиться с сахалинской коллегией адвокатов, с правозащитными организациями, потому что считаю, что именно мне необходимо скоординировать их деятельность, обеспечить взаимодействие с различными структурами. Я уже встретился с Иваном Белоусовым – это сахалинец, которому удалось выиграть дело по защите своих прав человека в европейском суде: «Белоусов против Российской Федерации». За пытки и издевательства после ареста в Москве в 2008 г. ему удалось добиться выплаты моральной компенсации. Этот опыт очень интересен, я думаю, такое общение полезно и может пригодиться в будущем.
Кроме того, необходимо наладить взаимодействие и на федеральном уровне. В середине августа состоялась встреча региональных уполномоченных по правам человека с президентом РФ Владимиром Путиным. Надо отметить, что за 15 лет существования института уполномоченных такого еще не было. Главный вопрос, на мой взгляд, который был поставлен на встрече, - создание рабочей группы аппарата уполномоченного по правам человека, в нее войдут представители администрации президента. Они будут готовить предложения по изменению и совершенствованию законодательства в части деятельности уполномоченных. Это очень острый вопрос, ведь пока региональные представители в принципе не вправе работать с федеральными структурами. Мы наладим тесное взаимодействие именно с федеральным аппаратом, и многие вопросы решать станет легче.

- На встрече с президентом был поднят вопрос о законодательном обеспечении правовой деятельности омбудсмена, ведь пока его предписания не обязательны к исполнению.
- Действительно, эта проблема достаточно серьезная. И предложение законодательного обеспечения уже отражено в ежегодном докладе региональных уполномоченных. Чтобы на обращение уполномоченного по правам человека давали не формальные отписки, а мотивированные ответы по существу, чтобы принимались определенные меры.
В некоторых регионах введено даже специальное заседание правительства именно по деятельности уполномоченного, намечается план работ. Наш первый доклад о деятельности прозвучит в следующем году, но работа над предложениями по эффективной деятельности уже начата.

- Какие главные задачи ставите перед собой?
- Пока главная задача – отработать все обращения, которые поступают ко мне. Я каждое лично читаю, что называется, пропускаю через себя.
Затем – создание совета при уполномоченном, в который войдут все заинтересованные – представители общественности, адвокатуры, правозащитники.
Еще одна цель – в каждом районе области подобрать кандидатуры общественных помощников, такая структура прописана в законодательстве. Тогда станет легче отрабатывать именно районные обращения, помощь будет оперативнее.
Ну и с появлением сайта взаимодействие с населением станет проще, будут оказываться услуги бесплатной консультации.

- Чувствуется ли в нашей области запрос населения на помощь уполномоченного по правам человека?
- Вообще интерес населения чувствуется, конечно. Многие говорят, что у меня нет юридического образования. Но у меня есть большой жизненный опыт, есть опыт работы в законодательной власти. Кроме этого, при встрече в Москве я получил поддержку в аппарате федерального уполномоченного, там есть множество отделов, они готовы оказать любую консультацию. Поэтому есть много механизмов для решения поставленных задач.
Вообще нужно не только отрабатывать жалобы, но и выработать ряд корректирующих и предупреждающих мер с тем, чтобы в дальнейшем как можно более сократить количество случаев нарушения прав. Конечно, это желание утопическое. Но надо к этому стремиться. И, надеюсь, у меня получится.

ДЛЯ СПРАВКИ
Уполномоченный по правам человека для обеспечения прав и свобод гражданина имеет право:
- получать сведения, документы, материалы от органов государственной власти, а также организаций (независимо от форм собственности, подчиненности);
- беспрепятственно в установленном порядке посещать органы госвласти и местного самоуправления;
- привлекать для осуществления экспертных и научно-аналитических работ научные и иные организации, а также ученых и специалистов;
- обращаться в правоохранительные органы с предложением о проведении проверки фактов, изложенных в жалобе гражданина;
обращаться в прокуратуру с предложением о проверке вступившего в законную силу решении, приговора, определения, постановления суда;
- вносить в органы госвласти, госорганы Сахалинской области, органы местного самоуправления предложения о совершенствовании механизмов обеспечения защиты прав и свобод человека;
- направлять в органы госвласти или местного самоуправления обращения о привлечении к ответственности должностных лиц, в решении или действиях (бездействии) которых усматривается нарушение прав и свобод человека и гражданина.

Опубликовано: 30.08.2012 19:54 Автор: Светлана Коцубинская

https://sakhvesti.ru/?div=gubved&id=43420